Top.Mail.Ru
18+

Пакетик нужен: мусорщики Барнаула поставили эксперимент над жителями Мохнатушки

Барнаульская мусоровывозящая организация «ЭКО-Комплекс» запустила экспериментальный проект по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО) в Мохнатушке. Новация заключается в том, что каждому домовладению в счет платы за услуги выдают специальные пакеты для сбора мусора, благодаря чему частный сектор постепенно избавляется от залежей отходов, а компания всегда знает, что ее услуги оплачены конкретным потребителем. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Каждому жителю Мохнатушки представители «ЭКО-Комплекса» с начала лета предоставляют специальную тару – несколько полиэтиленовых мешков объемом 120 литров каждый. Объем рассчитан согласно утвержденным нормам накопления на одного проживающего человека. «Мы раздаем каждому жителю тару с пояснением об упаковке ТКО только в специальный пакет. Те граждане, чей объем отходов превышает расчетные нормы, самостоятельно приобретают необходимое количество упаковки», — объяснил директор по развитию «ЭКО-Комплекса» Александр Ситников.

Стоимость одного такого пакета составляет 20 рублей, фиксированная цена включает стоимость услуги организации по сбору, транспортировке и утилизации отходов. Г-н Ситников утверждает, что если раньше компания собирала около 50-60 куб. м мусора в месяц, из которых по квитанции оплачивалось не более половины, то теперь все упакованное в специальный пакет точно оплачивается его владельцем.

За несколько месяцев эксперимента жители Мохнатушки привыкли приобретать пакеты и упаковывать мусор. Это подтверждают и власти. «Мы видим, что интерес к этому новому для Барнаула проекту у горожан есть, и день ото дня возрастает. Надеемся, что с помощью этого проекта нам удастся избавиться от несанкционированных свалок в частном секторе, особенно в пригородных поселках и нагорной части», — приводятся на сайте слова первого заместителя главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолия Панченко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ответный удар

25.08.2017 14:57

Мохнатушка не перенесла и эксперимент и так и осталась мохнатой
Календарь
/ /
19.04.2024