Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле разгорается скандал вокруг досрочного голосования в гордуму

30 августа стартовало досрочное голосование на выборах в Барнаульскую гордуму, и сразу несколько журналистов, общественников, политических деятелей заявили о небывалом ажиотаже на участках. Только за сутки доля «досрочников» в отдельных случаях якобы достигала нескольких процентов от числа зарегистрированных избирателей. Источники ИА «Банкфакс» сообщают, что сотрудники бюджетных учреждений обзванивают электорат и призывают людей голосовать досрочно. Главное опасение оппозиционеров и правозащитников заключается в том, что такие «выборы» будут контролируемыми либо избиркомы на местах вовсе подменят конверты.

О призывах голосовать досрочно сообщало движение в защиту прав избирателей «Голос». На сайте организации говорилось, что избирком Барнаула изготовил 520 тысяч листовок с приглашением избирателей на участки для сверки списков. В них указывался период досрочного голосования, но не упоминалась дата самого дня выборов — 10 сентября. Листовок-приглашений на голосование было изготовлено в 10 раз меньше. По мнению экспертов, это сделано специально, чтобы «высушить» явку 10 сентября, нарастив показатели по досрочному голосованию, которое может быть контролируемым.

Избирком в ответ на эти претензии разъяснил на своем сайте, что приглашения содержат информацию «о порядке ознакомления со списком избирателей, о проведении и графике досрочного голосования в помещениях участковых избирательных комиссий, а также об участии в голосовании непосредственно в день голосования». Они изготовлены в соответствии с федеральным законом.

Однако собеседники «Банкфакса» утверждают, что столкнулись с реальными призывами голосовать досрочно со стороны школьных учителей и педагогов дошкольных учреждений, которые в ряде случаев говорили о давлении со стороны работодателей. Эту информацию подтвердила в Facebook журналист Юлия Абрамкина. «Началось. Воспитатель из детского сада сказала, что я завтра должна идти голосовать за тех, кто сделает город лучше. Им кино про это показали», — написала г-жа Абрамкина. Подобные случаи, вероятно, имели массовый характер, причем только в Барнауле. Из других крупных городов — Бийска и Рубцовска — такие сведения пока не поступают.

«Голос» накануне прогнозировал, что явка на досрочном голосовании в Барнауле может достичь 10 % при обычной явке в 0,5 %. «Коммерсантъ-Сибирь» приводил конкретные примеры призывов на «досрочку». Так, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова рассказала изданию, что ей известны случаи приглашения на досрочное голосование через «ВКонтакте». В пресс-службе алтайского отделения ЛДПР сообщили, что им известны примеры, когда работников лифтовых компаний города собирают на досрочное голосование 30 и 31 августа. «Есть информация, что за голос будут платить по 250 рублей. Распоряжения даются устно», — уточнили в пресс-службе. По словам секретаря бюро совета краевого отделения «Справедливой России» Владислава Вакаева, «руководителей ряда барнаульских организаций заставляют составлять списки, отсеивать неблагонадежных и гнать на досрочное голосование только лояльных власти людей».

В день открытия участков «Голос» провел в Барнауле «круглый стол» по вопросу досрочного голосования. На нем партийцы попытались выработать общую позицию по «досрочке». Владислав Вакаев предложил наладить работу наблюдателей от оппозиции в часы досрочного голосования. Впрочем, все это не будет иметь смысла, если не применять ночные дежурства на автомобилях у каждого из 250 городских УИКов. Возможностей для этого у оппозиции нет, честно признал г-н Вакаев. «Яблочник» Александр Гончаренко убеждал собравшихся, что необходимо в день выборов требовать отдельного подсчета проголосовавших досрочно, а также высказывал опасения, что конверты с бюллетенями могут быть заменены перед основным днем голосования на «правильные».

Политтехнолог Андрей Некрасов отметил, что на данном этапе что-то сделать против «досрочки» уже невозможно и «в набат надо было бить гораздо раньше». Другие участники дискуссии отметили, что проблема во многом заключается в самом законодательстве, которое позволяет отдать свой голос до основного дня выборов. Кроме того, голосование на уровне УИКов в Алтайском крае — повышенный риск фальсификаций, так как по сложившейся практике в других регионах эта процедура проходит, как правило, в ТИКах, что оставляет значительно меньше возможностей для злоупотреблений, подвел итог дискуссии руководитель экспертной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин.

Открытие участков 30 августа подтвердило, что в Барнауле, вероятно, будет аномально высок процент избирателей, проголосовавших досрочно. Экс-журналист Анна Земцова, которая сама будет работать на одном из УИКов 10 сентября, пришла на свой участок и увидела очередь из 10 человек. «Минут за 15-20 подтянулось еще столько же. Надо сказать, избирательных участка в 54 школе два, но все же порядка 20 человек менее чем за час... И это при том, что УИКи только начали оповещать горожан о предстоящих выборах — например, в моем доме от УИКа пока нет никаких приглашений, да я и сама вчера успела разнести приглашения не во все дома нашего участка. Какие ж у нас, однако, сознательные и просвещенные граждане! И как рвутся голосовать! Посмотрим, какая будет явка в день выборов. На прошлых гордумских, помнится, она была просто ужасающе низкой», — написала г-жа Земцова.

Схожую картину зафиксировал журналист Василий Морозов, который со съемочной группой объехал несколько участков. «На отдельных УИКах за четыре часа голосовало по 50 человек. А для отдельных УИКов — это 2-3 %. И это только за первый день. А то ли еще будет… Кстати, люди, с которыми мы общались, говорят, что идти на досрочку их призывали работодатели и учителя на родительских собраниях в школах. Есть записи, есть комментарии», — утверждает г-н Морозов.

Владислав Вакаев привел сводные данные от наблюдателей партии, которые обрисовывают масштаб картины. «Вчера, в первый день досрочки, на УИКах наблюдался настоящий ажиотаж. Основания для досрочного голосования однотипные — поездка «на картошку», «командировка», «занятость на работе в день голосования». Избиратели не скрывают, что пришли на участки потому, что «их заставили на работе». Некоторые даже говорят: «нас гонят как скот», — плачут, возмущаются — но все равно голосуют. После выхода с участка люди кому-то звонят с отчетом о голосовании, а некоторые фотографируются рядом с вывеской УИКа и отсылают фотографии», — заявил г-н Вакаев.

Среднее число избирателей, проголосовавших на участках, где есть наблюдатели от «Справедливой России», по словам г-на Вакаева составило 30 человек. Если тенденция сохранится, досрочная явка действительно может составить около 10 % при ожидаемой общей явке в 20 %.

Интересно, что в комментарии «Коммерсанту» глава исполкома барнаульского отделения «Единой России» Константин Малышев сообщил, что местное отделение партии информирует своих сторонников о досрочном голосовании. «Какой-то специальной работы по тому, чтобы выявлять дополнительно сторонников, организовывать массовое досрочное голосование, партия не осуществляет», — парировал Константин Малышев. Ту же информацию он представил на «круглом столе» «Голоса» 30 августа.

Однако правозащитники и оппозиционеры опасаются, что реальное волеизъявление избирателей в случае досрочного голосования не будет иметь значения — члены УИКов могут пойти на подтасовку результатов и подмену конвертов с бюллетенями в пользу «правильных» кандидатов. «Голос» привел аргумент в пользу этой версии: на выборах 2014 года процент голосов, досрочно отданных за победившего кандидата, был аномально высок (более 93 %).

Отметим, что на сессии Алтайского Заксобрания 31 августа Мария Прусакова заявила, что в случае, если явка на досрочное голосование превысит 5 %, партия не признает выборы в Барнаульскую гордуму легитимными. Ее поддержал Владислав Вакаев, который назвал эту цифру вполне адекватной. В случае, если процент «досрочки» будет выше, партии планируют провести митинг, указано в канале «Админресурс» в Telegram.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 95
Виктор

31.08.2017 12:49

Что за бред Прусакова опять несет? Люди приходят и голосуют тогда когда им угодно. Это их право, мы не можем же заставить всех, чтобы именно все пошли голосовать 10 сентября! Что была легитимность.
Читатель.

31.08.2017 12:49

Досрочка - это нормальный инструмент работы. А когда оппозиция начинает кричать что её зажимают, выглядит это уже просто грустно.
Пролетарий

31.08.2017 12:49

Весь ЕРовско-бюджетный быдляк даёт клятву верности ПЖиВ, путём досрочного голосования, по именным бюллетеням.
Вакаеву

31.08.2017 12:51

Вы начните с людьми работать, а потом что-то про досрочку говорите, а то сами все продали и отдали, а теперь кричите. Наказанаие всех настигнет
Юрий Павлов

31.08.2017 12:52

Ежики плакали, матерились, но продолжали жевать кактусы: многие "парламентские партии" проводят договорные компании, и ничего. А тут вдруг, не сумели договориться?
Гость

31.08.2017 12:58

Весь ЖД район мобилизован чтоб Локтев младший прошел . Боятся больше на предвориловке ток нарисовать чем на выборах придет
Юрий Павлов

31.08.2017 12:59

Требуйте пересчета бюллетеней на остактах в окружных комиссиях к концу дня голосования: результат будет удивительный. По крайней мере , можно будет оценить "активность" администраций в разных районах города.
НАРОД

31.08.2017 13:01

Избирательная политика партии жуликов и воров ЕДИНАЯ РОССИЯ в действии!
Даша Сибирячка

31.08.2017 13:04

выборы честные открытые идут уже давно о какой подтасовки может идти речь?
Прост

31.08.2017 13:05

Оппозиция по ходу просто мобилизовать никого не может, вот и волнуется. Мобилизовалка не выросла
Данна Улыбающаяся

31.08.2017 13:07

вот для того.чтобы всё честно было нужно ходить на выборы и голосовать. Задолбали уже диванные аналитики.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.08.2017 13:08

Справедливороссы и коммунисты , хотя и поздновато но зашевелились и поняли , что конкретно конверты будут заменены и всё будет как надо. А что же партия Жириновского то помалкивает ? Негоже коллеги отмалчиваться . Лично позвоню Жириновскому о вашей аппатии. Все же прекрасно знают , что всех бюджетников и их родню до седьмого колена на удавке притянуть на досрочку, не говоря о погонниках и так же их родственниках. И что получается в остатке ? Отвечаю от силы 5-10 процентов за оппозицию , а остальные -и без нас уже едроссы всё порешали , зачем идти . И нужный процент у едросов готов . Вот вам и весь фейс ! И я сомневаюсь , что бы шла на встречу оппозиции Акимова .Моё мнение ей давно дан приказ. Кстати Акимова Ирина Леонидовна , когда славгородским УИКАМ выплатите украденную за 22 часа заработную плату за 2015год ?
Пролетарий

31.08.2017 13:12

Вчера на селекторном заседании ЦИК РФ дал установку:
" Нововведения избирательного законодательства – отмена открепительных удостоверений, отказ от досрочного голосования, размещение web-камер на территории максимального числа избирательных комиссий, либерализация назначения наблюдателей и даже ужесточение ответственности за незаконную выдачу бюллетеней – все эти меры направлены, в первую очередь, на обеспечение прозрачности и законности выборов, а также на облегчение доступа граждан и наблюдателей на избирательные участки."
Может быть наши избиркомы на самоокупаемости от местной власти?
смешно

31.08.2017 13:19

так смешно наблюдать за всем происходящим, потому что ЕР в очередной раз победила, а эсеры, жириновцы и коммунисты как в рот воды набрали. шумиху пытаются тут наводить, хотя сами сидят на зарплате. так что давайте это заканчивать. ЕР с победой, а остальным учить матчасть.
Идиоты сверху и снизу

31.08.2017 13:24

А нынешняя дума что легитимна, с такими нарушениями выбиралась, митинг они проведут, угу еще и в штаны насрите.
ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ (КПРФ, СР, ЛДПР) при ОТСУТСТВИИ СИСТЕМНОЙ РАБОТЫ ПО !??

31.08.2017 13:25

формированию узнаваемого ЭЛЕКТОРАТА ПАРТИЙ среди избирателей ПРЕДЧУВСТВУЮТ ПОЛНЫЙ КРАХ своих партий на выборах даже в на уровне БГД, готовят ПУБЛИЧНУЮ СИСТЕМУ СОБСТВЕННЫХ ОПРАВДАНИЙ прогнозируемого провала... Это , конечно, устраивает и ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ НКО ГОЛОС : совместный с оппозицией поход против партии ЕДИНАЯ РОССИЯ и значит против ПУТИНА.
Совместными усилиями ИН, АГЕНТОВ и ГОП ОППОЗИЦИИ формируется МИФ - ОБРАЗ быдло придурковатого БЮДЖЕТНИКА, коим управляют ненавистная власть для МАРГИНАЛОВ профессионалов подобного толка а также склонных к массовому одурачиванию избирателей ГОЛОСИСТЫМИ.... ОРАКУЛАМИ, включая и ин.агентов НКО.
ТАК ДО КАКИХ ПОР ЭТО НИТОЧКА СВЯЗКА БУДЕТ ВИТЬСЯ ??
А будет она виться до тех пор, ПОКА ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ДОБЬЮТСЯ ВМЕНЯЕМЫХ ОТЧЁТОВ СЕЙ ОППА..... по проделанной полезной работе ?? Что толку от наличия ПАРНАСА в БГД и лично г -на ШЕЙДЫ в БГД, например!!??
Слов нет

31.08.2017 13:30

Они еще и оправдываются, вы че дебилы создаете социальное напряжение, а ну как рванет?
ДАВАЙТЕ ПОАПЛОДИРУЕМ СТОЯ !! ОРАКУЛУ ВЫБОРНОГО ЛДПР !??

31.08.2017 13:31

товар...ИЩУ БРЕДЕР.
Гость

31.08.2017 13:35

А куда деватся деректорам школ садиков соцработникам , вот и идут и всем это известно давно досрочку надо отменить
коля

31.08.2017 13:47

Я вот лично уезжаю и не смогу проголосовать в день выбором и голос мой бы пропал,а так уже сходил и проголосовал
Танюха

31.08.2017 13:52

Чем вообще оппозиция занимается в этом году? Никакой работы не видно. Одни единороссы ремонтируют дороги,строят школы. Оппозиция лежит и пузико почёсывает.
Гость

31.08.2017 13:53

Наверно пол города не будет 10 числа в городе ,да колян
Виктор

31.08.2017 13:55

У меня отец бюджетник, так их никто не гонит голосовать. Он сам захотел и пошел голосовать, если не захотел то не пошел.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

31.08.2017 13:56

Пример. Два года назад, были выборы в гСлавгороде ,село Архангельское сто два избирателей. досрочно проголосовало шестьдесят два избирателя.Потом мне сказали сами жители, что им едросы привозили мясо по четыре кг. нужно отрабатывать.Контроль был жёсткий со стороны ер.Вот Вам и честные выборы
Напильник

31.08.2017 13:57

Какой-то вынос мозга и когнитивный диссонанс! С одной стороны, обвиняют власть в том, что она "сушит" явку. С другой, звучат инвективы в адрес власти, что она организует массовый привод на досрочное голосование, т.е. явку повышает. Где логика во всех этих обвинениях? Почему досрочное голосование создает условия для злоупотреблений и фальсификаций? Нет возможности организовать контроль своих наблюдателей? Так это проблемы партий, да и от наблюдателей и в день голосования толку немного. И опять же - где факты? "Один воспитатель рассказал", "наблюдается ажиотаж...", "говорят..." , "люди жалуются..." - все это из области фантастики. Я не защищаю никого. Если есть нарушения избирательного законодательства - на нары! Но просто этот детский сад достал. Из года в год одно и то же... Какой-то младенческий скулеж и беззубые терки ни о чем в соцсетях. Более того, как надо относиться к избирателям, чтобы представлять их какой-то безропотной и тупой быдломассой, которую кнутом загоняют на избирательные участки. Что ж вы, господа, свой народ так не любите, так не доверяете избирателям?
Гость

31.08.2017 13:57

Танюха вот кто кто, а едрики от выборов до выборов пузо чешут и языками и не они они делают дороги и тип и тд , а побочные роботяги на деньги налогоплательщиков,а эти трутни только ленты резать могут и махинации обдумывать очередные
Тибул

31.08.2017 13:58

Да вы посмотрите на кпрф, это же партия самых главных жуликов! Какое криминальное прошлое у всех кандидатов. Это же просто кошмар.
Сергей

31.08.2017 13:59

Это одна из причин моего выхода из КПРФ. В которой я состоял более 15 лет. Зюганов возле себя терпит, только подхалимов Но если быть объективным, жуликов в ЛДПР и СР не меньше.
Марго

31.08.2017 14:00

Достойные наследники грабителей Иосифа Джугашвили и Котовского )
Гость

31.08.2017 14:02

Ооооо, ну вот вы себя и проявили ,что за отмазки нилепые захотел не могу ,заткнули бы
Напильник

31.08.2017 14:05

Кстати, хотел бы заметить, что если и были какие-то нарушения и давление на избирателей (дураков хватает!), то оппозиционные партии должны быть только благодарны за это. Поскольку немного, но наберут за счет протестного голосования. А так: ни серьезных программ, ни достойных кандидатов, ни внятных кампаний. Голосовать не за кого и не за что! Зато содержательная часть компенсируется с лихвой всякой посторонней демагогией.
Пантум

31.08.2017 14:08

Ваша предвзятость делает Ваш вопрос риторическим. Вам не интересно получить ответ на вопрос, а просто хочется поязвить по теме своих предрассудков.
Но так как вопрос такой могут задать мысленно и другие, более здравомыслящие, то для них мой ответ - нет!
леха

31.08.2017 14:11

Бред. Оппозиция не может тягаться с ер. Слабы в коленках. Вот и ноют
торрент

31.08.2017 14:17

Досрочка в рамках закона. Люди хотят и голосуют. А андрейчуки просто лгут
Гражданин

31.08.2017 14:31

Даша Сибирячка писал(а):
выборы честные открытые идут уже давно о какой подтасовки может идти речь?


Да-да, мы помним эти "честные выборы": https://www.youtube.com/watch?v=aaAhI5sWPQI
НАРОД

31.08.2017 14:49

"люди хотят и голосуют",- так только едроссовские тролли могут так говорить. Заставляют досрочно голосовать всех бюджетников, не только учителей, но и медиков. Конкретный пример роддом №2 и если кто скажет, что это не так, - залил бы пасть раскаленным свинцом. Не дурачьте людей,- прошли уже советские времена. Построили коммунизм. Сейчас завалили почтовые ящики проспектами выполненными на лощенной бумаге в цвете о, якобы, едроссовских проектах. На наши деньги издали на наши деньги построены школы, больницы и себе все приписываете и на наши деньги нас же пытаетесь одурачить. Одним словом,- "зима прошла настало лето-спасибо партии за это"! Хватит, это уже проходили, теперь без подтасовки выборов и жульничества это не пройдет Вот и занялись досрочными выборами!
Алена

31.08.2017 14:49

Всех бюджетников гонят-это факт. Весело будет, если все до 10го проявят сознательность.
Рома

31.08.2017 14:55

еще кто то остался верующим в честные выборы?
ЕСЛИ ЕСТЬ СКАНДАЛЬЧИК!! - говорит иностранный АХЕНТ НКО СТАСИК ! ТО ?

31.08.2017 14:57

перед ЗАКАЗЧИКАМИ МОЖНО ОТЧИТАТЬСЯ: ШЕРШЕ ЛЯ ФАММЧИК !!
После скандала НКО ГОЛОС прячется в кусты на 15 суток.
Гражданин

31.08.2017 15:09

Виктор писал(а):
Что за бред Прусакова опять несет?

Вить, ну что ты опять про Прусакову? Потому что она коммунистка? ))) В статье же многие оппозиционеры упомянуты, а ты так палишься на заказухе. ))) Где маневры, где маскировка?!
По сути, ажиотаж на досрочке РЕАЛЬНО есть, а смысл прост: чем раньше люди проголосуют, тем больше времени останется на фальсификацию. И не надо тут говорить о честных выборах. Мы их видели и в Ростове, и на Кавказе: пачки влетали в урны только в путь! )))
Ещё момент, уважаемые комментаторы, вы сколько людей вы встретили, которые бы оценили работу нашего губернатора положительно? Вот честно, сколько раз вы вживую слышали: "Да у нас хороший губернатор, вон сколько полезного и доброго сделал!"? Я ни разу. НИ РАЗУ. А, стоп! Телеканал "Катунь24"!))) Там же он завидный жених ещё с советских времен!

А теперь серьезно. Есть возможность проголосовать 10 сентября? Голосуй именно в этот день. Не поддавайтесь на угрозы, уговоры, провокации. Вы взрослый человек, вас не расстреляют, не уволят, не изобьют, если Вы сделаете СВОЙ ВЫБОР самостоятельно.
Вам никто не нравится и хотите графу "ПРОТИВ ВСЕХ"? Не вопрос, придите 10 сентября и вычеркните всех кандидатов - бюллетень будет признан недействительным и ваш голос никому не достанется.
Учителя, врачи, библиотекари и прочие нищие бюджетники, к вам обращаюсь. Сколько раз уже действующая власть вас кидала с надбавками, с доплатами? Сколько раз вам обещали достойную зарплату, стабильную и спокойную работу? Вам сам не надоело быть вечными терпилами? Вы давно испытывали радость от работы и зарплаты? Можете не отвечать мне, но дайте ответ себе. Хватит скрывать, пора признаться: вас имеют, потому что вы готовы это терпеть, вы готовы продаваться под угрозой мнимых увольнений и наказаний.

Но если вам всё это осточертело, поулыбайтесь в лицо вашему руководству, пообещайте проголосовать, как велит Вам Партия ))), но сделайте это 10 Сентября и как велит вам сердце, совесть и мозги.
РАНЬШЕ НУЖНО БЫЛО БЫТЬ ЗНАМЕНИТЫМ ЧТОБЫ ПОЗВОЛИТЬ !??

31.08.2017 15:10

ЗАКАТЫВАТЬ СКАНДАЛЫ...
Теперь на выборах в БГД бестолковой оппозиции (КПРФ, СР, ЛДПР) нужны скандалы, чтобы стать по ним узнаваемыми..
Ведь у БЕСТОЛОЧЕЙ НЕТ НИ ОТЧЁТА !! НИ ПРОГРАММЫ!! А хотется заполучить ЖОПОМЕСТО,

Вот так и окучивают ОППА...... НАРОД 14.49 отсчёту времени.
Роме

31.08.2017 15:18

Рома писал(а):
еще кто то остался верующим в честные выборы?
Так ты Напильника почитай, он только что поклоны не бьет, крестясь при этом почему-то левой рукой и правой с кукишем в кармане...
эксперт

31.08.2017 15:18

вот я бюджетник и никто меня не гонит,а других вот почему то гонят. [удалено модератором] хватит уже.
Карина,27 лет

31.08.2017 15:23

всеми усилиями власть пытается сделать явку на выборы,а вы только и говорите всякие гадости . Сами обленились ничего не делаете и другим не даёте
Экспертику

31.08.2017 15:29

Вот ты балабол ,прошлые выборы даже техничек заставляли отзваниваться,в этом году упор на досрочку окцентируют не надо тут людям в глаза ССА....ь
Гиря

31.08.2017 15:32

КПРФ марионеточная партия, думаю каждое слово согласовано. эффект клапана у скороварки
Радик

31.08.2017 15:34

КПРФ))) ) Как можно))) ) Вы на их сайт сходите и почитайте догмы: http://kprf.ru/
На Зюганова посмотрите-который до смерти, по их традиции, решил сидеть в кресле Генсека)) ) Своей не проходной рожей дискредитируя всё!!))
Генка

31.08.2017 15:37

На мой взгляд, внутри КПРФ сейчас идёт внутренняя борьба. Очень много в её рядах людей пришедших "решать СВОИ проблемы" под их флагом-партии нужна ЧИСТКА. Как оппозиция -действенная, но довольно "беззубая".Лидер утратил харизму, и продолжает идти по накатанной дороге -в руководстве должно быть более "злое" молодое ядро под его опытным оком.
Батя

31.08.2017 15:39

Какие аргументы? Дерьмо и есть дерьмо.
Такое же как и СР
Трон

31.08.2017 15:41

КПРФ - политический труп. Коммунисты - петухи с тремя функциями - кукарекать, топтать и грести под себя.
Псай

31.08.2017 15:57

Всегда интересно наблюдать за подобными событиями, оч. Непредсказуемо и интересно, но чаще всего это просто домыслы, как и в этой
кум

31.08.2017 15:57

Трон писал(а):
Коммунисты - петухи с тремя функциями - кукарекать, топтать и грести под себя.


Из таких бывших коммунистов и состоит ЕР на 99% между прочим.
Иконика

31.08.2017 15:59

Я люблю конкретику, с интересом наблюдаю за подобными вещами, владеть информацией, владеть ситуацией, досрочка верное решение
Принц

31.08.2017 16:05

Масштабные события всегда интересны, стараюсь их не пропускать узнаешь много нового, и оно может потом пригодиться.
Антон Демидов

31.08.2017 16:08

Город оживает накануне выборов, а завтра уже 1 сентября.
20-15

31.08.2017 16:10

А вот и разнообразие, среди других ватно-тягомотных новостей.И опять оппозиция все сгущает краски.
ЗАПОВЕДЬ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО ГОЛОС... НАРУШЕНА СТАСИК !??

31.08.2017 16:25

Иногда лучше МОЛЧАТЬ и казаться ИДИОТОМ, ЧЕМ ОТКРЫТЬ РОТ И ДОКАЗАТЬ ЭТО.
Гость.

31.08.2017 16:32

Мои знакомые,около 20-ти человек-бюджетников,проголосовали вчера.Действительно,на голосование досрочное их направили добровольно-принудительно,но абсолютно все,по их словам,проголосовали не за ЕР.За кого именно,не уточнял.Единственно сказали,что не за ЕР.Так что доссрочки бояться нЕчего,кто думает,что все бюджетники,как быдло,идут и голосуют за ЕР по принуждению...Бред полнейший..Обещать-не есть жениться..А историю с подменой бюллетеней в конверте предварительного голосования,как мне кажется,можно исключить,т.к все УИКи получили ровно то количество бюллетеней,сколько живёт избирателей на их избирательном участке и при общем подсчёте голосов после закрытия избирательных участков,этот факт выявится..Да сейчас никто не будет этого делать. из членов комиссий.За это уже уголовная ответственность.Можно допустить моменты фальсификации лишь в случаях,когда достоверно известно.что тот или иной избиратель точно не придёт на выборы по разным причинам,например,отдыхает в отпуске за границей.Могут проголосовать за него путём каруселей,что тоже мало вероятно.Так что большая явка на предварительное голосование-это ещё не о чём не говорит,что все пришедшие голосуют именно за партию власти,а наоборот,если человек считает себя независимым,он проголосует не так,как ему сказали или попросили,а так.как подскажет ему сердце и совесть.Ну уж если быдло,то ДА..Тогда сплошная печалька с этим человеком..Такому человеку можно лишь только посочувствовать..
Мария Жаркова

31.08.2017 16:42

ЕР сильная партия,которая держит свои обещания. Видно реальные дела партии поэтому все остальные в настоящем пролёте
Рай

31.08.2017 16:44

Божешь ты мой сколько сразу повылазило оппозтроллей и все сходили на досрочку прилетев на дивано-самолетах и такие прям все эксперты, уму непостижимо.
Иконика

31.08.2017 16:46

Опять обиженки воду мутят,что им на хвост наступили, до этого сидели ровно в комментах.
ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО ГОЛОС открыл КРУГЛЫЙ СТОЛ - ЭТО ЧТО !??

31.08.2017 17:03

В Барнауле приступила к действию ОККУПАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ господа правоохранители от РОССИИ !??
Забегали как шавки вокруг этого стола пятая колонна с СРуном ВАКАЕВЫМ... и ЯБЛО ГОНЧАРЕНКО....
Куда смотрит прокуратура Алтая !?? Это шо за орган ОККУПАЦИОННЫЙ ИЗБИРКОМ ЧИ ШО??
Заработали ДЯТЛЫ ПРОПАГАНДЫ с угрозами от КПРФ в адрес власти!??
ПРОСЫПАЙТЕСЬ ПРАВООХРАНИТЕЛИ!! ВЕДЬ ПРОСПИТЕ РОССИЮ и свои тёплые места.
Федор Ильич Ульянов

31.08.2017 17:18

Прусакова ненавидит всех, кто не голосует за Прусакову- смотрите на баннерах нашего города до 10 сентября D
Гостю

31.08.2017 17:49

Да какая разница за кого они голосовали, если есть вероятность подмены конвертов.
Напильник

31.08.2017 18:00

Гражданин писал(а):
но сделайте это 10 Сентября и как велит вам сердце, совесть и мозги.

- Золотые слова! Готов подписаться. Собственно, умные люди так и делают. И никто их заставить поступать против совести и убеждений не может. Если, конечно, есть голова на плечах и социально ответственное поведение.
Напильник

31.08.2017 18:20

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
Потом мне сказали сами жители, что им едросы привозили мясо по четыре кг. нужно отрабатывать

- Вот пример очередного бреда! В селе Архангельское 102 избирателя, из которых 62 проголосовали досрочно. Умножаем 62 на 4 кг = 248 кг. Усушка-утруска (по дороге растащили, как без этого!) - в итоге 260 кг. Теперь умножаем на минимальную стоимость свинины-говядины - 250-300 руб/кг. Выходит 65000 руб. Или по 1048 руб. 38 коп. за каждый голос жителя захолустного села на Славгородчине. Иван Яковлевич, вы не охренели ли?
гость

31.08.2017 18:27

эксперт писал(а):
вот я бюджетник и никто меня не гонит,а других вот почему то гонят

Не гонят? И не ходи! За тебя нарисуют.
ВОТ так Алтайский ГРАНТОСОС НКО ГОЛОС и ИНАГЕНТ СТАСИК ПОГНАЛ ВОКРУГ !??

31.08.2017 19:44

КРУГЛОГО своего СТОЛА В РИТМЕ СКАНДАЛЬНОГО ЯБЛОЧКА вприсядку СЭРА ГОНЧАРЕНКО да СРунова ПЭРА ВАКАЕВА...
Тут где то крутится КПРФ и без ЛДПР БРЕДЕР жиснь такая не годится не куда..
Вот так работает УДАРНО ШТАТНЫЙ НАВАЛЬНЫЙ - АНДРЕЙЧУК от НКО.......
Ну а прогрессивный ПРОГРЕСС НАВАЛЬНЫЙ.... ДУМУ ДУМАЕТ.... о президенстве...
рашпилю

31.08.2017 19:54

Не передергивай. В селе мясо можно взять и по 140,и по 180. Это первое. А второе... Смотря какой местный пупыршик решил в князья-депутаты выбиться. Вот и потратил свой избирательный "счет" на подкуп народа. И явно теперь уже отбил эти бабки.
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

31.08.2017 20:00

Кудинов , зря пыжился с подсчётами . В селе Архангельское есть фермер Крысь , который шёл на выборы , дружок нашего главы алкоголика Кинцеля В.А. Там у этого Крыся и банька-сауна-сескспритонная , из который Витюха Кинцель не вылазит. А деньгу на мясо он получил грантами из бюджета . Так что зря трудился и Фишер знает , что пишет.
гость

31.08.2017 20:03

Скажите, а вот если все,кто проголосовал досрочно по принуждению своих работодателей-директоров-бюджетников (не важно,за кого отдан голос)все напишут заявления в избирком о принуждении кдосрочному голосованию, уволят всех или выборочно?Самое страшное,что массы людские знают о происходящем беспределе,творимом едросней, а Акимовой и городскому М. все по барабану,потому как от едросни работают и на нее.Но ведь тесто может через край выплеснуться.Сколько бурлить то можно?
гость

31.08.2017 20:10

Бг-гы!Смачно Напильнику доской ряшку припечатали.Никаким напильником не выправишь.Фу,слюнявая образина.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

31.08.2017 20:18

Напильнику.Я за свои слова привык отвечать.Так, что жопу не морщи.
Я Бюджетник

31.08.2017 20:55

Допустим меня кто то попросил досрочно проголосовать! Допускаю! Но Я гражданин!!!! А Гражданин это звучит гордо. Иду и голосую! За кого? А уж это мое право! И никто у меня его не отобрал! Чего орем Маруся? Веди своих, они за другие партии проголосуют и потом сами удивитесь итогам. Что как идиоты то???? Или вы думаете что на избирательных участках кто то кого то пытает? Берут за руку пришедшего на досрочное голосование и ставят галочки нужным кандидатам? Больница на Луговой плачет по клиентам.
гостьь

31.08.2017 22:29

голосовать против всех или за всех
AmyPond

31.08.2017 23:21

ссылку на канал в телеграм дайте
аппазиция

01.09.2017 06:01

Смотрите на ютубе ролик "Как за народные деньги пиарится депутат единой россии Гуньков" !
В контакте смотрите ролик "Забила.Разбила.Забыла" про пиар компанию ЕР.
Напильник

01.09.2017 06:30

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
Напильнику.Я за свои слова привык отвечать.Так, что жопу не морщи.
- Написали заявление в полицию? Вы знаете, что за подкуп избирателей как минимум кандидата снимают с выборов? Если нет, то кто тогда жопу морщит? Кто трусливый и безответственный болтун и пустобрех? Ответственность за свои слова - это конкретное дело. Чего вы здесь-то пытаетесь добиться? Показать, какой вы смелый и честный гражданин? Если написали, то скан заявления в студию!
Я бюджетникУ

01.09.2017 07:16

Не лукавь,противный. Не вводи в заблуждение народ.Ведь речь то и идет о том,что не важно как ты проголосуешь на досрочке.Твой конвертик заменят на такой.какой угоден педросне.И все твои потуги проголосовать против партии жуликов накроются рвением членов УИКов услужить властьимущим.Эту власть честным путем,через выборы,уже вряд ли удастся сковырнуть.Но ходить на выборы надо.Голосовать надо. В основной день выборов.
славгородец для напильника

01.09.2017 09:24

Сложилось впечатление, что вы наивный человек. В селах люди запуганы своим же сельчанином, действующим ныне депутатом от ЕР- предпринимателем Крысь, который требовал от сельчан проголосовать за нынешнего депутата от ЕР учительницу Глебову. Муж этой Глебовой фермер (разводит свиней, скот) и им не надо покупать мясо, раздавали - свое, поэтому ваш приведенный ранее расчет не верен.
ССГ

01.09.2017 11:10

Предвосхищая свое фиаско на выборах, оппозиция загодя готовит информационное поле, что выборы будут нечестными, будут подтасовки и т.д. Как всегда поорут, напомнят о себе, кого-то, возможно, и привлекут на свою сторону, чтобы на плаву остаться и все. Не будет ни каких фактов по правонарушениям, позволяющим опротестовать результаты голосования, а, следовательно, и обращений в суды со стороны оппозиции, на том и успокоятся. День сурка повторяется каждые выборы.
Напильнику

01.09.2017 11:18

С нашей судебной системой, можно и в суд обратиться, а лучше сразу на хрен идти....
http://www.altai.spravedlivo.ru/005150013.html
Для ССГ

01.09.2017 12:11

Факты нарушений тебе скотинка ну лови - агитация Буевич не оплаченная на маршрутках, в муниципальных аптеках агитационные материалы ЕР (оплаченные).
Тебе еще фактов?
Вадим

01.09.2017 12:41

Отдел Культуры заставляет работников голосовать досрочно. Пугают, начальникам премии обещают за досрочную явку
ССГ

01.09.2017 13:08

Для ССГ писал(а):
Факты нарушений тебе скотинка


Любезный, ты не по адресу, тебе в коровник, коль ты даже представления не имеешь, что такое процесс агитации и что такое процесс голосования.
ОБИДНО СТАЛО ЗА ВСЕХ БЮДЖЕТНИКОВ КРАЯ ! УСТРОИТЕЛИ ШОУ !??

01.09.2017 13:49

по общей , подкинутой извне ГЕОврагами в РОССИЮ установки о бюджетниках, как о стаде безвольных полупридурков выполняющих любые команды на избирательных участках, вплоть до ПОЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ, малюют фон всех избирательных компаний. Народ должен быть ПРОЗОМБИРОВАН на вирус проведения МАЙДАНУТЫХ АКЦИЙ. И здесь на коне всякие иностранные агенты НКО... На вкус, так называемой оппозиции включая КПРФ. СРунов, ЛДПР и ветеранов пятой колонны, устраиваются КРУГЛЫЕ СТОЛЫ... Ах, какая коварная эта ЕДИНАЯ РОССИИЯ, с ориентиром кинуть тень на работающего на благо РОССИИ ПУТИНА... И пошло подключение ГРАФОМАНОВ ЭХА от ШОУ по образу всяких ЛДПРнутых БРЕДЕРИХ, сексуально озабоченного Конституцией Егера и.т.п. подобного актива.....
А ведь САМОДОСТАТОЧНЫХ ГРАЖДАН БЮДЖЕТНИКОВ, конечно , такой позорящей МЯКИНОЙ НЕ ПРОВЕДЁШЬ...
У них, как раньше говаривали МАРКСИСТЫ -ЛЕНИНЦЫ ЕСТЬ УМ, СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ!! Не в пример кудахтывающим остаткам КУКИШЕЙ.... от КПСС, прочих справедливых и маргиналов всех мастей.
Бийск

02.09.2017 10:57

В бийске вообще всем муниципальным служащим сказали чтоб досрочно проголосовали, да и еще списки заставели составлять 1 +20, это означает что каждый муниципальный служащий обязан привести 10.09.2017 двадцать адекватных людей которые проголосуют за единую россию. Позор нашей власти.....
ССГ

02.09.2017 12:50

Бийск писал(а):
1 +20, это означает что каждый муниципальный служащий обязан привести 10.09.2017 двадцать адекватных людей которые проголосуют за единую россию


Вы что, правда такой наивный, и думаете этот механизм (даже если он запущен) работает? Думаете, что народ настолько туп, что будет как баран делать то, что ему говорят, против своей воли? Если так, то понятно, почему вы (оппозиция) постоянно проигрываете.
ТАК ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЭТИ ПЕРЕЖИВАЮЩИЕ ВОКРУГ !??

02.09.2017 14:15

досрочного голосования в гордуму ?? ВЕДЬ ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОХОЖИ НА НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ из эпохи развитого социализма !?? ГДЕ факты... ?? ОДНА СМЕРДЯЩАЯ ВОНЬ.... И её следует понимать, КАК БУДУЩАЯ ОПЛАЧЕННАЯ КОМПАНИЯ, по примеру НЕЗАЛЕЖНОЙ майдаунизма !?? Но в угол противостояния будет заложен КЛИН: ПУТИН УХОДИ!?? А вот с какой стати ?? НУЖНО СЕГОДНЯ серьёзно подумать..!!
ПУТИН ПОКА ОДИН ЗАЛОЖИЛ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ ЗА БЛАГОСТОЯНИЕ РОССИИ... ЕМУ ГРОЗЯТ МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ за неисполнение указаний ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ: ГЕО врагов РОССИИ. Сегодня интересы ПУТИНА связаны одним узлом с россиянами. На жизнь ПУТИНА СОВЕРШЕНО 13 покушений.. И со всех сторон сыпятся угрозы наказания его по примеру ИРАКА, ЛИВИИ... и даже террориста УСАМЫ ....
Alex2603

03.09.2017 14:10

Это не бред Виктор, многие кандидаты занимают руководящие посты и в приказном порядке требуют от подчинённых, чтобы те досрочно проголосовали за них. Я это уже от многих слышу. При слове выборы постоянно вспоминается заставка мультфильма:
Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!

Удачи!

Анна Земцова

03.09.2017 21:44

Ребята, я давно не журналист, с января 2014 года. Я скромный корректор. Поправьте, пожалуйста информацию.
Особенно в р.п. Степное Озеро Благовещенского района

04.09.2017 00:11

НАРОД писал(а):
Избирательная политика партии жуликов и воров ЕДИНАЯ РОССИЯ в действии!
все педрилки ходят по квартирам и домам и заставляют голосить только за педристов, обещая в замен новые дороги, а в Кучук Сульфате всем приказано проголосить и отчитаться всё педриловкам кто за кого проголосил, тем самым запугивая жителей, что будет хуже, сегодня лично слышала возмущение жителей из Степного Озера))). ПЖИв в действии!!!
Напильнику -Артёму Кудинову

04.09.2017 00:28

Неужели до тебя до псыны дырявой не доходит!??? Нет выборов и не было, не гони пургу и не поднимай бурю в стакане))) С наибольшей уверенностью в 101% заявляю: Всё давно определили, всех уже по местам рассадили, все спят и видят себя в креслах. Осталось сделать показуху, фальсификации и вбросы. А Ирка нарисует так как надо и Манька не сомневайся ей же поддакнет и за это получит охренительные денежки предназначенные на допоплату членов ТИКов и УИКов, и ты не знаешь??? Дураком не прикидывайся и не считай нас дурнее себя))) Дурак он и в Африке дурак))) Что делать??? Лично я такого мнения и ни грамма не сомневаюсь, так как точно всё виделось и имеются доказательства. Про то что напишите заяву в полицию, может такое сказать только дурачок из психдиспансера. Всё в круговой поруке, суды, комиссия, следаки, следственный
! в продолжение Напильнику

04.09.2017 00:32

не вешай лапшу на уши, иди попей водички сухой и помой своё чванливое рыльце от сглаза и от пыли со слюнями, которыми забрызгал весь БФ))) От сумы и от тюрьмы не зарекайся.... Дурнее тебя надо ещё поискать....
Не смешите

08.09.2017 11:25

Гражданин писал(а):
Виктор писал(а):
Что за бред Прусакова опять несет?

Вить, ну что ты опять про Прусакову? Потому что она коммунистка? )))


Прусакова такая же коммунистка, как слон балерина. А несет она чушь! Лучше бы контролировала агитационную работу в г. Барнауле, ни одной листовки ни в Ленинском, ни в Октябрьском районе не видел. Ни на стендах, ни на досках объявлений ничего от них нет. Корреспонденцию тоже никто не раздает. В общем, агитация вообще не проводится., в отличии от других партий, "Справедливой России", "ЛДПР".... Про реальную работу и доверие населения КПРФ - вообще молчу. Удобная позиция орать "эта во всем партия власти виновата", а самим нифига не делать. Было бы на кого свалить вину, а повод всегда найдется.
Календарь
/ /
28.03.2024