Top.Mail.Ru
18+

Владельцы алтайских АЗС пожаловались Владимиру Путину на монополию нефтяных гигантов

Владельцы частных автозаправочных станций Алтайского края направили обращения в ФАС России и в адрес президента Владимира Путина с жалобой на действия поставщиков, которые, по их мнению, необоснованно завышают цены на топливо. Как сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на вице-президента Российского топливного союза, депутата Алтайского Заксобрания Юрия Матвейко, на оптовом рынке цены на бензин и солярка достигли исторического максимума.

Как считают собственники алтайских АЗС, крупные нефтяные компании, имеющие собственные сети заправок, искусственно завышают оптовые цены, чтобы «выдавить» с рынка мелких конкурентов. Самые высокие темпы роста демонстрирует дизельное топливо – по сравнению с прошлым годом оно подорожало на 20 %. Колебания пока не слишком сильно коснулись розничных цен на небольших сетях автозаправочных станций, однако в дальнейшем ситуация может измениться. В то же время на АЗС крупных сетей цены установлены ниже.

Уже направлены соответствующие обращения в администрацию президента и антимонопольную службу. «Мы обратились к президенту Российской Федерации с жалобой на действия монополистов. Перед этим у нас было обращение в федеральную антимонопольную службу, на что услышали комментарий очень уважаемого мной руководителя ФАС Анатолия Голомолзина. Он сказал, что на рынке нефтепродуктов все хорошо, стабильно. Мы с этим не согласны, я надеюсь, что ФАС проведет должным образом разбор данной ситуации и мы получим аргументированной и правильный ответ», — приводит издание слова г-на Матвейко.

Вице-президент Российского топливного союза отметил, что в следующем году неизбежно пойдут вверх и розничные цены на топливо. Это связано с очередным повышением акцизов, которое будет проведено в два этапа. Между тем пока в Алтайском крае цены на топливо одни из самых низких в России — литр АИ-95 стоит 37,9 рубля; АИ-92 — 35,9 рубля; дизельное топливо обходится в 39,1 рубля за литр.

Напомним, что в 2015 году топливный союз уже жаловался в ФАС на то, что «дочки» «Газпромнефти» безосновательно существенно повысили оптовые цены на нефтепродукты. Тогда разные марки бензина на оптовом рынке подорожали на 18-20 %, причем на крупных сетевых заправках повышение цен составило лишь несколько процентов. Тогда эксперты связывали ситуацию с падением мировых цен на нефть, в результате чего вертикально-интегрированные нефтяные компании решили компенсировать падение выручки за счет внутреннего рынка. При этом цена нефти в стоимости бензина составляет всего 10-12 %, указывалось на сайте Российского топливного союза.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Аналитики все как один пророчат

23.11.2017 09:49

что к лету следующего года цена на бензин пробьет планку в 50 рублей . Наверно что то знают , если крутятся там в верхах . Так что все по плану . Москва слезам не верит !
миша

23.11.2017 09:49

зачем вам Газпром? паленки не достаточно?
Рыже-коричневому "Антону"

23.11.2017 09:50

При этом цена нефти в стоимости бензина составляет всего 10-12 %, указывалось на сайте Российского топливного союза.

Вы рупор из этого монопольного нефтяного братства, а? внучок Новодворской?
Баба Фрося Алтайский край Россия

23.11.2017 10:48

Владимиру Путину прежде , чем баллотироваться на посмертное сиденье на троне , нужно хоть чуть чуть узнать как живут все граждане России , у которых доход от 8 до 10 тысяч. А у него получается так (как возьму с икрой ложку в рот , так и думаю , как там мой народ ?) Доколе же будут подниматься на всё цены и опускаться зарплаты , пенсии ?Полагаю , что беспределу нет предела в России.
Бывший работник СВ

23.11.2017 11:02

А ниче, что вместо дизтоплива для авто продают топливо для печек?
молчать!

23.11.2017 11:32

крымваш с лугандой кормить надо и другу Асатке помогать на троне усидеть
беспредел

23.11.2017 11:34

уже достал ! Когда нажрутся ? Налоги все переваливают на физические лица, всегда обосновывают тем, что за границей все дороже, но забывают про разницу в зарплатах. НАДОЕЛО!!!!!
Гонец из Пензы

23.11.2017 11:36

Бабуся,если тебе ентересна цена на ГСМ,на АЗС , возможно,Вы ошиблись веткой-здесь тока про бенз и соляру тёрки!, но никак про Ваши "проблемы"!
Хе,хе,хе!
Дедушка, но на машине езжу

23.11.2017 11:37

Уточняю, что в Бийске цена бензина А-92 уже превысила 36 рублей за литр и составляет уже 36руб. 25 коп., хотя ещё неделю назад этот бензин стоил 35 руб. 96 коп.. Так что жить стало интересней, жить стало веселее. Готов тоже пожалиться Гаранту на Стабильное еженедельное повышение стоимости жизни. Спасибо партии(ЕР) и правительству за неустанную заботу о нас, сирых...
99

23.11.2017 12:17

Это песня ССК продолжается что ли? Тогда все ворчали что федералы выжимают, сейчас опять. Цены, сервис и обслуживание на федеральных сетях в разы выше чем в вагончиках вдоль трассы с сомнительными названиями. Когда комки на Ленинском сносили то же выли, а сейчас смотрите как красиво. Время ушло и вы уходите.
Из Новосиба

23.11.2017 12:29

В Новосибе качественная солярочка больше 40 на Газпромнефти.
СашОК

23.11.2017 14:48

Гнать его пора давным-давно, а не жаловаться! И гнать под суд со всей его шоблой, чтобы ответил этот болтун и бездарь, что сделал для страны и народа, а не для своих озёрских подельников, ЗА 18 ЛЕТ
Тайга инфо пишет

23.11.2017 15:51

«Единая Россия» теряет членов в Новосибирской области

Численность снятых с учета в партии единороссов в Новосибирской области превышает количество принятых в «ЕР». Информация об этом прозвучала на конференции регионального отделения 23 ноября.
По состоянию на 1 ноября в Новосибирской области насчитывается 28096 членов партии. Всего в 2017 году в «Единую Россию» было принято 1326 человек, а снято с учета 1500, заявил секретарь отделения Валерий Ильенко в отчетном докладе.

Среди «отстающих по приему», где в партию вступило от 0 до 10 человек, были названы Советский, Доволенский, Здвинский, Каргатский и Убинский районы. Ильенко также заметил, что «Единой Россией» взят курс на обновление партийных рядов, и в 2017 году на 10% изменился кадровый состав местных политсоветов.

Единоросс также рассказал, что партия провела социологический опрос среди 1000 респондентов, который показал, что рейтинг «рейтинг доверия» «Единой России» в Новосибирске составляет 37,8%, КПРФ — 16,3%, ЛДПР — 13,3%. По словам Ильенко, это позволяет партии «быть уверенной в своих силах».
Всегда и везде

23.11.2017 16:00

Россия - вперде !
СашОК

23.11.2017 16:14:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кyм

23.11.2017 16:51

А эта мелочь,пробовала бенз с мочёй не бодяжить?
сортир ру.банка

23.11.2017 17:37

Холопья пожалились доброму тсарьку на злых бояр...Ничего не меняется на Руси уже тысячу лет.
Дятел

23.11.2017 18:12

Я завидую вашему долголетию!
Черви из моска не вылезают,случаем?
сортир ру.банка

23.11.2017 21:10

Дятел писал(а):
Черви из моска не вылезают,случаем?


Своих лучше лови. Которые из твоего тухеса вылезают в твой моск.
продажи сигарет сократились на 21%

23.11.2017 22:14

В то время как космические силы вбамбливают миллиарды в сирийскую пустыню, россияне от нищеты начали выращивать табак на огородах: http://www.interfax.ru/russia/588747
Да хрен с ним - с табаком

23.11.2017 23:23

нефть же не вырастишь на грядке ....если только перейти на гужевой транспорт на пердячей тяге . Опять доход в казне упадет - опять не ладно .
5ogbvxqpw5l3

24.11.2017 04:07:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сортир ру.банка

24.11.2017 13:12

Кyм писал(а):
А эта мелочь,пробовала бенз с мочёй не бодяжить?


в коллекцию БФ от рубанка, любимчика главредши
ССГ

24.11.2017 19:21

молчать! писал(а):
крымваш с лугандой кормить надо и другу Асатке помогать на троне усидеть


Кто про что, а вшивый про баню.
Календарь
/ /
19.04.2024