Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание задумалось о «коротком поводке» для домашней живности

28 сентября на сессии Алтайского Заксобрания депутаты приняли закон «О содержании и защите домашних животных на территории региона». Документ сводит воедино федеральное законодательство и муниципальные правила. Он стал одним из наиболее масштабных, принятых за год работы нового созыва АКЗС.

С докладом выступил председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов. По его словам, в настоящее время вопросы содержания и защиты домашних животных регулируются сразу несколькими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами. «Домашние питомцы есть во многих алтайских семьях. Каждый из нас практически ежедневно так или иначе взаимодействует с этими животными в жилых домах, на улицах, в парках, в местах общего пользования и т. д. Необходимость урегулировать эти общественные отношения, сделать их безопасными для всех участников процесса, обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций в различных ситуациях с участием животных стали главной причиной разработки проекта отдельного регионального закона», - отметил г-н Осипов.

В новом законе закрепляются такие понятия как домашние животные, их содержание, защита, выгул. Разграничиваются полномочия между АКЗС, правительством Алтайского края и органами местного самоуправления в сфере содержания и защиты домашних животных. Так, муниципалитеты определяют места для выгула домашних животных. Кроме того, в документе оговорены принципы содержания животных: гуманность и ответственность в обращении с питомцами, соблюдение ветеринарно-санитарных норм, соблюдение прав и интересов окружающих, участие органов госвласти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан в мероприятиях по защите домашних животных от жестокого обращения. Например, установлен запрет наносить побои, организовывать и пропагандировать бои с участием домашних животных, «рекламировать» жестокое обращение с питомцами. Демонстрация домашних животных на выставках допускается при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил и должна исключать причинение домашним животным травм, боли, увечий, их гибель. Главным требованием к собственникам животных является соблюдение прав, свобод и законных интересов других граждан. Согласно тексту нового закона, собственники животных обязаны принимать необходимые меры для того, чтобы их питомцы не причинили вред жизни и здоровью граждан либо другим животным, а также имуществу.

Помимо прочего, закон запрещает содержание домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования, постоянно или длительное время в транспортных средствах. При содержании питомцев их собственники обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя. Не допускается жестокое обращение с домашними животными, противоречащее принципам гуманности. Перечень домашних животных, подлежащих обязательной регистрации, будет в дальнейшем определен правительством Алтайского края. Добровольная регистрация производится по инициативе собственников и за их счет.

Кроме того, законопроектом закреплены правила выгула домашних животных: запрещается выгуливать питомцев на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и т. п. Собственники животных обязаны обеспечить уборку за питомцами с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовый пакет, совки и т. д.). Выводить собак в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике, равно как и в общественный транспорт (либо в специальном переносном контейнере). Также нормативным актом предусмотрен вопрос умерщвления (эвтаназии) домашних животных, установлен порядок утилизации и уничтожения трупов умерших питомцев.

Предполагается, что лица, виновные в нарушении данного нормативного акта, будут нести административную ответственность в соответствии со ст. 71 закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Отметим, текст документа будет вынесен на дальнейшее общественное обсуждение на офсайте АКЗС. Оно пройдет с 28 сентября по 12 октября. В окончательном, втором чтении, закон будет принят до конца года.

Справка:

Проект закона не распространяется на отношения, связанные с содержанием и защитой сельскохозяйственных животных, диких животных, животных, используемых в служебных целях, зоопарковых и цирковых животных, а также животных, используемых научными, научно-исследовательскими и медицинскими организациями в качестве объектов научных исследований.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
елена

28.09.2017 12:23

А как заставить отвечать за брошенных животных? Сейчас дачники бросают кошек и собак стаями. На лето берут, а осенью бросают на саду. И они бродят. Кто будет за это отвечать?
Трезвый взгляд

28.09.2017 14:34

Я думаю, что надо вводить специальный налог на владельцев собак. Вживлять чип таком животному, чтобы легко было определить, кто его хозяин. Пусть хозяева и несут материальную ответственность за брошенных животных (или сбежали от них, или сами бросили). Штрафовать их, если их животина оказалась бесхозной.
Прежде чем

28.09.2017 16:18

принимать закон, власти надо бы подумать о его последствиях. Все запрещают, а как не было мест для выгула собак и площадок так, до сих пор и нет. Скоро все собачники откажутся заводить и разводить животных и тогда только на картинках останутся те, кто помогал воспитывать детей в добре и сострадании к ближнему. Лично я, после всех запретов, не стану заводить ни собаку, ни кошку. Сегодня в нашей жизни много зла и агрессии, будет еще больше. Странно,что это понять не могут законодатели. Очень печально.
Трезвый взгляд

28.09.2017 17:00

У меня тоже нет собаки и кошки в доме. И никогда не было. И они мне совершенно не нужны. Я, вообще, считаю, что в многоквартирном доме животные не нужны.
1

28.09.2017 17:01

Содержу собаку, кота, попугая и рыбок. Закон уже давно был нужен. Но как это обычно случается скорее всего он не будет исполняться безответственными "хозяивами" животных. А жаль...
Так

28.09.2017 20:20

Уважаемый "Трезвый взгляд", любовь к домашним животным, имеет физиологические предпосылки.Люди, общаясь с животными, испытывают положительные эмоциии.Это вызвано выделением гормонов - эндорфинов. Но, в результате генетических нарушений, некоторая часть людей, лишена этого удовольствия. Но мы должны быть толлерантны ко всем. Люди не виноваты, что в результате генетического сбоя страдают кретинизмом, даунизмом или не нуждаются в домашних животных. Примите искреннее сочувствие и всесторннюю поддержку в вашеи горе.
Иваныч

28.09.2017 20:31

Выводить собак в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике,
____________________________________________________
Короткий поводок и намордник разные вещи. Вышел дедушка с собачкой на коротком поводке, кобелек вырвался и убежал. Прямо на детскую площадку, "кто не спрятался, я не виноват!" Кусай, кого хочешь!
гость

28.09.2017 20:37

Трезвый взгляд писал(а):
У меня тоже нет собаки и кошки в доме. И никогда не было. И они мне совершенно не нужны.

Слава богу! Если уж у Тр. в., как он писал, появлялось желание "размазать по стенке" своих учеников, то есть тех, кто априори слабее его, то кошечкам и собачкам тем более пришлось бы туго...
Иваныч

28.09.2017 20:51

Иваныч писал(а):
Вышел дедушка с собачкой на коротком поводке, кобелек вырвался и убежал. Прямо на детскую площадку, "кто не спрятался, я не виноват!" Кусай, кого хочешь!

Это реальный случай. Хозяин не всегда может удержать собаку, тем более пожилой.
Намордник на собаке в городе должен быть обязательно!
Трезвый взгляд

28.09.2017 21:41

Был в истории один такой любитель животных. Была у него немецкая овчарка по кличке Блонди. С детства он любил разную живность. Большой был "гуманист". А звали его Гитлер.
Этот пример я привел для тех, кто пытается увязать такие человеческие добродетели, как гуманизм и доброта с тем, есть у человека в доме животное или нет.
Любить можно и нужно своих близких, друзей. А животные - они и есть животные. В частном доме их присутствие уместно, а в городской квартире - это источник запахов и грязи. Да и дополнительных проблем. Я же люблю, когда у меня в доме уют и порядок. И проблем дополнительных не ищу.
Собака в наморднике

28.09.2017 22:28

на западе - это нонсенс. Это говорит о том,что перед вами злая агрессивная собака. У нас же все наоборот. Благодаря таким 'трезвым' и недалеким из властьимущих мы приучаем детей бояться собак. Но вот почему-то когда приходится спасать из беды подобных трезвому, отпраляют собак. А теперь представьте, приходит помощь в наморднике и на коротком поводке? Какой будет результат? У меня лабрадор и я вынуждена надевать ему намордник, потому, что завелся один не прописанный сосед. Прижился примак. Вот кому необходим намордник, так это двуногой особи мужского пола. А трезвому я бы пожелала оказаться в ситуации
лицом к морде в наморднике.
Трезвомуж - мутному

28.09.2017 22:34

У нашего президента лабрадор ретривер. Собака спасатель. Подумайте лучше об этом.
Трезвый взгляд

28.09.2017 23:04

Все с вами понятно, дамочка. С вашей ориентацией. Вы предпочитаете общаться с вашим лабрадором, чем "с двуногими особями мужского пола".
гость

29.09.2017 00:04

Собака в наморднике писал(а):
У меня лабрадор и я вынуждена надевать ему намордник, потому, что завелся один не прописанный сосед.

Беременная племянница шла днем домой из поликлиники. свернула с Ленинского проспекта на перпендикулярную улицу. Откуда-то сбоку выскочила собака и ухватила ее за бедро. Метров за 20 стоял мужичок-хозяин, призывал пса. Потом они оба убежали.
Молодая женщина в ужасе - вдруг собака больная, в таких случаях делают искусственные роды, гибнет ребенок, ставят уколы от бешенства. Пришла домой, сняла куртку, джинсовый комбинезон. Просто счастье, через толстую одежду клыки не проникли, остался синяк сантиметров 10 в диаметре.
ОДНОЗНАЧНО: для собак НАМОРДНИК ОБЯЗАТЕЛЕН!
Трезвому -мутному

29.09.2017 10:06

Спасибо за доставленные минуты смеха. Мне с большим стажем жены, матери и бабушки было забавно прочитать ваше умозаключение о моей ориентации. К вашему сожалению, моей репутации уже давно ничего не грозит. Вы знаете я так давно не смеялась от такого коммента, что объявляю вам особую благодарность! А насчет моей собаки, могу сказать, что на ее счету уже есть одна спасенная детская душа. А вот у вас вряд ли, что либо есть положительное. Да и насчет чистоты и порядка. Я всегда "за". Надеюсь, что в моей квартире намного чище, нежели у вас. Любите животных и становитесь добрее!
Трезвый взгляд

29.09.2017 13:05

Да вы можете хоть взасос с вашим лабрадором целоваться. Но только у себя дома. Можете его приписать, усыновить, выйти за него замуж, поскольку вы считаете его своим членом семьи. А на улицу, будьте добры, выводить его в наморднике. Как того требует закон. Мне до вашего лабрадора нет никакого дела, если лично мне и моим близким не доставляет никаких удобств. И не надо всему обществу навязывать свое отношение к животным. У нас в доме нет кошек и собак, но мы не жулики, не грабители, не убийцы, не садисты. Мы честно работаем и заботимся о своих семьях. А насчет чистоты и порядка в квартире - это все относительно. Я много раз бывал в квартирах, где содержат животных. Такой "порядок" для меня неприемлем. У вас не был, не видел, поэтому ничего утверждать не берусь.
Может, это любовь

30.09.2017 21:17

Говорят, хозяйка лабрадора и Трезвый взгляд договорились посетить апартаменты друг друга, чтобы удостоверится, у кого дома чище. Всю ночь вели половую жизнь, то есть намывали полы; чистили домочадцев, особенно досталось лабрадору.
Жительница г.Новоалтайска

01.10.2017 16:13

Не плохо было бы прописать в законе, чтобы дети с бойцовыми собаками не гуляли. Гуляя с внучкой на детской площадке, часто вижу как дети 9-11 лет выгуливают больших собак без намордника. Становится страшно за себя и окружающих, так как непонятно кто и кого выгуливает. А еще у нас очень много бездомных собак бегает, но почему-то никто не обращает на это внимание, а наоборот "жалостливые" их подкармливают. В подвалах живут кошки и очень даже не плохо размножаются. Некоторые сердобольные их подкармливают (даже китикэтом). Мы с жителями нашего подъезда уже жаловались по поводу блох, которых на обуви заносим в квартиры, нам санэпидемстанция обработку сделала. Но это же не решает проблемы, кошки так и живут. Вид у них больной. Я очень люблю животных, но то, что творится с бездомными животными и животными нерадивых хозяев, меня не только настораживает, но и возмущает. Давно нужен закон.
Календарь
/ /
16.04.2024