Top.Mail.Ru
18+

Власти готовы направить более 22 млн рублей на уход за сетью барнаульских кладбищ

Список барнаульских кладбищ
Список барнаульских кладбищ

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на оказание услуг по содержанию мест захоронения на территории городского округа Барнаула. Согласно информационной карте аукциона, победителю придется год следить за 19-ю местами захоронения в Барнауле и поселках, входящих в его состав.

Начальная цена контракта составляет 22,4 млн рублей, срок работ – с 1 января по 31 декабря 2018 года. В этот период подрядчику надо будет следить за кладбищами, общая площадь которых составляет более 3,7 млн кв. м. Так, исполнитель должен установить мусорные контейнеры и ежедневно их опустошать, сносить и обрезать деревья, косить траву, проводить обработку от клеща, а в холодный период года очищать кладбища от снега и льда. На Новомихайловском, Черницком и Власихинском кладбищах при этом необходимо устанавливать временный летний водопровод для полива.

Подрядчика также обяжут озаботиться удобствами скорбящих. Для них установят в общей сложности 60 деревянных туалетов. Завоз грунта на религиозные праздники «Святая пасха» и «День поминовения усопших» производится не позднее 24 апреля 2018 года. Кроме того, грунт будут использовать для подсыпки провалившихся могил.

Заявки на аукцион принимаются до 14 ноября, их рассмотрят 20 ноября.

Фото: конкурсная документация

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Наконец-то власти готовы?

26.10.2017 18:10

А вообще-то Закон №131-ФЗ от октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления", который вступил в действие в регионе Алтай в 2009 году, предусматривает выделение средства на обустройство мест захоронения. Только главы на местах, исполнители Закона и Уставов своих... выдавали своему плебсу-электорату законное выделение неких скудных средств из такого же скудного бюджета на уход за деревенскими растущими погостами - как доблесть с барского плеча.
Рубцовск

26.10.2017 18:57

в Рубцовске тоже миллионы выделил на новое кладбище и на уборку старого на Песчанном,нового как не было так и нет,на старом уже на дорожках хоронят,где деньги,опять Веснин и еже с ним видимо попилили
А СЭКОНОМИТЬ МОЖНО!?? ЕСЛИ ПОД КЛАДБИЩЕ ИПОЛЬЗОВАТЬ ТЕРРИТОРИИ ??

26.10.2017 21:42

сажевого завода, КХВ м.т.д. по списку....
да это я - 2

27.10.2017 11:33

Дугину: Сергей Иванович, мотнитесь в Чкехославакию или Германию, посмотрите, в каком состоянии у них кладбища, и в каком у нас.У нас бурьян- выше человека, оградки покосились, облупилисть, могилы расположены хаотично, деревья высажены абы как. Я написал Вам докладную записку с анализом и видением своей ситуации. Но не отправил
Обратиться к Вам с этим письмом меня побудили стремления высказать и свою точку, и многочисленные просьбы избирателей решить проблему, которая имеет и социальное, и хозяйственное значение, и рассматривается исключительно с точки зрения морально-этической ответственности, - в том числе и меня, как гражданина, депутата, человека - за увековечивание памяти умерших поколений.
Я не преследую цель давать оценку состоянию дел по обсуждаемой теме, менее всего хотел бы даже косвенно уязвить самолюбие или профессиональную этику чиновников, принизить роль корпоративной ответственности тех, кто по долгу службы занят организацией работы муниципального учреждения «Михайловское кладбище города Барнаула».
Вместе с тем, намерен изложить свое видение существующей проблемы и пути ее решение. Учитывая опыт работы похоронных служб других городов, вынужден с горечью констатировать, что и по внешнему виду, и по организации работ Барнаульское кладбище сильно и по многим позициям уступает аналогам из других городов. Кладбищенское хозяйство в виду недостаточного финансирования находится в запущенном состояния, что рано или поздно потребует от городских властей реформирования и ег обустройства.
1. С момента открытия кладбища в 1997 году и по настоящее время учет захоронений, – а их более 5 тысяч - ведется по – старинке, исключительно на бумажных носителях (амбарные книги, каждая в единственном экземпляре, которые хранится в администрации кладбища.)
Они донельзя истрепаны ввиду их повышенной востребованности (поиски могил родственников, различные утонения и т.д.). Все это, а также вероятность техногенных катастроф создает угрозу уничтожения и исчезновения книг
да это я 3

27.10.2017 11:42

и утрату данных по захоронениям, что не приемлемо и недопустимо.
Предлагаю: решить вопрос о дополнительном финансировании похоронного учреждения, за счет которого произвести оцифровку существующих книг и систематизацию кладбищенских захоронений по годам, алфавиту, местам и фамилиям усопших.
Все это в разы облегчит родственникам покоящихся в решении многочисленных проблем, связанных, особенно, с поиском могил.
2. В настоящее время администрация кладбища имеет карты- схемы поквартального захоронения, однако отсутствие нумерации могильных холмов делает невозможным их поиск , даже в рамках одного квартала.
Предлагаю: произвести ревизию уже существующих захоронений, обеспечив сохранность данных в электронной версии, присвоить каждому захоронению порядковый номер с указанием его принадлежности к определенному кварталу, датой захоронения и ФИО умершего;
- составить в электронной версии подробный поквартальный Каталог – схему захоронений с перечнем фамилий умерших и годом их захоронений;
- с целью обеспечения доступа и получения необходимой информации по месту захоронения родственников (квартал, место, год, ФИО) установить в доступном, но защищенном месте у здания администрации кладбища подсвеченный терминал - табло;
- на всей территории кладбища по периметру нарезанных кварталов обеспечить установку наружных уличных указателей с информацией о номере квартала и номерах захоронений (например, квартал № 63, места захоронений от 358 до 1074).
Традиционно на погостах на Руси никогда не применялись оградительные персональные сооружения, т.н. оградки, которые в настоящее время повсеместно широко используются. С древних времен села и поселения на Руси за счет средств из своей казны обносили кладбища и погосты единой оградой, защищающей места захоронения от скота и диких животных. И только спустя столетия, когда кладбища отдаляли от местоположения церквей и часовен, стали внедряться не характерные для российских погребальных традиций индивидуальные оградки, которые носят
да это я

27.10.2017 11:45

которые носят скорее символический характер, а не охранительный характер и требуют излишних затрат, создают искусственные препятствия для доступа к другим захоронениям или проходу на другую сторону кладбища.
Предлагаю создать несколько экспериментальных кварталов захоронений по принципу западноевропейских:
-во-первых, выделить специальные места для обустройства колумбариев;
-во- вторых, создать экспериментальный квартал с газоновым покрытием ( сеяная трава) с укладкой и обустройством небольших надгробных плит в ряд и тротуаром между рядами. Вся похоронная атрибутика - от ФИО, года рождения и смерти до фотографии - смогут уместиться на небольшой могильной плите.
- в- третьих, оставить квартал для мест традиционного захоронения.
-Это даст возможность выбора СПОСОБА захоронения усопших родственников, позволит многим сэкономить деньги на закупке дорогостоящих оградок, надгробных плит, памятников, стел и крестов.
В настоящее время обязанность по содержанию мест захоронения возложена на родственников усопших. Но в силу ряда причин многие могилы заброшены, памятники провалились, оградки покорежены, деревья не подрезаются и не стригутся, а бурьян вырастает выше человеческого роста. Работники кладбища обеспечивают уход за местами общего назначения- дорогами, вывозом мусора, подводом водоснабжения и не решают вопросы восстановления обрушенных могил. В настоящее время на кладбище имеется более 1500 неопознанных брошенных захоронений, родственники которых либо не проживают в городе, либо в силу бедности не в состоянии обслуживать содержание этих захоронений.
Предлагаю: провести ревизию брошенных захоронений за счет средств муниципалитета, привести их в надлежащий вид, их список выделить в отдельный реестр. Также считаю целесообразным узаконить платные услуги для семей, не имеющих возможности принять личное участие в уходе за могилами и за счет их средств силами работников муниципальной службы содержать в достойном виде эти захоронения.
да это же я

27.10.2017 11:50

С целью повышения комфортности посещения кладбища необходимо уже в будущем году решить проблему доставки людей к местам захоронений по вновь проложенным автомобильным маршрутам, охватывающем всю территорию кладбища (30 ГА, расстояние от Павловского тракта до дальней точки захоронений составляет более 5 км. , и люди, добравшиеся на автобусах до Центральной остановки кладбища вынуждены пешком, нередко с сумками преодолевать не одну тысячу метров).
Не претендуем на истину в последней инстации, но вывод однозначен: надо "пробить не 22 млн руб курам на смех на 19 погостов,а 122, взяться за кладбища, особенно загаженное Михайловское и превратит последнее пистанище барнаульцев в цветущий сад скорбной памяти , в котолром нам, живым, не стыдно посмотреть в глаза друг другу

Конрад Маюнов

27.10.2017 12:15

22 миллиона, которые могли пойти на благо живым людям, пойдут на благоустройство территории мертвецов.
При том, что у многих даже не собственного жилья, не говоря о хорошем питании.
Определённо, людей стоит вычеркнуть из списка разумных существ.
да это попять я

27.10.2017 13:36

Проблема на самом деле архисерьезная. Если аэропорт- врата города, то кладбища- это барометр нашей порядочности, совести , нашей внутренней культуры. Так почему не выпросить в Федераоьном бюджете пару сотен миллионов- копейки для бюджета- и не отмазываться одним милллионом пустых рублей на каждое кладбище. За эти деньги кровлю не сделаешь, не говоря о целом городе усопших
ССГ

27.10.2017 13:37

Мертвым деньги не нужны, деньги нужны живым. Еще раз все это является доказательством того, что необходимо переводить сознание общества в сторону кремации, так как это разовое вложение средств, для отдания последних почестей усопшему, а захоронение – постоянный источник расходов, как бюджета в целом, так и людей в частности. Ко всему прочему, кладбища – эгрегор скорби, который ни как не влияет на улучшение самочувствия и здоровья человека, но, напротив – вызывает разрушающее воздействие. О человеке, ушедшем в мир иной, должна быть добрая память в памяти живущих, если он был достойным человеком, а если он не достоин, в силу своих поступков при жизни, этой памяти, то должен быть предан забвению. А кладбища, это материальное напоминание о всех. О других проблемах, которые создают кладбища, я, и другие, уже говорили на другой ветке, не буду повторяться.
маюнову

27.10.2017 13:39

в городе не умер ни один умник с голодухи. А если вы не работаете и ждете от властей подачки, мне по большоу счету наплевать, какая каша у тебя на столе. Зарабатывай и на жилье, и на хлеб. Будь здоров, сердешный.
Конрад Маюнов

27.10.2017 21:18

маюнову писал(а):
в городе не умер ни один умник с голодухи.


И что? Любая трата на пользу живых людей целесообразнее, чем на мёртвых. Мёртвым уже ничего не нужно, кроме, как верно заметил ССГ, доброй памяти живущих.
Тем более, когда люди живут, РАБОТАЯ, на гроши.
И я не о себе говорю, вернее, НЕ ТОЛЬКО о себе. Зарплаты в крае нищенские.

111

30.10.2017 08:42

ССГ писал(а):
Мертвым деньги не нужны, деньги нужны живым. Еще раз все это является доказательством того, что необходимо переводить сознание общества в сторону кремации, так как это разовое вложение средств, для отдания последних почестей усопшему, а захоронение – постоянный источник расходов, как бюджета в целом, так и людей в частности. Ко всему прочему, кладбища – эгрегор скорби, который ни как не влияет на улучшение самочувствия и здоровья человека, но, напротив – вызывает разрушающее воздействие. О человеке, ушедшем в мир иной, должна быть добрая память в памяти живущих, если он был достойным человеком, а если он не достоин, в силу своих поступков при жизни, этой памяти, то должен быть предан забвению. А кладбища, это материальное напоминание о всех. О других проблемах, которые создают кладбища, я, и другие, уже говорили на другой ветке, не буду повторяться.
Календарь
/ /
24.04.2024