Top.Mail.Ru
18+

«Оно», эщкере и спиннеры: «Яндекс» назвал самые «хайповые» темы в Алтайском крае в 2017 году

Компания «Яндекс» заранее начала подводить итоги 2017 года и опубликовала очередной список самых популярных тем в поисковых запросах, в том числе и в Алтайском крае. Как оказалось, в целом регион не слишком отличается от остальной России и подхватывал новые тренды буквально на лету, свидетельствует исследование на сайте российской компании.

Рейтинг «Темы года» составлен автоматически, в него попадают темы, которые в течение года вызвали у пользователей «Яндекса» наибольший всплеск интереса. Внимание жителей Алтайского края привлекли федеральные темы — «Синий кит» и прочие «группы смерти», скандал вокруг фильма «Матильда», деятельность «Фонда борьбы с коррупцией», теракт в метро Санкт-Петербурга, шторм в Москве, заявление РАН о лженаучности гомеопатии и т. д.

Российский технологический гигант также составил списки наиболее интересных жителям Алтайского края мужчин и женщин. Топ мужской половины возглавили Дима Билан, актер из фильма «Оно» Билл Скарсгорд, и его российский коллега Анатолий Пашинин, Андрей Малахов и Армен Джигарханян. Среди женщин наибольшей популярностью пользовались экс-депутат Госдумы Мария Максакова, несостоявшаяся участница Евровидения Юлия Самойлова, интернет-феномен Диана Шурыгина, ведущая Дана Борисова и селебрити Анастасия Волочкова.

Отдельный раздел посвящен самым обсуждаемым произведениям кинематографа — отечественного и зарубежного. Пять наиболее популярных фильмов — «Оно», «Босс-молокосос», «Викинг», «Последний богатырь» и «Гадкий я 3». Как видно, едва ли не впервые за последние годы сразу два российских фильма оказались в Топе. Среди российских сериалов на первых местах «Ольга», «Молодежка», «Полицейский с Рублевки», «Физрук», «Закон каменных джунглей». Среди зарубежных — «Игра престолов», «Гречанка», «Нити судьбы», «Капитанша» и «Стыд».

Компания также выяснила, что в первую очередь интересовало молодежь, составив список наиболее популярных интернет-мемов и вещей и явлений, которыми пользователи Сети интересовались чаще всего. В Алтайском крае среди вещей наиболее популярными оказались спиннеры, затем голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса», криптовалюта, iPhone X и Samsung Galaxy S8. Наиболее «раскрученные» в Алтайском крае мемы — слово «эщкере», недавно появившееся в лексиконе молодежи и означающее позитивные эмоции и призыв к действиям, мем «Ждун», чевапчичи, слово «хайп» и «винишко-тян».

«Яндекс» также изучил и темы, характерные исключительно для Алтайского края, составив Топ местных событий. Наибольшее число запросов пользователи региона сделали о катастрофе вертолета над Телецким озером, затем в порядке убывания интереса идут запуск «Яндекс.Такси» в Барнауле, выборы в Алтайском крае, открытие ТРЦ «Галактика» и смертельная авария с BMW на проспекте Ленина.

Отметим, что «Яндекс» каждый год выявляет главные темы на основе поисковых запросов, заданных с первого января по конец ноября. Запросы о событиях, случившихся позже, не рассматриваются. Например, в 2017 году такими событиями стали отстранение сборной России от зимних Олимпийских игр и решение Владимира Путина участвовать в президентских выборах — они произошли в декабре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024