Top.Mail.Ru
18+

Жители Барнаула начали «подмерзать» в квартирах из-за недомолвок УК

На протяжении последних дней жители некоторых микрорайонов Барнаула в соцсетях жалуются на плохое качество теплоснабжения. В пресс-службе Барнаульского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) ИА «Банкфакс» рассказали, что в первую очередь таким абонентам нужно обратиться в управляющие компании, так как далеко не все из них вовремя открыли задвижки. Кроме того, старт отопительного сезона не бывает одномоментным.

Жалобы звучали и в «Одноклассниках», и «ВКонтакте», и в Facebook. Абоненты утверждают, что батареи едва теплые, в квартирах, учитывая уличную температуру, становится прохладно. Горожане терялись в догадках, пытаясь выяснить, в чем причина, перекладывая ответственность и на власти, и на управляющие компании, и даже на соседей. Споры довели до поистине конспирологических версий: общественник Константин Емешин заявил, что ТЭЦ-3 по неизвестным причинам остановлена, а мощности ТЭЦ-2 не хватает для отопления всего города.

Эта информация явно не соответствует действительности — обе городские ТЭЦ работают в штатном режиме. Главной причиной холода в некоторых домах краевого центра являются несвоевременные действия управляющих компаний и время, необходимое для установления оптимальных гидравлических режимов. Как говорят специалисты, на вхождение в отопительный сезон такому городу, как Барнаул, требуется до двух недель. «Людям в первую очередь надо обратиться в УК. Именно они должны открыть задвижки в домах. Представьте, по городу нужно открыть 50 тысяч задвижек — естественно, где-то могут возникнуть проблемы», — сообщил «Банкфаксу» источник, знакомый со спецификой работы городских ТЭЦ.

В пресс-службе СГК подтвердили, что ситуация в городе постепенно нормализуется. «Были жалобы из домов по улице Короленко, сейчас там уже есть горячая вода, начало поступать тепло. Если есть проблемы, людям действительно нужно в первую очередь обращаться в УК», — сказали в пресс-службе.

Согласно сообщению СГК, сейчас энергетики ведут капитальный ремонт котлоагрегата № 15 на ТЭЦ-2. Его введут в работу в середине ноября. На ТЭЦ-3 в текущем ремонте находится котел № 3, работы на нем будут завершены через неделю, и ведется реконструкция турбоагрегата № 2. В пресс-службе «Банкфакс» уверили, что обе ТЭЦ работают в нормальном режиме, свободных от ремонта мощностей с лихвой хватает на обслуживание всех абонентов Барнаула.

Представители компании добавили, что ремонт и модернизация ТЭЦ ведутся почти круглый год и никак не могут повлиять на качество отопления. Всего на ремонты барнаульских теплоэлектростанций в этом году СГК направляет более 927 млн рублей. Согласно плану, специалисты должны провести ремонт 16 котлов и 8 турбин. Кроме того, еще один турбоагрегат на Барнаульской ТЭЦ-3 за лето отремонтировали капитально.

К 27 сентября на котлах барнаульских станций энергетики заменили более 190 тонн поверхностей нагрева. «Наши объекты полностью готовы к зиме. ТЭЦ уже подают барнаульцам тепло. Вместе с тем мы ведем работы по ремонту оборудования теплоисточников круглый год. График ремонтов составляется с тем расчетом, чтобы работающих на станциях мощностей было достаточно для покрытия потребности горожан в тепле, а региональной энергосистемы – в электроэнергии», — пояснил директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Добавим, что 27 сентября журналисты алтайских СМИ попадут на Барнаульскую ТЭЦ-3, где увидят объект в работе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Черный воронок

27.09.2017 12:51

Стареет деда Костя
ЖКХ-контролер

27.09.2017 15:17

деда Костя хоте и стареет.....а фантазия у него будь здоров...генерит сплетни, не приходя в сознание
Работают ТЭЦ

27.09.2017 15:25

аж писец - мороз по коже
Виктор

27.09.2017 21:59

УК явно наживаются на незнании населения! Крутят деньги как хотят и выписывают себе премии! Они абсолютно бесконтрольные....
Календарь
/ /