Top.Mail.Ru
18+

СГК предлагает распространить рубцовский принцип «тепловых» тарифов на Барнаул и Новоалтайск

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) направила предложение правительству Алтайского края ввести метод «альтернативной котельной» для расчета тарифов за теплоснабжение в Барнауле и Новоалтайске. Инвестиции в коммунальную сферу городов могут составить 9 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя правительства края Виктора Мещерякова.

О предложении г-н Мещеряков заявил во время визита на барнаульскую ТЭЦ-3. «Мы получили коммерческое предложение от СГК — они хотят этот метод («альтернативной котельной» — прим. ред. БФ) распространить на города Барнаул, Новоалтайск. Они уже просчитали, что оба города потребуют в течение ближайших трех лет 9 млрд рублей капвложений, чтобы выстроить надежную систему теплоснабжения. 31 октября приезжает Кузнецов (генеральный директор СГК Михаил Кузнецов — прим. ТАСС), и мы будем рассматривать этот вариант с главами наших городов, чтобы взять в распространение (метода «альтернативной котельной») не только Рубцовск, но и эти два города», — сказал зампред алтайского правительства.

По его словам, СГК предлагают зайти с новой системой расчета тарифов в столицу Алтайского края и ее город-спутник в связи с плохой системой теплоснабжения. Одно из предложений — провести теплотрассу от барнаульской ТЭЦ-2 до Новоалтайска. Мещеряков отметил, что у Барнаула есть проблемы с муниципальными тепловыми сетями, которым по 40-50 лет. Для СГК вложения в энергосистему двух городов могут окупиться за 15 лет. «В Барнауле всего 1,3 тысяч км теплосетей, где-то порядка 70 % сетей имеют износ 70 %. По Новоалтайску состояние теплоснабжения, насколько мы знаем, неудовлетворительное», — пояснил директор Алтайского филиала СГК, директор Барнаульской ТЭЦ-3 Игорь Лузанов.

Как сообщалось, пилотным проектом по вводу «альтернативной котельной» на Алтае станет город Рубцовск — за два года СГК инвестирует в проект около 2 млрд рублей на переоснащение Южной тепловой станции. Федеральный закон об «альтернативной котельной» был подписан в июле 2017 года — новая модель предусматривает установление только предельного уровня цены на тепло для конечного потребителя — уровня «альтернативной котельной», который будет использоваться как максимальный уровень цены на тепловую энергию, и гарантирует окупаемость вложений. При этом предусматривается и возможность применения понижающего коэффициента — эту практику планируют использовать в Алтайском крае.

Напомним, с 1 июля 2017 года тариф на тепло в Рубцовске вырос на 25%, и это решение согласовано не только с депутатами местного горсовета, но и с краевыми властями, и это повышение оказалось ниже возможного лимита. «Чем больше система, тем меньше тариф. В Рубцовске система небольшая, соответственно затраты на единицу производимой продукции там выше. Текущий тариф - 1310 рублей за Гкал, и мы понимаем, что при таком тарифе и при нынешнем законодательстве наши инвестиции не окупаются», - говорила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова.

Выгода для инвестора заключается в том, что тариф альтернативной котельной устанавливается единожды и в последующем корректируется только на уровне инфляции. Таком образом, компании, вкладывающие средства в развитие энергетики, будут застрахованы от возможного понижения тарифов, в том числе и по политическим причинам. Согласно методу для каждой территории устанавливаются свои предельные цены тепловой энергии, которые формируются из расчета предполагаемого строительства нового теплоисточника на основе наилучших доступных технологий.

СГК — один из крупнейших энергохолдингов РФ. В объединенной энергосистеме СФО у СГК первое место по объему установленной тепловой мощности. СГК в Алтайском крае работает в Барнауле и Рубцовске. В целом с 2012 по 2016 годы инвестпрограмма в крае составила 5 млрд рублей, объем ремонтной программы — 3,25 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

27.10.2017 09:56

Аппетит приходит во время еды. Поторопились только. Ещё Рубцовском подавятся, а уже на весь край замахиваются. Хапуги ненасытные
гость

27.10.2017 10:14

"Таком образом, компании, вкладывающие средства в развитие энергетики, будут застрахованы от возможного понижения тарифов, в том числе и по политическим причинам."
ПОНИЖЕНИЯ ТАРИФА НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Главная цель - только ПРИБЫЛЬ. О жителях заботятся только жители. Какими бы высокими словами не трактовалось желание протянуть сети. Я не о том, чтоб сделать на халяву, я о том чтоб харя не треснула от аппетита и удовольствия.
гость

27.10.2017 10:25

Кстати, СГК в Рубцовске нагадила прилично. Весь город и центральная часть его изрыта и не восстановлена. Сделана маленькая часть по укладке асфальта, причем, на отвяжись на одной улице- К. Маркса. Погублены деревья , в том числе хвойные. Земля после засыпки траншей растаскивается на проезжую часть колесами. Возможно городская администрация и грозит пальчиком, но не более. Такая обстановка будет и в Барнауле. Обещания СГК всё восстановить ПОЛНАЯ ЛОЖЬ. И слова СГК , что мы дадим тепло, а потом восстановим, это от лукавого . Восстанавливать должны дорожные службы и конторы по благоустройстве на подряде, но никак не сварщики и такелажники, ни теловики- инженеры СГК. БАБЛО УЖЕ ИМ ЖАЛКО.
гостю

27.10.2017 10:29

Восстановить благоустройство СГК обязана, и это никто не отменял. Это задокументировано. Только кому нужен асфальт, положенный в октябре или в ноябре? Все разумные люди это понимают. Так что восстановят в следующем году, когда будут для этого нормальные условия.
Вася Васин

27.10.2017 10:50

Ишь ты! Все о нас думают, о народе, как бы тариф нам понизить! Низкий поклон!
Альтернатива

27.10.2017 10:51

А почему бы не построить под Новоалтайском атомную электростанцию? Отапливала бы этот город и Барнаул и к чертям эту СГК?!
Баба Фрося Алтайский край Россия

27.10.2017 10:56

КСЮХУ УЖ НЕ НА ТРОН РФ ,ПОТОМУ ЧТО ТРОНЫ ПУСТЕЮТ НА ВРЕМЯ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ УТЕРИ .ТОГДА ДАВАЙТЕ ЕЁ ВОДРУЗИМ НА МАЛЫЙ АЛТАЙСКИЙ ТРОН ,КАК ВАМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ ТАКАЯ ЗАГОГУЛИНА ? А ЧТО ВСЕХ СЕРЫХ КАРДИНАЛОВ ПОД НОЖ ,ВОЗРОДИТ КЛАСТЕРЫ , ВИНОГРАДНИКИ ,ЗАКУПИТ КОРОВ НА ЗАПАДЕ И БУДЕТ НАМ НАТУРАЛЬНЫЙ МОЛОЧНО-СЫРНЫЙ РАЙ.
Павел

27.10.2017 11:27

есть в сгк такой сережа стуров что ли, мать до приступа довел, счетчики не опломбированные не принимал, все препоны ставил, потом 500р получил и удовлетворился, нищета стервозная
Павел

27.10.2017 11:30

не правильно написал-опломбировку не принимал
Куда еще-то?

27.10.2017 11:50

У нас и так тарифы такие, что еще чуть-чуть - и выгодней будет буржуйкой отапливаться. Не нужно забывать, что в Алтайском крае зарплаты не просто самые маленькие в СФО - у большинства населения они не дотягивают даже до прожиточного минимума. И растут эти зарплаты, в отличие от тарифов на коммуналку, только в воспаленном воображении местных чиновников.
Массаж мозга

27.10.2017 11:52

А разве вам,убогим,не ведомо,что все ТГК,в своё время прибрал Херой,умоченный на мосту-Не Навальный!расслабтезь,а Немцов,граждан своей нелюбимой страны,распределивщий многую часть России по своим хорюшкам!!
А если коротко

27.10.2017 12:10

Массаж мозга писал(а):
А разве вам,убогим,не ведомо,что все ТГК,в своё время прибрал Херой,умоченный на мосту-Не Навальный!расслабтезь,а Немцов,граждан своей нелюбимой страны,распределивщий многую часть России по своим хорюшкам!!
Массаж мозга писал(а):
А разве вам,убогим,не ведомо,что все ТГК,в своё время прибрал Херой,умоченный на мосту-Не Навальный!расслабтезь,а Немцов,граждан своей нелюбимой страны,распределивщий многую часть России по своим хорюшкам!!


более мерзкого комена-троля-брехуна, чем ты я еще не встречал. Тебя же мразь, демоны ждут со сковородкой без масла. Есть маленькая надежда, что ты просто дурачек от рождения.
Массаж мозга

27.10.2017 12:19

Короткому-правда глаза колет...бывает,но твой кумир,скомуниздил,пользуясь своими полномочиями 85,6% акций ТГК всей России!
Но по мосту,надо ходить аккуратней,а то не дай бог,как алкаш Ельцин,с него упадёжь!
Хе,хе,хе!
Переживающий

27.10.2017 13:20

СГК понравилось в Алтайском крае повышать тарифы аж на 25%, вот и полезли дальше, Барнаул, Новоалтайск… какой город следующий?
Если в Рубцовске тариф подскочил на 25%, то насколько он возрастет в Барнауле?

Вот, например, соглашение между СГК и мэрией Абакана позволило произвести обновление теплосетей столицы Хакасии без увеличения тарифа для потребителей…

"Концессионное соглашение изменит обязательства ресурсоснабжающей организации перед собственником теплосетевых объектов, но не повлияет на взаимоотношения с конечными потребителями: мероприятия по реконструкции и обновлению объектов теплосетевого хозяйства будут выполнены в соответствии со Схемой теплоснабжения Абакана, при этом объем инвестиционных обязательств по концессии будет рассчитан таким образом, чтобы это не привело к увеличению существующих тарифов для населения."

http://sibgenco.ru/press-center/regions-news/kontsessionnoe-soglashenie-mezhdu-sgk-i-meriey-abakana-pozvolit-proizvesti-obnovlenie-teplosetey-sto/?sphrase_id=58499

Вот не пойму, ну почему в Алтайском крае нельзя подписать соглашение с СГК без увеличения тарифа, как в Абакане?

Жители же не против капвложений в эту отрасль, модернизируйте, но не повышайте тарифы, не затягивайте удавку на шее у "народонаселения"….
Переживающий

27.10.2017 13:23

Гость писал(а):
Аппетит приходит во время еды.


На сайте СГК имеется следующая информация:

"Сибирская генерирующая компания готова инвестировать в развитие теплоэнергетического комплекса Барнаула порядка 3 млрд рублей.
Для этого компании нужны гарантии возврата инвестиций, закрепленные законодательством, заявил генеральный директор энергохолдинга Михаил Кузнецов.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в свою очередь отметил, что предложения СГК очень интересны региону и преследуют цели повышения эффективности работы энергетического комплекса, его надежности.

- Мы вместе отработаем механизм, который позволил бы гарантировать возврат вложенных инвестиций в соответствующей понятной форме" – Карлин…

http://sibgenco.ru/press-center/regions-news/sgk-gotova-investirovat-v-razvitie-teploenergeticheskogo-kompleksa-barnaula-poryadka-3-mlrd-rubley/

Вот наглядное доказательство об увеличении аппетита, была заявка от СГК на 3 млрд рублей для Барнаула, включили Новоалтайск, ценник вырос до 9 млрд рублей….
гостю 10-29

27.10.2017 13:34

Вы сами-то верите в то , что написали ? Или вы работник СГК ? Как бы вам напомнить летом 2018 года , что ни чего не сделано ? Хотя бы потому , что сроки работ СГК не сдержало в этом году. Т.к. у них, что у плохого танцора - то одно, то другое. И асфальт положили нам одной улице , как я сказал- на отвяжись. ЦЕЛЬ СГК ОДНА ПРИБЫЛЬ . ВСЁ.
анонимус

27.10.2017 14:13

гостю писал(а):
Восстановить благоустройство СГК обязана, и это никто не отменял. Это задокументировано. Только кому нужен асфальт, положенный в октябре или в ноябре? Все разумные люди это понимают. Так что восстановят в следующем году, когда будут для этого нормальные условия.

Ну да, в октябре-ноябре уже климат не тот, чтоб нормальный асфальт уложить, это верно. Вот только траншеи уже готовые не закапывались долго не просто так, а чтоб дотянуть время до "Все же понимают, что асфальт в этом году укладывать бесполезно?"
Вопрос

27.10.2017 14:47

А разве в действующем тарифе не учтена инвестиционная составляющая? Предположу , что учтена. Так в чем дело?
Гость

27.10.2017 15:20

Запомните! Они своего добьются- нас на бабло поставят все равно. И администрация уже вовсю играет на их флейте, обеспечивая себе будущие при новом генерал-губернаторе. Скоро начнутся спекуляции типа если будет иначе то закроем ТЭЦ2 (либо сама от дряхлости сдохнет), так что готовьтесь господа/товарищи готовьтесь...
Да здравствует капитализм

27.10.2017 17:08

Вы чего ждете от капиталистов? не чего личного только бизнес. Привыкли к электрикам и к тепловикам привыкнем .мы народ терпеливый всё стерпим.
ТАО

27.10.2017 17:34

Именно поэтому, все здравомыслящие люди на выборах голосуют за КПРФ,а не за либералов 90-х годов,выведших всю свою собственность на Кипр и Вергинские острова с Панамой в придачу!
Кол осиновый в могилу Ельцину и Гайдару готова забить собственноручно!
Рома

27.10.2017 17:39

Вообще у нас полный сюрреализм: непонятно кто продает и непонятно кто покупает общегосударственную собственность монополии -теплоэнергетики. Кто их уполномочил, где и на чьи деньги куплены? Они же выстроены за деньги советских людей за последние 70 лет и карлины-путины не имеют к ним никакого отношения., тем более вырабатывали они тепло и электричество, а плата шла отдельно, и убыточными для государства они не могут быть, по определению. Кто ответит?
SD

27.10.2017 19:25

Чем больше сумма, тем больше крику. Можно сразу догадаться, кого это так щемит)))
Давайте пройдемся по Рубцовску - только факты.
1. ИДК кинула город, Рубцовская ТЭЦ разрушена и признана банкротом, долги 1 млрд рублей. Много было и есть желающих прийти на это место?
2. СГК уже вложила больше миллиарда своих денег, срок окупаемости - 12 лет. О какой прибыли идет речь? 12 лет - это только срок возврата. Кто-то может представить капиталиста, который будет инвестировать миллиарды на таких условиях?!
3. Тепло на весь Рубцовск подается от ЮТС. Говорили, что не получится, а СГК это сделала.
4. Работы нужно было делать быстро, потому что ИДК всех достала своим шантажом. Когда быстро, тогда есть накладки. В данном случае по благоустройству. Обещали сделать на следующий год, значит, сделают, потому что к тому времени они потратят 2 млрд, которые нужно возвращать 12 лет. Кто в этих условиях будет рисковать невыполнением обязательств?
5. Тариф в Рубцовске и Барнауле - такой же, как в других городах Сибири и ниже, чем в центральной России. В этом году тариф для Барнаула подняли всего на 3%. Кто здесь хапуги?
6. Сидя на диване можно долго тосковать по советским временам, но коммунальная инфраструктура от этой тоски лучше не станет. Инвестиции позволят создать новую систему, которая будет служить людям много лет. А инвестор, вложивший миллиарды, будет стараться делать все, чтобы система работала хорошо и чтобы люди были довольны. Иначе денег не вернуть. Очень простая и повсеместная логика.
7. Последнее. Когда-то в Барнауле и Рубцовске было много заводов. Можно ли их восстановить? - Конечно, можно. Нужны инвестиции. То есть кто-то должен вложить свои миллиарды, чтобы заводы снова заработали. Если такие найдутся, будем их проклинать и называть хапугами?!
8. Давно убедился, что комментарии в интернете пишут хейтеры - злобные неудачники, как правило. Маленький совет - старайтесь смотреть на жизнь позитивно, и она вам ответит добром:))
Массаж мозга

27.10.2017 20:33

Ну вот и моквичи суки проснулись!
Прибить тебе пальцы к клаве SD,дюбелями нада,падаль едросовская!
Рубцовчанин

28.10.2017 02:11

Одобряю идею. Пусть все барнаульские зас..цы, кто оды СГК пел, на своих кошельках ощутят радость от встречи с этим "инвестором")))))))))
Бывший работник ТЭЦ и потребитель продукции теплоисточников

28.10.2017 09:36

SD писал(а):
Давайте пройдемся по Рубцовску - только факты.

Как есть:
1. То, что оборудование ТЭЦ (атэзэвской) держалось много лет на честном слове (ведь строилось по гостам с многократными запасами прочности) и туда ничего не вкладывалось для модернизаций и реконструкций, - это правда, как правда и то, что в любой!!! момент она могла навечно остановиться по технологической причине.
2. Зарплата коллектива была гораздо выше з/п в городе; и когда все было безбедно для ИДК, ихний рабочий люд почему-то не был послан на кинодемонтстрации и прочие шоу-пикеты в защиту работников остальных слоев рубцовской экономики в части повышения тем з/п, и в защиту каких-то других безработных, коими сейчас оказались сами ТЭЦовцы..
3. Все выступления коллектива ТЭЦ и его представителей были инициированы собственником, с ангажированием им коммуняк; и в каждом из них акцентом был неприкрытый собственнический интерес, с изрядными долями лжи в свою выгоду (кто знает тот знает!).

Теперь по СГК:
1. То, что "закопано" в землю - никому из простых горожан не известно: качество, надежность, и самое главное - СТОИМОСТЬ!!! И даже пройдя этот и возможные какие-то следующие отопительные сезоны - нет никакой гарантии, что все модернизированное не "накроется медным тазом", за латание которого придется опять платить горожанам (тут напомним про городские слухи про подпилы работниками СГК участков труб, не попадающих в проект)!
2. Схема, по которой отдельные чиновники администрации города и выборного органа залезли в карманы рубцовчан, повесив ярмо оплаты за эту вашу модернизацию на них, для нас не только не прозрачная, а самая что ни на есть воровская! И это при фантастическо-наглом увеличении тарифа; на фоне того, что и так действующий предыдущий тариф был завышен в два-три раза!
Бывший работник ТЭЦ и нынешний потребитель продукции теплоисточников!

28.10.2017 09:40

SD писал(а):
Давайте пройдемся по Рубцовску - только факты.


Как есть:
3. Дальнейшее увеличении платы для рубцовчан за тепло и горводу настолько изощренно завуалировано (через инфляцию), что дивишься непуганности (возможной расплатой) местной политэлиты, подписавшийся на эту аферу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ОСТАЕТСЯ НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННАЯ СТОИМОСТЬ СЕЙЧАС И ПОСЛЕ ДЛЯ ГОРОЖАН-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СГК, И НА ВТОРОМ МЕСТЕ – ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ В НАДЕЖНОСТИ ПРОЕКТА.

То, что ТЭЦ и ее коллектив уходит в небытие – это их проблемы; мы, горожане, сейчас с ними по пути их мытарств - лишь как потребители, которым надо «как можно надежней» и «как можно дешевле».

Но этого, в сделке СГК-гор/ад, не видно.

Бывший работник ТЭЦ
и нынешний потребитель продукции теплоисточников!


Очевидец

28.10.2017 11:22

Вообще-то инвестиции осуществляются либо из собственных средств, либо за счёт кредитов; в некоторых случаях инвестирования в социально значимые проекты кредиты даются под госгарантии, то есть гарантами для инвестора выступают местные администрации. А вот в России младореформаторами - акционерами тогдашнего РАО ЕЭС - узаконено для энергокомпаний и коммунальщиков право осуществлять инвестиции за счёт повышения тарифов, то есть за счёт населения и без использования собственных средств и банковских кредитов. Вряд-ли стоит здесь расписывать схемы формирования себестоимости услуг, проценты рентабельности, закладываемые в тарифы и порядок их утверждения на госуровне... но вот для примера: в тариф закладывается 1000%-ая прибыль, часть которой затем в и будет иинвестироваться в проект и отбивать якобы 12 лет... Да и без того понятно, что обозначенный выше проект - это расширение масштабов грабежа населения энергетиками и коммунальщиками. И никто их не остановит, по крайней мере в Алтайском крае. Однако проблема куда глубже: до каких пор эти компании с благословения и при полной поддержке государства будут вести свой бизнес по своим особым правилам?!
гость

28.10.2017 12:10

Выгода для инвестора заключается в том, что тариф альтернативной котельной устанавливается единожды и в последующем корректируется только на уровне инфляции. Таком образом, компании, вкладывающие средства в развитие энергетики, будут застрахованы от возможного понижения тарифов, в том числе и по политическим причинам.
_________________________________________________________________________
Если тариф устанавливается единожды, то тогда уж без всяких корректировок.

Надо же, какая хитрожопость! Мы тарифы будем увеличивать, ссылаясь на инфляцию, а вы понижать -не моги!
гость

28.10.2017 12:14

Переживающий писал(а):
Вот не пойму, ну почему в Алтайском крае нельзя подписать соглашение с СГК без увеличения тарифа, как в Абакане?

Да многие не понимают, зачем подписывать соглашение с СГК. Не могут работать при существующих тарифах, надо их под зад мешалкой из края. И приглашать другую компанию.
Как там яхты?

28.10.2017 20:02

Те, что куплены на деньги, оплаченные нами за теплоснабжение?
SD

29.10.2017 13:00

Как и предполагалось, по сути ответить нечего.
ССГ

30.10.2017 16:25

гость писал(а):
Весь город и центральная часть его изрыта и не восстановлена.


Вы в Рубцовске то хоть раз были? Восстановление - приведение к тому, что было. Вы хотите чтобы восстановили то что было? Да там не восстанавливать весь асфальт нужно, а новые дороги укладывать, если это сделает СГК, то рубцовчане хоть узнают, что такое дороги в городе, а то только на тракторе ездить и можно.
585

31.10.2017 06:25

рубцовск - полный шлак, как возможно жить в этом городе??????????
Календарь
/ /
28.03.2024