Top.Mail.Ru
18+

Не протест, а демократия: «голубой дом» отверг выводы экспертов Кудрина об Алтайском крае

13 регионов попали в «желтую» зону риска за I полугодие 2017 года согласно индексу социально-экономической и политической напряженности в регионах. Экспертный доклад представил Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Однако власти четырех регионов, в том числе и Алтайского края, оспорили выводы экспертов КГИ. Так, по словам начальника департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрея Ляпунова, в регионе нет серьезных социально-экономических проблем, а большое число митингов — проявление демократии, приводит его слова РБК.

В исследовании КГИ риски рассчитывались на основе анализа параметров по трем направлениям — социально-экономическому, политическому и фактору гражданской активности. Сочетание спада в экономике, слабых политических институтов и протестной активности граждан эксперты отнесли к «красной» зоне риска. Осложнения по двум из этих направлений — к средней (желтой) зоне риска. В последнюю попал Алтайский край. Власти региона не согласны с такой оценкой, как и попавшие в ту же зону Курганская, Челябинская и Кировкая области.

Андрей Ляпунов заявил, что не согласен «с общей консолидированной оценкой ситуации именно в Алтайском крае». Он дал РБК развернутый комментарий с информацией о положении дел в регионе.

Андрей Ляпунов, начальник департамента информационной политики правительства Алтайского края:

Над бюджетом края не висят долги, поэтому в бюджет этого и следующего года заложен существенный рост социальной поддержки населения. В вопросе демонстрации протестной активности населения эксперты фонда, скорее всего, среагировали на количественные статистические показатели подачи заявок на митинги и пикеты, громкие заявления политических активистов в средствах массовой информации. Реально протест в крае не носит массового характера. Это либо одиночные акции, либо вполне современные демократичные формы общественной деятельности, через которые население обращает внимание на те или иные локальные проблемы. Точно так же и в политической сфере. Очень большое количество заявлений и обращений в различные инстанции во время и после выборов по якобы имеющимся нарушениям так и не нашли своего подтверждения.

Г-н Ляпунов также подчеркнул изданию, что «в регионе нет восприятия ситуации как радужной, но это скорее не показатель роста социального напряжения, а проявление демократических методов обсуждения и преодоления проблемных ситуаций».

Отметим, что авторами рейтинга являются эксперты КГИ Николай Петров, Александр Кынев и Алексей Титков. Рейтинг социально-политической напряженности определяет условия, которые усиливают риски кризисных сценариев в регионах. Согласно резюме рейтинга социально-экономической и политической напряженности, риски в I полугодии 2017 года определяются прежде всего сочетанием факторов политики и низовой активности граждан. Протестная активность в регионах заметно выросла в первой половине 2017 года по сравнению с предыдущим II полугодием 2016-го. Как отмечается в докладе, она растет за счет местных проблем, далеких от большой политической повестки, но критически важных для жизни граждан: социальные услуги, жилье, транспорт, занятость.

Примечательно, что в конце 2016 года Алтайский край значился в «красной» зоне риска из-за сочетаний всех трех факторов — экономики, политики и протестов — вместе взятых.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
гость

09.11.2017 09:38

Странные они какие-то в департаменте информационной политики администрации Алтайского края. В России признан всеми властными структурами рост протестных акций , а в Алтайском крае это - демократические проявления.
Жители покидают край , переезжая в другие более лучшие регионы в поисках лучших условий, а в крае на уровне руководства это звучит как поиск более комфортного места по погодным и климатическим условиям.
ляпунову

09.11.2017 09:39

Над краевым бюджетом долги не весят, они все ретранслированы на поставщиков бюджетным организациям и различным фондам. Что для вас секрет огромные долги муниципалитетов. Если секрет, то это вообще плохо. А о настроениях населения сходите в народ и послушайте о медицине о системе образаванния о работе полиции о работе чиновников о коррупции и будете согласны с экспертами.
ну все

09.11.2017 10:03

департамент вылез
Нет восприятия ситуации как радужной

09.11.2017 10:13

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут. (с)
Местный

09.11.2017 10:14

Халва, халва, халва.....
И тут бац и розовые очки
Ляпунов говорит -это проявление демократических методов обсуждения и преодоления проблемных ситуаций

09.11.2017 10:15

А Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) подвел итоги мониторинга протестных акций в РФ, И ГОВОРИТ, что Весь 2017 год количество протестов неизменно увеличивается. К III кварталу общее число акций в стране выросло почти на 60%, по сравнению с начала года.
Количество политических, социально-экономических и трудовых протестов выросло почти на две трети по сравнению с началом года. В первом квартале было зафиксировано 284 протестные акции, во втором — 378, а в третьем — 445.

Примерно 70% таких мероприятий связаны с социально-экономической тематикой. В первом полугодии нынешнего года наиболее частыми стали протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами. Во втором же полугодии стали открыто выступать обманутые дольщики.
Зафиксированные ЦЭПРом конфликты трудовых отношения также растут с начала года.
Случаи задержек и не выплат зарплат в 3 раза превысило число за первый квартал. Протесты на предприятиях по-прежнему остаются едва ли не единственным действенными способами отстаивания своих прав со стороны работников.
_________________________________
Иосиф Грозный: А Ви, товарищ Ляпунов, пачему иного мнения?
Лаврентий, подбери ему делянку в окрестностях степной Кулунды, там , где я грань с Казахстаном провёл... пусть там отару овец разведёт, Эти Овцы нас защищать от дремлющей саранчи будут... итальянским пруссом её, кажется, зовут...
Филодокс

09.11.2017 10:23

Нет восприятия ситуации как радужной писал(а):
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Никто меня не любит
Никто меня не ждет
Никто не приголубит
И водки не нальёт...(@)
Баба Фрося Алтайский край Россия

09.11.2017 10:36

Комментатору на 10: 15 -РЕСПЕКТ и большое уважение !!!!! Ну прям в точку милок , энтого ляпуху уконтропупил. А то вё ляпает не в попад , а в угоду начальству.
Коровьев

09.11.2017 10:38

Ага! Несогласные они видите ли. У людей работы нет, жрать нечего, последнее продают, чтобы выжить, а у них демократия. Дерьмократия это и все эти ляпуновы подлежат уничтожению, как класс врагов народа.
гость

09.11.2017 10:42

Чиновники знают, что социально-экономическая ситуация в крае не радужная, но об этом молчат и рисуют красивую всеми СМИ.
просто читатель

09.11.2017 10:42

Всё хорошо,а все в жопе,это как???
Натан Френкель

09.11.2017 10:44

Тов. Ляпунов, я вам сейчас кину ссылочку....
Афоризмы Бернарда Шоу о демократии

09.11.2017 10:51

«Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем».
«Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам».


да в какую скирду он отаровед ? 10-15

09.11.2017 11:20

чо он там разведет - он ярку от переярки не нащупает , пальпируя кольца на рогах
пожилого аргали.
дядя Кудрин , как личный консультант ВВП , имеет большой вес и авторитет.
черкнет КАБ рапорт об отставке по выслуге каторжно-ссыльной,
закрутит орден на штанину мундира и домой.
Ондрюха тута камнем повиснет , не нужный никому пенсионер-враль-частушечник .
Ври , балагурь , пока молодой , пока долги не висят над личным бюджетиком -
реально протест против здравого смысла в крае не носит массового характера.
Ну, насмешил...............

09.11.2017 11:26

Обнищание "народонаселения"- это не повод для роста социального напряжения, а демократический метод его "самоочищения"в "стойле" при "существенной" социальной поддержке по 200-300 рублей в год!
Кyм

09.11.2017 11:41

Однозначно,что этот экспердт живёт на западные гранты,ему глубоко насрать на Россию,и её обитателей!
Обитатели

09.11.2017 12:00

обители , да и тех - обидели
111

09.11.2017 12:22

Посмотрите ролик, не поленитесь. Губернатор учит, что нужно писать. https://www.facebook.com/vadim.klimov1/videos/1589037851116873/?hc_location=ufi
ГРАЖДАНСКИЙ ИНИЦИАТИВЩИК КУДРИН ЭТО КЭН ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ !??

09.11.2017 13:23

СОРЕВНОВАНИЮ!! Вот и с учениками подвёл итоги соревнования ГДЕ :
НОРМАЛЬНОЕ движение кадров , за покрытием кадрового дефицита в других регионах РОССИИ, чем характеризуется нормальная рыночная экономика , ПРЕДСТАВЛЕНО как СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ, нечто вроде любителей к переездам детей целинников и.т.п. БАМОВЦЕВ ??
Несмотря, что количество проведения митингов регламентируется от оппозиционного духовенства из МОСКВЫ - это кризисные сценарии сверху ни какого отношения к инициативам Алтая не имеют место...
Всё по смете !! Сколько бабла выделено сверху, стильки и будет песен на Алтае.
А на Алтае нет проблем вообще никаких !?? ЕСТЬ одна проблема, ПО ИНЕРЦИИ СОЦИАЛИЗМА у многих задницы заросли паутиной и поотому они не способны к движениям по предложениям РЫНКА России трудовым ресурсам.
У ЭТОГО ХОХМИТЕТА яких то ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ вся их работа построена на базовых знаниях КУДРИНА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ... Так что подводить подобные ИТОГИ - ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХЛУПОСТЬ и может быть понятно не людям, а учёным ГАЙДАРОВЦАМ с социалистическим научным прошлым от АлтГУ...
гость

09.11.2017 13:47

Да, до понятия истинной демократии Кудрин не созрел. Ничо! Ляпунов его научит.
инициативщику

09.11.2017 13:53

Кудрин псевдолиберал согласен и еще можно эпитетов добавить. Но ляпунов- красавчик недовольство представить демократией это верх цинизма.
гость

09.11.2017 13:58

В этом году на работу краевых СМИ, освещающих деятельность местных властей будет выделено больше, чем например на развитие детей в крае (по данным "политсибру"). Может быть поэтому у нас и все так радужно в целом для центра? Они же в том числе составляют рейтинги и на основе сообщений в СМИ. Если бы у нас все было так хорошо, то и таких наверное денег не выделялось (сугубо мое личное, оценочное суждение). за весь край не могу сказать, но знакомых много уехало действительно. тут с некоторыми комментаторами соглашусь
Анна

09.11.2017 16:03

Да Ляпунову нужно дать возможность прожить хотябы один месяц на 7800. И позволить себе все.
гость

09.11.2017 16:13

ГРАЖДАНСКИЙ ИНИЦИАТИВЩИК КУДРИН ЭТО КЭН ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ !?? писал(а):
ЕСТЬ одна проблема, ПО ИНЕРЦИИ СОЦИАЛИЗМА у многих задницы заросли паутиной и поотому они не способны к движениям по предложениям РЫНКА России трудовым ресурсам.

Ты готова, это понятно. Так поезжай куда-нибудь. Только я на 100% уверен, что для тебя в России нет предложения РЫНКА трудовых ресурсов. Понимаешь, нигде тебя не ждут. Хотя могут быть варианты, как в Забайкалье. Завезут в тайгу и бросят.
ПОКА ТЫ ХОСТЬ В РОССИИ 16.13 МУРЛЫКАЕШЬ и БАЗАРИШ на Алтае ??

09.11.2017 16:33

миллионы украинцев со всех областей УКРАИНЫ едут занимать твоё возможное рабочее место?? А из СРЕДНЕЙ АЗИИ тоже миллионы в пути !! А ТЫ ПОД АККОМПАНИМЕНТ инициативщика КУДРИНА в кругу КУКИШЕЙ ..... обсуждаешь проблему: КОГДА ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ НА ПОРОГЕ твоего дома, кто то создаст доходное для тебя рабочее место и приподнесёт ТАБЕ на БЛЮДЕЧКЕ и з ГОЛУБОЮ КАЁМОЧКОЙ !??
И шо это протест ?? ЭТО НЕ ЖЕЛАНИЕ КОНКУРИРОВАТЬ и соревноваться по КУДРИНСКИ ?? Пережиток от развитого социализма и порок КУДРИНА !! Так в чём проблема?? Заросла мхом ЕМЕЛЬКИНА задница на печи!!
НОД дурочка, ты эту муйню обсуди с товаркой-коммунисткой из ВерхСуетки

09.11.2017 18:42

ПОКА ТЫ ХОСТЬ В РОССИИ 16.13 МУРЛЫКАЕШЬ и БАЗАРИШ на Алтае ?? писал(а):
миллионы украинцев со всех областей УКРАИНЫ едут
просто читатель

09.11.2017 20:08

Одни Ляпы,куда катимся...
гость

09.11.2017 20:22

ПОКА ТЫ ХОСТЬ В РОССИИ 16.13 МУРЛЫКАЕШЬ и БАЗАРИШ на Алтае ?? писал(а):
обсуждаешь проблему: КОГДА ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ НА ПОРОГЕ твоего дома, кто то создаст доходное для тебя рабочее место и приподнесёт ТАБЕ на БЛЮДЕЧКЕ и з ГОЛУБОЮ КАЁМОЧКОЙ !??

Не переживай, у меня есть доход , обеспечивающий финансовую независимость. Что касается создания рабочих мест, то это одна из обязанностей государства перед своими гражданами. Так происходит в Японии, США и других странах.
Очевидец

09.11.2017 21:29

Рейтинги рейтингами, а дальше - что? В какой цвет по методикам этих рейтингов должна быть окрашена вся Россия? Вот уже сколько времени у руля едроссы в подавляющем большинстве? А напряжённость всё растет и растет! Во всех докладах и отчётах руководителей всех уровней, от мэров до президента, говорится о росте всех показателей - от доходов населения до ВВП! Ежегодно проходит прямая линия населения с президентом, ежегодно звучат его послания к законодательной и исполнительной власти! А по факту, вскрытому экспертами, социальная напряжённость всё растёт и растёт! И уже не из года в год, а от квартала к кварталу! И предпосылок к изменению ситуации что-то не видно... Сдается мне, что ни федеральная, ни тем более региональная власть просто не знают, что нужно делать... Подачки уже не спасают, вбухивание денег в локальные проекты не дает социального эффекта, какой-то ясной стратегии экономического и социального развития нет, деньги из страны утекают рекой бездонной и перекрыть её оказывается невозможно... Ну раскидали они регионы по этим рейтингам, а зачем? Вот на этот вопрос хотелось бы получить ответ! Местные эксперты от медицины ведь сделали вывод о том, что чем выше уровень здравоохранения, тем больше жалоб от пациентов! И эти ведь эксперты московские могут сказать, что чем выше уровень жизни, тем выше социальное напряжение! А чем они ещё смогут объяснить его рост?
СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОЧЕВИДЕЦ!! ТОЛЬКО У !??

09.11.2017 21:40

КУКИШЕЙ В ШТАНАХ !! ОНИ НЕ ЖЕЛАЮТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ России, который был сдан кукишами как за ПОРАЖЕНИЕ в холодной войне !?? С потерями из 20 миллионов коммунистов , ДВА НАСТОЯЩИХ.... а все остальные без выстрела подняли ручки и схватили ВАУЧЕРЫ: инструмент уничтожения народной собственности.. И СЕЙЧАС лают на НОД, который ставит задачу восстановить СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ сданный коммунистами на милость победителя!!
КУКИШИ!! ОНИ и остались КУКИШАМИ - ШАВКАМИ от марксизма - ленинизма!! ГАВ!! ГАВ!! КУКИШИ.
Повтори ...не осилил)))

09.11.2017 21:49

СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОЧЕВИДЕЦ!! ТОЛЬКО У !?? писал(а):
АВ!! ГАВ!! КУКИШИ
ЕСЛИ ПРИОБРЕТЁШЬ МИОстимулятор ?? ТО !??

09.11.2017 22:40

ОСИЛИШЬ... ГАВ!! ГАВ!
Всё ? Побрехала? и в будку))))

09.11.2017 23:14

ЕСЛИ ПРИОБРЕТЁШЬ МИОстимулятор ?? ТО !?? писал(а):
ГАВ!! ГАВ!
ССГ

10.11.2017 00:37

Кyм писал(а):
Однозначно,что этот экспердт живёт на западные гранты


Да не обязательно, ему за его лакейство и так на хлеб с маслом перепадает.
Если бы все ВРУЩИЕ КУКИШИ от ЛЕНИНА ХОТЯ БЫ КРАСНЕЛИ !! ТО ??

10.11.2017 00:46

НЕЗАЧЕМ БЫЛО БЫ ПРОВОЖАТЬ 100 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ НА ПОГОСТ ИСТОРИИ,,,,
Прям стыдно

10.11.2017 02:01

ФИО Ляпунов - ГОВОРИТ САМА ЗА СЕБЯ. И НЕ ПОДЛЕЖИТ НИ КАКОМУ ОСУЖДЕНИЮ!!!
???

10.11.2017 15:52

А это не тот самый Ляпунов, который еще недавно возглавлял типа опозиционную партию -Справедливая Россия, а потом вдруг стал СТАРАТЬСЯ в другую сторону переобувшись в воздухе.
Если это он, то какое же большое оно- ФФФУУУУУ.
ИЗ СПЕЦОВ ПО СОЦ, СОРЕВНОВАНИЮ В МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ !?? ВОТ ТАКОЙ !??

10.11.2017 17:28

КУЛЬБИТ из 90 годов СОВЕРШИЛ ГРАЖДАНСКИЙ ИНИЦИАТИВЩИК КУДРИН !?? ОБЪЯСНИТЬ ЭТО ЧУДО МОЖНО ТЕМ, ЧТО НАНИМАЯ РЕПЕТИТОРОВ из забугорных консультационных контор, министр который просто не мог оформить ни одного финансового документа, за миллионы бюджетных долларов обучался НАДОМНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЕКОНОМИКЕ... И вот вырос до ИНИЦИАТИВЩИКА !?? Теперь он от скрещивания знаний от УЖА И ЕЖА, для поддержания себя любимого на ДОХОДНОМ ПЛАВУ. научился ВЫДУМЫВАТЬ МИФЫ.... жёлтые, подумайте!?? ЗОНЫ РИСКА !?? А про голубые или зелёные пока СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ПОЛУШАРИЕМ МОЗГА НЕ ДОДУМАЛСЯ !! И ОКУЧИВАЕТ народ очередной ЕРЕСЬЮ под ЛИПЕРАЛЬНЫМ СОУСОМ.....
Работать надо !! НО ИНИЦИАТИВЩИКИ от КУДРИНОМИКИ РАЗРАБАТЫВАЮТ горизонты гаданий, на кофейной ГУЩЕ... И ЭТО БЕДА РОССИИ... КАТОСТРАФИЧЕСКИ у нас мало например ПРИМАКОВЫХ!??
ГЭТЬ от Алтая инициативщики... РУКИ КУДРИНОМИКИ прочь из РОССИИ!!
Календарь
/ /
16.04.2024