Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты ужесточили закон о тишине, «помиловав» спортсменов и церковников

28 сентября на очередной сессии Алтайского Заксобрания в I чтении был принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории региона». Перед окончательным утверждением документа его планируют вынести на общественное обсуждение.

В настоящее время административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в регионе установлена законом «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Ответственность в нем предусмотрена за шум на улицах, в городском транспорте, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т. п.). Также законом запрещается производить работы, нарушающие тишину и покой граждан, на улицах. Действие этих запретов распространяется исключительно на ночной период - с 22:00 до 7:00.

Однако краевые депутаты пришли к выводу, что данный вопрос недостаточно проработан в региональном законодательстве. Новый документ расширяет перечень объектов, где не допускается нарушение тишины и покоя. В него включены квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые помещения в общежитиях, помещения и территории образовательных, медорганизаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан, территории, располагающиеся ближе 50 м от данных объектов, а также придомовые территории, детские и спортивные площадки, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Также предложено расширить временные рамки ночного ограничения и дифференцировать его по дням недели. Депутаты инициировали запрет на нарушение тишины и покоя граждан в будние дни с 22:00 до 8:00, в субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни - с 22:00 до 10:00. Также в законопроекте установлены часы «тишины» в обеденное время с 13:00 до 15:00 в квартирах, помещениях общего пользования и общежитиях.

Отдельно краевые законодатели остановились на проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работах в жилом помещении. Заниматься ремонтом будет запрещено с 19:00 до 9:00 в будние дни и по субботам, а в воскресенье и нерабочие праздничные дни вводится круглосуточный запрет на «шумные» работы. Обращает на себя внимание, что этот запрет не распространяется на жителей многоквартирного дома в течение 1,5 лет со дня ввода его в эксплуатацию.

Любопытно и то, что положения закона не действуют в случае проведения официальных спортивных, культурных и других массовых публичных мероприятий, согласованных с властями. Также «обойдут» закон участники богослужения, празднования Нового года (с 22:00 31 декабря до 6:00 1 января) и т. п.

Предполагается, что лица, виновные в нарушении тишины и покоя граждан, будут нести административную ответственность в соответствии со ст. 61 регионального закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

В ближайшее время законопроект вынесут на общественное обсуждение. С учетом поступивших предложений, документ будет скорректирован. Окончательное принятие законопроекта намечено на конец осени.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
заботливые вы наши...........

28.09.2017 11:59

Т.е. в новых многоквартирных домах 1,5 года можно долбить перфоратором круглосуточно? Отдохнуть от этого будет возможно только по воскресеньям?
Иван

28.09.2017 13:41

А смысл переливать из пуста в порожнее и тратить время на приятие законов которые не работают???!!! Яркий пример - Алгоритм на Чернышевского 186 - стройка работает по ночам, уже раз 7 писали и обращались в полицию и администрцию центрального района - реакции - 0. Как работали так и работают. Так смысл тратить время и деньги налогоплательщиков на принятие законов которые не работают, и действие которых полиция и органы власти не обеспечивают?
кость

28.09.2017 15:19

Иван, а гранатомёт не пробовали? Говорят, хорошо помогает.
Переживающий

28.09.2017 15:21

Не мешало бы нашим законодателям вначале изучить федеральные законы, СанПины, СП и прочие документы, касающиеся тишины в жилых помещениях….

А принимать региональные законы, не опираясь на федеральные, просто глупо…

А еще не мешало бы нашим законодателям спросить себя, почему в прежнем законе края, по-моему, 46-ЗС, не было запрета по времени и дням недели… видимо, прежние законодатели изучили федеральное законодательство России по данной теме…

Алтайские депутаты, изучайте законы России, не забывайте, Алтайский край еще входит в состав РФ…..
Владимир

28.09.2017 16:18

А как будет учитываться шум спортивных секций боевых единоборств в арендованных квартирах многоквартирных домов?
Очевидец

28.09.2017 20:06

Собрание дебилов! Других слов нет! А как быть с дорожно-строительными работами?! Молодежную в этом году асфальтировали исключительно с 22-00 в течение трёх недель! И что?! Где были эти хреновы законодатели и исполнительная власть района?! Они не пробовали в этой ситуации заснуть?! Понятно, что в их коттеджах не слышно, как снимается старый слой дорожного покрытия в два часа ночи! Да что б под их окнами круглый год и круглосуточно лягушки квакали! А вопрос в общем-то в том: зачем принимать законы, реализация которых изначально сомнительна, а ответственность за из нарушение исключительно избирательна?!
тишина

28.09.2017 21:31

было время, работал помощником краевого депутата, и не имея юридического образования я правил (вносил) изменения (ну конечно это делал ДЕПУТАТ) в Законы и Регламент края.......
Да уж!

28.09.2017 22:41

Интересно, а ночная расчистка дорог от снега под окнами жилых домов дизельной техникой под этот законопроект подходит? Было бы неплохо, ночами бы можно было спать, а не любоваться на это .
Игнатенко

29.09.2017 00:37

а в воскресенье и нерабочие праздничные дни вводится круглосуточный запрет на «шумные» работы.
То есть работающий человек сам не моги даже полочку повесить в выходной день?
гость

29.09.2017 00:44

Действительно, если новый дом, 1,5 года, с новой электрикой, сантехникой и прочим, тут совершенно оправдано проведение ремонтных работ. А вот если строению 50 лет, то так и сдохните со своей сгнившей проводкой, трубами и окнами.
Спасибо!

29.09.2017 00:49

Бросаешь работу, нанимаешь бригаду человек 20, которая делает все только с 9 до 13 и строго с понедельника по пятницу. Банкет оплачивают законодатели, которые придумали эту похрень.
Гость

30.09.2017 00:58

Иван писал(а):
А смысл переливать из пуста в порожнее и тратить время на приятие законов которые не работают???!!! Яркий пример - Алгоритм на Чернышевского 186 - стройка работает по ночам, уже раз 7 писали и обращались в полицию и администрцию центрального района - реакции - 0. Как работали так и работают. Так смысл тратить время и деньги налогоплательщиков на принятие законов которые не работают, и действие которых полиция и органы власти не обеспечивают?

Интересно как. Директор Алгоритма теперь депутатша. Принимает законы и сама же их нарушает. И, что теперь сделают с депутатом-нарушителем? Гнать её надо из депутатов.
Андрей

25.10.2017 07:56

Считаю что законопроект надо доработать, ужесточить наказания за нарушение, особенно обратить внимание на контролирование полицией квартир притонов. В целом идею одобряю.
Василий г Бийск

21.11.2017 09:06

Закон принят хороший и правильный ,но в нашем доме на первом этаже есть магазин так называемый,, разливай'' он почему-то работает до 24,на каком основании?
Александр Казанцев

07.12.2017 10:16

Просьба,налагать административные штрафы от 5тыс и до 50тыс за нарушение шумов в многоквартирных домах особенно тех граждан,которые сдают свои квартиры в наем и наживаясь на этом,неслышат что творится в их квартирах,да и им это просто никчему,а когда по карману хорошо ударят,то они сразу задумаются о проживании нерадивых граждан нашего общества.
иван

07.04.2018 20:44

Добрый всем час,читаеш писанинку АКЗС и удивляешся,в том ,что законодательная практика в Алтайском крае совсем не работает.Отписку произвели,мол ужесточили наказание,для тех с кого можно изыскать штраф,а с тех с которых не возможно взыскать штраф ,их нужно простить,и пальчиком погрозить им.А самое главное в законе не прописано отвественность за нарушения тишины, с 9ч.утра до 13ч.дня,с 15ч.до22ч.В этот период можно делать,что хочу,музыку какую хочу буду слушать,и мне ничего за это не будет.
иван

07.04.2018 21:12

дополнения к своему комментарию от 7.04.2018г,обидно когда местная сельская власть покрывает нарушителей, когда мы простые граждане хотим добиться справедливости,нас делают из этого глупцами,ведь кто не работает,алиментншик злостный,и.т.п у них больше прав,привелегий,и они забивали на этот закон.Почему так пишу,да потому, что на протяжение семи лет веду такую жизнь с соседом,я не боюсь писать это,ведь когда ни буть терпение,нервы,лопнут,и ,,,,,,,,,,,,,нарушиш другой закон тебя посадят. Охото посмотреть в каком районе живут законодатели,поди в охроняемом р-оне,где тишину контролируют ОВД,Росгвардия.Чоповцы.Да, мне много раз советовали,как с таким соседом разобраться,но у меня есть ещё ,человеческое,ведь изречение мудрых-не приченяй,боли,страдания,соседям,ближним,за это будет наказание Господне! Прошу не судить,за писанину,а делать вывод,кто ты в жизни.
Продам-обменяю

18.05.2019 12:43

Граждане уважаемые, что толку мы здесь пишем о не работе закона о тишине в Алтайском крае, который был принят с поправками 2018году.он не работает и не работал. Он будет работать, тогда когда депутаты АКЗ услышат нас.,и будут жить как мы. И в сё имоции наши не кому не нужны. Ответ, один этому закону-это когда нас доведут до УКРФ. Поверьте сразу виновный найдётся, и куда-то жаловаться не смысла.
Календарь
/ /
28.03.2024