Top.Mail.Ru
18+

Детский омбудсмен России надеется на отмену приговора осужденной в Барнауле Оксаны Ткаченко

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова надеется, что пересмотр материалов дела жительницы Барнаула Оксаны Ткаченко, осужденной за покушение на убийство мужа, поможет ей вернуться к своим детям. Об этом она заявила «российскому агентству правовой и судебной информации» (РАПСИ), комментируя распоряжение главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить законность решений по делу женщины, защищавшей себя и своего сына от бывшего супруга.

Г-жа Кузнецова напомнила, что если результаты проверки станут причиной пересмотра дела, то приговор Оксане Ткаченко может быть смягчен или отменен вовсе. «В любом случае, даже смягчение приговора позволит ходатайствовать о применении отсрочки исполнения наказания до наступления 14-летнего возраста детей. А значит, это время они смогут провести со своей мамой, что принципиально важно и с воспитательной, и с человеческой точек зрения. Для ребенка нет ничего более важного, чем быть «с единственной мамой на свете», - сказала она.

Детский омбудсмен напомнила, что в российской судебной практике последних лет уже были случаи отмены приговора по резонансным делам, привлекшим особое внимание общественности. В частности, г-жа Кузнецова приветствовала освобождение воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост сообщения о жестоком обращении с мальчиком. Благодаря отмене приговора женщина вернулась к своему сыну, который мог бы оказаться в детском доме.

В настоящее время Оксана Ткаченко решением суда приговорена к шести годам лишения свободы. Согласно действующему УК, отсрочка исполнения наказания по ст. 105 может быть применена лишь в том случае, если назначенное наказание не превышает пяти лет.

По данным омбудсмена, оба ребенка Оксаны Ткаченко на данный момент находятся по опекой бабушки. Отец младшего ребенка, покушение на которого совершила г-жа Ткаченко, от опеки над дочерью отказался.

Отметим, что сразу после вынесения первого приговора Индустриальным районным судом на портале сhange.org появилась петиция в защиту Оксаны Ткаченко. В ее поддержку в Барнауле даже прошел пикет, оказавшийся, правда, вопреки ожиданиям организаторов, довольно малочисленным. Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил взять на особый контроль судьбу двоих малолетних детей осужденной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ничего не понимаю

05.07.2017 17:56

в одной из областей России посадили мужчину, убившего наркомана, который в самом прямом смысле издевался над его семьей, так посадили и никаких петиций, а здесь мутная история содержанки который месяц мозолит глаза.неужели в России большинство баб вот такие ткаченки
Трезвый взгляд

05.07.2017 19:36

Снова возвращаемся к этой истории. В СМИ развернулась кампания в защиту этой Оксаны. Хотя, когда мы подробно разбирали эту историю, то пришли к выводу, что Оксана, действительно, виновна. Можно, конечно, обсуждать много или мало ей дали - но это уже другой вопрос. Что еще возмутило в этой истории, что СМИ набросились на потерпевшего, подхватили за истину версию Оксаны. А ложь - это всегда мерзость. Я считаю, что Оксана должна понести реальное наказание за содеянное. За свою алчность, за клевету, за бессовестность, за свою подлость. А что касается ее детей, так не на улицу же их выгоняют. У них есть бабушка, да и отец для их матери купил в свое время квартиру. Так что тут нечего лить крокодиловы слезы. А безнаказанность только порождает новые преступления.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.07.2017 20:14

Звезда в Шоке.ЕБЖ долго.
...комментируя распоряжение главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить законность решений...
чойто Бастрыкин и его солдаты /Березовенко, Бондаренко, Шипулин/ и т.д. не хочет проверять законность решений:
-Сонька Золотая Ручка в лице федерального судьи Филипповой О А и её подельника зам прокурора Котлярова Р Ю - дело от 29 11 2008г дело №1-225/2008г - вещественные доказательства
- золотые изделия 120,63гр БЕЗ ОЦЕНКИ и иные ценности из МИЛИЦИИ в прокуратуру Славгорода, а оттуда в СУД не поступали.,
Мирового судью судебного участка № 1 г Славгорода АК Панькив Т А, которая в 2006г имея преступный умысел с целью неосновательного обогащения, предвидя последствия хищения земельных ресурсов, сознательно нарушая ст 23 ГПК РФ «Гражданские дела подсудные мировому судье» 28 04 2006г по делу №2-225/2006г и №2-224/2006г за вознаграждение "узаконила" объекты стоимостью более 3-5млн руб каждый., Щербина Е В, Нелина Е Н и т.д.
Какие-то двойные стандарты у СК РФ! При этом осуждают правосудие в иных странах за двойные стандарты.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

McSmall

05.07.2017 22:54

Я просто потрясен наглостью и бесцеремонностью с которой родственники пытаются оправдать эту преступницу. Лезут во все лазейки, пытаются обмануть и найти сочувствующих, которые и не собираются разбираться в сути дела. Детей этих несчастных тараном сделали! Зачем эта несостоявшаяся убийца брала "на разборки" пистолет и девятилетнего мальчика? Да ее за одно это уже лишить родительских прав нужно! А девочке что такая мама расскажет? Она ей расскажет как все несправедливо, какие плохие все мужчины, как ее даже пистолет не спас. Она ребенку психику испортит еще в детстве!

Я ни на какие митинги никогда не хожу, но если эту гражданку выпустят, - то пойду однозначно.
Включите голову

06.07.2017 00:13

Для обудсмена это только лишний повод напомнить о себе . Ружье само не стреляет - на курок жмет человек и машина просто так пешехода не задавит - ей тоже кто то управляет. И кирпич на голову не упадет ни с того , ни с сего - его наличие тоже дело чьих то рук . Факт был - отвечай , остальное - словоблудие и словесный понос .
McSmall

06.07.2017 00:47

У меня сильнейшее впечатление, что на этом случае хотят сделать политику - сейчас появится "добрый дядя" и "спасет детей". На мораль и закон эти люди ..... .
Сын герпрокурора Чайки

06.07.2017 06:42

Успешно вести бизнес мне помогает удачное расположение звезд .... на погонах у папы
Не сайт

06.07.2017 08:35

а помойка
Марта

06.07.2017 19:58

А девятилетнего мальчика она брала именно потому, что не шла на разборки!!! Может надеялась, что проснется совесть у гражданина в присутствии ребенка и все пройдет мирно. Надежды, судя по всему, были напрасны... Ну а пистолет брала на тот случай, если все не пройдет мирно (видимо, зная характер и норов мужчинки, все же побаивалась).
Непонятка

06.07.2017 21:36

все же побаивалась

Очканула конкретно)))
баклуша

06.07.2017 21:40

закройте марту вместе с ее подругой в камеру, чтобы не скучно им там было

по теме- есть решение суда
при чем тут какой то обмудсен?
одного кое как пнули, теперь еще гемор..
пусть занимается летними детскими лагерями, а не преступницами
мартышке

08.07.2017 09:34

мыши плакали от боли , но продолжали жрать кактус.......ткаченка боялась страшного володю, но поперлась к нему с сыночкой и стволом..тупая д....
Календарь
/ /
29.03.2024