Top.Mail.Ru
18+

Чиновники приближают развязку: третье «малаховское кольцо» в Барнауле обещают сдать на год раньше

Третье «малаховское кольцо», строительство которого уже стало причиной массового недовольства автомобилистов из-за перекрытия загруженного участка дорог, откроют на год раньше запланированного срока. Как заявил в эфире программы «На первом плане. Барнаул» председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, уже в этом году планируется выполнить 80 % работ.

Г-н Шеломенцев сказал, что запланированный на 2017 год объем работ выполнен уже на 50 %. Примерно через месяц на участке ближе к ТЦ «Волна» появится полноценное полукольцо, которое частично разгрузит перекресток Малахова и Власихинской. Уже проведены работы по перекладке инженерных сетей и ливневой канализации, сейчас подрядчик начал переустройство трамвайного пути и проходного канала тепловой сети.

Высокие темпы позволяют планировать более ранние сроки открытия кольца. «На текущий год мы запланировали выполнить 80 % работ. В 2018 году будут завершены работы по обустройству верхнего слоя покрытия, укладке бортового камня, наружного освещения и озеленения. Все работы завершим в следующем году», — уверен Антон Шеломенцев.

Также чиновник заявил, что автомобилистам нужно потерпеть, поскольку кольцо станет уникальным для Барнаула объектом, серьезно влияющим на транспортную обстановку. «70 % инвестиций — частные в рамках муниципально-частного партнерства. Кольцевое движение приведет к повышению пропускной способности перекрестка. Специалисты признают, что при кольцевом движении сокращается количество ДТП и тяжесть их последствий. Поэтому автомобилистам стоит потерпеть месяц», — считает чиновник.

Напомним, в июле текущего года в Барнауле начались работы по строительству третьего транспортного кольца на улицах Малахова и Власихинской, проект которого уже подвергся изрядной критике в соцсетях. Подрядчиком выступает компания «АлтайДорСтрой». Отметим, что после реализации первого этапа проезд по улице Власихинской будет смещен намного ближе к «Волне», заезд на парковку ТЦ также станет доступнее.

Работы изначально были рассчитаны на три года. Основной объем планируется сделать в этом сезоне: дорожники построят транспортное кольцо с четырехполосным движением, перенесут трамвайные пути и коммуникации, уложат нижний слой дорожного покрытия, рапортуют чиновники. В 2018 году должны быть построены новые трамвайные пути на углу Власихинской - Малахова, которые пройдут дугой и не будут пересекать проезжую часть, однако эту часть, вероятно, успеют сделать на рубеже 2017-2018 годов. Движение транспорта на этом этапе будет осуществляться через примыкание к «Волне». На третьем этапе запланировано строительство восточной части кольца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Переживающий

27.09.2017 17:38

Будем надеяться, что сдадут не так, как Перинатальный центр "Дар"….
Йа

27.09.2017 19:46

Чиновники - только п..дят, а АлтайДорСтрой вкалывает и приближает
Гость

27.09.2017 20:29

Вы бы,господин Шеломенцев, так за достройку Солнечной Поляны радели. С другой. сороны, подъезд к Волне конечно важнее. Бизнес есть бизнес, а на людей с "выселок" вам дела нет. Грустно и наводит на размышления...
Календарь
/ /