Top.Mail.Ru
18+

«Алтай Арена»: здравница подарила властям «чисто поле» под крупный стадион у «Белокурихи-2»

Невероятно, но на этом месте через полгода обещают построить стадион
Невероятно, но на этом месте через полгода обещают построить стадион

АО «Курорт Белокуриха» бесплатно передает в собственность города 5 га земли у бывшего поселка Ульяновка в районе «Белокурихи-2». «Подарок» предназначен для строительства на его территории стадиона вместимостью до 15 тысяч человек. Инвестор столь масштабной стройки в сообщении компании не раскрывается.

Как видно на предоставленных фотографиях, сейчас выделенная земля представляет собой чистое поле без каких-либо построек. «Курорт Белокуриха» безвозмездно передает эти 5 га в собственность муниципалитета при условии, что власти смогут организовать на территории строительство спортивного комплекса с футбольным полем, хоккейной коробкой и другими объектами вместимостью 10-15 тысяч человек. Для сравнения, вместимость барнаульского стадиона «Динамо» составляет около 16 тысяч человек.

Согласно фрагменту плана, в чистом поле предполагается масштабная стройка
Согласно фрагменту плана, в чистом поле предполагается масштабная стройка

«Курорт Белокуриха» заявляет, что уже к февралю 2018 года на площадке будет стоять спортивный комплекс, на котором проведут зимнюю Олимпиаду малых городов Алтайского края. К этому времени должны быть готовы как минимум трибуны, лыжня, коммуникации и дорога. «Белокуриха давно нуждается в строительстве профессионального спортивного объекта – площадка в центре города, выполнявшая функцию городского стадиона в последнее время, не соответствовала параметрам. Поиск нового места велся в течение нескольких лет. Новый стадион будет частью большого жилого микрорайона, который планируется построить в район Ульяновки», – сказано в сообщении.

Указывается, что возводиться стадион будет поэтапно, по мере поступления финансирования. Специалисты компании разработали документацию по расположению стадиона и инфраструктуры. Инвестор при этом не называется, а информации о госпрограмме, по которой мог бы возводиться объект, обнаружить не удалось. Не исключено, что в стройку вложится основной владелец и глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, который в марте заявлял о планах построить санаторий и несколько туробъектов на территории кластера «Белокуриха-2».

В компании заявили, что уже в сентябре на месте будущего стадиона проведут ярмарку сельхозпродукции. Очевидно, что значимых построек к этому сроку на территории появиться не может.

Отметим, по планам, на площадке «Белокурихи-2» может быть обустроено 18 лечебниц на 3,5 тысячи мест. Впрочем, реальных профильных инвесторов, намеревающихся развивать санаторно-курортное направление, в кластере до сих пор было два – «Курорт Белокуриха» и «Алтай-West». Ранее здесь арендовал землю Hilton, о намерениях войти в «Белокуриху-2» заявляла китайская компания Group LTD Tiangong, небольшие земельные участки под отели и рестораны уже покупают предприниматели средней руки. Участники алтайского рынка санаторных услуг признали, что несмотря на круглогодичную 80 % загрузку курорта, инвесторам не вполне понятны перспективы лечебно-оздоровительных заведений, расположенных вдали от центральных (платежеспособное население) и южных (традиционные курортные зоны) регионов страны.

Фото: Владимир Вайтиев, АО «Курорт Белокуриха»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Эсер

25.08.2017 15:39

А не мало, на 15к стадион? Че собрались показывать на нем? ИнтерЭсно поглядеть на сей распил денег.
Даша Сибирячка

25.08.2017 15:51

По-моему будет здорово. Свою олимпиаду проведём,почти как в Сочи прям)
даше - жене

25.08.2017 16:12

и развалины будут как в сочи . чем землю поганить лучше украсть сразу ,
да , и кто содержать это чудо будет ?
555

25.08.2017 16:46

Идиоты....
Гость

26.08.2017 14:11

Гладиаторские бои.... (главный приз - распил бабла...)
Вагит Валиев

29.08.2017 14:19

Господин Президент одной прошлогодней поездкой на Белокуриху 2 сразу двух зайцев убил - и инвесторов привлёк, и поддержал отмыв денег товарищем губернатором и его близким другом А.А. Бенг..м! Только восхищение вызывает сей поступок;))
Календарь
/ /
24.04.2024