Top.Mail.Ru
18+

Журналиста «Новой газеты» родом с Алтая выдворят из России после подозрений в связи с террористами

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Корреспондент «Новой газеты» (НГ) Али Феруз (творческий псевдоним, настоящее имя Худоберди Нурматов — прим. ред. БФ), который родился и провел юность на Алтае, был задержан в Москве полицией 1 августа и доставлен в суд. Его оперативно решили выдворить из России в Узбекистан за нарушение правил пребывания. Спецслужбы Узбекистана подозревают его в пособничестве терроризму, следует из сообщения «Медузы»*.

Басманный суд Москвы постановил выдворить из России Али Феруза, сообщил в Facebook сотрудник Amnesty International Иван Кондратенко. «Али Феруз приговорен к выдворению в Узбекистан и к аресту в Сувсиг (Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. — прим. «Медузы»). Его берут под стражу в зале судебного заседания», — написал г-н Кондратенко. Журналиста также оштрафовали на 5 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Али Феруз был задержан в Москве 1 августа. Как сообщил он сам в Facebook, в отношении него составили протокол по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), которая предполагает выдворение за пределы страны. Накануне задержания, как сообщала «Новая газета», журналист подал апелляцию на отказ предоставить ему убежище в России.

Худоберди Нурматов - гражданин Узбекистана, хотя вырос в России, на Алтае. В Горно-Алтайске живет его мама, гражданка России. Окончив там школу, Али вернулся на родину, в Узбекистан. Восемь лет назад он вынужден был оттуда бежать обратно в Россию. Одна из причин, по которой Али Феруз уехал из Узбекистана: спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. В России Али Феруз начал сотрудничать с правозащитниками — работал с «Гражданским содействием», Amnesty International, стал писать для «Новой газеты».

В марте 2017 года Али Феруз был задержан в Москве по требованию властей Узбекистана. На него составили протокол о нарушении правил въезда в РФ, после чего его отпустили из полиции под подписку о невыезде. В этот момент, как сообщалось, рассматривалось его ходатайство о предоставлении убежища, в связи с чем он мог находиться на территории России.

В мае источник РИА «Новости» в полиции сообщил, что Али Ферузу отказали в просьбе о предоставлении убежища, поэтому он должен покинуть Россию. Однако журналист подал апелляцию. Источник также утверждал, что журналист в 2008 году проходил в РФ по уголовному делу о терроризме.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
НАДО БЫ ЯМУ!?? ДО КУЧИ !??

02.08.2017 12:19

Яблонутую Яринку выдворить из энтой ГАЗЭТЫ ХАЛЬЮН.........
Права пословица

02.08.2017 12:46

Сколько волка не корми - всеравно смотрит в лес . Не красиво - где живешь там и гадишь . Одним словом гадёныш неразумный - ну не дано ему родину любить ... Интерпол сейчас его научит .
запытают его там в средневековом Каримостане

02.08.2017 12:52

спасибо демократичной Расее. Что-то предателей сноуденов не высылают, а корров оппозиционной газеты - как здрассте.
Asatin Brahmin

02.08.2017 13:06

Давно пора выгнать из России всю русофобскую жидовню и их шестёрок.
Гонец из Пензы

02.08.2017 14:01

Правды в Новой газете,не больше,чем в придорожном клозете!
Запытавцу-куму

02.08.2017 14:06

А чего твой Ходор,заказчик убийства, в Лондоне пасёться,а на родину не рвёться?
редакции

02.08.2017 14:14

откуда вы байку стравили про "связь с террористами"? Там даже на суде этого не звучало. Нашли формальный повод - незаконное проживание и вытурили. Хотя у парнишки все документы в ФМС в процессе оформления гражданства. И все родственники его живут в России и являются ее гражданами. И университет он российский заканчивал. А из Узбекии уехал после пыток в каримовских тюрьмах.
Окончив там школу,

02.08.2017 15:47

Говорят они с кумом за одной партой сидели
ЗА одно пора выгнать из РОССИИ и подельника ПО ПРОПАГАНДЕ !!

02.08.2017 16:11

БАНДЕРОВЩИНЫ от энтой газеты ЯБЛО Гончаренко.
Не гоните !

02.08.2017 16:45

Заладили одно - гнать , гнать , вам бы только гнуть да гнать . Гоните лучше самогонку и гусей на Енисей
Кум

02.08.2017 22:19

А по мне-всё правильно,не хрен всякой мрази поливать Путина грязью!
Главреду

03.08.2017 08:54

Вы и дальше будете терпеть у себя беспредел этого подонка - рубванка, гадящего с использованием чужих ников? Например как в 22.19? Тогда до встречи в Роскомнадзоре, господа бездельники.
Календарь
/ /
19.04.2024