Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники от туризма вышли в Сеть за советом, куда потратить 50 млн рублей

Власти Алтайского края решили спросить мнение жителей региона относительно того, на что стоит направить деньги от курортного сбора. Налог для туристов будет введен в Белокурихе с 1 мая 2018 года и составит 30 рублей в сутки с путешественника.

На сайте Алтайтурцентра размещена ссылка на опрос. Поучаствовать в голосовании предлагает региональное управление по внешним связям, туризму и курортному делу. «Давайте вместе решим, куда потратить курортный сбор», - говорится в анонсе опросника. Всего ведомство Юрия Захарова предлагает семь вариантов ответа, на что стоит потратить деньги, полученные от курортного сбора. В их числе - оформление въездной группы в Белокуриху (обустройство территории, расположенной на въезде в город, оснащение ее информационными стендами и санитарно-гигиеническими помещениями). Другим вариантом может стать благоустройство пешеходной зоны гостевого маршрута, включая велосипедные дорожки.

Кроме того, чиновники предлагают пустить средства на реконструкцию и благоустройство спортивно-рекреационных объектов, либо восстановление «Ореховой аллеи» в курортной части города. Здесь может появиться пешеходная зона, скамейки, информационные стенды. Также интернет-пользователи могут выбрать в качестве целевого использования курортного сбора обустройство терренкуров и действующих пеших маршрутов, либо приведение в порядок территории городских лесов, прилегающих к курортной зоне. Впрочем, если все вышеперечисленное не удовлетворяет пользователя, он может предложить собственный вариант.

Кстати, изначально планировалось, что региональный закон о курортном сборе рассмотрят в I чтении на сессии Алтайского Заксобрания уже 31 августа. Однако пока в повестке заседания такой вопрос не фигурирует. Окончательно законопроект должен быть принят до 1 декабря 2017 года. Право собирать курортный сбор дадут санаториям, гостиницам и пансионатам Белокурихи. Деньги не будут взимать с детей. Их возраст определят депутаты АКЗС. В региональном законе будет указан перечень всех льготных категорий граждан, которые освобождаются от курортного сбора, механизм его уплаты, ответственность за нарушение норм законодательства и другие принципиальные вопросы по поводу использования «турналога».

В общей сложности за восемь месяцев 2018 года власти рассчитывают собрать в Белокурихе за счет курортного сбора около 50 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Тот самый Бийчанин

25.08.2017 09:57

Куда потратить? Своровать, как обычно....
Из Точильного и Александровки

25.08.2017 10:22

...Других мнений нет.
Напильник

25.08.2017 10:52

Мне кажется, инициатива о введении курортного сбора была ошибкой. Более чем вероятно, что сумма сбора не покроет расходов на его администрирование. Сейчас депутаты напихают по своей популистской безответственности туда льготников. Это еще больше сократит и без того ничтожную сумму. Кто-нибудь просчитывал, сколько справок надо будет предоставить гостям для подтверждения своих прав на льготы и освобождение от сбора? Механизм до конца не проработан. Убежден, это существенно осложнит все процедуры и для мест размещения, и для отдыхающих, может реально повлиять на масштабы легального турпотока. В общем, на мой взгляд, получилось, что овчинка выделки не стоит. Репутационные издержки более чем очевидны, финансовый выхлоп - почти нулевой и ничего экономике Белокурихи не даст. Надо учитывать и то, почему Москва довольно легко согласилась на введение курортного сбора. Федеральный центр таким образом, видимо, просто умывает руки, отказываясь под благовидным предлогом от своего участия в финансировании санаторно-курортной отрасли. Мол, хотели? Получите! А то, что КС - мизер по сравнению с реальными потребностями курортов, так это ваши проблемы.
галина

25.08.2017 11:25

После установления сбора не боитесь,что останетесь без туристов. И так зона дорогая.
Напильник

25.08.2017 11:46

Кроме того, мне представляется абсурдной ситуация, когда сбор (фактически квази-налог) с граждан (физлиц), установленный государством, доверено собирать коммерческим структурам - гостиницам, санаториям, домам отдыха, санаториям. Открывается масштабное поле для злоупотреблений, мошенничества и коррупции. Кто их будет контролировать вообще?
Напильник

25.08.2017 11:59

По сути все это напоминает систему "Платон", только в ее туристическом издании. Не исключаю, что когда "пилот" апробируют, появится какая-то федеральная структура-оператор, которая займется специализированным администрированием КС в масштабах страны по такому же типу, как структура И.А. Ротенберга "РТ - Инвест Транспортные системы", окормляющая "Платон".
Переживающий

25.08.2017 12:23

А почему только 50 млн рублей, вроде бы говорили о 350 млн рублей, если величина курортного сбора составит 100 руб в сутки…
Не так давно об этой сумме писали на БФ.
https://www.bankfax.ru/news/105004/
Ну, а если сбор составит 50 рублей, то сумма получается 175 млн рублей, если сбор составит 30 рублей, то сумма получается 105 млн рублей….

А если 50 млн рублей разделить на 50 рублей (сумма курортного сбора), то получается, что туристов ожидается в количестве 1 млн человек….
А где же остальные туристы… только не нужно говорить о льготниках, в федеральном законе их не так много…

Так, почему же алтайские чиновники решили спросить совета только о сумме курортного сбора в 50 млн рублей?

Светлана

25.08.2017 12:30

Остальное уже украли!
Массаж мозга

25.08.2017 13:33

Считаю, что данные денежные средства необходимо направить на создание инфроструктуры Белокуриха-2,что бы в дальнейшем поиметь с отдыхающих там людей ещё больше денежных средств!
кость

25.08.2017 13:56

Это называется делить шкуру неубитого медведя. Пока ещё ни копейки не собрали, неизвестно, как и что получится со сбором, но потратить очень уж хочется. А все эти "опросы" полная муйня, как главноуправляющий попугай прокукарекает, так и будет.
А Напильнику скажу, что в той же Италии гостиницы собирают подобный налог в зависимости от уровня жилья, и ничего страшного не случается. Но там десятки миллионов приезжих со всего мира, и доход получается соответственным. У нас же будет как обычно: "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Напильник

25.08.2017 15:24

кость писал(а):
в той же Италии гостиницы собирают подобный налог в зависимости от уровня жилья

- Я про это не стал писать. Но это верное замечание и правильный подход (дифференцированный). Между тем организованная классификация мест размещения в России начнется только в 2018 году и коснется только гостиниц и отелей с объемом номерного фонда свыше 50 мест. И то идут разговоры о переносе сроков. Более того курортный сбор вводится в период спада внутреннего туризма, что только усугубит ситуацию и не будет способствовать повышению турпотока. Идея правильная, но несвоевременная и непродуманная.
пояльнику по вилке ,треснувшей из-за кривой розетки

25.08.2017 21:55

99.9% в БелойКурихе - это работники , приехавшие за счет предприятий и ТФОМС-ов.
просто увеличат на тыщщу цену путёвок - 50х20 суток.
для тех, кто приехал в Беловодье и прочая элита - это разменная мелочь.
сумма расчёта почти правильная , по количеству голов за 2016 год и не будет смотрящего-
отдельная строка в балансах санаториев есть - прочие доходы - куда будут тратить ?
предлагаю возродить флот дирижаблей и возить бесплатно попутным ветром , но не
Граф Цеппелин именовать , а СуперБогданыч Первый , Второй ,..... , Двадцать Второй.
Календарь
/ /
19.04.2024