Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский депутат приготовился сменить думский зал на судебную лавку

Александр Черданцев
Александр Черданцев

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управляющей компании ООО «Южком», депутата Барнаульской гордумы Александра Черданцева. Его обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере. Теперь делом пока еще действующего народного избранника займется суд, сказано на сайте регионального следкома.

Установлено, что обвиняемый в период с 2010 года по 2013 год был руководителем УК ООО «Южком». Действуя вместе с сыном, он собрал с жильцов 84 многоквартирных домов деньги под видом оплаты за якобы оказанные услуги по уборке придомовой территории, а также за ремонтно-строительные работы. Он должен был перечислить их ресурсоснабжающим организациям - ООО «Барнаульский водоканал» и МУП «Энергетик», однако решил присвоить себе и переводил средства на счета подконтрольных ему фирм. После этого похищенные деньги обвиняемые обналичивали, в том числе с привлечением третьих лиц, и распоряжались ими по собственному усмотрению.

В результате был причинен имущественный ущерб управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям в особо крупном размере на сумму более 8,5 млн рублей. Добавим, ранее следком заявлял о 11 млн рублей. В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокурором заключением направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Барнаула. Александра Черданцева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении сына Александра Черданцева, также обвиняемого в присвоении и растрате, в связи с заключением со следствием досудебного соглашения было выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: сайт Барнаульской гордумы

Справка:

Александр Черданцев родился 18 января 1956 года, окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». Был избран в состав БГД в октябре 2012 года по одномандатному округу в Октябрьском районе. Это его второй срок в качестве депутата гордумы. Входит в состав комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, член фракции «Единой России» в БГД. В настоящий момент является замдиректора ООО «Поток». Кроме того, г-н Черданцев руководит «Школой домкомов» Октябрьского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

18.07.2017 12:22

вот и все доверие к этой власти. государство как институт управления себя изжил.
гость

18.07.2017 12:25

Пора ДЭзы нагибать.
гость

18.07.2017 12:28

а как же Садовнич
гостья

18.07.2017 12:57

и это только один, чудо руководитель,а сколько таких по краю и городу.Очень интересно чему он учит в этой школе- надо будет сходить.Собственно всех их тряхнуть давно пора - особенно ДЕЗы и их руководителей,воров с депутатскими мандатами.
ленинец

18.07.2017 13:06

Они еще жить нас учат.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.07.2017 13:07

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...был причинен имущественный ущерб на день жд...
дважды коронованный казнокрад в законе и его ППЖ и фаворитка были "плохо" приняты управлением культуры в день ЖД, кисломолочная продукция по их мнению отказалась низкого качества, плохо накрыта поляна возле памятника паровозу поэтому и его кочегарам /Целько, Карлину и Кропову/ всё управление вынудили написать заявление по "собственному желанию" с увольнением.
Скоро будут масштабные увольнения в администрации по примеру Б Абамы, чтобы "назначенный" ПЖиВ новый глава не мог очухаться...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

18.07.2017 13:14

Когда возьмутся за Славгород Корупция зашкаливает и всем похер
гость

18.07.2017 13:19

"Когда возьмутся за Славгород Корупция зашкаливает и всем ..."
барнаульских депутатов еще не всех на чистую воду вывели, ваш город в плане на 2019 год.
гость

18.07.2017 13:21

Посадки -должны быть плановыми.
вава

18.07.2017 13:26

ворюга
Учитель

18.07.2017 13:29

С учителей коммунальные убрал, чтоб не разбогатели, а сам вор
Человек

18.07.2017 13:32

Принимают законы против народа(отмена коммунальных врачам, учителям). а сами все воры. Так ему и надо, как говорит Жирик: " В тюрму всех..."
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

18.07.2017 13:46

Гостю Ваши слова о 2019 годе да прокурору в уши неверится
КВН г Славгорода

18.07.2017 16:34

Узник , который раз за тебя горожане должны рашифровку делать. Коротко и ясно во время Олимпиады глава города Славгорода пережрал водяры (по слухам) и кто -то видимо ему что-то не лестно сказал и он всем работникам культуры приказал написать заявления на увольнение.Но он зря сделал , там у некоторых есть мужья бывшие судьи , а сейчас в адвокатуре. Так чтто займутся Узник и Кинцелем главой и фавориткой -бандиткой Дыбань/Князевой. А генерал Долгалёв Е.Г пусть хорошо прошерстит Славгород , вытряхнет на обозрение судей хахалиных ,как в прокуратуре ,так и в полиции и про своё ведомство не забудет.Работы невпроворот.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгородля

18.07.2017 16:48

Для Квн Кинцель витя пил пьёт и будет пить пока не посадють у него горе скоро зима а город в полной жопе
валера

18.07.2017 17:44

Ну и что опять условно дадут Чем крупнее кража тем меньше срок Это давно всем известно А депутаты сидят там по мне кажется еще с первого съезда РСДРП И там все воры ибандюги
федор

18.07.2017 19:41

Да, дела. Дак где же дно? Депутаты,чиновники, руководители всех уровней, люди!!!!! Опомнитесь!!!! Ведь на Вас жизнь не кончается, 0творите хорошее чтобы в нем жили дети!!!!
,
дык энто так

18.07.2017 20:44

парад посадок людей высокого"сословия" не прекращается. Следственная машина работает методино медленно, но без сбоев. Поток любителе "поиметь" халяву не иссякает. Упал интнерес к Высочину? Вт вам Грач. Улетел в клетку Грач? Вот всм свежая пища- папа и сынок Савинцевы..Закончился семейный подряд- шлифовать стулья следаков "пригласили" вице -губернатора Денисова с мамкой .Закончился его демарш по следственным коридорам приговором,-- а на столах судей уже вспухло дело депутата Черданцева. Так разве это последний депутат БГД, чьи руки по локоть погрузились в бюджетные неприкаянные деньги. Развернут и этому соколу крылья, а там уже и орлы из "Стройгаза" в очередб встали на объснения
Сергей

18.07.2017 21:24

Интересно узнать про чиновника администрации Притупова Владимира. Что-то про него ничего не слышно, я имею в виду компромата. Есть ли какой-нибудь на него. Крадет или он белая ворона в администрации? Может жена запрещает, или наоборот, он ей кулак под нос, чтобы не знобила. Я уверен, что большинство чиновников ворюг, стали именно по вине жен. Им все мало.

Мож кто в курсе, просветите.
Александр

18.07.2017 23:07

Что касается В.Притупова,то могу со всей ответственностью заявить,что это высокий професионал,умный и скромный человек, а главное глубоко порядочный! Не подписываю свою фамилию,чтобы не обвиняли в лести,но смею заметить,что являюсь человеком информированным
Ага

18.07.2017 23:21

Чьих партий холоп будет?
Денис

19.07.2017 00:46

Что ни ворюга- все Единая Россия.
Сергею

19.07.2017 19:42

Вот только одно могу сказать:" Ну и дебил у твоей жены муж!"
Календарь
/ /
19.04.2024