Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому краю досталось от Сергея Меняйло за отсутствие «культурной работы»

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло на совещании 2 августа раскритиковал ряд сибирских регионов за работу с памятниками культурного наследия. В числе проштрафившихся оказались представители «двух Алтаев», передает ТАСС.

В ходе традиционного совещания, прошедшего в Новосибирске, обсуждались вопросы сохранения объектов культурного наследия. Полпред отметил, что общий физический износ исторических памятников составил более 60 %. Сергей Меняйло также добавил, что в округе не ведется должным образом работа по установлению границ территорий и зон памятников культурного наследия и регистрация их в госреестре недвижимости. По его словам, есть памятники культурного наследия, «которые не имеют вообще или имеют неправильно рассчитанные охранные зоны». Полпред подчеркнул, что только в трех регионах СФО - Хакасии, Кемеровской и Новосибирской областях - полностью выполнены работы по установлению границ территорий музеев-заповедников, достопримечательных мест и зон охраны.

В других регионах, по его данным, работа ведется не на должном уровне. Так, в Иркутской области около 1000 объектов культурного наследования не включены в госреестр недвижимости, в Республике Алтай из-за недостаточного финансирования учет и документация на объекты культурного наследия ведутся без проведения кадастровых работ, без которых невозможно определить их границы и охранные зоны, в Тыве не проводят межевание земельных участков на объектах культурного наследия. В Алтайском крае установление границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия и регистрация сведений о них в едином госреестре за 2016 год вообще не осуществлялись, а в Иркутске и Томске в результате коммерческой застройки изменяют границы зоны охраны культурных объектов и режимы использования этих земель.

«Такую ситуацию надо менять: к каждой такой зоне, каждому объекту надо подходить индивидуально. Мы не можем не развивать территории, но развитие территорий не должно уничтожать памятники культурного наследия», - подчеркнул г-н Меняйло. Он предложил более активно вовлекать волонтерские движения, молодежные организации в сохранение памятников старины, менять отношение молодежи к культурному наследию своего региона и своей страны.

Напомним, с 1 января 2017 года в Алтайском крае начало работу новое ведомство - управление государственной охраны объектов культурного наследия. Возглавил структуру бывший руководитель региональной Госинспекции Александр Урбах. Создание органа предусмотривалось последней редакцией ФЗ «Об объектах культурного наследия». Было установлено, что меры по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия должны осуществлять органы исполнительной власти, не наделенные другими функциями. При этом «охранное управление» оказалось непосредственно подчинено краевой Госинспекции. Предполагалось, по своим функциям новое подразделение будет близко к одному из профильных отделов регионального управления культуры и архивного дела, а также НПЦ «Наследие». Подразумевалось, что в новый орган власти перейдут сотрудники управления Елены Безруковой, которые занимались вопросами охраны объектов культурного наследия.

Между тем само НПЦ «Наследие», которое более 25 лет занималось охраной памятников культуры регионального значения, было ликвидировано к 1 июня 2017 года. К слову, еще в феврале в управлении госохраны культурного наследия Алтайского края откровенно признавали, что созданное в конце 2016 года ведомство в полной мере еще не приступило к работе. Например, к концу зимы так и не был укомплектован штат сотрудников.

Справка:

В перечень исторических поселений федерального значения включено четыре сибирских города: Томск, Иркутск, Енисейск в Красноярском крае и Кяхта в Бурятии. В СФО насчитывается около 37 тысяч памятников культурного наследия, что составляет 20 % от всех объектов в России. В Иркутской области сосредоточено наибольшее число памятников старины – свыше 10 тысяч объектов. На территории Алтайского края находится больше 2 тысяч объектов культурного наследия регионального значения (памятников архитектуры и истории), а также более 2 тысяч объектов археологического наследия федерального значения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

03.08.2017 12:00

элементарного порядка нет на подъезде к городу - аггресивных гонщиков никто не ловит. Все им обязаны уступить они же мыргать и бибикать умеют в левом ряду! О чем вообще речь?
гость

03.08.2017 12:14

Отдельные частные архитектурные мастерские в этом году занимались определением границ ОКН (объекты культурного наследия) - выполнили
- Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения«Комплекс сооружений сереброплавильного завода»,«Барнаульский сереброплавильный завод», кон. XVIII- нач. XIX вв. по ул. Ползунова, 37, 37а, 39, 39/1 в г. Барнауле.
- Проект зон охраны объектов культурного наследия: «Дом Морозова» по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 34а и «Дом торговый» по адресу: г. Барнаул, просп. Ленина, 5;
- регенерация территории в границах зон охраны "Пивоваренный завод Агроновских" (Барнаульский казенный винный склад) в Барнауле. ул. Путиловская,4а;
- проект зон охраны объектов культурного наследия ( пр. Ленина, 6 и пр. Ленина, 8) и др.
Но объектов архитектуры и истории в Алтайском крае около 2 тысяч,
А археологическими объектами (2,5 тыс) в крае практически никто не занимается, лишь НПЦ "Наследие" по федеральной программе (ФЦП) успело на несколько памятников археологии выполнить определение границ территории.
Про определение границ исторического поселения ( чем давно занимались в Новосибирске) и говорить нечего - так и остались мечты - Змеиногорский исторический центр и др.
Контролирующие органы (Урбах) этими вопросами заниматься не будут, а НПЦ "Наследие" уже нет.
ха-ха

03.08.2017 12:41

адмирал-алкоголик и культура - вещи несовместные
Семен Семеныч

03.08.2017 13:24

гость писал(а):

А какого ты едешь в левом ряду, встань в правый и катись свои 90км/ч спокойно, вот проблему то нашел:)
"Справка"

03.08.2017 13:30

Про какую "Яхту" в Бурятии пишет Банкфакс. Почему бы не написать Кяхта.
гость

03.08.2017 13:46

Когда же достанется не краю от Менялы, а Карлину от Путина за развал культуры в крае? Чет все заглохло на ниве "Культурной столицы Юга Западной Сибири", о чем был помпезный трындёж еще лет 5 назад, со всенародном обсуждением программы и прочими понтами! Как всегда прокукарекали, а там не рассветай! Кроме гастролеров, да театров с заезжими постановщиками ничего не осталось, ни певцов своих в филармонии, ни исполнителей, кроме оркестров. Нормальные артисты все уже разъехались от Красноярска до Питера. Дыра по имени Барнаул все больше увеличивается...
Почему Сибирский РЕГИОН ...СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО ?? ЗАНИМАЕТСЯ установкой щебёночного "МАВЗОЛЕЯ "СКОРБИ"

03.08.2017 13:55

на пересечении проспекта САХОРОВА и САДОВОГО кольца, ВОЗВОДИМОГО УСИЛИЯМИ ПЯТОЙ КОЛОННЫ РОССИИ, всех мастей, как КЛИН ОБАМЫ .... для проектируемого символа ВЕЧНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ россиян, СТЕНКА НА СТЕНКУ!!
ЭТО ТОЖЕ МОЖНО НАЗВАТЬ.... КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ от ЭПОХИ ОБАМЫ... РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТУЙ...
У политических партий АЛТАЯ просто нет духовных и моральных сил ЗАДАТЬ ВАМ ПОДОБНЫЙ ВОПРОС ??
Думается, ЧТО ЭТОТ ВОПРОС НЕ ЗАКИНУТ ДРУГИ ОБАМЫ В ПРОСТРАНСТВО ШАРОВАР бездонных ВЛАСТИ !!
ЖДЁМ, толкового ответа!! КАК СОЛОВЕЙ ЛЕТА!!
ха-ха

03.08.2017 13:58

гость писал(а):
Когда же достанется не краю от Менялы, а Карлину от Путина


все веришь в доброго царя и злых бояр? тысяча лет холопства не прошли даром, в генах засели
гыыыы

03.08.2017 15:41

«Такую ситуацию надо менять: к каждой такой зоне, каждому объекту надо подходить индивидуально. Мы не можем не развивать территории, но развитие территорий не должно уничтожать памятники культурного наследия», - подчеркнул г-н Меняйло. Он предложил более активно вовлекать волонтерские движения, молодежные организации в сохранение памятников старины, менять отношение молодежи к культурному наследию своего региона и своей страны.


Адмирал сколько дней бухал? Более насущных задач конечно в стране нет, особенно после перепою. Севастопольцы двумя руками крестятся что этого предателя присяги Украине-бухарика в Сибирь сплавил Путен.
Очевидец

03.08.2017 17:37

Чего только в России не увидишь! Вот для кого меняйло и ему подобные особы государственного масштаба всё это вещают?! Не только уже родная страна, уже весь мир над ними потешается и иначе как клоунов их не воспринимает! Он что, реально не знает и не понимает что на самом деле происходит с культурой?! Музеи закрываются по проводимой правящей партией программе оптимизации! Может он не знает размер зарплаты работников культуры, рядовых работников, конечно, а не тех, кто культурой "руководит"! Ведь в чем суть его наездов: галочки на дорожной карте развития культуры не поставлены! А что за этими галочками - плевать! Да что там далеко ходить! Памятники культуры в крае поставлен охранять бывший госавтоинспектор! Я не знаю, кто как это расценивает, но по мне, после назначения в кресла ректоров алтайских вузов губернаторских подельников, это уже откровенный плевок губернатора на весь край со всем его населением!
пессимист

03.08.2017 18:12

Сделайте дорогу по ул Энтузиастов,весь энтузизм пропал проезжая каждый день на работу и с работы.
Все мы тут очевидцы

03.08.2017 22:03

Вы б для начала разобрались где и чем занимается автоинспекция и чем инспекция Алтайского края,потом комменты писали
СТЕНА ПЛАЧА В ИЗРАИЛЕ - ЭТО СИМВОЛ ВЕРЫ !! А ВОТ СТЕНА СКОРБИ ? возводимая !??

04.08.2017 08:25

ПЯТОЙ КОЛОННОЙ в МОСКВЕ с УЧАСТИЕМ и спецов от КУЛЬТУРЫ Алтая - ЭТО ЧТО ??
СКОРЕЙ - СИМВОЛ " АХ ЗАЧЕМ МЕНЯ МАТЬ В РОССИИ РОДИЛА !?? Или тут какая я то ошибка и россияне добросовестно заблуждаются... Объясните пожалуйста УЧЁНЫЕ АлтГУ, устроители ГАЙДАРОВСКОГО ФОРУМА с прогрессивной АДМИНИСТРАЦИЕЙ Алтайского края ??
Сама СТЕНА скорби скорей - ЭТО СИМВОЛ ХЕЛЛОУИНА на территории РОССИИ скорей, где в будущем на века будет проклинаться история прошлого РОССИИ, под вечное ХРЮКАНЬЕ первосвященников зело скорбящих ПО ТИПУ НАВАЛЬНОГО, ЯБлинского, КАСЬЯНОВА, РЫЖКОВА и.т.д.
А нам это надо: СТАВИТЬ У ЭТОЙ СТЕНЫ СКОРБИ СВЕЧКИ для БАРАКА ОБАМЫ или ХИЛЛАРИ КЛИНТОН!??
Календарь
/ /
29.03.2024