Top.Mail.Ru
18+

Крупнейший на Алтае тепличный комплекс «Индустриальный» заложил парники и землю

Самое крупное тепличное предприятие Сибири ОАО «Индустриальный», главные производственные мощности которого находятся неподалеку от ТЭЦ-3 в Барнауле, взял два крупных кредита и заложил имущество. Деньги потребовались «Индустриальному» на пополнение оборотных средств и программу модернизации, следует из материалов сайте Госзакупок.

Согласно опубликованной информации, предприятие откроет кредитную линию на 200 млн рублей в «Глобэксбанке» и на 66,3 млн рублей — в «Сибсоцбанке». По документам, меньшую сумму планируется использовать для создания системы электродосвечивания действующих блочных теплиц, в том числе для строительства наружных и внутренних инженерных сетей, системы энергоснабжения, приобретения оборудования, комплектующих. Кредитная линия в 200 млн рублей откроется для пополнения оборотных средств, но с 1 апреля 2018 года перевод траншей возможен после предоставления справки из других банков об открытых лимитах финансирования и документов, подтверждающих реализацию второго этапа модернизации теплиц.

Особенно интересно, что предметом залога в обоих случаях, как водится, стал производственный комплекс ОАО «Индустриальное». Предприятие заложило две теплицы общей площадью 53,9 тысяч кв. м (более 5,3 га), землю под ними, сети газо-, водо- и теплоснабжения, канализацию, ЛЭП и другое имущество. Большая его часть обременена договорами ипотеки, стоимость — чуть меньше кредитного лимита. Согласно справке на сайте «Индустриального» общая площадь теплиц составляет около 25,6 га.

Отметим, что о начале реализации проекта модернизации теплиц сообщила и пресс-служба «Барнаульской сетевой компании». Компания заявила, что тепличный комплекс планируется обеспечить мощностью в размере 30 мВт. Для сравнения, такой мощности было бы достаточно для подключения шести жилых кварталов. Реконструкцию подстанции «Строительная», от которой подключен «Индустриальный», проведут в два этапа. Первая часть работ завершится осенью и будет продолжена в 2018 году.

Добавим, ставка по кредиту устанавливается в размере 14 % годовых. Для крупного промпредприятия, в случае провала программы модернизации, кредиты могут стать обременительными. Наличие залога создает «подушку безопасности» для банков, однако для самого «Индустриального» создает определенные риски. Напомним, что в Алтайском крае множество крупных проектов в аграрной сфере после неудач вынужденно проходят через процедуру банкротства, их заложенное имущество распродается с торгов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гостья

02.10.2017 17:14

Хоть бы "Индустриальный" удержался. А то так и будем одно китайское дерьмо есть
Кря кря

02.10.2017 17:18

Значит года через 2 - 3 будут банкротить
Очевидец

02.10.2017 18:27

Земля под теплицами однозначно намечена под жилую застройку. Через пару-тройку лет от них останутся одни воспоминания! И вряд ли преемник нынешнего губернатора, новый состав гордумы или антинародный "Народный Фронт" будут в эту ситуацию вмешиваться! Дефолт городов, подобных Барнаулу - голубая мечта правящей едросовскойой клики. И рано или поздно они своего добьются! Нищенствующие регионы и города миллионники, или около того, будут на карачках ползать перед "центром" и просить подаяния! А как Каталония отжигает!!! Жалеет там, наверное, власть местная, что не было у них ни КГб, ни ФСБ! А у наших с этим всё в порядке! Привентивные меры принимаются своевременно и даже с опережением событий! И это правильно! Ничего другого, сидящие на диванах во время голосований, и не достойны! Под лежачий камень вода не течёт! Хлебайте то, что сами варите!
вряд ли

02.10.2017 18:47

гостья писал(а):
Хоть бы "Индустриальный" удержался. А то так и будем одно китайское дерьмо есть


дерьмо Индустриального чем-то отличается от дерьма китайского. технологии одни и те же - поменьше вложить, побольше урвать, и никакого серьезного контроля. Так что не жалко нисколько
Владимир Ильич

02.10.2017 20:48

Продукция "Индустриального" из предложенного ряда овощей (не с личных огородов, а промышленного производства) в Барнауле все-таки лучшая. И вкус у "Индустриальных" помидоров значительно лучше привозных. Если цена на момент покупки разумная, стараюсь приобрести овощи именно этого производителя.
Денис

02.10.2017 20:56

там помидоры давно уже пластиковые стали, они даже не в земле растут, а в какой-то вате. огурцы еще ничего
Владимир Ильич

02.10.2017 21:02

Денис писал(а):
там помидоры давно уже...

Да, при Пфанинштиле, в начале2000-х, были лучше. Но тем не менее, и сейчас превосходят по вкусу привозные.
внимательный

02.10.2017 22:30

Кто не развивается, тот уже обречён на банкротство!

Не будет турецких помидоров, будет перспектива у предприятия!
читатель

03.10.2017 09:03

Обычная практика. Все компании берут кредиты для развития, банкфакс как обычно все приукрасил. Радует, что в нашем крае - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ! есть такие компании, как Индустриальный
ВЫ ХОТИТЕ ЛИЧНЫЙ / БИЗНЕС / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КРЕДИТ? КРЕДИТ ЗД

06.05.2018 08:10:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024