Top.Mail.Ru
18+

Алтайская родня попросила Владимира Путина выпустить журналиста-гея Али Феруза в Германию

Родные журналиста «Новой газеты» (НГ) Али Феруза (творческий псевдоним, настоящее имя Худоберди Нурматов — прим. ред. БФ), которого по решению суда должны выдворить из России в Узбекистан, попросили президента России Владимира Путина вмешаться в судьбу «узника». По словам приехавшей из Горно-Алтайска матери Феруза, ее сына готовы без проволочек принять в Германии, если он освободится из спеццентра для депортируемых лиц МВД РФ, сообщает «Новая газета».

Басманный суд Москвы в августе постановил выдворить Али Феруза из России за нарушение миграционного законодательства. Вечером 21 ноября его также осудили за нелегальные трудовые отношения с «Новой газетой». Он был приговорен к штрафу и — в очередной раз — к депортации. Это уже второе решение российского суда о депортации Феруза, однако оно, как и прежнее, приостановлено в связи с решением ЕСПЧ о невозможности выдворения Феруза в Узбекистан, где ему угрожают пытки и смерть.

Проживающая в Горно-Алтайске мать журналиста накануне побывала в Москве и, воспользовавшись вниманием СМИ, записала обращение президенту Владимиру Путину. По ее словам, сына готовы приютить в Германии — вопрос лишь в том, что он удерживается в центре для депортируемых. «Так получилось, что моя родина не принимает моего сына, который учился и вырос в России. Сейчас сына готовы принять в Германии, и у него есть все необходимые документы для выезда. Уважаемый Владимир Владимирович! Я вас очень прошу, если не может принять Россия, то дайте возможность ему вылететь в Германию», — сообщила Нурматова.

Как сообщает «Немецкая волна», Геттингенский университет предлагает ему заняться исследовательским проектом о беженцах из Сирии (Али знает арабский). Стипендию для финансирования его работы готов предоставить фонд Бориса Немцова. Также желание сотрудничать с Ферузом выразили и в организации «Репортеры без границ», базирующейся в Париже. Оформление документов за границей до последнего времени держалось в секрете. Удостоверяющий личность документ ему готов предоставить Международный Комитет Красного Креста.

Внимание европейских государств к судьбе Али Феруза объясняется еще одним фактором, следует из колонки редактора отдела политики «Новой газеты» Кирилла Мартынова. «Али Феруз мой хороший друг, но я знаю, что его можно видеть в совершенно другом свете. Во-первых, «сильно умный», он носит очки, спорит на темы гендерного равенства, говорит на нескольких языках. Во-вторых, Али Феруз гей и не считает нужным этого стесняться. Однажды он работал в мужском коллективе, склонном к гусарству, где любили хвастаться своими любовными похождениями, перечисляли знакомых женщин. Наш коллега поддержал эту риторику, и тоже рассказал несколько своих историй. Так коллектив научился сдержанности и, возможно, даже уважению к женщинам», — написал журналист.

Интересно, что российские власти мотивируют отказ отпустить Али Феруза в третью страну все тем же решением ЕСПЧ. Журналист готов покинуть Россию, он не совершал никаких преступлений, и его дальнейшее лишение свободы противоречит закону. Однако российская миграционная служба запрещает ему добровольный отъезд, ссылаясь на решение ЕСПЧ о запрете на депортацию.

Она пояснила, что они с сыном не живут вместе: он проживает в Москве, она — в Горно-Алтайске, но они всегда находятся на связи и помогают друг другу. Женщина подчеркнула, что Али Феруз вырос в России, он прописан на Алтае в селе Онгудай. «Я была в суде, но не смогла хорошо выступить в защиту сына. Суд счел, что у нас с Али не тесные родственные связи, и он должен покинуть страну», — рассказала г-жа Нурматова.

Напомним, Худоберди Нурматов был задержан сотрудниками МВД за нарушение режима пребывания в России 16 марта 2017 года около подъезда своего дома. Как отметил тогда адвокат корреспондента, ранее Нурматов подал документы на предоставление убежища в России, однако пока этот статус ему не предоставили. Предлогом для задержания Нурматова стала проверка документов. На журналиста был составлен административный протокол, поскольку паспорта у него не было. 1 августа корреспондента «Новой газеты» вновь задержали в Москве, на этот раз уже рядом со зданием редакции, где он работает.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Ельцовка

29.11.2017 12:00

Хотел бы получить комментарий от главреда БФ: Вы требуете от нас толерантности и уважения к содержанию новостной ленты и участникам, комментирующим выдаваемые вашей редакцией новости. А также уважения к другим мнениям. Похвально!

Но что мы видим? Вы сами игнорируете свои требования. А именно: новость о том, что журналиста (Вашего коллегу, кстати) хотят депортировать в Узбекистан, где ему грозят пытки и смерть, ваша редакция превратила в "новость про гея".

В чём фишка? В том, что ему грозит депортация в страну смерти? Или в том, что журналисты "Новой газеты" сплошь лесбиянки и геи? То есть, Ваша редакция скрытно поддерживает тезис о том, что все лесбиянки и геи " достойны смерти"? А сотрудники "Новой газеты" - в приоритетном порядке?

Журналиста оценивают не по факту удовлетворения своих сексуальных потребностей.

Данный тезис в поной мере касается и вашей редакции, про сотрудников которой можно "ой, чего написать" в плане "гей, лесбиянка, проститутка, педофил" и прочие мерзости. Но нас - читателей "Банкфакса" - это не интересует.

Вспоминается фашизм при Гитлере: самые отъявленные еврее-фобы были те личности, в чьих жилах текла кровь евреев в той или иной степени. А американские "куклуксклановцы" на 38% состояли из тех, чьи родители "замарали" свою кровь связью с "негритосами".

Борьбу с "грязью в комментариях" начните с очистки ваших новостных выпусков. Так будет гораздо честнее...

Новость не в том, что Али Феруза гей или сотрудник "Новой газеты", а в том, что ему грозит смерть в результате исполнения решения российского суда. Куда уж проще, чище и толерантнее?! А, глвред БФ?









Массаж мозга

29.11.2017 12:26

Ельцовка,у Вас , сударыня IP,далеко не ельцовский,но бог с Вами и всеми геями России вместе взятыми, сибиряки не очень любят Орального,Ксюху сабачак,Коха,Чубайса,Каспарыча,Дадина,Боженку и прочих персонажий!
Мы-СИБИРЯКИ,за Россию,за нормальных баб,а не как Бородатых победителей гейровидения,за нормальных мужиков,которые их любят!
Гонец из Пензы

29.11.2017 12:37

Ельцовке-а разве мне или Вам , суждено избежать смерти?
Другой вопрос- как?
Или как Ельцину-от цирроза печени,или как Александру Матросову-на фашистской амбразуре!
Ru.банок

29.11.2017 12:42

А зачем вообще этого члена отпускать?
В Магадане,для него-непочатый край лесоповала!
Лес валить,это вам,не на Россию срать!
Ельцовка

29.11.2017 12:47

Цитировать
29.11.2017 12:26
Ельцовка,у Вас , сударыня IP,далеко не ельцовский,но бог с Вами и всеми геями России вместе взятыми, сибиряки не очень любят Орального,Ксюху сабачак,Коха,Чубайса,Каспарыча,Дадина,Боженку и прочих персонажий!
Мы-СИБИРЯКИ,за Россию,за нормальных баб,а не как Бородатых победителей гейровидения,за нормальных мужиков,которые их любят!

Противопоказания к процедуре "массаж мозга" - отсутствие мозга.

Самая глупая фраза: "Мы - сибиряки..." Не обольщайтесь - проживать на территории Сибири ещё не значит быть сибиряком. а уж тем более говорить "Мы..."
Массаж мозга

29.11.2017 13:10

Уважаемая Ельцовка,разрешите малость процетировать ваш первый пост-вы требуете от нас....
Мы требуем того,дабы не одна мразь ,хоть с новой клозете,хоть с эха мацы,не обсирала мою Родину!
А хоть эту тварь,хоть другую вышлют из России-туда им гадам и дорога,хоть они геи,хоть скакуны кастрюлеголовые-фиолетово!
Гость

29.11.2017 13:21

Ельцовка,это Вы верно подметили,не все,кто живут на лесоповале в Сибири-сибиряки,в том числе и твой Али!
Каг-то таг,печалька.......
кум

29.11.2017 13:29

Нарушил закон-чемодан, вокзал,дружественный Узбекистан!
на каком основании, россия будет покрывать его грязные деяния на его исторической родине, он , что Сноуден, в натуре, не???
Ельцовочка, ты откуда из Калтака или Пуштулима?

29.11.2017 14:05

Ельцовка писал(а):
текла кровь евреев в той или иной степени.


У тебя чьи кровя? Мартыновские или Брагинские?

Причём здесь течение крови - главное ДУХ, а в нём конкретная кровь не течёт и никогда не текла.
Ты подумай именно на этим.
спасти рядового Райана-Феруза для свадьбы в спеццентре МВД

29.11.2017 14:09

Жанночка Немцова за него взамуж пойдёт ?
человек сто узбеков там же отгуляют шикарную свадьбу за роскошным дастарханом.
кишмиша мочёного молодожёнам в шаровары шёлковые и косточек персиковых за 4 щеки.
ПРИ МИЛЛИОНЕ МИГРАНТОВ МУЖИКОВ С ВОСТОКА У АЛИ в ГЕРМАНИИ !??

29.11.2017 15:55

работы будет не в проворот.
А благодарность за это ЖЕНЩИНЫ ГЕРМАНИИ потребуют снять санкции с АЛИ.
Так что поставку таких кадров, как АЛИ?? нужно поставить из России на поток.
СашОК

29.11.2017 17:38

Люди, почему Вы такие злые, может для перевоспитания данной личности вовсе не нужна депортация?
Предлагаю просто данного чела отправить на перевоспитание к Рамзану Кадырову, ну а если не поможет, то к товарищу ЫНУ, в Северную Корею!
В рашке быдло не любит геев

30.11.2017 01:30

А проблема-то куда глубже. И связана далеко не с геями.

В Казани суд приговорил к условным срокам четырех полицейских, которые до смерти запытали задержанного

Кировский райсуд Казани признал виновными и приговорил к условным срокам четверых бывших сотрудников казанского отдела полиции №4 «Юдино», которые в результате пытки под названием «ласточка» убили задержанного.

Суд и следствие установили, что в феврале 2012 года полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Его доставили в отдел полиции «Юдино». После этого в камеру к задержанному зашли пять полицейских, избили его и надели наручники. Полицейские связали Дроздова в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. Через некоторое время Дроздов, зафиксированный в такой позе, умер.

Источник: https://zona.media/news/2017/11/29/kaz

Кто тут еще любит Раиссю - шаг вперду! Доблестная милипоция Раисси вас бережет, бха-га-га-га!
Гонец из Пензы

30.11.2017 07:15

А вы сами то,из кого будете-геев или быдла?
Этой стхоне недолго осталось

30.11.2017 13:09

рубаночный, во-первых, хватит тырить чужие ники, а во-вторых, здорово ты сейчас дал характеристику всему населению Раисси :) оказывается, в ней проживают только быдло и геи. :D Ну многие, правда, это и так подозревали...
Календарь
/ /
29.03.2024