Top.Mail.Ru
18+

Алтайскую сеть «Мария-Ра» оштрафовали за гниль и просрочку в супермаркетах в Кемеровской области

Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения жалобы одного из юридических лиц алтайской сети «Мария-Ра» («Розница-К1») на решения регионального управления Роспотребнадзора, которыми ритейлера оштрафовали на крупную сумму. Надзорное ведомство нашло нарушения в нескольких магазинах сети в Прокопьевске и Киселевске, следует из документов арбитража.

Согласно опубликованному решению, проверки проводились еще в конце 2016-го года. Однако разбирательство затянулось, поскольку «Розница-К1» направила сначала апелляционную, а затем кассационную жалобу. Согласно приведенным в документах сведениям, в магазине по улице Ленина, 30 в Прокопьевске при проверке обнаружили просроченный сыр, а в магазине на улице Союзной, 74 — просроченное сливочное масло. Также в магазинах сети нашли и другие нарушения. Например, в одном из магазинов у сотрудника не оказалось медицинской книжки, которая является обязательной для трудоустройства в продуктовый магазин. Помимо этого, в магазине на Обручева, 3 обнаружили несколько килограммов перца с признаками гнили. Сразу в двух супермаркетах «Мария-Ра» продавали замороженные торты, в которых после лабораторной проверки выявили кишечную палочку. Также был нарушен температурный режим хранения алкогольной продукции. При норме в 20°C на складе магазина зафиксировали 22,6°С. На ситуацию уже обратили внимание местные СМИ, в том числе портал «Ваш город».

Что интересно, «Мария-Ра» избрала способ защиты, согласно которому Роспотребнадзор не имел права проверять некоторые из указанных магазинов, поскольку они были поставлены на налоговый учет относительно недавно, а значит, в них якобы нельзя было проводить надзорные мероприятия. Позиция ООО «Розница-К1» строилась на том, что проверки проводились с грубыми нарушениями, однако все три инстанции не согласились с этими доводами.

По решению суда ООО «Розница К-1» привлекали к административной ответственности. Нарушителям придется выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, что работу крупнейшей в Алтайском крае сети магазинов регулярно сопровождают инциденты с качеством продуктов. Так, 18 января на портале «Новости Алтая» появилось сообщение о том, что покупатель обнаружил таракана на прилавке с выпечкой в магазине «Мария-Ра» в барнаульском ЦУМе. Что интересно, очевидец подошел к ситуации с юмором. «Везде уже сдохли, а в «марийке» по хлебу еще ползают. Или тараканы какие-то особенные, или продукты в магазине этой фирмы еще можно есть», — приводит издание его слова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
ЭРЗАЦ...................

19.01.2018 10:07

Вообще, конечно, безобразие,- как пить теплую водку хранящеюся при температуре 22,6 градуса! А по большому счету приходя за покупками в марийку продукты всегда выбираешь с опаской,- или гнилые овощи и фрукты, либо просрочка.
Гость

19.01.2018 10:17

Смотри ка, а могли бы сказать что по правде это и не сыр и масло вообще, а произведение органической химии у которого нет срока хранения , есть только срок потери товарного вида... Но чудес не бывает...
алтай

19.01.2018 10:22

Когда у нас ими займутся?
Жуть сплошная

19.01.2018 10:43

http://новостиалтая.рф/2018/01/фото-факт-мария-ра-живые-продукты-с-ж/ Там еще и тараканы бегают!
энтомолог

19.01.2018 11:02

Последних два года в Машке, тараканов наверное специально разводят.
В Алтайском крае сети магазинов регулярно сопровождают инциденты с качеством продуктов.

19.01.2018 11:21

Обеспечение продовольственной безопасности России, преодоление ситуации, когда значительная часть продовольствия ввозится из-за рубежа. Программа устойчивого развития села даст ему новую жизнь, возродит крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру в сельской местности. На эти цели мы направим не менее 10 процентов бюджетных расходов. Мы вернем ГОСТы и введем уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания.
гость

19.01.2018 11:26

Надо же, оказывается в Кемеровской области есть Роспотребнадзор. В Алтайском крае его нет. В любой магазин МР зайти - фрукты и овощи это ужас. Но никто никого не штрафует.
гость

19.01.2018 11:42

Что интересно, «Мария-Ра» избрала способ защиты, согласно которому Роспотребнадзор не имел права проверять некоторые из указанных магазинов, поскольку они были поставлены на налоговый учет относительно недавно, а значит, в них якобы нельзя было проводить надзорные мероприятия.
__________________________________________________________________________________
У нас в крае такая практика повсеместна. Поддерживается судами и надзорными органами.
Юрлица перманентно перерегистрируются и избегают проверки.
гость

19.01.2018 11:56

ЭРЗАЦ................... писал(а):
безобразие,- как пить теплую водку хранящеюся при температуре 22,6 градуса!цитата]
Шутки шутками, но М-Р даже не заморачивается сохранностью продуктов. Сколько лет сеть в Барнауле? Лишь в считанных единицах торговых точек скоропортящиеся продукты находятся в шкафах с дверцами. Практически всё на открытых полках.
Гость

19.01.2018 12:19

«Везде уже сдохли, а в «марийке» по хлебу еще ползают. Или тараканы какие-то особенные, или продукты в магазине этой фирмы еще можно есть» Есть эти продукты можно, но осторожно, не все и не всегда. А сэкономленных на обработке от тараканов денег верят ли хватит на покрытие штрафов.
))

19.01.2018 12:42

А жители края едят просрочку и ничего)) Зачем ходить в Марию с опаской, ходите в другой магазин и все!
Покупатель-потребитель

19.01.2018 13:00

Господи, обычный Горпродторг, будто сами не видите. Только бабки миллиардные в свой карман, а не государственный. Жулики на шее народа. И что ни день , то новость! То газовщики, вдруг, решили проверить подключение к магистральным своим сетям почти сразу после планового поквартирного обслуживания. Или санэпидемстанция шарится по квартирам с платными услугами по травле блох и тараканов, то УК ходят собирают по 105 рублей на "диагностику" кровли, за что, между прочим, платится по квитанции за капремонт дома. Ведь ни счесть уже всех этих побирушек на законных якобы основаниях... Не зря же есть присказка...Романтик пишет сказки,циник сочиняет анекдоты, а сверхциники плодят Законопроекты! Доколе можно уже так изощрённо издеваться над нищим народом?
Бийскчанин

19.01.2018 14:20

Друзья, подскажите а куда нам обратиться?
У на с в БИЙСКЕ
Та же гниль и просрочка в магазинах!
Только жаловать больше прийдется!
У нас и Лента, И Мария-Ра, и Аникс, и Корзинка, и Магнит и Холди!!!
Да еще тут переработку отходов устроили, путем создания развала продуктов (распаковывания рассрочки и выставления на прилавки)
и выпуск собственных полуфабрикатов!
ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!
Кyм

19.01.2018 14:37

Вооще,ужас,что творит влвасть!
1.Машину во дворе поставить не где!
2.В магазинах , такое езобилие,что у покупателей не выдерживают корзины!
3,В подьездах стало сухо,после депортации Обамы в зоопарк!
4.В республике 04-боярку стали пить реже, яки я!
ВОТ ТАК ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ В БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ БОРЮТСЯ В !?

19.01.2018 15:14

КЕМЕРОВО,,, Ведь Мария РА для них не резидент налоговых поступлений... Вот такая ЭФФЕКТИВНО СОБСТВЕННИЧКОВАЯ КОНКУРЕНЦИИ липералы....всея России...
[удалено модератором]

19.01.2018 17:12

Кyм писал(а):
Вооще,ужас,что творит влвасть!
1.Машину во дворе поставить не где!
2.В магазинах , такое езобилие,что у покупателей не выдерживают корзины!
3,В подьездах стало сухо,после депортации Обамы в зоопарк!
4.В республике 04-боярку стали пить реже, яки я!


сри под своим ником старая падаль
Ну вот,

19.01.2018 22:39

Америку открыли! А я вот вообще никогда в марийку не захожу. Во-первых, брезгую, во-вторых, жить хочется. А кричать о том, что там гниль и просрочка - бесполезно! Деньги с властью всегда найдут общий язык. Но ведь народ у нас падкий на дешёвку, да ещё и в массе своей нищий... Так что долго ещё дрянь существовать будет...
Вот никаких и не читайте!

21.01.2018 01:54

Граждане других продуктов в стране просто нет, 146% фальсификата как говорится. Хотите кушать экологически чисто выращивайте еду сами!
ЖИРАФФФФФ

22.01.2018 20:11:53