Top.Mail.Ru
18+

Налог на убыль: сибирская статистика назвала «два Алтая» худшими регионами для семейной жизни

Демографические показатели «двух Алтаев» буквально рухнули за прошедший год, причем даже на фоне общей для Сибири «ямы» два региона оказались в хвосте. Так, статистики зафиксировали наибольший спад рождаемости в Республике Алтай, а Алтайский край лидирует по количеству разводов на 100 браков в Сибири, следует из материалов Новосибирскстата.

По данным статистики, по всей Сибири спад рождаемости составил сразу 12 %. По итогам января-сентября 2017 года в Сибирском федеральном округе родилось 179,3 тысячи младенцев, что на 24,4 тысячи меньше, чем за девять месяцев 2016 года. Наибольший спад рождаемости в годовом выражении произошел в Республике Алтай, здесь родились 2576 младенцев (-15 % к тому же периоду 2016 года). В Алтайском крае спад составил чуть ниже среднего — 11,7 %, за девять месяцев родилось 19 373 ребенка. Наименее пострадавшей оказалась Тыва с показателем в 5248 детей (-6 %).

Алтайский край лидирует в Сибири по количеству разводов на 100 браков среди населения, согласно отчету Новосибирскстата. На 100 браков в регионе зарегистрировали 66 разводов при среднем показателе в 58. Всего за девять месяцев в крае был зарегистрирован 12 101 брак и 7991 развод. В Республике Алтай этот показатель ниже среднего — 55 разводов на 100 браков. В абсолютных значениях здесь зарегистрировали 1231 брак и 676 разводов. Самой «крепкой» опять оказалась Тыва — здесь распадается всего 23 брака из 100.

Омская область стала главным регионом Сибири по убыли населения — ее покинуло на 8 тысяч человек больше, чем приехало из других субъектов РФ и зарубежья. Лидером по росту населения оказалась Новосибирская область, сюда приехало на 4,3 тысячи больше людей, чем уехало — и это один лишь из трех регионов Сибири, где население хотя бы немного выросло. Миграция более 5 тысяч жителей Алтайского края поставила регион на третье место по убыванию населения. Население Республики Алтай выросло на значение, близкое к погрешности — рост составил 179 человек.

Отметим, что эксперты ранее заявляли о том, что Россия входит в период демографической стагнации. По данным лаборатории исследований населения ВШЭ, в 2016 году в России появилось 740 тысяч первенцев и 760 тысяч вторых детей. Но в последующие пять лет их число из-за особенностей демографической пирамиды будет падать на 5−10 % в год.

Руководство государства обратило внимание на проблему и приняло меры. Основная новация, о которой в конце ноября заявил президент Владимир Путин — выплата регулярного денежного пособия за рождение первого ребенка. За основу взят детский прожиточный минимум. Начиная с 2018 года родители смогут рассчитывать в среднем на 10,5 тысяч рублей в месяц в течение полутора лет. В последующие два года эта сумма будет расти на 300 рублей ежегодно. Также президент предложил продлить программу материнского капитала за второго и третьего ребенка до 2021 года. При этом должны быть расширены возможности его использования. Остронуждающиеся смогут получать маткапитал на руки в виде ежемесячных выплат. Кроме того, эти деньги можно будет использовать для оплаты присмотра за ребенком начиная с двухмесячного возраста, сообщает «Свободная пресса».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Очевидец

04.12.2017 11:09

А ведь по заявлениям господина Карлина у нас всё хорошо! В крае живется всё лучше и лучше! Кому верить - губернатору или статистикам?! Никому! Верить нужно своим глазам! Даже приведенная статистика скорее всего даёт не совсем достоверную картинку. Демографическая яма, конечно, в определенной мере влияет на численность населения, но куда в большей степени на миграцию населения из регионов и уменьшение в них численности проживающих влияют условия жизни в этих регионах. Причем объем регионального бюджета, об увеличении которого кричат сейчас едроссы, далеко не доминантный фактор, из определяющих эти самые условия жизни для тех, кто не имеет доступа к бюджетной кормушке. Что же касается предвыборного решения Президента о ежемесячной выплате примерно десяти тысяч рубликов при рождении первого ребенка... А какова цель этой фенечки?! Закрыть демографическую яму?! К повышению качество жизни эта профанация предвыборная не имеет никакого отношения! Какова будет судьба детей, которых родили ради денег? Выплата до полутора лет? А что делать потом? Ребенок подрос, денег больше не приносит - лишний рот, обуза... А как это отразится на межрегиональной миграции? Чем богаче регион, тем больше размер ежемесячной выплаты! Рожать приносящего доход первенца поедут туда, где больше за него платят! И что будем иметь в итоге?! Чем ближе выборы, тем больше подобных ахиней мы ещё услышим!
и

04.12.2017 11:22

уничтожить родильные отделения в районных больницах, предложив роженицам самим шкрябаться до перин. центра, строительством которого уже давно должен СК заниматься, это мощный стимул для роста рождаемости? Кого и зачем рожать то, (ни образования ни медобслуживания скоро вообще невозможно будет получить из за качества и стоимости последних (посмотрите что творится с медициной в районах,где персональная ответственность врачей и т.д.; что с образованием? какие вопросы в тестах и темы сочинениий, это ужас. Создается впечатление, что этот бред умышленно ввели в образовательный процесс для обалванивания детей и их не допуска к высшему образованию. А где ответственность педагогов, где система независимого контроля их проф. уровня? Почему все дети, желающие получить образование, тянут из семьи последние деньги на репетироров?)). Весь мир признал советскую систему медицины и образования, но вместо их дальнейшего развития, у нас опять уничтожение и эксперементаторство в "мутной для бюджетов воде". А чего стоит привязка всех программ к "прожиточному минимуму региона"? Кто это придумал, это не геноцид населения бедных регионов ? Страна вроде бы одна? Отсюда и потеря населения регионов... мрут и бегут все кто может...
фермер

04.12.2017 11:41

Народ голосовать за Путина на выборах президента РФ не будет, если он не уберёт Карлина из Алтайского края.
Кто тут решил все сразу за народ

04.12.2017 11:51

а ... фермер . Геть в Канаду ! У нас были и есть колхозники
гость

04.12.2017 12:13

Ну может, и колхозники, наконец, поймут, что к чему? Сколько еще им нужно закрыть сельских больничек и школ, сколько людей загубить на ровном месте в оставшихся полуразоренных больничках, сколько рожениц отправить в мороз и по ухабам в Барнаул, в распиаренный перинатальный центр, где тоже непонятно чем кончится.
Ну ладно - колхозники... Гораздо интересней, как будет голосовать Барнаул
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.12.2017 12:19

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
... а что краевой перинатальный центр Сашко Карлина не смог поднять процент рождаемости ...или
поздно запустили , или
население по прежнему пьёт?
Значить надо повышать сексуальную грамотность без горячительных напитков, табачных изделий, рекламы Пиво якобы для футбола на весь период до рождения ребёнка, а не пиарить Сашко Карлина.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Массаж мозга

04.12.2017 12:42

Все нормальные потенциальные роженицы бегут из АК в столицу Сибири!
В Новосибе,элиту 22,ждёт достойная зарплата и продвижение по жизни!
гость

04.12.2017 13:37

А ведь краю выделили неслыханное количество миллиардов! Аж больше, чем Чечне! Эх, заживем! - ан, не тут-то было! Народишко местный обманываться уже не рад - устал обманываться и верить. Не хочет жить на подачки из центра - ему свои заводы подавай, промышленность, понимаешь ли, сельское хозяйство там, и медицина и образование чтоб под боком были, а не за десять верст киселя хлебать! И зарплаты - само собой. Ну совсем обнаглел народишко алтайский! Власть им - кластер такой, кластер сякой! ТРЦ на каждом углу понатыкали, чтоб было где на товары поглазеть! Реновацию-хреновацию организовали, чтоб, не дай бог, чью-то буйную головушку деревцем невзначай не стукнуло! А уж сколько развлекухи организовали ! Тут тебе фестиваль, там очередной памятник открывают, сям валенками швыряются- сплошной же праздник, а не жизнь, чиновники уже ленточки резать не успевают! А он (народишко то-бишь) - неблагодарный, все бухтит да глазом на соседей косит. Умный народишко - понимает, что на подачки не прожить, свое производство надо строить да развивать, иначе - хана краю! А как его строить, если все давно по варягам распродано, а что не распродано, то местными царьками разворовано? А праздник - это, конечно, хорошо, вот только дедушку Крылова народишке этому зря в школе читать позволили. С тех пор еще крепко-накрепко запомнил он (в отличие от чиновного люда) вот это: "ты все пела?..."
Вот и бежит народишко с чемоданами туда, где строят и развивают, где умеют свое добро беречь, а не с протянутой рукой у Кремля в первых рядах стоять... Странный какой-то народишко...
Hummel

04.12.2017 14:52

гость писал(а):
Гораздо интересней, как будет голосовать Барнаул

ничего интересного - голосовать будет "как надо!"
А явку тоже нарисуют? - как надо?

04.12.2017 14:59

И вообще: наш край недавно занял лидирующие позиции в рейтинге алкоголизации населения. Ну и что, что с семьей здесь не выжить? Зато для алкоголиков - сущий рай! Впору новый кластер организовывать! А что - есть же у нас гастрономический туризм - почему бы не быть алкогольному? Тем более и местное ноу-хау - французское "ледяное" вино - на подходе...
Гость

04.12.2017 16:31

Нужно держаться. Всё наладится. Образуется как то.
оптимистичному гостю

04.12.2017 16:37

За что держаться - зубами за воздух?
ЕСЛИ РОССИЯ ЗАСЕЛЕНА ОЧЕВИДЦАМИ !?? ТО ЗАДНИЦЫ У ТАКИХ !??

04.12.2017 16:50

ОЧЕВИДЦЕВ ЗАРОСТАЮТ МХОМ...
Сегодня миграция - это инструмент подъёма материального благосостояния и естественно благосостояние добытое трудом влияет на демографию....
ОЧЕВИДЦЫ РАСЧИТЫВАЮТ НА СВОИ ДЛИНЫЕ ЯЗЫКИ с ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ должна включиться манна небесная!!
ПОСОБИЕ ОЧЕВИДЦУ НА СОДЕРЖАНИЕ ЯЗЫКА В СТУДИЮ!!
для 16-50

04.12.2017 18:42:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МММ

04.12.2017 20:38

В Горном проживает 220 000 человек, в городе Бийске 250 про Барнаул и говорить нечего, а Алт.край это вообще миллионы. И как можно сравнивать рождаемость двух Алтаев. 2576 младенцев на 220 000 населения да ребята Горный просто в шоколаде, 19 373 младенцев на 2 365 680 населения вот это проблема.
111

04.12.2017 20:51

Очевидец писал(а):
В крае живется всё лучше и лучше!

Интересно, но люди из других регионов на форумах пишут похожие на наши комментарии:

"-В стране есть деньги и много. Просто кучка воров их себе подгребла.

-Я то же за это говорю. Денег до …. . Сколько их закапывают в стройки века? У меня создается впечатление, что они уже не знают куда и во что их закопать, лишь бы до народа не дошло. Выкидывается колоссальное количество денег ради красивой картинки, но абсолютно бессмысленно.

-Труд чиновников последнее время сводится к потратить деньги выделенные на освоение что бы в следующем году не урезали бюджет. И они готовы закапывать эти деньги во что угодно. А денег выделяется не мало. Они приворовывают от этого не так и много, что бы не поймали за задницу. Но остальное тупо закапывается во всякую фигню."


Денис

04.12.2017 23:45

Карло рулит. Производств не создал, воруют на перетоках электроэнергии и строительтве дорог. "Губернаторов надо перетрахивать (перетряхивать)"- слушайта батьку Лукашенко.
вопрос редакции

05.12.2017 07:58

Тут у вас один перец в 16-50 обрисовал задницу очевидца, я решил заступиться и ответил этому хаму в тех же выражениях. Почему меня забанили как нарушившего правила сайта, а этого козлика 16-50 не забанили? У вас здесь двойные стандарты или это сама редакция хамит здесь разновеликими шрифтом с дурацкими восклицательными и вопросительными знаками?
ПРАКТИКАНТ

05.12.2017 17:29

Лет семь-восемь назад, я будучи студентом Бийского технологического института, занимался переписью населения в городе Бийске.
На момент переписи в городе и в его окраине (Сорокино, Фоминское, Боровое, Жаворонки) мы не смогли "обнаружить" около 15% населения.
Нет - они не умерли и не мертвые души.
Просто в городе такая обстановка, что на данный момент идет активный отток населения в центральные регионы России.
Жилье стоит на продаже, чтобы не начисляли "завышенные" коммунальные услуги, народ не выписывается (по возможности).
Платят за квартиры, а сами живут либо в Питере или в Москве, или в Краснодаре.
А мы, получив от нашего начальства по "ШАПКЕ", в течение недели сидели в местных паспортных столах и переписывали данные жильцов ("потеряшек"), чтобы с города Бийска, не дай бог, дотации не сняли или статус "НАУКОГРАДА" (из за нехватки населения).
А жители - они и сейчас оттекают в другие регионы, только еще интенсивнее
Календарь
/ /
24.04.2024