Top.Mail.Ru
18+

«Кредитная пирамида» из 40 сельчан грозит реальным сроком бывшему алтайскому депутату

Более 40 работников дорожно-строительного производственного механизированного кооператива (ДСПМК) «Мамонтовский» признаны потерпевшими по уголовному делу, подозреваемым по которому проходит экс-председатель, экс-депутат Мамонтовского райсовета Анатолий Ведякин. По словам сельчан, он вынуждал их оформлять кредиты, а деньги забирал себе. О ходе расследования ИА «Банкфакс» сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Как рассказывала ИА «Банкфакс» экономист ДСПМК Любовь Дудченко, еще в 2012 году руководитель кооператива Анатолий Ведякин впервые уговорил своих подчиненных взять в банке кредит, а полученные деньги отдать ему. В качестве объяснения говорил, что средства пойдут на развитие производства. Работники изначально отнеслись к просьбе руководителя с подозрением, но те, кто давно работал с председателем, согласились. Количество займов росло, и в 2013-м году г-н Ведякин начал гасить старые кредиты за счет новых, а также, по мнению работников, впервые покусился на бюджет организации. «Это продолжалось несколько лет. 30 человек с 2012 года занимали для него, еще трое за это время уже скончались. А в мае 2016 года он перестал платить по счетам», — объясняла Любовь Дудченко.

После того, как банки начали требовать деньги с самих работников, они наконец обратились в правоохранительные органы. В марте 2017 года по результатам доследственной проверки СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). «По данным следствия, Ведякин в период с 2012 по 2016 год, являясь председателем ДСПМК, из корыстной заинтересованности уговорил подчиненных сотрудников взять кредиты в различных финансовых организациях на общую сумму более 11 млн рублей и передать ему, якобы на нужды самого кооператива. Получив деньги, мужчина распорядился ими по собственному усмотрению», — подтвердили в следкоме версию самих работников. Санкция по названной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Между тем ИА «Банкфакс» стало известно, что кредиты г-н Ведякин принуждал подчиненных оформлять в «Россельхозбанке». Сейчас финансовая организация в судебном порядке требует деньги с работников кооператива - платить по счетам они не в состоянии. Банк уже направил в районный суд иски с требованием принудительного взыскания долгов. Имущество заемщиков оформлено в качестве залога.

Как рассказала г-жа Дудченко, инициативная группа разослала письма с описанием ситуации в различные инстанции, в том числе в администрацию президента РФ Владимира Путина. Работники пытаются объединить десятки разрозненных исков «Россельхозбанка» в одно производство и подали встречный иск о признании кредитных договоров притворными сделками. Люди считают, что отвечать по долгам должен экс-руководитель Анатолий Ведякин.

Также Любовь Дудченко подозревает, что сотрудники «Россельхозбанка» могли быть в курсе планов г-на Ведякина, поэтому без проблем выдавали кредиты рядовым членам кооператива, предоставляющим справки о доходах в 70 тысяч рублей. Фиктивные справки не вызвали подозрений у принимавших решение о выдаче сотрудников банка.

Как уверили ИА «Банкфакс» в СУ СКР по Алтайскому краю, ситуация с расследованием уголовного дела находится на особом контроле. Сейчас проводятся следственные действия и судебные экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следком принимает меры для защиты прав и законных интересов более 40 пострадавших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

27.09.2017 14:14

не слишком ли часто банк светится в таких историях. Изумрудная страна оформляла под работников кредиты, этот вот председательшка. А простой народ у нас уж слишком простой
очевидец

27.09.2017 16:10

хочу уточнить ,что речь идет о сумме более чем в 30 миллионов рублей.И здесь ни один Россельхозбанк замешан,Хорошо и "плодотворно "работали с Ведякиным ВТБ24 и Росбанк,которые теперь гнобят всех,кому так активно и массово оформляли кредиты, а сами вроде и не причем! Если Россельхозбанк довольствовался справками о доходах в размере 70-90 тыс рублей,то ВТБ24 и Росбанк от 200 тыс до 650 тыс рублей и это в селе! А в ВТБ 24 еще и подписи подделывали и оформляли миллионные карточки без ведома людей.Но они БАНКИ и не прикасаемы РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ПО ИНСТРУКЦИИ!
кто в курсе

27.09.2017 16:13

В банках ВТБ24 до 2014г, а когда там перекрыли в ПАО «Росбанк» и АО «Россельхозбанк» Ведякин нашел сотрудников банка которые стали с ним сотрудничать. Механизм оформления кредита был прост: Ведякин А.Г. передавал в банк копию паспорта сотрудника( копии паспортов у него имелись на всех сотрудников предприятия), работник банка проверял кто подходит для оформления кредита, рассчитывал заработную плату под возможный кредит, Ведякин А.Г. оформлял и подписывал справку по заработной плате, в которой указывалась зарплата во много раз больше фактической. В каждом банке есть определенный порядок выдачи кредитов, а именно: заемщик сам обращается в банк с заявлением о выдаче кредита, которое сам должен заполнить , предоставить подлинные документы и вся процедура получения кредита строго соблюдается. Так получают кредиты нормальные люди а в этом случае «жулик» Ведякин А.Г. сговаривался с «жуликом» из банка (наверное не бескорыстно) и в результате 40 человек оказались в кабале у банков. Служба безопасности банков в это время дремала наверное?
Односельчанин

27.09.2017 17:53

Не сдавайтесь.,боритесь сколько хватит сил!Найдется своя управа и на Ведякина и на неприкасаемые зажравшиеся банки!
Знаю

27.09.2017 19:07

А как врут работники Россельхозбанка на судах! Подписывают протокол о даче ложных показаний и так сказки рассказывают,что они такие честные и правдивые и рука бы у них не поднялась оформить кредит на человека.,зная что это деньги для Ведякина! ПОЗОР!
Обманутый работник ДСПМК

27.09.2017 20:17

Добрый вечер! Я как раз отношусь к Группе "Миллионеров" Ведякина .Благодаря ему у меня большой кредит, идут суды, а мое имущество заложено в банки. Моя семья на гране нищиты. Куда бы я не обращался везде тупик, такое чувство что господин Ведякин всех подкупил кредитными же деньгами. А сотрудники банков притворяются и говорят что ничего не знают. Где была их служба безопасности. А Ведякин наверное укатил на необитаемый остров, даже на суды не является. может ему надо деньги на билет, чтобы появиться в суде. Пусть вышлет нам номер карты мы перечислим ему деньги на дорогу.
группа поддержки

27.09.2017 20:19

40 семей теперь будут рассчитываться за сытую жизнь семьи господ Ведякиных и благодарить заботливых менеджеров банков за оказанные медвежьи услуги. Не сдавайтесь , боритесь за справедливость, пусть все виновные понесут заслуженное наказание!!!
Сотрудник

27.09.2017 20:21

Почему у работников можно описать имущество и наложить арест на зарплату, а у друга Ведякина и его семьи нельзя???
Ещё одна жертва обмана

27.09.2017 20:37

Мы надеялись на честность работников банка, ведь я так понимаю что банки то государственые , а нас обманули. И скажите кому теперь верить!?
Алексей

27.09.2017 20:53

Вор должен быть наказан .правосудие пусть восторжествует.
гость

27.09.2017 20:54

Позор слежбе безопасности банка и Ведякиным. А с виду очень честный руководитель.
Рабочий ДСПМК

27.09.2017 21:13

Лично на меня оформлен кредит на сумму 700000 рублей, и ещё я являюсь поручителем у двух других рабочих производственного кооператива. Каждый, взявший кредит, деньги отдал лично Ведякину А. Г., который ввёл нас в заблуждение относительно цели использования денежных средств на нужды ДСПМК "Мамонтовский". В дальнейшем Ведякин А. Г. распорядился полученными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив всем значительный материальный ущерб. Два года он погашал кредиты за счёт организации, довёл кооператив до банкротства, прикрылся болезнью. А банки стали подавать в суд на работников предприятия и грозят конфискацией имущества.
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.Почему отвечать должны одни только работники, в то время, как банки нарушали всё, что можно нарушить при выдаче кредитов? Почему мошенник и вор не отвечает за свои действия?
С таким письмом я обратился в Приёмную Президента и Генеральному прокурору. Но никто, похоже, никаких действий не принимает, потому что получаю только отписки.
Не было защиты рабочим никогда и не будет. Кто ворует миллионы - тот не сядет. А нас всё таскают по судам...
Не верится в справедливость закона.
Почему коллекторы грозят нам тем, что и семьи будут отвечать за Ведякинские кредиты, а его семья покупает дома, машины, квартиры за наши деньги? Где ЗАКОН, где наш СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД?
Неравнодушный

27.09.2017 21:14

100 % руководство Россельхозбанка в селе и руководитель кооператива в хороших отношениях были. Поэтому возможно служба безопасности банка по усному распоряжению своего руководителя готовила положительные заключения на выдаваемые кредиты. Ослушается, лишат работы. В этом руководство банка поднаторело. В нашем Россельхозбанке очень много человек поработало. И многих умных и грамотных проводили по тихому. Тех кто перечит руководству не любят. В деревне все на виду. Ни один работяга не имеет заработной платы в 70 тыс. руб. и в банке об этом знают. Откаты думаю никто не брал. Довольствовались хорошими премиями за выданные кредиты к не малой заработной плате. А как люди будут платить милионные кредиты не думали, как не думали и о том что выдачей этих кредитов рискуют Государственными деньгами и честным именем банка.
Член ЕР

27.09.2017 21:40

Что вы ноете? Ваша обязанность кормить господ. Слава ЕР, за которую вы голосовали.
Знающему , неравнодушному....

27.09.2017 21:55

Кулькова всегда была вперели всей планеты по выполнению планов , любыми способами , и даже такими .....
Но , как говорят , сколько веревочке не виться , конец будет .
Праффэсар

28.09.2017 00:47

Без лоха и жизнь плоха. Не перевелись на Руси Остапы Бендеры, не перевелись и тупые терпилы, подмахивающие кредитные договоры в пользу этих остапов. И не нойте. Не в 17м веке живете, не крепостные. Каким местом думали? Электорат ВВП.
Депутат должен быть голодным!

28.09.2017 02:20

Наказать самым суровым образом. За использование служебного положения в преступных целях.
знаток

28.09.2017 09:05

Ведякин оббирал семьи работников организации которые жили в командировках с мая по октябрь зарабатывали, а он все тащил . чтобы обеспечивать своих выродков , дочь красуется на тв прямой эфир от 03.08.2017г. вылезла врет никто не знал о ее болезни, видно жители с. Мамонтово, которые об этом знали для них не люди, они не в счет, ЭКО она несколько раз дела, ни одну семью папе надо было обобрать, что бы дочь оплодотворить, да и сын любитель комфортной жизни многих денег стоил работникам организации , вкалывать ох как хорошо надо было. Сыночку памятник на территории надо поставить, как напоминание, куда уходили миллионы, заработанные людьми . Лживая лицемерная семья, слухи по деревне распустила , что за кредиты получали вознаграждения, БРЕХНЯ Ведякин за копейку удавился бы если бы кому то , что то заплатил.
Нераводушный

28.09.2017 12:18

После таких афер с кредитами, когда подставлены люди, когда банк несёт убытки, руководитель банка должен уволится сам, совесть то осталась поди хоть немного.
я

28.09.2017 17:54

У таких людей как Ведякин совести НЕТ, он ее пропил в кафешках по дороге в г. Барнаул!!!
яя

28.09.2017 17:56

Помогите нам найти господина Ведякина, кто знает где он спрятался от своих работников???
Посдрадавший

29.09.2017 00:18

Чтоб вся его семья пошла померуи и здохли твари
Владимир

02.10.2017 11:18

Ведякина нужно проверить тщательно. Он когда ещё был начальником УРиСЖ. В Мамонтово. У него работал с детского дома интерната Владимир. Ведякин поставил ему баню на территории, где он и живет по сей день. Квартиру положенную для воспитанников дет.дома, говорят Ведякин прибрал себе. Так же были пажары Травновского леса, где Ведякин начал зарабатывать свои миллионы, скупая горелый лес и распиливать и продовать его как строивой.
Сергей

08.10.2017 12:19

Да...Неужели это всё так и есть?
Работник ДСПМК

09.10.2017 21:10

Ненадо впадать в отчаяние ! Всё будет хорошо ! Никто ничего платить не будет , потому что разбор на таком уровне уже .
Руслан

22.10.2017 22:35

Почему все так рассуждают, что мол бедные все и несчастные??? Так почему сразу не пошли в проуратуру???Сами в статьях указывают о том, что на них оказывалось давление и сами же шли в банк подписывать документы???И это после того, когда, по утверждению работников взятой из статьи, Ведякин покушался неоднократно на имущество и финансы организации...Поставив себя на место работников ДСПМК (любой здравомыслящий человек) пошел бы оформлять кредитные сделки на баснословные суммы своему руководителю(уже своим повдением зарекомендовавшим себя не с очень то и положительной стороны, да и вообще)???Но они же шли и кто знает из каких убеждений...А как дело до дела дошло начали винить всех и все кроме себя самих...Остается очень много вопросов в этом деле-ответы на которые, больше чем уверен найдется у самих работников кооператива и далеко не тех о которых они так кричат вокург.
гость

01.11.2017 15:32

Мамонтовский суд присудил взыскать задожность,все все понимают но вы держитесь,как дальше жить .поднимать детей.не боятся Кульковы, Ведякины проклятий людских которые скажет мать обделяя своих детей лишь бы им сытно было их детям. внукам
галиновна