Top.Mail.Ru
18+

Сиротский суд: на Алтае завершили расследование резонансного дела о мошенничестве с социальным жильем

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил следственные действия в отношении бывшего начальника КГКУ «Региональное жилищное управление» и троих риэлторов, которые наживались на продаже жилья для социальных категорий. Теперь обвиняемым предстоит ознакомиться с 70 томами уголовного дела, сказано на сайте СУ.

Следователи установили, что с января 2014 года по август 2016 года обвиняемая занимала должность начальника отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Она спланировала мошенническую схему, в которую вовлекла в сотрудников барнаульского риэлтерского агентства.

Чиновница передавала своим сообщникам всю информацию о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях к квартирам. Те в свою очередь подыскивали для детей-сирот, инвалидов и их родственников жилье, находящееся в неудовлетворительном состоянии, стоимость которого была значительно ниже стоимости аукциона. В дальнейшем они вводили в заблуждение продавцов подобранного жилья. Действуя по доверенности от их имени и имени администрации Алтайского края, обвиняемые заключали договоры купли-продажи недвижимого имущества. Разницу между стоимостью квартир они похищали, распределяя ее между собой.

Совместными действиями обвиняемые реализовали 75 жилых помещений, чем причинили бюджету Российской Федерации и Алтайского края имущественный ущерб в сумме более 16 млн рублей. Наиболее активных участников организованной группы поместили в СИЗО.

Следователи СК и оперативные сотрудники ОЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю провели порядка 20 обысков по месту жительства и работы обвиняемых, допросили более 280 человек, назначили и проанализировали результаты 92 строительно-технических судебных экспертиз, изъяли и осмотрели аукционную документацию, отражающую ход и результаты более 70 электронных аукционов по поставке жилых помещений. В настоящее время фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составил более 70 томов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Внтеран

20.10.2017 21:54

ВСЕ дела, что ведет УЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю -с противным заказным душком. Эта структура себя полностью дискредитировала, так как в ней сидят сплошь бандиты в погонах. Такие дела надо поручать более законным органам
Баба Фрося Алтайский край Россия

21.10.2017 19:47

А Начальник ОЭБ и ПК В ГУВД Надвоцкий Вадим Борисович , Алтайского края ещё РУЛИТ ? Вот где главный ,он покруче московского Захарченко. Вот даже нельзя назвать порядочного сотрудника , куда ни плюнь одни лаасы,Тогда что говорить о сотрудниках рангом пониже ? Около тридцати лет продаётся отравленный спирт и в моногородках и районах контролировали торговлю менты и всякие надвоцкие , лаасы были в курсе. Полагаю , что страшнее жить , чем в Алтайском крае надо ещё поискать такой регион. С мнением ветерана полностью согласна. На любое заявление о преступлениях , от них идиотская отписка в четыре строчки. А Путину такая вертикаль видимо по душе , толи ещё будет.
Календарь
/ /
29.03.2024