Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин дал первые поручения по уголовному делу осужденной в Барнауле Оксаны Ткаченко

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично изучил дело жительницы Барнаула Оксаны Ткаченко, защищавшей себя и своего сына от бывшего супруга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

По ее словам, глава ведомства уже дал поручения по резонансному делу. «Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, лично ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении жительницы Барнаула Оксаны Ткаченко, дал поручения подчиненным сотрудникам, не вторгаясь в компетенцию органов прокуратуры и суда, внимательно проанализировать материалы уголовного дела с точки зрения обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования, произведенного органами следственного управления СК России по Алтайскому краю», — отметила она.

Интересно, что риторика федеральных СМИ может говорить о высокой вероятности пересмотра приговора. Так, в сообщении ТАСС указано, что супруг Оксаны Ткаченко — бывший сотрудник ДПС — систематически избивал ее. После очередного конфликта в 2014 году она подала на развод, однако угрозы со стороны бывшего мужа продолжились, и женщина купила травматический пистолет для самообороны. Когда г-жа Ткаченко заехала за детскими вещами в дом бывшего супруга, он ударил ее сына, после чего женщина выстрелила в обидчика. В СМИ отмечается, что против супруга осужденной было возбуждено уголовное дело, но спустя год его закрыли, обвиняемой стала Оксана Ткаченко, а потерпевший отсудил у нее 400 тысяч рублей компенсации.

Как уже сообщалось, 29 июня Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу 33-летней женщины, которую первая инстанция приговорила почти к семи годам колонии-поселения за покушение на убийство бывшего супруга и заведомо ложный донос. Приговор женщине в целом оставлен без изменений, однако изменился список статей, по которым г-жу Ткаченко признали виновной. Из окончательного вердикта суд исключил ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Благодаря этому на восемь месяцев уменьшился срок наказания — до шести лет лишения свободы.

Сразу после вынесения первого приговора Индустриальным районным судом на портале сhange.org появилась петиция в защиту Оксаны Ткаченко. В ее поддержку в Барнауле даже прошел пикет, оказавшийся, правда, вопреки ожиданиям организаторов, довольно малочисленным. Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил взять на особый контроль судьбу двоих малолетних детей осужденной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
McSmall

07.07.2017 10:03

Так к этому все и идёт. Политики собирают рейтинг за счет массы людей, которые в деле не разобрались. В телевизоре скажут, что "защищала" и все - значит защищала.

Если даже опустить текущее уголовное дело - там явно будет новое. Там же с головой плохо. А когда выпустят, то она поймёт, что ей можно все. Те, кто себе сейчас политические печенюшки пекут - они создают какую-то будущую трагедию. Это очевидно.
гость

07.07.2017 10:49

Однозначно сложно говорить виновата или нет. Бывают мужья всякие. Этот мужчина не вызывает симпатии (по фото). Это как нужно довести женщину, чтобы она купила пистолет??? Но и женщина в этом случае не вызвала у меня сочувствия, не похожа она на забитую годами жену, не похожа... А наказание должно быть, если она виновна, как сейчас стало "модно" прикрываться детьми, о них надо было думать раньше. Зачем она жила с деспотом, избивающим ее и детей, если это правда.
1

07.07.2017 10:59

Данное решение суда лишний раз показывает, что женщина, какой бы она социальный статус не имела, будь она бизнес-леди, домохозяйкой либо забулдыжкой, она никак не защищена от произвола мужа в семье, который постоянно и систематически ее избивает. В случае с Оксаной Ткаченко, которую попытались смешать с грязью, типа расчетливая, поскольку выбрала успешного и богатого мужа (ой, не смешите меня), а потом развелась с ним и решила его обобрать, да еще и пристрелить. Дело века. Это все лишний раз подтверждает, что Петровский домострой у нас не искоренить, муж лупил, лупит и будет лупить свою жену, а система не может ее защитить, поскольку у нас нет четких законов против насилия в семье. Правда, а почему дело в отношении мужа Оксаны до суда не довели, ведь там можно найти и такие составы: систематическое истязание, побои, угрозы убийством и поскольку это все происходило в семье, то можно было бы и усмотреть в действиях муженька Оксаны и ст.156 УК - Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. А почему -то отыгрались на Оксане. Ведь это удобно, свидетель поменял показания в пользу муженька, а почему и зачем, в это не надо вникать. Тем более, что даже комментаторы, в основном мужчины, свой обвинительный вердикт вынесли не в пользу Оксаны.
Грр

07.07.2017 11:18

Мутная история. Когда стреляла, вроде бы, в разводе уже были. Зачем поехала к нему домой, да еще ребенка прихватила (прикрыться им?)
Другие новости с этого сайта:

07.07.2017 11:40

Как найти клитор и что с ним делать?
В правительстве вместо ручек теперь карандаши. Ручки воруют.
Библиотекари стали главными спасителями наркоманов от передоза.
В России объединились мужики, готовые трахать баб из жалости.
ФЕМИДА

07.07.2017 11:47

Не вдаваясь в нюансы дела,- их не знаю хочу сказать следующее. Объективность и всестороннесть нашего правосудия, а именно Индустриального и краевого суда не выдерживает никакой критики: низкая квалификация, ленность разбираться в деталях, юридическая ограниченность мышления. Кто сталкивался с ними особенно по гражданским делам с этим согласятся. Зато деньжищи получают весьма приличные,- по несколько сот тысяч. Причем не несут практически никакой ответственности за не правосудные решения в случае их отмены. Попы говорят, что Бог считает на Земле главным не справедливость, а Любовь, ноя против этой поповщины. Суд должен быть справедливым, а иначе зачем козе баян? Дождемся (или нет) справедливого суда?
Трезвый взгляд

07.07.2017 13:00

Ну что Вы несете чушь о бесправности современной женщины? Что у нас на дворе крепостное право? Если тебя якобы муж избивает, так собери вещи и вернись в родительский дом. Или квартиру (комнату) сними, пойди работай.
гость

07.07.2017 13:48

Что - то одни эмоции. Суд осудил, а начальник СКР лезет в дело . Он адвокатом стал ? «Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, лично ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении жительницы Барнаула Оксаны Ткаченко, дал поручения подчиненным сотрудникам, не вторгаясь в компетенцию органов прокуратуры и суда, внимательно проанализировать материалы уголовного дела с точки зрения обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования, произведенного органами следственного управления СК России по Алтайскому краю» . Ставит сомнение в компетентности суда, следователя и прокурора. Да и дело -то заказным назвать совершенно нельзя. Ни жертвой политики, ни экономики Ткаченко Оксана не является. Что шум то поднялся ? Ну понятно , осудили, посадили, детей оставили без матери. Она совершила преступление, Должна ответить . Дали бы условно, даже и не вякала бы о невиновности. И Бастрыкин бы не лез не в свое дело.
Трезвый взгляд

07.07.2017 14:14

Я не юрист. Разве может вмешиваться Следственный комитет, если уже есть решение суда? А насчет этой истории, то мы ее уже подробно разбирали. Все совсем не так, как расставляет акценты "Банкфакс". На самом деле Оксана (красивая женщина) польстилась на деньги потерпевшего (обрюзгший, но богатенький тип) и женила его на себе, чтобы обобрать его до нитки. Тот, дурак, влюбился в нее по уши. Даже усыновил ее детей от первого брака. Купил ей квартиру, машину, одел с ног до головы. А ей сучке все мало, захотела завладеть его домом. Купила травматический пистолет и решила застрелить его в висок, а потом инсценировать, что это якобы была самозащита. Втянула сучка в это дело своего сынка, но предприятие в итоге сорвалось, следствие во всем разобралось, а суд вынес обвинительный приговор этой Оксане. Как так? И вот тут такие же подружки-журналистки решили помочь Оксане, и началась в СМИ наглая клеветническая кампания. Они пытаются оправдать преступление Оксаны и всячески очернить потерпевшего. Оперируют тем, что у преступницы малые дети, Так что теперь не отвечать за преступление. Короче говоря, очень мерзкая история.
странно она приготовления делала

07.07.2017 16:42

травмат купила , а ни одного обращения-заявления участковому не было или были ?
побои фиксировала в травмпунте ?
пробовали сравнить даты , заявленные ей о первом факте побоев , и дату заявления о
разводе - каков период её терпения ?
Аффект или акт мести ?
так собери вещи и вернись в родительский дом. Или квартиру (комнату) сними, пойди работай.

07.07.2017 16:49

Сирота, на руках 3 ребетенка, садик одному дали, на работу не берут из-за больничных, удрала от вечно пьяного мужа. Трезвый взгляд, можно к тебе? Умею стирать, варить, послушна, трудолюбива. Не умею из травмата стрелять и не знаю своих прав.
Для просящейся к Трезвому на постой

07.07.2017 19:15

Нафига рожала от алкаша?
Марта

07.07.2017 20:24

Вот именно! На фига от алкаша? Если б она была такая расчетливая, она б не заводила от этого человека ребенка! А пожила бы, посмотрела, может, поживилась, чем можно, и исчезла с горизонта, когда начался мордобой. А остаться одной с двумя детьми на руках в какой-то крошечной квартире и без какой-либо перспективы на алименты, потому что "Бывший" - предприниматель и уже сейчас орет, что разорен и за душой нет ни копеечки, поди, возьми с него что. Так вот что ныне называют "Расчетливостью"! Это как у Н.А. Некрасова - "этот стон у них песней зовется!" Хорошие советы от трезвых всяких взглядов - поди работай. Ага, одна обеспечь двоих детей, при том, что у нас такое отношение и дискриминация женщин. На работу хорошую с детьми малыми вряд ли кто возьмет - вдруг дети будут болеть, да еще мать-одиночка. А отношение прям лезет из всех щелей, если даже кое-кто в этой дискуссии, не стесняясь, зовет тетку "сучкой"... Простите, что вынуждена повторять.
McSmall

07.07.2017 20:54

У меня ощущение, что эти родственники, которые в столь малом количестве всех уже намуши поставили реально опасны. Тут феминизм головного мозга, причём не теоретический, а в экстремальном виде - с готовностью стрелять. Не уливлюсь, если план покушения они обсуждали вместе...
й

07.07.2017 21:23

вот уже достали с оксаной этой. помилуйте и дайте повод другим. тип может и не симпатичный и обрюзгший. у человека нарушен обмен веществ.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

07.07.2017 21:26

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично изучил дело /это сообщил в судебном заседании Безуглов В В и мне дозволено"дозировано" это публиковать без фамилий сторон и участников и свидетелей насилия/
о сокрытии НДСХ /согласно подследственности и поступившей жалобы от потерпевшей на ПРЯМУЮ ЛИНИЮ/ в апреле 2016г прокурором Носковым Д С согласно КРСП №327 от апреля 2016г как в «старой» так и в «новой» редакциях / к сожалению это так/ л.д. 31 и постановления о назначении судебной медицинской экспертизы экс-следователем Фукс А П якобы "независимого" суд мед эксперта Бондаренко Р М /это как скандал с пьяным мальчиком/ и мирового судьи Панькив Т А. И вдруг все вещественные доказательства ...уничтожили..., а эксперт написал - вреда здоровью якобы нет? Сейчас сам эксперт проходит как подозреваемый и даёт показания, сотрудничая со следствием, но полагаю, что будет как минимум уволен. Полагаю Бастрыкин дал поручение и по Славгородским ...нострадамусам... - предсказатели, знали ещё 13 06 16г, что составляя
лже -Акт о уничтожениии гормонов насильника 13 06 2016г ОПГ следователей, вдруг утверждают 13 06 2017г и ЗНАЮТ, что будет
- приложение №3 от 21 11 16г №213-60-пр за подписью на тот момент генерал майора Долгалёва Е Г ???
- и уничтожили фактически следы преступления 13 06 17г и им за это до сих пор НИЧЕГО не было!!! и вероятно не будет, потому -что они –
Также Безуглов озвучил, что пока в качестве свидетелей из администрации будут опрошены Жанна Александровна и Татьяна Александровна.
Текст поручений Бастрикина в т.ч. и по сокрытию НЖСХ Носковым Д С, Панькив Т А и маньяком-насильником как и результаты почерковедческой экспертизы подделки подписей м-ром полиции Сталевым сегодня 07 07 17г полагаю вручён Шипунову на совещании в Барнауле.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

20-24 Мария Арбатова вещает ап крошечной квартире

07.07.2017 21:37

другие , нормальные женщины как живут ? все в хоромах ?
это принцесса на горошине и жемчуг в колье мелковат - так , конечно, страшно жить.
Прямо битва под Бородино

07.07.2017 22:07

смешались в кучу кони , люди ....и тут Кутузов бить французов . Для оценки полноты , обьективности и всесторонности - оценщики что ли ? А что эксперты в особо тяжелых случаях собрались именно в СК - вот не знал...
Марта

07.07.2017 22:38

А другие, нормальные женщины, живут с НОРМАЛЬНЫМИ мужьями. Не все ж у нас такие, с Банкфакса... Ну или хотя бы с одним дитем худо-бедно живут НОРМАЛЬНО, не с двумя...
Святая Марта

08.07.2017 00:19

почитай "Домострой " и поставь свечку в память СССР за житуху равноправную.
И иди с Богом , передачу подружке собирай.
ой бляха

08.07.2017 18:45

Трезвый взгляд писал(а):
и женила его на себе,
Дурак дураком, что ты несёшь??? Как можно жирного и толстого мужика женить на себе???? Это каким идиотом надо быть что бы дать согласие мужику выйти замуж???? Обалдеть, сколько читаю комментатора столько угораю, точно наверное поговорка про Вовочку: "Сучка не захочет, кабель не заскочет" Трезвый на тебя даже кабель побрезгует посмотреть, не то что бы заскочить.

Другое! Сегодня женщина в семье не защищена ни как, рабыня, не более. Сильная женщина, она не смотрит даже в сторону лохов и альфонсов, она способна сама на всё. Вот и Оксану довёл до такого состояния, что пришлось самообороной заниматься. Сколько раз слышу от женщин, вызвали полицию по случаю драки, а они отвечают:" Ну вас же не убили, а как убьют, мы сразу приедем". И от кого ждать помощи от насилия? Тем более он сотрудник бывший силовых структур. Молодец Оксана!!! Жаль что не убила такого ублюдка, другим пример был бы!!! Судов в России справедливых нет, в этом вся суть. И Бастрыкин я считаю ни чем абсолютно не поможет, всё везде в круговой поруке, пока народ не возмётся за вилы, толку не будетттт....
гость

08.07.2017 21:47

Оксану надо отпускать, всё она поняла и больше ей неповадно будет. Урок навсегда. А муженёк её доживётся, что воды подать некому будет. Про богатства как наплёл, ну ротенберг-не меньше. И всё за 2 года. Брехло и крыса этот володя жирный.
к подкатывающей к трезвому

10.07.2017 08:11

жутко представить чего ты там нарожала от пьяни и по пьяни, что ж вы генофонд россии портите
жутко представить чего ты там нарожала от пьяни и по пьяни

10.07.2017 10:43

не фантазируй, лучше мастурбируй. Выходила как все по любви, рожала трезвой и от трезвого, дети прекрасные. Сначала все было хорошо, потом у муженька стали проблемы по работе, запил. Мне пить некогда, у меня дети. У меня все как у всех, те же проблемы.
Непонятка

11.07.2017 22:43

Марта писал(а):
живут с НОРМАЛЬНЫМИ мужьями. Не все ж у нас такие, с Банкфакса...

с наколками "банкфакс" чтоле ?))))))
Календарь
/ /
25.04.2024