Top.Mail.Ru
18+

«Мы срубили сук, на котором сидим»: алтайский министр пожурил аграриев за «переизбыток» гречки

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев 21 августа сообщил, что аграрии в регионе не прислушались к рекомендациям профильного ведомства, не став снижать количество посевных площадей под гречиху. По прогнозу министра, перенасыщенность рынка может привести к падению цен на данную крупу, передает портал amic.ru.

Аграрии Алтайского края в 2017 году перестарались и засеяли гречихой намного больше площадей, чем необходимо для региона и страны. Из-за этого за последнюю неделю закупочная цена на гречиху резко упала. По словам Александра Чеботаева, несмотря на ураганные ветры, урожайность культуры будет неплохой, но даже при этом раскладе она будет одной из самых слабых. При этом рентабельность культуры приближается к 100 %. «Мы говорили, что пора прекращать увеличивать площади, и за два года в России мы достигли максимума. Не надо рубить сук, на котором мы сидим. Тем не менее срубили, и более чем на 170 тысяч га увеличили площадь гречихи. Соответственно, цена только за последнюю неделю упала и составляет от 12,5 до 15 рублей за кг. Перестарались мы. Надо же, чтобы кто-то ее еще и кушал. Я думаю, тот рубеж в 600 тысяч га достаточен для Алтайского края и страны. 12 рублей — не совсем правильная цена. С другой стороны есть выход – сокращение площадей. Мы постоянно говорим аграриям Бийско-Чумышской зоны, чтобы они прекратили заниматься гречихой, которая для них очень невыгодна. Думаю, что они постепенно будут сокращать площади и заниматься правильными культурами», - резюмировал г-н Чеботаев.

Министр отметил, что с начала 2017 года производство круп в Алтайском крае выросло в 1,5 раза, а общая площадь гречихи составляет 740 тысяч га. Это около 35-40 % всех площадей гречихи в стране. Однако многим хозяйствам рекомендовано переходить на другие культуры. В 2016 году гречиха занимала порядка 560 тысяч га – более 50 % валового производства в России.

Между тем, по признанию Александра Чеботаева, озимые в Алтайском крае убрали с 70 % площадей, средняя урожайность - 22 центнера с га. В 2017 году площадь посевов зерновых и зернобобовых культур увеличили на 113 тысяч га, аграриям региона предстоит убрать 3,75 млн га. «В этом году увеличены площади сева высокомаржинальных культур. Например, чечевицу посеяли на 65 тысячах га, что больше прошлогоднего на 42 тысячи га. Почти на 31 тысячу га увеличены посевы сои, сейчас они составляют 62 тысячи га. Оптимизировали площади сева подсолнечника. На протяжении нескольких лет мы говорили о том, что он в структуре посевных площадей не должен занимать более 15 %. В этом году площади подсолнечника уменьшены, что хорошо с точки зрения рационального ведения севооборотов», - рассказал Александр Чеботаев.

В настоящее время начинается уборка яровой пшеницы. Ее предстоит убрать более чем с 2 млн га. Продолжается уборка гороха — он обмолочен с 52 % площадей, чечевица убрана с 10 % площадей. Также в крае начали уборку фуражных культур - овса и ячменя, которые обмолочены на 21 % и 13 % площадей соответственно. «Уборка сахарной свеклы стартовала практически на две недели раньше ввиду того, что свекловоды научились ее выращивать. Я уже говорил, что программа свеклосахарного производства, работавшая в предыдущие годы, сыграла свою положительную роль в этом. Аграрии региона получают достойнейшие урожаи на уровне центральной России. Сейчас она выкопана с 1000 га (4 %), урожайность – 335 центнеров с га. Уверен, что дальше этот показатель будет увеличиваться», - уточнил министр.

В целом по СФО на долю Алтайского края приходится более 60 % убранных площадей, отмечают в региональном Минсельхозе. При хорошей погоде алтайские аграрии за сутки могут убирать по 3-4 % от уборочной площади (по 115-120 тысяч га).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Лев Владимирович

22.08.2017 11:52

Главное чтобы цена была как можно ниже на гречку. Это очень востребованный продукт. Школы, сады, армия, больницы все питаются гречкой. И я думаю не очень просто покупать по высоким ценам гречку. У нас в крае много полей которых нужно засевать, чтобы цены были ниже и край начал процветать.
М. Горький

22.08.2017 12:07

Гречка - это единственный продукт, который не ГМО-ошили. Самый натуральный продукт в мире.
Ну, наконец-то, просевооборот вспомнили.

22.08.2017 12:22

В этом году площади подсолнечника уменьшены, что хорошо с точки зрения рационального ведения севооборотов», - рассказал Александр

Подсолнечник вытягивает максимум питательных веществ за один "присест2....
гость

22.08.2017 12:25

Т-а-а-к! Закупочная цена 15 рублей, а для нас в магазине наценили на 200% и недовольны! Переизбыток! При таком урожае не могут продавать населению по 80 рублей за кило! Для нашего социального государства беда, труднее грабить население.
Суровая память

22.08.2017 12:52

Надо ФАС в торговые сети отправить, проверить реальную наценку на гречку. Получается я раз в 5 больше плачу, чем достается производителю. Последняя цена по акции в Марии-Ра - 44 рубля (вместо 79 р.) за 700 граммовый пакетик. В итоге 62р85коп за кг получается.
Может нам не посевные площади Гречихи надо уменьшать, а новые рынки сбыта искать: в Китае, Индии, ....там народу много!!! За наши 80 руб. за кг. они конечно её есть вряд-ли будут. А вот за 25-30 руб. за кг мы сможем конкурировать. и накормить "голодающие страны". Так что пора Александру Чеботаеву, прекратить командировки "к Французкому винограду" и отправиться в турне по странам Азии.
Андрей

22.08.2017 13:31

Гречку в цене задрали так, что она дороже риса. Задрали ее специально, чтобы сорвать прибыль. Пусть падает цена еще хотя бы процентов на 50. Это будет нормально.
Ратибор

22.08.2017 13:43

Цену надо снижать однозначно.
Икса

22.08.2017 13:45

Министр толково подошел, в принципе, он во всем прав цену надо снижать.
Снежок

22.08.2017 13:47

Гречка должна быть доступна населению- по доступной цене.
Валентина

22.08.2017 13:51

На гречку цены значительно выросли в последнее время, все-таки нужно послабление сделать- Алтай-то аграрный край , зачем цену завышать.
Смит

22.08.2017 14:01

В полтора раза на нее надо цену снизить, тогда норма будет
Гость

22.08.2017 14:22

Чем журить, лучше продавайте в другие регионы.
БП

22.08.2017 14:38

Грамотно говорит министр, цифры называет, выводы делает... Хочется верить, что человек на своем месте
Прохолдя

22.08.2017 14:47

То корова обосрет то плетнем придавит))))
Селяне
Гость

22.08.2017 16:57

Цены надо снижать на прилавках в сетях !
На самом интересном месте!..

22.08.2017 16:58

Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а?
Денис

22.08.2017 17:53

А потому что экономика должна быть плановой, особенно в вопросах сельского хозяйства и продовольственного снабжения. А если на будущий год все эти фэрмэры разорятся и ничего больше выращивать не будут, тогда как быть? Опять ручной режим управления?
Фермер

22.08.2017 18:58

А Александр Николаевич в поле с гречихой заходил в этом году?
Александру Николаевичу, если он печется о крестьянах, не надо панику на рынке наводить. Ненадо на переработчиков и перекупов работать, своими высказываниями.
1. Еще никто не знает какая будет урожайность, шли дожди, гречиха плохо опылилась и большого урожая не будет.
2. Башкир и Татар залили дожди, а это вторые, после Алтая производители гречихи, в стране, у них по гречихе недобор.
Так что министру надо быть поаккуратней в выражениях, а то будет как в предыдущие годы с пшеницей: Губернатору понаобещали, что будет супер урожай, а пшеницу ржавчина съела.
из края

22.08.2017 19:11

То, что гречихи много известно всем. в том году урожай большой собрали. еще и в закромах есть. министр говорит, в первую очередь, о фермерах, снижение цен коснется их. в свою очередь они и не получат дохода. а вот торговля действительно в сотни раз наценяет крупу.
гость

22.08.2017 23:04

из края писал(а):
а вот торговля действительно в сотни раз наценяет крупу.

Надо что-то делать с этой торговлей, которая разоряет и производителей, и потребителей. Закупают-то очень дешево, а продают очень дорого. Неужели ФАС не может разобраться с торгашами?
:)

22.08.2017 23:04

Пошли [удалено модератором] со своими рекомендадницами.. Сами прекрасно знаем, что нужно сеять гречку, подсолнечник и всякую там [удалено модератором] типа пшеницы.
ССГ

22.08.2017 23:55

Вот вам наглядный показатель несостоятельности лозунга "перестройщиков" - рынок все расставит на свои места. Развели как наперсточники, разделив и противопоставив два понятия - план и рынок. Ложь, заложенная намеренно, дала свои всходы.
Жесть

23.08.2017 07:49

Вспомнилпсь поговорка сразу..
Если ты такой умный то чего ж такой бедный??
Как обычно страна советов.
Это работа министра советы раздавать?
Или инвестиции все таки привлечь надо?
Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район

23.08.2017 08:22

"Надо что-то делать с этой торговлей" Торговля может не закупать любой продукт у работников АПК . За 4-6 месяцев цена товаропроизводителя упадёт. И, ни какой МИНИСТР не поможет. Фермеры, руководители СПК не умеют торговать. Нет своей ТОРГОВОЙ СЕТИ. На АЛТАЕ бананы не ростут, но ТОРГОВЛЯ - Это двигатель прогресса. Учитесь и учите своих детей - ПРОДОВАТЬ результат своего труда.
гость

23.08.2017 13:49

Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район писал(а):
Торговля может не закупать любой продукт у работников АПК . За 4-6 месяцев цена товаропроизводителя упадёт. И, ни какой МИНИСТР не поможет. Фермеры, руководители СПК не умеют торговать. Нет своей ТОРГОВОЙ СЕТИ. На АЛТАЕ бананы не ростут, но ТОРГОВЛЯ - Это двигатель прогресса. Учитесь и учите своих детей - ПРОДОВАТЬ результат своего труда.

Торговля не может не закупать гречку у работников АПК по одной простой причине: потребители хотят приобрести эту крупу. Но не могут из-за высокой цены в магазине. В среднем пенсионер (за вычетом квартплаты, транспортных расходов и т.п.) может потратить только 4 000 рублей в месяц на питание. Сколько он купит гречки по 80 рублей? Ну 1 кг, не более. Таким образом, из-за диких наценок торговли нужный и полезный продукт недоступен народу. И ТОРГОВЛЯ таким образом тормозит развитие производства, является двигателем РЕГРЕССА.
Игнатенко

23.08.2017 14:04

Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район писал(а):
На АЛТАЕ бананы не ростут,

Действительно, не растут! А стоят в магазине дешевле, чем гречка.
Владимир Ильич

23.08.2017 14:12

БП писал(а):
Грамотно говорит министр, цифры называет, выводы делает... Хочется верить, что человек на своем месте

Если бы был на своем месте, выводы бы были другие. А он, вместо того, чтобы работать(искать дополнительные рынки сбыта, в частности, за рубежом) призывает снижать темпы роста и бездельничать. "Не сейте много". Что это значит? Оставить безработными тысячи селян; непаханными , зарастающими сорняком земли. Вот так министр! Какой-то министр развала сельского хозяйства!
Календарь
/ /
16.04.2024