Top.Mail.Ru
18+

Единороссы пролоббировали «аппаратное» обновление в Молодежном и кукольном театрах Алтайского края

Молодежный театр Алтая и театр кукол «Сказка» в сумме получат 3,5 млн рублей по федеральному проекту «Театры — детям», который «Единая Россия» заявляет в качестве своего партийного проекта. Деньги будут выделены из федерального бюджета, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, указано на сайте правительства России.

Согласно информации реготделения ЕР, деньги из Москвы на условиях софинансирования пойдут на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. В комментарии ГТРК «Алтай» директор краевого театра кукол Надежда Васильева заявила, что в «Сказке» уже подумали над тратами. «Недавно мы переехали на новую площадку — бывшее здание кинотеатра «Родина». Хотим закрыть вопрос со звуковым оборудованием на втором этаже и обновить аппаратуру, которую используем на гастролях. Театр укомплектован звуковым оборудованием, но оно приобреталось лет, наверное, 10 назад и уже достигло стопроцентной изношенности. Мы его ремонтируем. Это доставляет большие трудности и финансовые затраты на ремонт такие, что дешевле купить новое», — приводятся на сайте ГТРК ее слова. Аналогичные траты планирует Молодежный театр.

Вместе с тем, по словам депутата Госдумы Натальи Кувшиновой, власть, зрители и творческие коллективы в ближайшее время смогут обсудить назначение субсидий. «В первых числах ноября в рамках региональной недели планирую провести общественное обсуждение на базе одного из театров. Предложим высказать свои пожелания в рамках проекта творческим коллективам, представителям исполнительной власти, общественности. На основе мнений профессионального сообщества и жителей, сформируем план первоочередных действий по реализации проекта в крае», — приводятся слова г-жи Кувшиновой на сайте реготделения ЕР.

Добавим, согласно сообщению на сайте правительства, всего в рамках проекта 220 млн рублей распределены между бюджетами 73 регионов. Такая государственная поддержка предоставляется в первый раз. «Принятое решение создаст дополнительные условия для совершенствования системы государственной поддержки в сфере культуры и искусства и реализации субъектами федерации программ поддержки детских и кукольных театров», — говорится в сообщении.

Отметим также, что КАУ «Алтайский государственный театр кукол «Сказка» в ближайшие годы должен обзавестись собственным зданием по улице Пушкина, 41, аукцион на строительство был объявлен в конце сентября. Известно, что максимальная сумма контракта составляет 297,5 млн рублей. Подрядчику, который приступит к возведению здания, предстоит заложить фундамент, установить несущие конструкции, заняться устройством кровли, внутренних санитарно-технических, электротехнических и слаботочных систем и построить инженерную инфраструктуру. «Сказка» при удачном раскладе может переехать в собственное здание уже весной 2019 года.

Напомним, что в сейчас в крае уже реализуются два пролоббированных «Единой Россией» проекта, связанных с финансированием культурной сферы. Так, в рамках проекта «Театры малых городов» драмтеатры Бийска и Рубцовска получат в общей сложности 8 млн рублей на проведение ремонтных работ. По программе «Местный Дом культуры» выделено 25 млн рублей на ремонт 15-и таких учреждений. В программу попали ДК в Кулундинском, Кытмановском, Тальменском, Топчихинском, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Змеиногорском, Калманском, Краснощековском, Первомайском, Табунском, Усть-Калманском, Чарышском районах, а также в Заринске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Странно

23.10.2017 13:46

А где Безрукова- бессменно-суетливая благодетельница всей культуры Алтайского края. Почему нет ее "прекрасных" фото в позе на фоне (или в фойе) театров. Почему нет под этими фото радостно-сопливых её комментов, как она бьется тоже за лучшую жизнь для театров. Как эти театры прекрасны и как прекрасны действия чиновников по дальнейшему улучшению прекрасномти этих театров
Гость

23.10.2017 13:54

Зональный район как всегда мимо кассы
М. Горбачёв: - И это главное, господа.

23.10.2017 15:10

«Единая Россия» заявляет в качестве своего партийного проекта. Деньги будут выделены из федерального бюджета,
Виктор

23.10.2017 16:32

У тех которых потолки обвалились ни копейки. Вообще я прочитав заголовок подумал, что кукольный театр будут менять в голубом доме, вместе с папой Карлой и его буратинами.
Очевидец

23.10.2017 19:34

Мы ещё долго будем довольствоваться подачками паразитов, распоряжающихся бюджетными деньгами! Федеральный бюджет - это закон! Партийное примазывание к процессу его исполнения - это откровенная подлость! Едросы, когда идут на эту подлость, этого не понимают?! Они делают это сознательно! Каждому шагу исполнения бюджета они приписывают своё имя! Лишнее свидетельство того, что у них нет ни совести ни чести!
Календарь
/ /
28.03.2024