Top.Mail.Ru
18+

Новоалтайск обещает несколько заводов в обмен на спецстатус

В Новоалтайске планируется строительство новых и расширение действующих производств. На данный момент речь ведется о возведении заводов по производству литья, фанеры, а также об активном развитии пищевой промышленности. Однако это станет возможным только после присвоения городу статуса территории опережающего развития (ТОР), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алтайского края Николая Чинякова.

По его словам, инвестиции от резидентов ТОР в Новоалтайске составят 1,4 млрд рублей. «На данный момент подписано соглашение с инвестором, который рассматривает вопрос строительства небольшого завода по производству литья. Также мы рассматриваем вопрос развития пищевых производств, в частности, там предполагается организация производства сыра», - заявил г-н Чиняков. Он отметил, что в настоящее время власти региона уже ведут переговоры о создании в Новоалтайске производства фанеры. В целом предприятия могут войти в ТОР с инвестициями от 5 млн рублей.

В свою очередь пресс-центр алтайского правительства уточняет, что в настоящее время намерения разместить новые и расширить действующие производства в границах территории опережающего развития Новоалтайска подтвердили сразу семь инвесторов. По их предварительным расчетам, положительный эффект от реализации заявленных проектов для краевого и местного бюджетов за период функционирования территории превысит 1,4 млрд рублей. Заявка Алтайского края на создание ТОР уже представлена в Минэкономразвития РФ.

Как сообщалось ранее, профильное министерство России одобрило создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в 11 моногородах, расположенных на территории девяти субъектов РФ. Среди них оказался и Заринск, включение которого в перечень ТОСЭР еще в конце 2015 года представители Алтайского края лоббировали в Совете Федерации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

21.09.2017 09:24

А где все это строить то собрались? Там где когда то технокластер за 40 ярдов хотели замаздрячить?
МАНИЛОВ

21.09.2017 09:26

И потечет рабсила из Барнаула в Новоалтайск?!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

21.09.2017 09:33

Новоалтайск сильно не обольщайтесь,в Славгороде тоже много, что обещали, обещать не значить женится.
Звучит, но, увы, не впечатляет...

21.09.2017 09:38

строительства небольшого завода по производству литья

Кто инвестор то и заказчик и на какое на литьё? Уж не эффективные менеджеры РПЦ собираются в Чесноковке свечки лить и прокатку их делать? Типа гигантов сталепрокатных станов. Рабсила - она, конечно, попрёт сюда со всей 200-километровой округи: Ельцовки, Курьи, Кулунды, с Пещерки Залесовской... может и жалование какое начнут во время даже тут давать сначала....
Гость

21.09.2017 09:58

Демидов парк уже есть, однако понравилось...
ИЗ ДНА РЫНКА ГАЙДАРИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА УВИДАЛИ ТОР !?? А ??

21.09.2017 10:00

жители Новоалтайска СЧИТАЮТ, что окружены промышленным КЛАСТЕРОМ??
Кому нужна такая УЛЮКАЕВЩИНА по типу ШОУ УГАДАЙ МЕЛОДИЮ... толи ТОР, толи КЛАСТЕР, а может МОР??
Рубцовчанин

21.09.2017 12:03

Нам единороссы перед выборами, тоже лапшу на уши вешали, про территорию опережающего экономического развития!!! Сейчас молчат ..... Так что советую не обольщаться, поживем увидим. На следующих выборах за них если 10% проголосует то хорошо будет!!!
А КАКУЮ ЛАПШУ НА УШИ РУБЦОВЧАНАМ НАВЕШАЛИ ЛИПЕРАЛЫ !??

21.09.2017 13:40

90 годов.... Вот рынок выходит всё расставил по местам... Спасибо, за воспитание липерала РЫЖКОВА! Рубцовчане !!
игорь

21.09.2017 18:58

Сначала нормального главу найдите, затем переведите из вотчины гор. администрацию(от брабабушки до правнучки все работают там) в реально работающий орган власти. Разберитесь кто в администрации работает с профильным образованием, а кто попал по блату.
игорь

21.09.2017 19:01

А иначе всё сведётся к зарабатыванию денег чинушами. Ведь несколько заводов хороший куш.
С Летам 7526!

22.09.2017 06:55

В Новоалтайске, находящимся почти в центре логистики, ТОСЭР вполне может положительно, в том числе для близлежайщий географий, положительно выстрелить (правда в обмен на ухудшение экологии, напряженность в социалке и рост криминала).
А вот пред выборами в Рубцовске местные пидарюги у власти краевой и муниципальной, и лезущие туда, все вермишель "миф" на осязательные органы горожан развешивали, про сказочное счястие оных от того, что в карманах сказителей денюшек больше оседать будет от уменьшения им налогового бремени от внедрения ТОСЭР (правда никто из этих врагов народа не обмолвился о том, что эти "необложения" пойдут стопроцентно на увеличение конвертной зарплаты работникам их предприятий), да и в каждом выпуске новостей местных СМИ все продолжается это враньё; и естественно все после украденных у народа честных выборов забыто и замолчено.
Но в памяти каждое слово враньём сказанное запомнено народом - и рано или поздно отвечать придется, если не им, то их близким! Это закон мироздания!
Календарь
/ /
19.04.2024