Top.Mail.Ru
18+

Декан юрфака Алтайского госуниверситета подала иск ради разрешения конфликта с руководством вуза

Декан юрфака АлтГУ Наталья Карлова подала иск в Железнодорожный районный суд Барнаула к «классическому» вузу. Она намерена добиться отмены дисциплинарного взыскания и вернуться к своими обязанностям, несмотря на всплывший в публичном поле конфликт с ректором вуза Сергеем Землюковым и позицию сотрудников, которые спешно заполнили деканат во время ее отсутствия.

Г-жа Карлова, как она сама пояснила в разговоре с корреспондентом БФ, считает, что выговор за «дискриминацию» профессора Виталия Сорокина не содержит никаких правовых оснований, поскольку декан имеет право представлять или не представлять педагогов к премированию, отталкиваясь от результатов их работы. «О какой-либо дискриминации говорить вообще очень странно. Виталий Викторович работает на факультете после всех событий 2013-2015 годов в должности профессора. Он получает причитающиеся ему надбавки, постоянно пользуется оплачиваемыми командировками. За счет факультета он публикует свои работы, причем ни один другой преподаватель не делал это в таком количестве. Буквально в октябре я подписала в печать две его работы. В прошлом учебном году было еще две. Что касается самого предмета его «дискриминации», то в прошлом учебном году он получил переплату, поэтому я решила снизить ему премию. Более того, в моей должностной инструкции написано, что декан имеет право вносить предложения о материальном поощрении работников. И я никогда не жалела поощрений, если сотрудники этого заслуживали. В этот единственный раз, когда я не представила Виталия Сорокина к премии, он написал жалобу, за которой последовал выговор ректора в мой адрес, после чего деньги г-ну Сорокину были начислены, - рассказывает Наталья Карлова.

Собеседница отмечает, что история противостояния началась еще в январе текущего года, когда от слушателей Губернаторской программы переподготовки кадров поступила жалоба о некорректном поведении профессора Сорокина. Этот эпизод тогда не получил огласки, хотя студенты также говорили, что профессор допускал критику в адрес деканата и в ходе лекций. «Мы не стали акцентировать внимание на этих высказываниях, но в марте от одного из членов Государственной аттестационной комиссии мне поступает докладная записка, в которой говорилось, что решение об оценке на экзамене по теории государства и права у нескольких студентов профессор Сорокин принимал без участия других членов комиссии. Я решила данную ситуацию рассмотреть на заседании Ученого совета факультета, чтобы передать материалы в комиссию по этике. Однако ректор до комиссии их не допустил, объяснив это тем, что Виталий Сорокин не является членом большого Ученого совета», - продолжает декан. С ее слов устная беседа с ректором прошла на повышенных тонах, а с Виталием Сорокиным она просто договорилась о взаимно корректном общении. Так оно и было, пока скрытый конфликт не обострился ситуацией с премией.

Группа студентов, которые по понятным причинам предпочли сохранить анонимность, подтвердила БФ, что сотрудники «обновленного» деканата проводили с ними беседы, которые сами они склонны называть «допросами». Будущим выпускникам намекали на необходимость поделиться сведениями, которые могли характеризовать действия бывшего замдекана Юлии Еременко и декана Натальи Карловой как «аморальные». Известно также, что двое студентов подписали такие объяснительные, которые послужили формальным основанием для увольнения с должности замдекана г-жи Еременко. К слову, в декабре эти студенты приняли участие в межвузовском выездном форуме, куда они, согласно данным официального сайта АлтГУ, отправились вместе с руководящим составом вуза. Студенты отказавшиеся давать пояснения заверяют, что готовы обратиться в прокуратуру, если за этим последуют санкции со стороны руководства университета.

Наталья Карлова в свою очередь считает, что она имеет право работать до завершения своего контракта, который истекает весной 2019 года и будет добиваться этого. «Если по мнению ректора, я не справляюсь со своими обязанностями, то я согласна ознакомиться с основаниями моего служебного несоответствия. Только тогда я могу быть уволена по инициативе работодателя. Я работаю в университете более 20 лет, мне нравится заниматься как преподавательской деятельностью, так и административной. Когда факультет оказался в критической ситуации осенью 2013 года, я в течение двух лет совмещала по сути работу декана и его заместителя по учебной работе и могу смело заявить, что эту работу я знаю», - резюмировала г-жа Карлова.

Напомним, что согласно приказу ректора АлтГУ Сергея Землюкова по жалобе Виталия Сорокина, скандального экс-декана, который вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного разбирательства, декану Наталье Карловой был объявлен выговор «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». 23 ноября Наталья Карлова почувствовала себя плохо прямо во время пары, педагога увезла «скорая помощь». До сих пор декан находится на больничном. Обязанности декана исполняет профессор кафедры Уголовного процесса и криминалистики Сергей Давыдов. От лица университета ситуацию прокомментировал разве что аноним под ником «Из АГУ (press@asu.ru)» на сайте «ПолитСибРу»: «Вопрос к г-же Карловой: «Плохое самочувствие не мешает ей давать интервью ПолитСибРУ»? Со своей стороны БФ готов представить официальную позицию вуза.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 100
выпускник

19.12.2017 09:44

Я поддерживаю бунтаря Карлову в ее борьбе с позорным Землюковым. Знаю эту личность (Сергея) по совместной учебе на юрфаке. Еще с юности в нем прослеживались отрицательные черты. Что взять с постового милиционера? Жажда власти и желание унизить задержанного гражданина.
Солидарен

19.12.2017 09:46

вот такую сволоту "Единая Россия" ставит на руководство ВУЗов. Коррупционеры, взяточники и шантажисты учат и давят на наших детей, мрази. Считаю необходим открытый суд над Землюковым и всеми его подельниками. Пусть студенты не бояться давать показания, как их сгоняли на ЕеРровские митинги-путинги
ай , как толково , ай , как грамотно

19.12.2017 10:02

квалификация обеих сторон ,в перетряхиваниии несвежего бельишка, станет очевидной.
на старт , внимание , Марш !
Сотрудник ЮФ

19.12.2017 10:11

Наталья Владимировна! Придите на факультет и обсудите проблемы с коллективом! Сотрудники факультета Вас не видели уже больше месяца на работе! Факультет работает в штатном режиме, учебный процесс идет в норме. Удивляет Ваше желание клеветать на факультет и вуз и мешать нам спокойно работать!
Сотруднику ЮФ

19.12.2017 10:20

Ни в одной публикации в СМИ нет ни единого высказывания в адрес ЮФ. О какой клевете вы тут клевещете?
И уж могли бы сами посетить человека не больничном за это время, чтобы пообщаться...
Саша

19.12.2017 10:21

Полное вранье! Карлова совсем с катушек слетела! Пить менье надо со студентами в барах!
прохожий

19.12.2017 10:22

как уже достал БанкаФакас со своим грязным бельем! Когда уже прикроют эту смердящую ПОМОЙКУ!!! Вы в своем огороде разберитесь, а уже потом обсуждайте, что происходит у других!
Сурок

19.12.2017 10:24

Хе-хе. В смоки-баре посидишь под кальянчиком и не такое привидится! истерика у дамочки Вот и поливает кипятком! Стыдобушка!
прохожий

19.12.2017 10:28

Поддерживаю Сотрудника ЮФ. Значит плохой руководитель госпожа Карлова, если не может с коллективом решить все проблемы наедине мирным путем. Привыкли, чуть что бежать в СМИ и кричать, что все кругом сволочи, только Я одна белая и пушистая... работайте над собой в первую очередь!
Р.П.

19.12.2017 10:30

Банкфакс нашел очередную сумасшедшую и опять городит чушь. Карлова несет бред. Видать лечится у психиатра. Ей бы транквилизатора 2 кубика и поспать, а ее пускают в сми.
Василий

19.12.2017 10:33

А факультет-то при новом декане, знаю точно, сдал свои позиции. Поэтому, если не сменить сейчас декана, то один из ведущих в стране юридических факультетов попадет в аутсайдеры.
Белены наелись что ли?

19.12.2017 10:36

С кем Карлова должна что-то обсуждать? С проворовавшимся Сорокиным? Где Карлова и где Сорокин.
ФигВам

19.12.2017 10:37

По поводу "стыдобушки".
Со стороны вся это история смотрится несколько иначе: юрфак погряз в правовых распрях... Вот это и есть "ненормальность".
Не может считаться хорошим делом угрозы судебных тяжб для юридического ф-та... Моветон это.

По опыту знаю, что в таких мутных делах "правда" у всех своя. Мудрость здесь в том - что ради общего дела, нормальной жизни коллектива - кто-то должен остановиться... Иначе будет только хуже. Имидж легко разрушить, да трудно созидать.
Со стороны

19.12.2017 10:38

при Карловой юридический факультет серьезно сдал. Много критики слышно. К сожалению как руководитель, ка декан она полностью не справилась. Скандалить, показываать свою значимоть, разъезжать на дорогих автомашинах - это она может. А создать рабочую обставновку на факультете, наладитьотношение с коллективом - это у нее не получилось. Ну и уходи, не занимай места не своего. Но зарплата приличная держит . В этом и секрет весь. Тепленькое место насиженное терять не хочется и напрягаться на работе не хочется. Зажралась!
НЕУЖЕЛИ ЮРИСТАМ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО КОНФЛИКТ В АлтГУ СПРОВОЦИРОВАН!!

19.12.2017 10:39

прокуратурой и судом Центрального района!! НА что надежды??
На юрфаке все спокойно

19.12.2017 10:41

Официальный сайт Алтайского краевого законодательного собрания сообщил о том, что аспирант Алтайского государственного университета Денис Голобородько стал представителем Алтайского края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ.
12 декабря в Москве состоялось итоговое заседание Палаты молодых законодателей при верхней палате российского парламента, в работе которого приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. На заседании рассматривались инициативы молодых депутатов, а также был существенно изменен состав данного органа.
В частности, депутат Алтайского краевого законодательного собрания, член комитета по местному самоуправлению, член постоянного депутатского объединения – фракции «Единая Россия» Денис Александрович Голобородько теперь в Палате молодых законодателей будет представлять Алтайский край. Он заменил своего коллегу Николая Якушева, который сохранит право участия в деятельности органа в качестве эксперта.
Денис Александрович Голобородько родился 15 марта 1993 года в р.п. Благовещенка. В 2015 году с отличием окончил бакалавриат юридического факультета Алтайского государственного университета, а в 2017 году – магистратуру (направление «Конституционное, муниципальное право»). В настоящий момент обучается в аспирантуре юридического факультета Алтайского государственного университета.
Победитель Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции (г. Омск, 2014), лучший студент АлтГУ 2015 года.
Прохожий

19.12.2017 10:44

Ух ты!!! В Универе премии дают. И, похоже, требуют её как обязательную выплату! 8 лет проработал и ни разу не получал - Наверно хреново работал... ((( Или не в том контингенте...
10.41 и КУЛЬТУРНЕНЬКО И ПРИСТОЙНЕНЬКО !??

19.12.2017 10:46

исключительная от ВИТАЛИЯ ЗАЧЁТНИКА БЛАГОДАТЬ!!
Одна баба с юрфака сказала и фотки показала

19.12.2017 10:47

То что Карлова бухала по кабакам и бабки зарабатывала бизнесом это имхо правда. Сам видел на партизанской в баре ее не раз. А чуваки и фотки показывали. И ваще слышал такой разговор что с парнями она более нежная была. Ну поняли вы
для 10.47

19.12.2017 10:50

10.47. Тоже хочешь скататься на юридическую конференцию с руководством вуза в какой-нибудь Урюпинск?
10.47

19.12.2017 10:56

Да и сгонял бы. Чо не съездеть. Бабки есть, бабы есть, бухло есть. Красиво жили декан юрфака со товарищи. Вот горячо и переживают потерю корыта с хавкой
для 10.47

19.12.2017 11:02

А тебе Сорокин не рассказывал про то, в каком кругу Дантова ада мучаются души обманувших доверившихся? Он специалист в богословии. Обратись, пусть просветит, а потом уже можно и по конференциям.
Гость

19.12.2017 11:07

Опять что ли Сорокин оказался возмутителем спокойствия изза денег?
10.47

19.12.2017 11:13

Сорокин - хорший чел. И преподаватель хороший. Что у них с карловой вышло это ихнее дело. Ненадо поласкать тряпки на народе. Мало ли какие обиды и терки. Карлова пример истеричной тетки, которую студенты не так чтобы очень уважают. И в научных кругах она не котируется. Факультеты должны возглавлять настоящие ученые которых уважают коллеги и знают в стране. На юрфаке таких много преподавателей. Без Карловой все будет отлично
Очевидец

19.12.2017 11:20

До и правильно! Выйграл же Куликов два подобных судебных иска у крысеныша Салдана, почему бы и Землюкова не опустить с небес на землю?! Удачи!
сплетнику

19.12.2017 11:23

Одна баба с юрфака сказала и фотки показала писал(а):
Сам видел на партизанской в баре ее не раз. А чуваки и фотки показывали. И ваще слышал такой разговор что с парнями она более нежная была.


А что - разве сходить в бар запрещено? А с парнями женщине надо общаться исключительно матом? Как же вы достали со своей импотентской моралью, камуняки полудохлые! Да в совковое время Сорокин бы после судимости вылетел из ВУЗа(тем более с юрфака) как пробка! И кроме как дворником его бы никуда не приняли. А сейчас пожалуйста - держит Земеля судимого преступника преподавателем ЮРИДИЧЕСКОГО(!) факультета!!! Так скоро там авторитеты в наколках начнут аспирантами подрабатывать, позорище такому юрфаку!
Лондон гудбай

19.12.2017 11:24

Слава богу кончилось время Карловой и ее компании! Довели факультет до ручки. Перессорили всех. Перетащила из Рубцовска Еременко и творила что хотелось. Давно пора было администрации вуза вмешаться и навести порядок на факультете. Карлову саму надо прокуратуре проверить
Комуняки

19.12.2017 11:28

Кто еще импотент вопрос. а чо есть желание проверить? Опять в баре встречаемся, натаха? Надень белье в кружавчик. Снова красненькое. То наш комуняцкий цвет
Поклонник подхалима начальства Д.Марьина

19.12.2017 11:48

Собственно вопрос состоит не в размере премии господину Сорокину. Ему и во время суда было возможно угощать студенток элитным французским вином во время плясок в ночных клубах Белокурихи. Он то не страдает, ведь 5 миллионов нашли в его сейфе, о чём мой любимый Д.Марьин и его тролли из команды коментаторов молчат. На самом деле нужно убрать госпожу Карлову, поскольку необходимо освободить место декана юрфака для товарища Васильева, которого снимают с должности представителя Карлина в заксобрании. Обычное бюрократическое перемещение, с понижением по принципу Питера (пас в сторону). Но как не восхитится различными пиар - акциями по прославлению комсомольского отстойника под названием "топорный университет АГУ" ! Ура главному идеологу партии жуликов и воров Землюкову и его подхалимам!
Держать нос по ветру

19.12.2017 11:49

Давыдов теперь зам. декана...
09-44 однокашнику З-ва

19.12.2017 12:18

неаккуратно Вы , Сударь ,
всех постовых к этому карьеристу в шеренгу построили.
можно прислуживать , а нужно служить !
Барнаулец

19.12.2017 12:44

Наталья Владимировна, держитесь! В Вас верят, со злом всегда тяжело бороться. Не удивительно, что Вы в меньшинстве. Но даже если останетесь одна, боритесь до конца!!!! Времени подлых комсомольцев скоро придёт конец! Только держитесь и только не сдавайтесь!
Гуру

19.12.2017 13:09

Ох, Наташка, Наташка! Совсем ты потеряла страх и совесть! Тебе 20 твоих учителей хорошо сказали: Уйди, Наташа! Отойди в сторону, не позорь нас и себя! Ректор мудро тебе предлагал стажировки-командировки. А ты поднимаешь эту волну! Наворочала вместе сос воей Ерёменко дел с финансами, что впору ОБЭП разбираться. Да и А. Голиченкову ох как не поздоровится за то, что пили-ели-гуляли за бюджетные деньги. Думай, Наташка, думай! Хотя здесь теперь видимо сможет помочь только психиатр! :(
дядя вася

19.12.2017 13:29

ВЫХОД ИЗ ОПГ НЕ ВОЗМОЖЕН ДАЖЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА!
юф

19.12.2017 13:37

Обида берет за факультет. Ученый совет факультета выразил недоверие декану по целому ряду оснований. И профессиональные провалы (на факультете до декабря не было учебного плана и учебных поручений на текущий год, ошибки в подборе кадров, потеря управляемости и нарушение коллегиальности в принятии решений и пр. - это сфера служебных обязанностей декана), сведение личных счетов с коллегами по факультету (вплоть до увольнений, лишения премий), аморальное поведение (зам. декана по ВР уволена за аморальный поступок)... Комментарии излишни. Теперь еще и в СМИ декан разразился с критикой по адресу ректора и факультета, сознательно оскорбляя факультет и коллег самим фактом выступления в СМИ. Любой со стыда бы сгорел, совесть заела, но видимо это не тот случай... Позор.
горожанин

19.12.2017 13:48

вот Сорокин -это точно позор ВУза и ЮФ!!!
Андрей

19.12.2017 13:53

Не знаю, что там происходит на юрфаке - кто там прав, а кто виноват. Но вот этой же осенью ректор выжал из вуза известного преподавателя М.Гундарина. Спустя два месяца - он уже зав.кафедрой и зам.декана крупного столичного вуза. Хотя из региона никуда бы и не поехал, если бы не давление ректора. Что-то неладно в датском королевстве.
Ого!

19.12.2017 14:39

Как жареным - то бишь судом - запахло, так вся камарилья повылезла! И стиль общения-то какой - закачаешься: хамство, оскорбления, непристойные инсинуации! Испугались - значит, есть чего бояться? Иначе зачем бы вам вот так публично и гадко стараться сломать человека? Не знаю, какой специалист Карлова и какие к ней у вас претензии. Но объясните, будьте добреньки - почему у вас преподает судимый профессор Сорокин? Да, амнистирован (просто повезло), но ведь - не реабилитирован! Уголовное преступление доказано, более того - совершил он его в отношении студента в стенах родного вуза - а вам наплевать! И ни этические нормы, ни закон, не позволяющий таким гражданам работать в образовательных учреждениях, вас почему-то не смущают. Так может, Карлова-то права? Разворошила ваш гадюшник... А что еще вскроется, коль до суда дойдет? Ой-е-ей...
Директор СССР

19.12.2017 14:57

Самое неприятное, что теперь юридическое не милицейское образование в Алтайском крае можно получить только в этом змеином кубле-гадюшнике. Но похоже, лучше потратиться на Новосибирск, а то будут первокурсников-ребятишек заставлять стучать на деканов, преподов, своих товарищей... стыд-позорище... Ректор! Разберитесь в этом безобразии и пусть преподаватели займутся своими прямыми обязанностями по обучению детей, а не полублатными разборками!
Чучхе

19.12.2017 15:02

Да, уж почитал. Все факты, которые здесь изложены, надо перепроверять. Я в своей жизни не раз сталкивался с интриганами. Мерзопакостный народец. Я сторонний наблюдатель, хотя книги Сорокина по истории читал. Талантливый автор, с уважением отношусь к нему. Когда на него был наезд в прошлый раз, я был на его стороне. И здесь ему, судя по всему, приходиться иметь дело с тем же гадюшником. Только и жди подставу, как в прошлый раз.
А то, что на "Банкфаксе" заказные статьи против Сорокина - так это тоже очевидно. Достаточно почитать, как тенденциозно они написаны.
Держись, Сорокин. Старайся достойно продержаться, не опускайся на уровень интриганов. Умные читатели умеют читать между строк, они докопаются до истины, кто прав в этой истории.
Поклоннику Марьина

19.12.2017 15:04

Интересуюсь, как это Вам удалось полюбить столь противоречивого типа? Сам хотел бы возлюбить кое-кого из вузовской администрации, начиная с ректора Землюкова, и женщины среди них есть, - ответить, так сказать, предобрым за презлое, - но нет, не могу преодолеть отвращение и брезгливость. Научите, за ради Бога, сей христианской любви.
Препод из АГУ

19.12.2017 15:06

Преподаватели с других факультетов АГУ с удивлением наблюдают за этой историей. Мы все понимаем: борьба за власть, конфликт и т.д. и т.п. Но у нас в этой связи возникает 2-3 вопроса:
1. С нас практически ежегодно требуют приносить справку от отсутствии судимости, чтобы мы имели, как говорит наш ректор, "право преподавать в одном из лучших вузов" страны и мира. А г-н Сорокин тоже приносит такую справку? Или на юрфаке действуют какие-нить другие требования к преподам? Если так, то м.б. нам тоже не надо месяцами обивать пороги УВД по поводу этих справок?
2. Из публикаций в СМИ мы узнали о каких-то регулярных премиях, которые получает ППС юрфака, причем, видимо, суммы немалые, если невыплата премии так "обидела" г-на Сорокина. А мы, преподаватели ХФ, МФ, БФ, ЭФ и иже с ними, что - работаем гораздо хуже, чем преподаватели ЮФ?
По сведениям, поступающим от нашего т.н. "защитника" - профкома, лучший университет находится на последнем месте среди всех университетов России по уровню заработной платы ППС. Зарплата доцента в АГУ составляет 18 тысяч руб., профессора - 23 тысячи, а не 47 и 100 тысяч, как регулярно докладывает руководство (и скорее всего так отчитывается перед Минобром). А возможно, что эти цифры касаются как раз нашего гениального ученого Сорокина, который "обижается" на зарплату ниже 100 тысяч рублей. Но мы, честные преподаватели, в отличие от Сорокина, пашем как лошади и работаем на положительный имидж университета. И только иногда останавливаемся и нас начинает посещать одна мысль: "ДОКОЛЕ..."?
Валентина

19.12.2017 15:19

Вот повод есть задуматься и другим факультетам, которые все премии раздают по "своим", а люди, которые гнутся за эти огромные показатели, пишут статьи, готовят студентов, да просто качественно ведут занятия, остаются не у дел. В корпусе на Димитрова есть, например, деканесса, которая все премии себе и замдеканам выписывает, а еще девочкам из деканата - и ничего так. Хотя и тут мы будем писать в прокуратуру, пусть разбираются, как так жиреют на простых преподавателях разные тетки из деканатов
Битва юристов

19.12.2017 16:04

чем то напоминает поэму Пушкина Руслан и Людмила
Валентине

19.12.2017 16:26

"Тётки из деканата" - это замечательно! Тёток в деканатах АГУ стало в самом деле что-то многовато. На истфаке так их полный комплект во главе с деканессой. Хотя во власти половой признак ослабевает, и деканши - уже не вполне тётки, особливо на втором и последующих сроках руководства.
из АГУ

19.12.2017 17:43

по поводу "Довели факультет до ручки". В 2016 г. Землюков "отдал" первое место среди факультетов ЮФ, и знамя переходящее забрал у историков ( деканша Демчик по сей день возмущается и страдает) и торжественно на сцене вручил и фото коллектива во главе с Н. Карловой на доску почета водрузил. Получается тогда Карлова хорошо работала, а как решила Сорокина к порядку призвать, так стала не хороша, прямо "враг народа", ату её, ату! А коллектив, который ей недоверие "вдруг" выразил, избирал её , где был , почему не работали (сейчас на последних позициях по многим показателям), а сейчас стрелочницу нашли. Умники. Стыдно .
Закончился рабочий день

19.12.2017 17:45

у Землюковских прихвостней. Чувствуя близкий конец своей власти ректор пытается расставить на всех руководящих позициях лояльных подхалимов, не брезгуя никакими методами.
все премии себе и замдеканам выписывает, а еще девочкам из деканата

19.12.2017 18:56

Совет для Валентины: идите в деканат работать "девочкой" за 5 тыс. ( только не потянете эту сложную работу: привыкли только кляузничать) , в замдекана вас не возьмут и в деканы не выберут - скволыжная бабенка видать по всему. Поэтому и без премий. надо РАБОТАТЬ!
11

19.12.2017 19:03

"в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». ..
А премия не за то ли, что брал взятки?. Причем после суда эти миллионы ему на банковскую карту перечислили. Уже все промотал с аспиранточкой?.. Моральный урод - детей и семью бросил и ходит "ако по суху."
деканши - уже не вполне тётки

19.12.2017 20:51

а уже вполне усатые дядьки ???
обиделся лопоухий мальчонка на нехватку монетки

19.12.2017 21:05

на петушок сосательный на палочке осиновой и снаушничал дяденьке, роняя слёзки .
ох времена , ох нравы , ох персонажи.
В поддержку Карловой

19.12.2017 21:45

Полагаю , с таким формуливками есть все основания для отмены дисциплинарного взыскания . Предварительное судебное заседание по иску назначено на 24.01.2018. Заседание скорее всего будет открытым . Будет очень интересно посмотреть , если интересы ответчика будет представлять бывший студент Истца . ...
Е.

19.12.2017 22:10

Ректор Землюков очень много делает для АГУ! Не надо зря наговаривать. Чего стоит только общежитие построить, деньги выбить. Чего только стоит выполнять показатели, для вуза. Почему об этом все молчат? Что же профком возмущается зарплате доцента в 18 тысяч, притом не 18, а 16! Так работайте, а не так, пришел отвел занятия и пошел. Пишите статьи, занимайтесь наукой! Кто Вам не дает? Почему Вы ищите причины в других? А может просто Вы не способны на что-то, даже элементарное, а виноваты новые требования Министерства ? Так пора соответствовать требованиям, а коли не хотите, просим уйти!
Что касается ситуации на ЮФ, то могу выразить лишь сожаление по поводу всего коллектива кто оказался замешан во всей ситуации. Сорокин безусловно талантливый преподаватель и ученый, что касается его связи с аспиранткой, то это его личное дело, также что и касается его семьи,детей. Мы что тут биографию и личную жизнь рассматриваем? Что касается Карловой, то дыма без огня не бывает. Не справилась с доверием, которое ей оказали. Надо было уйти на другую должность и все. С чего все критикуют то, что Сорокин плохой, хороший, Карлова плохая, хорошая. Каждому надо начать с себя самого!
По поводу Марьина - то он выполняет свою работу, как умеет, как может. Как может защищает родной вуз!
причесав с утра усы, не забудьте про трусы

19.12.2017 22:24

а уже вполне усатые дядьки ???
так посиди 5 лет в деканате - не только усы отрастут, но и кое-что другое, что пониже.
Непонятка

19.12.2017 23:11

Борода, усы, панама
Вот приметы для декана
Их причесывать не нада
Чтоб не спутать кандидата
днапднасщнкслевслекс

19.12.2017 23:21

Титаренко Е.П. за каждую приемную кампанию получала от Натальи Владимировны хорошие премии. Маньковский И.Ю. забыл как регулярно ходил доносить на своих кафедральных коллег в расчете на руководящую должность. Его мамаша Маньковская Вера Ивановна получала деньги в центре переподготовки кадров за занятия, которые она никогда не проводила. Васильеву А.А. в виде единственного исключения были оплачены все расходы по защите диссертации. Петухова Е.Н. не обносили премиями ни разу, хотя он не перерабатывал и являлся на работу не ранее 11-12 часов. - И все они выступили против Натальи Владимировны. Разве можно быть так неблагодарными? Почему не выступали против, когда незаслуженно деньги получали?
А правда, что

19.12.2017 23:42

в АГУ хорош только тот, кто приносит вузу деньги? Причём не важно, откуда взятые...
гость

20.12.2017 00:19

Е. писал(а):
Что же профком возмущается зарплате доцента в 18 тысяч, притом не 18, а 16! Так работайте, а не так, пришел отвел занятия и пошел.


А провести занятия - это теперь работой не считается? Или это просто рабский труд, который можно не оплачивать? Техничка пришла, помыла полы и получила почти как доцент и столько же, сколько ассистент. При этом ей ни образование, ни квалификация не нужны, и за пределами университета у нее голова о работе не болит в отличие от ППС.

Е. писал(а):
Так пора соответствовать требованиям, а коли не хотите, просим уйти!

Да и так уже дополна ушли, в том числе с того же юрфака. Вопрос в том, кто придет на эти копейки, которые сейчас платят преподавателям. Что-то очередь не стоит.
циник

20.12.2017 00:22

Почитателям таланта великогоученого В.Сорокина нелишне было бы напомнить парочку его замечательных и глубоких идей, из избранного. Вот например из книги Юридическая психология:
1. За потерей Бога (и следовательно вообще духовной жизни) самоощущение человека становится уродливым... Цивилизация отобрала у человека желание идти к Истине, Богу. Взамен он получил паталогию в искусстве, политике, юриспруденции, личной жизни
2. Юридическое решение вины одержимых и бесноватых людей рано или поздно требуется в юридической практике... При одержимости бесами, то есть в случаях частичной плененности души человека демонической силой, у человека сохраняется самосознание, возможность нравственной оценки своих поступков, но не имеется сил справиться с влечениями
3. Простыми доказательствами присутствия демонических сил в душе человека служат навязчивые мысли и состояния
4. Человек, утративший Божий страх, теряет сдержки, наглеет и становится несносным для окружающих
5. Тело и все его органы являются инструментом на службе у души. Словно невидимый магнит душа связует атомы и молекулы человеческого организма. При отделении души от тела синтез белков в клетках и обмен веществ моментально прекращаются, тело остывает, и потерявшие связующую силу элементы его разлагаются
6. Душа связана с кровью. Истечение крови - признак расточения силы. Имея способность запечатлевать на себе все свойства души, кровь переносит их с собой по всему телу и в другие тела. Это доказывают опыты по переливанию крови
7. Теория Ч. Дарвина о происхождении челвоека от обезьяны серьезные учены давно признали несостоятельной
8. При гневе матери молоко портится и становится ядовитым. От порочного человека начинает распространяться исключительно неприятный запах как невидимая грязь
9. Шизофрения развивается у непомерно гордых людей. Вздутие живота, урчание и поносы также возникают у гордецов
10. Ревматизм свидетельствует о том, что человек взял на себя лишнее и для исцеления должен избавиться от непосильного служебног
Непонятка

20.12.2017 00:54

все они выступили против

Сколько угодно можно судиться, даже засудить ВУЗ, но коллективного согласия и равновесия этим не добиться. С точки зрения социальных систем, при утрате лидером влияния он подлежит замене. Иначе весь социум будет болезненно неэффективным.
просто ночной гость

20.12.2017 01:26

Наталья, вороши этот гадюшник. Добра тебе и здоровья.
непонятке

20.12.2017 01:35

И шо - Землякова будем менять?
Иван

20.12.2017 02:20

Не, семью Сорокин не бросал. Я, если быть честным сторонний наблюдатель, не знаю что творится на юф и мне, не кривя душой, все равно что там будет. Но знаю Виталю, он новые отношения завязал только после развода с бывшей-грымзой, они с новой помоему летом поженились и совет да любовь (раз уж подняли эту тему). Но вообще я бы не советовал копаться в чужих жизнях, семьях, деньгах и вещах - сначала пусть каждый в своей разберется, ато судить вы все горазды, а бревна в глазу не замечаете..
Роман Викторович Яковлев

20.12.2017 03:10

Коллеги, привет!
Хватит поливать друг друга грязью. К сожалению, брызги могут попасть и на нас. Задайте себе три вопроса. На раз-два-три, как у Эраста Фандорина (вы, вероятно, поклонники детективов, по крайней мере те, кто не разучился читать):
Первое - Сколько заявок на гранты РФФИ, РНФ, Госзадание, 220-е постановление и прочих фондов было подано в 2017 г от ЮФ?
Второе - Сколько статей в нормальной печати было опубликовано от ЮФ за последние годы?
Третье - Сколько молодых людей Вам удалось простажировать за рубежом и в крупнейших центрах РФ за 2017 г.?
Вся эта баталия утомила. Поберегите собственную репутацию и репутацию своих коллег. Пожалуйста!
С искренним уважением, Роман Яковлев
Яковлеву

20.12.2017 07:09

У Соловьева был разговор о пресс-конференции ВВП. Кто-то, опираясь на свой опыт преподавания журналистики, сказал, что если знаешь ответы на вопросы, то не стоит задавать их своему визави. Если знаете ответы на свои вопросы, то и расскажите о них.
агу

20.12.2017 08:12

А почему молчит руководство вуза? Или им эта ситуация нужна для ребрендинга (Землюков сейчас как раз этим озадачился)?
Доцент

20.12.2017 09:34

Е. писал(а):
Так работайте, а не так, пришел отвел занятия и пошел. Пишите статьи, занимайтесь наукой! Кто Вам не дает? Почему Вы ищите причины в других?


Очень похоже на стиль самого Сергея Валентиновича. Не Вы ли, уважаемый, пишете под ником Е.? Посмотрел тут на днях рейтинг ППС в системе Кейс, и был сильно впечатлён плодовитостью отмеченных там лидеров с тысячами баллов. Одним из таких людей за год было рождено 3 (три) монографии, 54 (пятьдесят четыре) статьи, 17 (семнадцать) специальных изданий, подготовлено 21 (двадцать одно) выступление на конференциях. Кроме того, гений науки принял участие в работе по 8 (восьми) темам финансируемых НИР, подготовил и подал заявки на 9 (девять) объектов интеллектуальной собственности, организовал 3 (три) научных мероприятия на базе АлтГУ, способствовал подготовке 35 (тридцати пяти) выступлений студентов на научных конференциях, принял участие в организации 10 (десяти) программ научно-исследовательской деятельности школьников. Бриллиант, а не человек, достояние АлтГУ!
Доценту

20.12.2017 10:42

Один вопрос: когда это научное светило преподавало, если оно все по конференциям с монографиями путешествовало?
Выпускница

20.12.2017 10:51

Со стороны очевидно, что две одинокие, требующие к себе внимание женщины (видимо незамужние в свои немолодые годы), окружили себя молодыми и здоровыми студентами и студентками и поливают грязью факультет, университет, свое место работы.
каковый в горячечном бреду Василий 10:33

20.12.2017 10:53

один из ведущих факультетов в стране ?
именуется на глобусе сия страна Неюристия ?
маша

20.12.2017 10:55

Словно невидимый магнит душа связует атомы и молекулы человеческого организма. При отделении души от тела синтез белков в клетках и обмен веществ моментально прекращаются, тело остывает, и потерявшие связующую силу элементы его разлагаются
___________________
а что предмет "Концепции современного естествознания" в гуманитарных вузах уже отменили, если эти гуманитарии гонят такую пургу? да еще и публикуют этот понос за бюджетные деньги.
Доценту

20.12.2017 10:56

Браво, коллега. СмОтрите в корень. И там подобных гениев не менее двух десятков.
Гениальный ВУЗ.
Да уж,

20.12.2017 10:59

знавали мы таких "бриллиантов"! Как правило, у них в запасе руководящая должность (минимум - завкафедрой) и стойкий дефицит совести, в совокупности позволяющие им ставить свою фамилию на всех разработках подчиненных в качестве соавтора (и это еще хорошо!), а то и вовсе присваивать чужой труд.. И делают они это играючи, с искренним убеждением в своем полном на это праве, умудряясь при этом оставаться милейшими во всех остальных отношениях людьми. Это особый талант, братцы!
Роовлзквм

20.12.2017 11:00

Титаренко Е.П. за каждую приемную кампанию получала от Натальи Владимировны хорошие премии. Маньковский И.Ю. забыл как регулярно ходил доносить на своих кафедральных коллег в расчете на руководящую должность. Его мамаша Маньковская Вера Ивановна получала деньги в центре переподготовки кадров за занятия, которые она никогда не проводила. Васильеву А.А. в виде единственного исключения были оплачены все расходы по защите диссертации. Петухова Е.Н. не обносили премиями ни разу, хотя он не перерабатывал и являлся на работу не ранее 11-12 часов. - И все они выступили против Натальи Владимировны. Разве можно быть так неблагодарными? Почему не выступали против, когда незаслуженно деньги получали?
простонаблюдатель

20.12.2017 11:22

продолжим циника и вспомним с чего все начиналось
работа В.В. Сорокина ""Понятие и сущность в духовной культуре России"", вышедшаяя в издательстве Проспект в Москве, в 2007 году, и изданная в том же году в Барнауле под названием "Право и православие"
параграф "право и православие"
пункт О божественной сущности права
"Проблема происхождения права не может быть решена и постигнута, если теория Права не выйдет за пределы юридических категорий. Право – грандиозный, неисчерпаемый для осознания феномен. Это порядок бытия, который создается Богом прежде, чем к нему прикасаются человеческие руки и осмысливает разум. С появлением государства как системы властно-регулятивной на него была возложена роль «адаптера» правовых явлений, посредника, взявшего на себя функции формально закреплять, выражать и своими силами помогать в осуществлении Права (по мере отпадения государства от церкви эта роль государственной власти деградировала).
Поскольку Право создал Господь Бог, мы имеем дело со священным явлением, проявлением Святого Духа. При таком решении вопроса о происхождении Права снимается проблема о соотношении ПРАВА, ПРАВДЫ и ПРАВОСЛАВИЯ. Право есть образ Божественного порядка для жизни людей на земле. Правда есть нравственность, позволяющая нравственному человеку безошибочно отделять правомерное от противоправного. Православие есть религия, направленная на прославление Права (то есть воли Божьей), возможность Богообщения для особой категории людей – истинно православных."
Из главы "Определение права: синтетический подход"
"Синтетический подход обнаруживает единую сущность Православия (традиционной религии русского народа), Правды (традиционной нравственности русского народа) и Права (Божественных Абсолютов человеческих взаимоотношений). Религия, нравственность и правовые законы – отдельные части Права, лишь в своей связи суть то, что они суть."
вдруг кто заинтересуется и решить прочитать всю книгу...
Екатерина

20.12.2017 11:32

Знакомая с факультета говорит, что деканат при Карловой стал отдельным государством, рабочую информацию (например учебно-методическую) приходится узнавать в главном корпусе, деканат до кафедр ее не доводит и вообще какой-то шаляй валяй при ней стал, нет порядка.
Племянница учится на юрфаке и в студенческой среде они давно обсуждают выезды и походы по неучебным местам нескольких студентов (студенток) с Карловой и ее замом.

простонаблюдатель

20.12.2017 11:45

ещё оттуда же
"Дух Права имеет всепроникающую силу, что вообще свойственно Божественным стихиям. Дух Права поддерживает существование в правовой сфере Традиции, которая несмотря на революционные скачки, остается незыблемой. Право продолжает свое действие в гуще народа даже в условиях полной отмены действующего законодательства либо при неправовом характере последнего. Можно заключить, что Право есть проявление Святого Духа (Бога), Его благодатный дар. Поэтому когда Право пытаются сделать безбожным, секулярным, Право сосредотачивается в глубинах правосознания, переходя на некое «катакомбное» положение. Право в светском обществе подменяется законнической юриспруденцией.
Невозможно реформировать правовую систему, изучать ее и оценивать, игнорируя Дух Права. Категория «Дух Права» должна занимать в системе правовых понятий самостоятельное место и не может быть заменена такими понятиями как «правосознание», «правовая культура», «сущность Права», «содержание Права» и др. Без Духа Права нет. Право не познать, не стяжав благодати Святого Духа.
Духовный опыт дается не всем людям в одинаковой мере и в одинаковом виде. Одухотворенные люди, которые, как правило, ведут воцерковленный образ жизни, безошибочно определяют грань правомерного и противоправного, умеют принимать справедливые решения по возникающим спорам. Право, как и талант его толкования, – есть дар Святого Духа (поэтому фраза «Судья от Бога» вполне адекватна)."
"Правосознание субъекта Права уже квалифицирует определенные влечения как греховные и своевременно сигнализирует о них обостренной совести человека. Таков подлинный механизм правового регулирования, включающий в себя не норму, юридический факт, юридическое отношение и акты принудительной реализации закона, как считали представители советской юриспруденции, а нечто более сложное и неформальное – совесть как центр правосознания человека, волю Бога, а также Божью благодать для ПРАВедных и Божью кару для неПРАВедных. И благодаря этому человек сдерживает сво"
Директор СССР

20.12.2017 11:51

-- Швейк,-- перебил его Кац,-- налейте господину фельдкурату еще рюмку коньяку, пусть он опомнится. Расскажите ему что-нибудь, Швейк.
-- Во Влашиме, осмелюсь доложить, господин фельдкурат,-- начал Швейк,-- был один настоятель. Когда его прежняя экономка вместе с ребенком и деньгами от него сбежала, он нанял себе новую служанку. Настоятель этот на старости лет принялся изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и говорит: "Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так, то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает проклясть каждого, кто верит в существование антиподов".-- "Батюшка,-- отвечает ему баба,-- ведь сын-то мой посылает мне и письма и деньги".-- "Это дьявольское наваждение,-- говорит ей настоятель.-- Согласно учению святого Августина, никакой Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет". В воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. Ну, прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом. Да и многим бы туда не мешало. В монастыре урсулинок хранится бутылочка с молоком девы Марии, которым-де она поила Христа, а в сиротский дом под Бенешозом привезли лурдскую воду, так этих сироток от нее прохватил такой понос, какого свет не видал.
гость

20.12.2017 12:06

Честно говоря, поражен приведенными цитатами!
И это вливают в мозг студентам в 21 веке???
Директор СССР

20.12.2017 12:09

Неужели действительно декан юрфака с дуба рухнул и пишет такую средневековую чушь и её публикуют на деньги университета? Надо в интернете покопаться
Гость

20.12.2017 12:09

Интересно, а когда взятка бралась мысли о Боге где были?
20

20.12.2017 13:21

Вы такие твердолобые или прикидываетесь? Состава преступления не было, от взятки отказалась прокуратура - неоспоримый факт, и в этой связи все ваши слова это просто чих, можете их распечатать на красивой бумаге и утереться. Преподавать не имеют права люди с судимостью (!), его судимость снята и погашена, её просто НЕТ. Останьте от него, его жен и детей.
Что касается Карловой - давно надо было запустить этот процесс в отношении неё и её заместителей - на бюджетные деньги кальянную открыли на имя матери, а потом кредиты закрывали факультетскими премиями. Позор таким "руководителям"
А может, это не мы

20.12.2017 14:08

твердолобые, а вы пытаетесь навести тень на плетень? Ну объясните нам, сирым и далеким от вашей казуистики людям - зачем понадобилась амнистия, если никакой судимости не было? Что значит - судимость "снята и погашена" (на мой непросвещенный взгляд - это два разных понятия), если ее в принципе не было? Если ваш Сорокин невинен как агнец божий, то суд должен был либо вынести оправдательный приговор, либо прекратить дело за отсутствием состава преступления. И в том, и в другом случае - амнистия, снятие или погашение судимости - абсолютно лишние процессуальные действия, не находите? И с какого перепугу прокурор вдруг отказался от обвинения? - много вы вообще знаете таких случаев, когда прокурор ни с того с сего добровольно отказывается от выполнения своих обязанностей? И почему вообще дело дошло до суда, а не было закрыто на стадии следствия, например, из-за отсутствия доказательств? Ну объясните нам, как такое возможно! Может, мы чего-то не догоняем (а заодно и пресса, из которой мы черпаем информацию)? Проведите, так сказать, юридический ликбез для граждан на примере профессора Сорокина.
Совет для твердолобых

20.12.2017 15:30

Вы не догоняете, что никаких законных оснований для его увольнения нет. Более того, суд постановил восстановить его в должности декана. Коль такая умная, возьми ТК РФ и почитай, может дойдёт наконец-то.
Советчику

20.12.2017 16:05

А ты, советчик, не хами! И не уходи от ответа, а то подозрительно как-то: амнистия (то есть помилование) невиновному не нужна, это ж ясно как божий день! Как и погашение судимости, о котором ты пишешь.
Ну и вдогоночку - если есть решение суда о восстановлении в должности, то какого же хрена вы, юристы, это решение не исполняете (чего проще-то - и конфликтов никаких), а вместо этого утверждаете в должности того, кто был и.о. на время всей этой мутной истории, а потом начинаете грязную игру в поддавки? Еще и студентов втягиваете! Или это у вас учебный процесс такой - инновационный? Типа - на практике студентов готовите к их нелегкому труду?
Гость

20.12.2017 16:44

Мне все равно какой Сорокин человек и ученый!
Но я считаю, что морального права быть преподавателем после применения акта амнистии, то есть нереабилитирующего основания у него нет и быть не может!
№ 20-й

20.12.2017 17:52

красиво излагаешь.
доказать незаконность самих премий и сумм смогёшь ?
на какие прелести потрачены - это воля , их получивших.
капитализм на дворе и инвестирование свободных денег моднейшее увлечение.
сам на Форексе поигрываешь спекулятивно или в биткойны вложился ??
барнаулец

20.12.2017 18:10

вообще если такого рода монографии публиковались в АГУ (цитаты здесь приведены), то явно декан не вполне справилась с работой - зачем это надо было публиковать? видимо - это и есть высокая наука с точки зрения наших ученых юристов ))) особенно красивым является утверждение "При гневе матери молоко портится и становится ядовитым. От порочного человека начинает распространяться исключительно неприятный запах как невидимая грязь". Это новые данные о лактации человека заслуживают публикации в самых лучших журналах. ну и дурь)))
надо вообще повнимательнее отнестись к факультету - что-то там напутано. годика два надо их подержать на голых ставках. попоститься немного, используя лексику уважаемого автора. думаю, что научному управлению и проректору по науке имеет смысл обратить внимание на научную продукцию сотрудников факультета. А то схлопочем какую-нибудь антинаучную премию. измажемся "невидимой грязью..."
й

20.12.2017 19:13

судить смотрю вы все можете, а сами управлять факультетом попробуйте как г-жа Карлова, или хоть пару строк сумейте написать как Г-н Сорокин. тогда вы сможете почти на равных с ними общаться и уж куда круче судить их тут втихушку на банкфаксе. нашлись умники
Правозащитник

20.12.2017 19:30

Во-первых, каждый преподаватель АлтГУ (и Сорокин, и Карлова, и Еременко) имеет право на тайну частной жизни, поэтому общество, государство, работодатель обязаны с уважением относиться к частной жизни граждан, даже если поведение преподавателя кому-то кажется аморальным (безнравственным).

Необходимо понимать, что АлтГУ не является педагогическим ВУЗом, не готовит ПЕДАГОГОВ, при этом юрфак АлтГУ должен готовить ЮРИСТОВ.

С точки зрения морально-волевых качеств хуже ЮРИСТОВ могут быть только ВРАЧИ, поэтому будущий юрист имеет реальную возможность учиться у преподавателей АлтГУ.

Во-вторых, ранее осуждённый В.Сорокин не имеет МОРАЛЬНОГО права работать преподавателем на юрфаке, однако успешно работает и даже претендует на премии, следовательно, морально-волевые качества преподавателя в АлтГУ не имеют значения.

С точки зрения формального равенства и формальной логики аналогичный подход должен применяться по отношению к Карловой и Еременко (иначе налицо дискриминация по признакам пола и принадлежности к группе лиц, которые являются друзьями ректора).


гость

20.12.2017 19:51

гость писал(а):
Честно говоря, поражен приведенными цитатами!
И это вливают в мозг студентам в 21 веке???
Директор СССР писал(а):
Неужели действительно декан юрфака с дуба рухнул и пишет такую средневековую чушь и её публикуют на деньги университета? Надо в интернете покопаться


Эту же чушь студенты слышат и на лекциях и при этом визжат от восторга - какой это замечательный преподаватель. А потом на госэкзаменах преподаватели-отраслевики рыдают от ответов студентов, которые из общей теории права не могут воспроизвести даже понятие правовой нормы, но при этом все или почти все имеют пятерки по теории государства и права.
Директор СССР

20.12.2017 22:15

гость писал(а):
Эту же чушь студенты слышат и на лекциях и при этом визжат от восторга - какой это замечательный преподаватель. А потом на госэкзаменах преподаватели-отраслевики рыдают от ответов студентов, которые из общей теории права не могут воспроизвести даже понятие правовой нормы, но при этом все или почти все имеют пятерки по теории государства и права.


Надо тогда ему мешалкою...
Непонятка

21.12.2017 00:39

Правозащитник писал(а):
хуже ЮРИСТОВ могут быть только ВРАЧИ, поэтому будущий юрист имеет реальную возможность учиться у преподавателей АлтГУ


В этой части с Вами трудно не согласиться. Хороший юрист должен уметь направить к нуждающемуся гражданину правильного ДОКТОРА, для оказания срочной помощи.

Правозащитник писал(а):
не имеет МОРАЛЬНОГО права работать

Правозащитник писал(а):
следовательно, морально-волевые качества преподавателя в АлтГУ не имеют значения.


Рассмотрение Сорокиным В.В. православия одним из источника естественного права человека, имеет глубокий смысл и значение в деле воспитания подрастающего поколения. Возможно даже утверждать, что работы Сорокина несут цивилизационный смысл русского мира.
В свете укрепления радикальных течений ислама в мире необходимо уделять должное внимание преподаванию права с учетом культурологических особенностей российского общества.
Мои личные наблюдения за тем, каким образом и какие принимаются решения в силовых ведомствах, судах, надзоре, показывают, что при обучении молодых юристов, необходимо уделять больше внимания естественному праву, как источнику права и его более широкому применению в юридической практике.
простогость простонаблюдателю

21.12.2017 07:09

Если Сорокин написал, что "поскольку Право создал Господь Бог, мы имеем дело со священным явлением, проявлением Святого Духа", пусть и напишет, кого он имеет в виду под именем Господа Бога. Если это библейский Яхве, то пусть Сорокин почитает Книгу Иисуса Навина, в которой Яхве благославляет Навина на избиение женщин и детей Ханаана, лишая их права на саму жизнь. Похожая история случилась и со Всемирным Потопом. Сыновья господни женились на дочерях человеческих и у них рождались прекрасные дети. Что подвигло ветхозаветного Яхве на их уничтожение? Неужели абсолютное уверование в своё столь божественное Право?
Теория эволюции Дарвина объясняет развитие биологических видов через естественный отбор, но не объясняет их рождение, которое пока выносится за границы человеческого познания мира. В начале 20-го века была популярна концепция деизма - Господь создал мир и самоустранился, предоставляя далее животному миру возможность эволюционировать путём естественного отбора.
Наша Вселенная в системе МультиВселенной имеет тонкую физическую настройку, что позволяет создавать условия для появления сложных органических структур, и она характеризуется так называемым антропным принципом - раз она наблюдается человеком. А еще это музыка в сравнительно небольшом диапазоне частот и вселенский принцип "золотого сечения".
Наша Вселенная может быть организована какими-либо принципами "Божественной" Целесообразности, которую мы называем Высшим Разумом. Но при чем дедушка Яхве и его Право?
простогость

21.12.2017 07:25

Что касается креатуры губернатора Карлина ректора АлтГУ Землюкова. В сети появилась информация, что губернатором Алтайского края может стать колхозник из Подмосковья Грудинин. Как и в анекдоте про сыновей генерала и маршала, у подмосквича может быть и своя креатура.
Непонятке

21.12.2017 23:08

Вы серьезно считаете, что опусы Сорокина имеют хоть какое то отношение к православию? По факту это новодел низкосортный зарвавшегося псевдоученого. Приравнять православие к прославлению права это ересь, которая может быть убедительна только для неискушенных, не знающих что такое катехизис. Православие это перевод греческого слова ортодоксия ( orthos — правый, прямой и doxa — мнение). Православие это любовь, а не право. В Сорокинских текстах богословия столько же, сколько высокой культуры в текстах Шнура. Так что с такими друзьями православия ему никакие враги не понадобятся, чтобы вскоре сгинуть в пучине.

Кстати, по поводу великих ученых у Сорокина тоже есть свое уникальное мнение (в книге Правовая психология):

"Теория Ч. Дарвина о происхождении челвоека от обезьяны серьезные учены давно признали несостоятельной"

"Существование таких видов животных как неандерталец и питекантроп можно объяснить словами из Корана: "некоторых людей за их грехи Бог превратил в обезьян" "

"Характер учения Фрейда, скончавшегося в страшных мучениях, не очень отличается от психологических практик Третьего Рейха. Фрейд установками своей теории тоже обрек миллионы своих адептов на вырождение и погибель"
к слову о Фрейде

22.12.2017 09:12

Фрейд не рассматривал феномен Яхве в рамках свой теории. А ведь ревность устроившего Всемирный потоп Отца к Невесткам по отношению к своим Сыновьям чем можно назвать, не иначе как не "комплексом Яхве"?
вдогонку

22.12.2017 09:17

А, может, и ревность Отца к Сыновьям по отношению к своим Невесткам. Наверное, так точнее будет.
Наблюдатель

19.02.2018 10:54

С точки зрения морально-волевых качеств хуже ЮРИСТОВ могут быть только ВРАЧИ, поэтому будущий юрист имеет реальную возможность учиться у преподавателей АлтГУ.
------------ответ4 Чему учиться тоже вопрос, но не..... разлагаться

С точки зрения формального равенства и формальной логики аналогичный подход должен применяться по отношению к Карловой и Еременко (иначе налицо дискриминация по признакам пола и принадлежности к группе лиц, которые являются друзьями ректора).
------------------ответ; у Сорокин за должностное "преступление" понес наказание, у Карловой тоже должностное "правонарушение" пусть отвечает за свой букет

Страдающему и ноющему хряку

18.03.2018 18:10

Хорошо, что витусик признается в преступлении. Не жалко любителя поросюшек. Хряк он и в университете хряк.
Календарь
/ /
16.04.2024