18+

На Алтае язычницу обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за картинки с горящим храмом

Управление СУ СКР по Алтайскому краю закончило следствие по делу Натальи Телегиной, исповедующей неоязыческий культ Асатру. Она обвиняется сразу по двум статьям УК РФ — в разжигании религиозной розни и в оскорблении чувств верующих. Заявление на г-жу Телегину написал последователь того же культа из Санкт-Петербурга Евгений Салтыков. Поводом стала картинка, опубликованная женщиной «ВКонтакте», сообщает «Медуза"*.

Наталья Телегина является создательницей и администратором группы «ВКонтакте» «Яблоки Идунн». Сообщество (заявлено, что оно создано в образовательных целях) посвящено северному язычеству; Идунн — богиня молодости в скандинавской и германской мифологии, хранительница волшебных молодильных яблок.

Осенью 2016 года г-жа Телегина опубликовала в группе картинку, на которой викинг заносит молот Тора над горящим христианским храмом. Картинка, как рассказала Наталья Телегина «Медузе», была создана для игры ролевиков-реконструкторов. «Она была создана к фестивалю — по теме обороны Новгородской республики от викингов. Такой фестиваль проходил в конце нулевых под Новгородом. Картинка не содержит никакого призыва, являясь лишь художественным изображением», — настаивает г-жа Телегина. По ее словам, это была афиша мероприятия реконструкторов.

Однако на нее написал заявление в полицию единоверец, глава петербургской общины Асатру Евгений Салтыков. «ВКонтакте» он зарегистрирован под ником Сигвальд Годи. Объяснить «Медузе» мотив своего поступка он не смог: «Я в ближайшие две недели в карельских лесах». На своей странице в соцсети он, в частности, написал, что картинка, по его мнению, «разжигает религиозную рознь между язычниками и христианами». «Они [подобные материалы] выставляют мою религию как экстремистскую, что не соответствует действительности, и этим подвергают опасности свободу вероисповедания, мою собственную и моих близких», — объяснил г-н Салтыков.

Он подчеркнул, что подавал заявление не лично против Натальи Телегиной. «Хочу отметить, что на момент подачи заявления об авторе поста я не знал ничего, кроме ника, за которым, как известно, может скрываться кто угодно», — написал активист. При этом г-жа Телегина зарегистрирована во «ВКонтакте» под собственным именем — без ников и псевдонимов.

Заявление попало в СУ СКР по Алтайскому краю. Первоначально следствие согласилось с формулировкой г-на Салтыкова, что оно должно расследоваться по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, в том числе по религиозному признаку). Уже позже следователь по собственной инициативе добавил в дело ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). 282-я статья предусматривает до пяти лет лишения свободы, 148-я — до одного года.

Следствие по делу завершено, материалы отправлены на утверждение в прокуратуру Алтайского края. Наталья Телегина говорит, что уже на следующей неделе ей будет предъявлено окончательное обвинение. «Я ранее этого человека [Салтыкова] и не знала; если бы не эта ситуация, то, наверное, и не узнала бы о нем. Я ему писала, задавала вопросы. Он мне сказал, что он законопослушный гражданин, он хочет, чтобы все было по закону, но я не верю, что человек руководствовался именно этим», — сказала г-жа Телегина «Медузе».

В сообществе «Яблоки Идунн» появился закрепленный пост: участников группы призывают к сбору средств на адвоката Наталье Телегиной.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Вера сторонников культа Асатру базируется на обожествлении сил природы. Мистической основой культа является скандинавская мифология.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Трезвый взгляд

21.07.2017 14:32

Будут судить за какую-то картинку викинга и горящей церкви? Ну тогда это, действительно, маразм.
| 26 | 14
avatar
и маразм

21.07.2017 14:59

и идиотизм чистой воды
| 27 | 12
avatar
Гонец из Пензы

21.07.2017 14:59

Это как Онддрещук схлестнулсса с Фодрисневой!
Хотя,я сам,в сортах дерьма не разбираюсь!
| 10 | 12
avatar
ПЭНСИОНЭР

21.07.2017 15:22

С миру по маразмишку, а судьишке на свадьбишу.
| 16 | 12
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.07.2017 16:07

Моё сугубо личное мнение- а почему не судят людей ,которые говорят : От судьбы не уйдёшь , что судьбой предначертано , природа создала , в природу ушёл.Мы же сами природный биологический материал , у нас же в каждом есть все элементы таблицы Менделеева , значит мы с природой навеки связаны. И при чём тут ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ ? А почему же ваши чувства молчали 25 лет назад ? Может хватит комедь ломать ? Видела я " верующих" в славгородских церквях и знаю их с молодости кто есть кто ! А слово О БОЖЕ ! мне ещё в детстве при развитом социализме бабушка внушила говорить и вспоминать . Но содержать ораву попов и их по десятку приплода никогда не буду и детям и внукам закажу, хватит с того , что они с Государства нашего щедрого тянут. Олигархи и воры пусть отдают им наворованное.
| 20 | 17
avatar
гость

21.07.2017 16:38

Это еще что. скоро вова станет царем и все кто не поддерживают его религию запоют. и люди попрут из страны быстрее ветра
| 16 | 15
avatar
пенсионэру

21.07.2017 18:11

l
ПЭНСИОНЭР писал(а):
С миру по маразмишку, а судьишке на свадьбишу.


Судья Хахалева пояснила, что свадьбу дочери оплатил ее бывший муж, Кабздон присутствавол как друг семьи, Меладзе присутствовал как дальний родственник, Сосо Павлиашвили - как друг дальнего родственника, а Николая Баскова оплатили друзья: http://echo.msk.ru/news/202273 0-echo.htm
Совсем за быдло считает людишек путинская знать. Зря не рассказала, что "Бентли" они на барахолке купили за 100 тысяч руб.
| 17 | 13
avatar
СашОК

21.07.2017 19:33

Взгляду,а еслиф на этой картинке была твоя горящая квартира,с женой и дитями,как бы , тварь поливала дерьмом эту бабу?
| 16 | 15
avatar
СаШОке

21.07.2017 20:51

А если б у бабушки был ..й, она была бы дедушкой
| 16 | 8
avatar
СашОК

21.07.2017 21:26

Дак,ты чувачелло,само со своим полом определись,а потом на сайте свои посты,чмо либероидное и ваяй!
| 9 | 14
avatar
СаШОке

21.07.2017 21:31

А хто такие либероиды - повествуй, чувачок?
| 12 | 4
avatar
СашОК

21.07.2017 22:24

Такие,заднеприводные,борьци с карубцией за бабло госдепа,прыгающие с кастрюлей на голове и бьюшиееся ею об статую Свободы!
Каг-то таг!
| 9 | 11
avatar
ЮСТАС

21.07.2017 23:51

САШОК ,ты или ориентацию (политическую , не половую) что ли поменял ? или какое то фуфло твой ник присвоило ? Об Госдепе запел , карубцию воспеваешь , что с тобой случилось дарагой , тоже по башке кастрюлей получил ?
| 10 | 1
avatar
Куратор

22.07.2017 03:23

Из статьи можно сделать два вывода:
1. Указанный Салтыков не христианин, и с христианством рядом не валялся.
2. Наше государство всё более скатывается в поразивший Европу идиотизм. пусть и вместо педиков значатся веруны.
| 14 | 2
avatar
ру.банку, гадящему под чужими никами

22.07.2017 08:32

СашОК писал(а):
Взгляду,а еслиф на этой картинке была твоя горящая квартира,с женой и дитями,как бы , тварь поливала дерьмом эту бабу?


заткни фонтан, старое говно. тварь - это твоя мамка, скинувшая тебя в канаву под забором по-пьяни
| 9 | 5
avatar
Прочитайте на досуге книгу

22.07.2017 11:26

Евреи в царской России . Сыны или пасынки ? Найдете ответы на многие прозвучавшие здесь вопросы ...как было инокамыслие так оно и есть . Выбивают только силой . А закон по определению и есть скрытая форма применения насилия по отношению к тому - " кто не с нами - тот враг " . Вот и живем так по принципу " Разделяй и властвуй ". А мы тут рассуждаем можно ли судить за мнение или картинку . А толлерантность ? Она есть или здесь не применима . Одно словоблудие для средних умов .
| 4 | 0
avatar
при чем тут алтай?!

23.07.2017 12:22

на ейной страничке - свердловск и целый набор (мистико-эзотерика) фенечек обыкновенного интернет-магазина...
чел с заявой как пить дать конкурента устранял...
| 5 | 1
avatar
Deckman

24.07.2017 15:23

Гонец из Пензы
21.07.2017 14:59

Обрыганок, а ты [удалено модератором] сосать любишь? Твои однопартийцы говорят, что да... Так вот, ты бы вынимал его изредка хотя бы изо рта, особенно, когда тут пишешь. А то все твои высеры несут налет мозгов подростка пубертатной стадии развития, причем который дальше взрослеть не собирается, а наоборот, решил регрессировать назад.
| 2 | 0
avatar
Deckman

24.07.2017 15:27

гниде с_рубаночной

Я лучше позлорадствую над изображением твоей подожженной вонючей конуры, в которой твои жена-шлюха вместе с твоим ублюдочным отродьем визжат как свиньи. Вот это будет реально забавно.
| 1 | 0
avatar
декману

24.07.2017 19:00

Deckman писал(а): А то все твои высеры несут налет мозгов подростка пубертатной стадии развития, причем который дальше взрослеть не собирается, а наоборот, решил регрессировать назад.


да маразм у него старческий, не обращай внимания. Тут таких выше крыши сумасшедших старикашек отписывается. Правда за боталом немного следят в отличие от Обрыганка
| 2 | 0
05.12.2025