Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края «распорядились» курортным сбором в Белокурихе

Алтайтурцентр на своем портале опубликовал итоги интернет-опроса «Куда потратить курортный сбор», в котором приняли участие более 600 человек. Как оказалось, жители Алтайского края на данный момент больше всего переживают за велосипедистов, у которых нет специальных дорожек, а также за состояние леса в пригороде Белокурихи. Впрочем, были и шутники, которые не против принять в дар недвижимость, купленную на вырученные деньги.

Как показал опрос, большинство респондентов ответили, что лучше всего направить средства от курортного сбора на благоустройство пешеходной зоны гостевого маршрута (формирование пешеходной зоны, обустройство велосипедных дорожек). Второе место досталось предложению потратить деньги на благоустройство городских лесов, примыкающих к курортной зоне. Замкнул тройку лидеров вариант обустроить въездную группу в Белокуриху информационными стендами и санитарно-гигиеническими помещениями. 8 % проголосовавших предложили свои идеи, среди них - «увеличить штат природоохранного надзора, в целях сохранения природы и повышения мер безопасности для отдыхающих», «для инвалидов что-нибудь», «на оплату лечения больным детям», «асфальтировать улицы», «на поющий фонтан» и даже «мне на новую машину». Всего в опросе приняли участие 687 человек.

Организаторы опроса подчеркивают, что отвечающие проявили большую активность (в первые часы проголосовало более 500 человек). Сотрудники Алтайтурцентра пришли к выводу, что данный вопрос на самом деле актуален для жителей региона. Всю собранную информацию уже передали в Управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Напомним, неделю назад власти Алтайского края решили спросить мнение жителей региона относительно того, на что стоит направить деньги от курортного сбора. Изначально планировалось, что региональный закон о курортном сборе рассмотрят в I чтении на сессии Алтайского Заксобрания уже 31 августа. Однако пока в повестке заседания такой вопрос не фигурирует. Окончательно законопроект должен быть принят до 1 декабря 2017 года. Право собирать курортный сбор дадут санаториям, гостиницам и пансионатам Белокурихи. Деньги не будут взимать с детей. Льготный возраст определят депутаты АКЗС. В региональном законе будет указан перечень всех льготных категорий граждан, которые освобождаются от курортного сбора, механизм его уплаты, ответственность за нарушение норм законодательства и другие принципиальные вопросы по поводу использования «турналога».

В общей сложности за восемь месяцев 2018 года власти рассчитывают собрать в Белокурихе за счет курортного сбора около 50 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Переживающий

30.08.2017 19:02

"Право собирать курортный сбор дадут санаториям, гостиницам и пансионатам Белокурихи. Деньги не будут взимать с детей. Их возраст определят депутаты АКЗС." – из статьи.

Возраст детей вообще-то определяется по свидетельству о рождении, а не депутатами АКЗС…
По-моему, не совсем правильно сформулирована мысль о курортном сборе, взимаемом с детей….
НЕУЖЕЛИ ЖИТЕЛИ НЕ ДОГАДАЛИСЬ НАПРАВИТЬ СБОР ??

30.08.2017 22:07

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИДОРОЖНЫХ ТУАЛЕТОВ... Или жители Алтая поголовно все члены ЛДПР - борцы против БИОтуалетов??
село

31.08.2017 20:47

Да, туалеты это проблема! Тур.объекты есть, а туалетов нет... Например, в Белокурихе-2 ни одного не видел... Все по кустам...
Календарь
/ /
28.03.2024