Top.Mail.Ru
18+

Скончавшегося гендиректора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова увековечили в бронзе

Открытие бюста Александру Жаркову
Открытие бюста Александру Жаркову

В Бийске в соответствии с решением депутатов гордумы и по инициативе работников ФНПЦ «Алтай» установили бронзовый бюст покойному гендиректору предприятия Александру Жаркову. Монумент появился на проходной «Алтая» в ряду других памятников, символизирующих основные этапы его развития, сообщает «Бийский рабочий».

Бюст Александру Жаркову, который руководил градообразующим предприятием почти 20 лет, установили недалеко от заводской проходной, рядом с макетом межконтинентальной баллистической ракеты «Тайфун», топливо для которой много лет производил ФНПЦ «Алтай». Создал бюст скульптор Сергей Исаков, уже известный бийчанам как автор памятника Петру I и расположенному также рядом с проходной предприятия памятнику другому легендарному человеку – первому директору НПО «Алтай» Якову Савченко.

На открытии присутствовали представители городской и краевой власти, работники предприятия, известные жители города. Так, почетный гражданин города Бийска, почетный директор ФНПЦ «Алтай» Геннадий Сакович отметил, что память о выдающемся ученом, ответственном руководителе бийчане должны пронести через годы и десятилетия.

Напомним, Александр Жарков скончался на рабочем месте 20 июля 2016 года. В общей сложности он проработал в ФНПЦ «Алтай», начав руководить предприятием во время кризиса 1990-х. В начале нового века ФНПЦ и его руководитель сыграли решающую роль в развитии Бийска как наукограда.

Отметим, что «Бийские ведомости» со ссылкой на инспектора Бийского отдела Государственной инспекции труда Алтайского края Михаила Гончарова ранее сообщали, что причиной смерти Александра Жаркова стало самоубийство. Заявление г-н Гончаров сделал на пресс-конференции. «Случай смертельный, но он не связан с производством. Уголовное дело было закрыто и признано самоубийство. А самоубийство, по Трудовому кодексу, классифицируется как не связанное с производством», — приводило издание его слова.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Отлейте товарища в граните

23.10.2017 14:46

Не уберегли человека от растраты, довели до самоубийства, ироды
Очевидец

23.10.2017 18:44

Вечная память тем, кто вопреки мракобесию власти советской и её выкидышей на постсоветском пространстве, творил добро!
РАБОТНИК ФНПЦ!

24.10.2017 13:19

Поделился бы с Индийского заказа и все....
И была бы честь и Хвала...
Календарь
/ /
23.04.2024