Календарь
/ /

Андрей Волков

депутат АКЗС

«Я готов к любому сценарию»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Натяжные потолки в Ижевске - производство и установка. Пластическая хирургия. Удобный поиск клиник и медицинских услуг на 103.ua, например Офисное отбеливание зубов в Киеве.

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: взять займ на карту без отказа онлайн с плохой кредитной историей. Сервис полностью бесплатен!

Власти Алтайского края подкинули жителям высоток новый коммунальный тариф с подачи правительства

Правая колонка (норматив на водоотведение) появилась согласно решению краевых чиновников
Правая колонка (норматив на водоотведение) появилась согласно решению краевых чиновников

С 1 ноября 2017 года в Алтайском крае действует новый коммунальный тариф, который введен Управлением по госрегулированию цен и тарифов в соответствии с позицией федеральных властей. Теперь жители многоквартирных домов должны будут оплачивать в том числе такую услугу, как «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества», по-простому — водоотведение на ОДН. Документ, утверждающий тариф, опубликован на сайте ведомства.

Споры об этой норме велись несколько лет, причем оппонентами выступали правительство России в лице Минстроя и Верховный суд РФ. Как говорится в обзоре центра «АКАТО», еще в 2015 году Верховный суд в противовес позиции Минстроя заявил, что в отсутствие общедомового прибора учета сточных вод у ресурсоснабжающих организаций нет оснований для предъявления УК платы за услугу по водоотведению в отношении общедомовых нужд. Однако в последующие годы дискуссия не прекращалась, и правительство лоббировало введение этой статьи в квитанциях в интересах УК, так как плата за ОДН уже была введена для холодного и горячего водоснабжения, но не для водоотведения. Замминистра Андрей Чибис в конце 2016-го года письмом разъяснил, что если общедомовых приборов учета стоков нет (а их действительно нет почти во всех домах в России), то объем водоотведения рассчитывается механически — как сумма горячей и холодной воды по статьям ОДН.

1 января 2017 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения в части включения стоимости коммунальных услуг на ОДН в состав платы за содержание жилья. В частности, в состав содержания жилья включено, в числе прочего, «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества» (именно эта составляющая ранее называлась «водоотведение на ОДН») и установлен порядок расчета его объема и стоимости. Немного позже были установлены нормативы.

19 октября 2017 года Управлением по госрегулированию цен и тарифов Алтайского края воспользовалось нормой и внесло изменения в собственное решение от мая 2017 года об утверждении нормативов потребления ресурсов на ОДН. В документ введена норма «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества», которая вступила в силу с 1 ноября 2017 года.

Согласно изменениям, в новых квитанциях жители многоквартирных домов увидят новую строчку. Так, в домах с центральным водоснабжением и водотведением высотой до пяти этажей расчет будет произведен из норматива 0,056 куб. м на 1 кв. м площади жилого помещения, от шести до девяти этажей — 0,046 куб. м, от 10 до 16 — 0,028 куб. м, выше 16-и — 0,014 куб. м. Для домов других категорий (например, с собственными водонагревателями, без горячей воды, без канализации и т. п.) нормативы ниже, а в ряде случаев оплата не предполагается. Отметим, что для ООО «Барнаульский водоканал» с 1 июля 2017 года установлен тариф на водоотведение в 20,06 рублей за куб. м. Это значит, что за 1 кв. м общей площади жильцам многоквартирных домов придется заплатить чуть меньше 1 рубля в месяц.

На ситуацию с грядущим появлением новой строки в квитанциях пока мало кто обратил внимание — потребители еще не получили счета за ноябрь. Однако на новые нормы отреагировал общественник Константин Емешин, возглавляющий одно из городских ТСЖ и поэтому узнавший об изменениях раньше остальных. Он посвятил ситуации пост в своем блоге, указав, что заранее оповестил своих жильцов о новой строке в квитанциях, чтобы предупредить социальный взрыв.

Фото: решение Управления по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края от 19 октября 2017 года


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 23
Патриот

20.11.2017 17:59

А налог на снег ты заплатил???...Эээ это ты за прошлогодний заплатил...плати за этот!!!
гость

20.11.2017 18:39

Ничего. Жители наши и это проглотят. Введут налоги на солнце и воздух - тоже будут платить. Давай Карлин давай. Пусть тебя люди возлюбят ещё больше. До выборов ещё есть время. Как насчёт налога на выдыхаемый углекислый газ?
чо папало сливаете в горшки

20.11.2017 18:58

губер нипридилах -
цэ ж Федеральный закон в пользу хозяев буржуйских Росводоканала -
Михоэлс Фридман + Петруха Авен.
никаких намёков , просто личный бизнес , денег мало не бывает , чем больше-тем меньше.
Очевидец

20.11.2017 19:05

Вспомнилась концовка старого советского мультика "Чипполино", в которой принц Лимон брызжет слюной и кричит о введении новых налогов, в том числе на осадки! Мультик закончился хорошо, а вот в жизни при нынешнем правительстве ничего хорошего не предвидится...
веспасиан

20.11.2017 19:25

деньги не пахнут
Гость

20.11.2017 19:34

Да будет прокляи тот день когда пришки к власти единоросы со своей шайкой лейкой
НАталья

20.11.2017 20:05

А причем тут тариф?
Гость

20.11.2017 20:43

Скиньтесь граждане по копеечке, я имею ввиду по рублю. Добром просим!
По Какал ?

20.11.2017 23:57

Оплати !
За всё надо платить

21.11.2017 03:15

Что бы там не случилось, а за Донбасс, Крым, Приднестровье, Абхазию, Сирию и некоторые братские нам партии надо платить. Путин в 2014 г. разбудил Запад, навязал им гонку вооружений. Теперь и самим надо быть на уровне. Звонил родственникам, работают на шахтах Якутии и Воркуты. Очень счастливы, Крым - НАШ! Правда, где это и что оно такое - понятия не имеют. На следующих выборах будем голосовать за нищету. А другого выбора не будет.
из села

21.11.2017 08:27

Высоткам новый тариф. В селе уголь по 3700 за тонну(газа нет и не будет!), в прошлом году был по 2500. Живите и радуйтесь! Не знаю виноват в этом крым или нет, но когда уже нахапаются и подаваться сильные мира сего.
гость

21.11.2017 08:55

пора народу подниматься, против поганых воров
Гость

21.11.2017 13:08

Причем здесь высотки, когда в Рубцовске тоже взяли ОИ за водоотведение независимо от этажности дома.
для из села

21.11.2017 13:41

Газа не будет не только у вас. На содержание одного только крыма идут миллиарды. А строительство моста? А его ещё надо будет обслуживать, охранять по последнему слову. А ещё надо платить евродепутатам, что бы они радовались за наше крымское счастье. А приплатить "нашим" президентам и партиям, кто помогает развалить Евросоюз. Как мы можем спокойно спать, если у них хорошо. Владимир Владимирович, где бы ещё нагадить? Жили тихо-спокойно. Теперь за беспокойство можно не беспокоиться.
За царя и отечество!

21.11.2017 14:04

Путин "себе" при жизни в Крыму памятник установил. "У России два союзника: армия и флот", а все остальные - выживайте. От союзников Путин удачно избавился. На кого он работает? "Тот" Путин на даче давал порулить американскому президенту на своей "Ниве", нормальные взаимоотношения с НАТО, с Западом сотрудничество в различных отраслях. Немцы строили военный полигон по последнему слову техники, французы - "Мистрали".... "Этот" всё со всеми перегадил. На кой ему несудимый уголовник Янукович? А какая нажива идёт, пока пушки стреляют! Со стороны Госдумы пошли угрозы легитимного прихвата северных областей Казахстана. Лукашенко уже никто. Путин перед китайскими братьями заискивающе крутит задом, что-то выпрашивает, уговаривает. А те давно в любой момент могут вдуть по самый Урал.
ева

21.11.2017 15:41

рано ленин родился со своей революцией. надо вернуть бывшим владельцам,то,что у них отобрали нажитое своим трудом.вот сейчас бы он отобрал у тех,кто отобрал сейчас у народа,превратив их в рабов.
предыдущим

21.11.2017 15:59

в какие глубины международной политики вас занесло с темы о 50 рублях за теплый горшок в квартире
Бывалый

21.11.2017 17:36

Управление по госрегулированию цен и тарифов - это ведомство интересное. Наутверждало тарифы даже за транспортировку от одной стены воинской части до другой стены той же воинской части, по территории военного городка. Теперь тепло и водо-снабжающие организации должны еще и приплачивать за пропуск воды или теплоносителя по территории военного городка, для нужд военного городка. А самое главное, что собственник труб и зданий МИНОБОРОНЫ. Вот абсурд - порожденный ведомством, под руководством товарища Родта.
натали

21.11.2017 17:50

А что входит в ОДН на водоотведение (стоки) - за что? Что должно делать УК Мы платим за водоотведение Ладно за воду они моют подъезды и т д А это за что. Я думаю все это есть в тарифе.
гость

23.11.2017 12:20

интересно. но на мытье подъездов с нас например. собирают отдельно и воду на мытье подъезда тоже берут у нас .у жителей в квартире. т.е. получается. что мы должны за одну и ту же воду заплатить несколько раз. а если я попью на работе. а схожу в туалет дома. то за это вообще несколько раз надо платить7
Галина

23.11.2017 19:52

А при чём тут наши квадратные метры нашего жилья, мы их сами моем, вода учитывается на наших счётчиках, водостоки также мы оплачиваем сами. А коммунальная служба моет 1 раз в неделю и от силы тратит 2 или 3 ведра на подъезд, и то берет воду у жильцов дома. Так за что мы должны платить?????? Обещали убрать из платежей жильцов ОДН, так продолжаем платить, только теперь сумма включена в строку "содержание жилья" управляющей компании. Причём в большем размере, чем платили раньше!!! Вы лучше с должниками разберитесь, которые имеют задолженность по коммуналке в размере 70 тысяч и более. !!!! Почему соседи, жильцы дома, должны рассчитываться за должников, когда мы и так еле-еле натягиваем свои пенсии, для оплаты за свои несчастные метры.....
гость

24.11.2017 17:54

Ну и дальше голосуйте за Единую Россиию скоро выборы президента а потом снова" удивляйтесь" что с ВАС дерут как собак последнеее
Афоня

02.01.2018 18:14

Водоотведение с целью содержания общего имущества (ОИ) - реально (физически) несуществующая коммунальная услуга, поскольку вся масса воды на содержание ОИ (влажная уборка мест общего пользования, полив цветников и прилегающих газонов, слив воды из стояков при ремонтных работах в квартирах, после опрессовки водоразборных систем ит.д. и т.п.), просто говоря, "уходит" в землю, если не считать её испарившуюся часть после мытья.
Следующий логический шаг власти: предъявить к оплате стоки талой и дождевой воды.
А в среднесрочной перспективе: перенесение дыхательного процесса в статус коммунальной услуги с предъявлением оплаты за потреблённый кислород и канализацию углекислого газа и метана.