Top.Mail.Ru
18+

Международный научный центр в Новосибирске найдет «родню» древних людей из алтайских пещер

Новосибирский госуниверситет открыл на базе Гуманитарного института научно-образовательный центр «Новая археология», который займется изучением образа жизни древних людей на Алтае, в том числе денисовского человека. Ученые из России, Франции, Польши и Израиля собираются с помощью цифровых методов узнать, как сосуществовали на одной территории три отдельных вида человека, сообщает пресс-служба вуза.

Центр «Новая археология» открыт на базе лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека. Ученые намерены выяснить, как 50 тысяч лет назад жили и взаимодействовали древние люди на Алтае — неандертальцы, денисовцы и люди современного типа. Археологи занимаются исследованием Денисовой, Чагырской и Страшной пещер на Алтае. Итоги археологических раскопок пещер создают предпосылки для проведения там междисциплинарных изысканий, которые могут прояснить процесс генетического разнообразия современного человека.

Детально изучить развитие древних людей помогут современные цифровые методы исследования, например, цифровые способы фиксации находок — системы штрих-кодов и QR-кодов. Планируется применить и 3D-визуализацию. С помощью новых технологий ученые намерены рассмотреть несколько возможных траекторий развития древнего человека, установить хронологию событий. Исследователям предстоит выяснить, чем характеризуется период сосуществования на территории Южной Сибири денисовцев, неандертальцев и человека современного типа, пересекались ли культуры трех подвидов человека и в чем заключалось культурное взаимообогащение.

К исследованиям будут активно привлекаться студенты-археологи Гуманитарного института НГУ, которые, по словам руководителей центра, будут учиться в полной мере раскрывать потенциал археологических источников, переходить от вещеведческой археологии к изучению сложных процессов человеческой жизнедеятельности, выявлять закономерности развития человека и аспекты взаимодействия людей с природной средой. «Речь идет о комплексном исследовании, в том числе среды обитания человека, выявлении климатических закономерностей, охотничьих стратегий древних людей», — пояснил руководитель проекта, заведующий кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ Андрей Кривошапкин.

Еще 10 лет назад считалось, что траектория развития древнего человека в Средней Азии линейна: более 200 тысяч лет назад люди начали заселять Южную Сибирь и, в частности, Алтай. Однако детальное изучение слоев, относящихся к периоду 45-60 тысяч лет назад, показало, что в это время на территории Южной Сибири сосуществовали как минимум два подвида человека — неандерталец и ранее неизвестный «денисовский человек». Более того, 45 тысяч лет назад появляется третий подвид — человек современного типа.

Ученые, что характерно, стараются не делать громких заявлений о грядущей «революции» в представлении о развитии человек. Однако они не исключают, что результаты могут оказаться неожиданными. «Не скажу, что нас ждут радикальные изменения представлений о происхождении человека — нет, мы не говорим, что человек произошел, допустим, от инопланетян. Могут измениться представления о хронологии событий, взаимоотношениях различных подвидов человека, географии формирования человека», — резюмировал Андрей Кривошапкин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Надо бы присмотреться к Алтайскому кукишу ЛЕНИНА Согомону !?

18.07.2017 17:37

У него действительно ПЕЩЕРНОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ.. Чем чёрт не шутит!! Вдруг ЭВРИКА!!
)))) Спасибо, НОД -гейша, за память))))

18.07.2017 19:14

Надо бы присмотреться к Алтайскому кукишу ЛЕНИНА Согомону !? писал(а):
Вдруг ЭВРИКА!!
Массаж мозга

18.07.2017 21:20

Кажется мне,что Саша Тутышкин с Коммунистической ,6,явно являеться прородителем 5 колонны горных козлов!
А вот за козлов

18.07.2017 21:53

ответишь
Календарь
/ /
25.04.2024