Top.Mail.Ru
18+

Руководство АлтГУ ждет отмашки Минобра на строительство скандального корпуса в центре Барнаула

Черновой эскиз нового корпуса АлтГУ
Черновой эскиз нового корпуса АлтГУ

Министерство образования и науки РФ в ближайшие несколько дней может дать разрешение на строительство нового учебно-лабораторного корпуса АлтГУ. Впрочем, проектирование объекта даже при таком развитии событий завершиться не ранее 2019 года, а само строительство потребует еще около трех лет. Данная информация была озвучена ректором вуза Сергеем Землюковым в ходе конференции работников и студентов АлтГУ, информирует портал «Амител».

Как заявил г-н Землюков, 23 января он отправится в командировку в Москву, где проведет ряд встреч в Минобрнауки. Ключевым станет момент, связанный с принципиальным решением по новому корпусу опорного университета в Барнауле. Если федеральное ведомство (является учредителем АлтГУ) даст добро, университет уже в 2018 году может объявить тендер на разработку проектно-сметной документации. Пока неизвестно, поможет ли финансово Минобрнауки РФ в строительстве корпуса близ площади Сахарова. Возведение объекта может обойтись в несколько сотен миллионов рублей, не считая стоимости научного оборудования.

В настоящее время приоритетным участком для строительства нового корпуса рассматривают площадку рядом с корпусом «Д», включая небольшую часть существующего там сквера. Иных вариантов у университета пока нет. Ориентировочная площадь нового корпуса составит от 15 до 18 тысяч кв. м.

Напомним, в начале 2017 года был представлен эскизный проект будущего здания. В корпусе проектировали учебный, лабораторный и административный блоки. Планировалось, что его площадь будет более 15 тысяч кв. м. В здании предусматривался атриум (общее пространство, такое же есть в корпусе на улице Молодежной). Использовать его хотели как рекреационную зону для студентов и преподавателей. Под зданием архитекторы запланировали разместить два уровня парковок на 60 машино-мест. Въезд на подземную парковку хотели сделать со стороны улицы Димитрова.

Однако данные эскизы критически восприняли не только рядовые горожане, но и ряд известных барнаульцев, которые выступили против вырубки сквера и размещению нового корпуса на данном участке. Впрочем, в самом вузе тогда поспешили ответить на нападки и пояснили, что это лишь «черновой» вариант, который подготовила по заказу АлтГУ одна из местных архитектурных мастерских. В ходе работы над проектом внешний вид знания, наверняка, претерпит существенные изменения.

Добавим, что АлтГУ сумел увеличить площади и за счет преобразований уже имеющихся аудиторий. В результате к 1 сентября 2017 года в эксплуатацию ввели новый лабораторный блок и «поточную» аудиторию на 200 человек. В подвальном помещении-пристройке в здании на проспекте Социалистическом, 66 предполагалось оборудовать полноценный аудиторный блок на 200 студентов. В нем же были запланированы гардеробная, пункт охраны, отдельный кабинет для преподавателей и туалет. Ремонт в пристройке корпуса «С» должен был ввести в эксплуатацию около 500 кв. м учебных площадей.

В главном корпусе АлтГУ в связи с нехваткой «поточных» аудиторий также была отремонтирована и переоборудована аудитория № 323. Одновременно там должны заниматься около 60 студентов. Небольшую аудиторию и четыре кабинета (с 304-го по 308-ой) нужно было объединить в одну - площадью порядка 200 кв. м и вместимостью до 150 человек.

Фото: «Амител»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Арх

22.01.2018 12:27

Где же комментарии "уважаемых" архитекторов-должностных лиц: Боженко иЧетошникова? А главного "спичечного мастера" - Деринга? Очевидно, что сквер - под застройку, район - под еще большее уплотнение. Что, совсем их комментариев не будет?
Пролетарий

22.01.2018 12:38

АГУ, как минимум, последние 20 лет выпускает никому не нужных на рынке труда дипломированных безработных.
Любой здравомыслящий человек понимает, что при современной рукожопной экономической стратегии, не только Алтайского края, но и всей страны в целом, будущим выпускникам АГУ, светит работа продавца или оператора-кассира. Тогда, в чём фишка?
Фишка состоит в оплате обучения студентами , а точнее их родителями и содержании на эти деньги ректора и его свиты.
В советский период, когда страна нуждалась в квалифицированных специалистах, и корпусов хватало и выпускники АГУ были востребованы.
О каком корпусе в таком случае речь? Вероятно о том в котором будут учится ещё больше будущих безработных, приносящих ректору и его свите дополнительные "бабки". А сколько они накосячат на самом строительстве, вообще молчу.
Вообщем, ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!
Арху

22.01.2018 12:41

Видимо они ещё не определились в предпочтениях. Будет заказ пиарить стройку - будут пиарить и говорить как всё хорошо, и как замечательно объект встраивается в ландшафт. Деринг, если не получит заказ на проведение работ - или промолчит, или слегка покритикует. Ему совсем не резон ссориться сейчас с властями..
лАЙФХАК

22.01.2018 12:55

Университету давно нужен новый корпус! Вы бы не критиковали, а наоборот, поддержали идею. Это ведь на благо студентов!
Гость в горле кость

22.01.2018 12:59

лАЙФХАК писал(а):
Университету давно нужен новый корпус! Вы бы не критиковали, а наоборот, поддержали идею. Это ведь на благо студентов!


Ну так стройте в полях в районе Павловского тракта - за "Ареной"))) кто не дает? Зачем уничтожать сквер и еще больше уплотнять застройку?
ФигВам

22.01.2018 13:10

Гость в горле кость писал(а):
Зачем уничтожать сквер

А вот в этом и вся суть проблемы: никто не против строительства нового корпуса, но вот где? Там где сейчас предлагают - совершенно строить нельзя.
Вообще и местных жителей надо бы спросить, и специалистов-архитекторов. Коли демократия у нас, то почему кто-тот один принимает решения, которые затрагивают интересы сотен и тысяч людей? А мнения этих людей не учитывают из принципа?
Гром

22.01.2018 13:21

Есть внятное обоснование надобности строительства нового корпуса для АГУ : каких "остро необходимых специалистов" для экономики и социальной сферы региона (по профилю классического университета) сегодня или в обозримой перспективе не хватает краю или в связи с развитием каких-либо направлений деятельности здесь в ближайшем будущем в них возникнет потребность ? Есть ли перечень в этих кадрах, или это фантом - бла-бла-бла Землюкова, чтобы создать видимость необходимости давно отжившего "классического" университета и продления своей личной карьеры. Без кого из выпускников сегодняшнего АГУ не сможет существовать край : без никому не нужных регионоведов или политологов, недавно благополучно померших религионоведов-капелланов или псевдопсихологов? Специалистов других профилей - IT-ишников, историков, филологов, химиков-физиков и раньше вполне успешно готовили другие вузы, от юристов-экономистов в глазах рябит... Кто-нибудь считал, сколько выпускников АГУ, спустя 5 лет после его окончания работают по специальности? Вряд ли половина. Бег на месте, или Кормушка для ректора и его команды...
Молния - грому

22.01.2018 13:40

Трудоустраиваемость выпускников АГУ 80%. См. инфу на сайте вуза. Это очень даже не плохо. И религиоведы в наш век непростых конфессиональных отношений очень нужны, да и психологи. Не о том спор идет.
Да уж !

22.01.2018 13:48

есть ли, государственники в МинОбре ?
есть ли , критично мыслящие в МинОбре ?
есть ли , зрячие в МинОбре ?
есть ли , умеющие услышать мнения горожан о месторасположении объекта ?
НЕТ ?
Победа ректора З , над бюджетом ,пространством ,временем - фатально очевидна.
Славься Отечество !-все встают на колени перед парадным крыльцом Храма Науки № 66 А!

Йа

22.01.2018 13:49

Молния - грому писал(а):
Трудоустраиваемость выпускников АГУ 80%. См. инфу на сайте вуза. Это очень даже не плохо. И религиоведы в наш век непростых конфессиональных отношений очень нужны, да и психологи. Не о том спор идет.


На бумаге то возможно. Да и кто оценивает, по специальности ли эти эфимерные 80% пошли работать? Думаю нет. 100 географов в год для Алтайского края - фантастика
Снести к чертям собачьим

22.01.2018 14:37

эту кузницу кадров и место освятить , чтоб не возродилась . Кого готовим и куда ? Реализуйте свои строительные амбиции на строительстве производств высокотехнологичных - не можете , кишка слаба . Вот и копируйте зарубежные процессоры выдавая их за передовой край науки . Или стройте общагу на выселках за 101 километром - пусть учатся преодолевать трудности смолоду .
Молнии от Грома

22.01.2018 14:40

Так у нас и таракановедам , и социолухам, идаже флюидологам "занятие" найдётся : как Вы говорите - не о том речь...
P.S.

22.01.2018 14:49

А насчёт 80 процентов - не смешите меня : в бытность свою преподавателем раз 5 специально задавал этот вопрос своим бывшим выпускникам АГУ; от 20 до 30 проц. максимум, причём многие - косвенно, т.е., дипломированный экономист работает менеджером( по сути завхозом и зав. канцелярией) в фирме, социолог, психолог, юрист - в лучшем случае секретарём или помощником у шефа - вызвать машину, заказать билеты на самолёт, сопровождать в деловых поездках для "написания грамотно протокола" и пр. Хотя, конечно, есть и пристроенные спецы, но это, скорее, исключение.
Йа

22.01.2018 14:52

Гром писал(а):
Без кого из выпускников сегодняшнего АГУ не сможет существовать край : без никому не нужных регионоведов или политологов, недавно благополучно померших религионоведов-капелланов или псевдопсихологов? Специалистов других профилей - IT-ишников, историков, филологов, химиков-физиков и раньше вполне успешно готовили другие вузы, от юристов-экономистов в глазах рябит... Кто-нибудь считал, сколько выпускников АГУ, спустя 5 лет после его окончания работают по специальности? Вряд ли половина. Бег на месте, или Кормушка для ректора и его команды...


Если смотреть критически и утверждать действительно конструктивно, то и регионоведы и политологи и историки - все нужны! НО! ВУЗам необходимо перейти от количества выпускников к их качеству, а то как ларек - приторговывают дипломами выпуская непонятно кого. А для качества и небольшого количества 10 корпусов - не надо. Вот и причина - НИКТО не собирается выпускать меньше, бОльшего качества, а скорее наоборот.
Ну вот,

22.01.2018 16:47

оказывается развитие вуза сводится к наращиванию площадей, в строительстве новых корпусов! И что изменится, после того, как этот корпус построят? Повысится качество образования? Увеличится количество студентов? В крае будет ликвидирован несуществующий дефицит кадров? Для получения какого конечного результата планируется угробить сотни миллионов бюджетных денег? Если сейчас такой показатель, как площадь учебных аудиторий на одного студента, соответствует установленным рособрнадзором требованиям (иначе бы "опорного" не дали), то зачем тратить немалые деньги на их наращивание? А может лучше разобраться в том, что есть? Про место строительства я вообще промолчу! Это как же надо не любить свой город?! А потом им стукнет моча в голову отстроить образовательный кластер и они вырубят лес от Южного до "Ротора"? И ведь управы на них нет!
Елена Прекрасная

22.01.2018 17:18

Здание университета - намного лучше, я считаю, чем очередной торговый центр. Многие собравшиеся комментаторы, похоже, вообще без высшего образования сидят. И я не говорю, что это плохо, конечно, не каждому дано учиться. Но вы бы лучше обратили внимание на реальные проблемы, коих в стране (городе/крае) не мало.
А что касается места - ну всего лишь проект же! Еще ничего не решено.
Гостья из будущего

22.01.2018 17:22

"Ну так стройте в полях в районе Павловского тракта - за "Ареной"))) кто не дает? Зачем уничтожать сквер и еще больше уплотнять застройку?"

Отличная идея! А главное как удобно студентам и преподавателям будет перемещаться между корпусами!
*Табличка "сарказм"*
гость

22.01.2018 17:40

Не надо трогать это прекрасное место! Как всегда, по проекту предположительно надо будет снести 5 деревьев, а снесут все(это мы уже проходили на пл.Октября, тогда то же говорили, что уберут несколько - и видим, что стало). Надо искать другие варианты - надстраивать имеющиеся корпуса, реконструировать старые здания, выделять другую территорию и т.д. Когда распродавались и даром раздавались корпуса Тэна, почему - то Землюков не думал о расширении, вот надо и всё тут строить!!! А мы не люди, нам не нужен красивый район, город?
гость

22.01.2018 17:42

Ну вот, писал(а):
Для получения какого конечного результата планируется угробить сотни миллионов бюджетных денег?

А разве его будут строить на бюджетные деньги? Вроде бы шла речь о том, что министерство ничего не дает, а строительство будет вестись на деньги, полученные от студентов-платников. Министерская программа развития образования сверстана и утверждена на несколько лет вперед вместе с конкретными стройками (на бюджетные деньги). АГУ там нет. Да и в связи с тем, что сроки сдачи общежития, которое финансировал федеральный бюджет, откровенно завалили, трудно представить, что министерство хоть копейку даст.
Кость

22.01.2018 17:59

Гостья из будущего писал(а):
Отличная идея! А главное как удобно студентам и преподавателям будет перемещаться между корпусами!
*Табличка "сарказм"*


Сели на свои повозки и поехали, да и общественный транспорт ходит. В чем проблема? Отдельный учебный день - пары только в этом корпусе и проблема решена.
Мимо проходил

22.01.2018 18:02

Насколько я знаю, это еще советских времен проект - корпус университета на этом месте. Если бы его построили раньше, сейчас мы бы жили не задумываясь и не развелось бы такой паники. Тем более - на благое дело стройка. Студентам нужны новые площади!
Короче, все пройдет, и это тоже)
Гостья из будущего

22.01.2018 18:06

Кость писал(а):
Сели на свои повозки и поехали, да и общественный транспорт ходит. В чем проблема? Отдельный учебный день - пары только в этом корпусе и проблема решена.


Вы, видимо, очень далеки от учебного процесса. Учебный корпус на отшибе - это колоссальное неудобство и проблемы, связанные не только с тем, как добираться.
гость

22.01.2018 18:20

В Барнауле столько пустых площадей. Зачем что то строить? .Возьмите корпус любого колледжа после реорганизации. Там есть свободные площади.
гость

22.01.2018 18:23

Как понимать выражение "ждет отмашки"? И что за колхозно - бытовой язык используется на ресурсе?
Кость

22.01.2018 18:47

Гостья из будущего писал(а):
Вы, видимо, очень далеки от учебного процесса. Учебный корпус на отшибе - это колоссальное неудобство и проблемы, связанные не только с тем, как добираться.


// Вы далеки...кококо... Вы не понимаете...кококо. Если вы так близки к процессу поясните, как так вышло, что ВУЗ аккредитованный МинОбром и получивший статус "Опорного" имеет недостаток учебных площадей?
ЖДЁТ ОТМАШКИ - ЭТО ПО КОХОЗНОМУ ЗАЯВКИ НАВАЛЬНОГО ПО ПОДГОТОВКЕ !??

22.01.2018 18:55

КАДРОВ оранжевой революции для МАЙДАУНОВ.... Даже КСЮШЕ СОБЧАК не хватило кадров на Алтае, чтоб сколотить свой штабь предвыборный ДОМ от ШАМБОЛЫ 2... на Алтае...
А ещё

22.01.2018 22:11

забыли про международников, которых обучают в АГу! Вот кто, наверное, трудоустраивается в Алтайском крае. Погонщиками верблюдов из Монголии. Диплом тут оченно пригождается.
Не понял

22.01.2018 22:16

про аудитории с 304 по 308 в главном корпусе. Это что, истфак АГУ сносить будут? Неожиданное решение. А впрочем, давно пора. Всё одно там истории уже нет, и историков почти не осталось.
ДАЖЕ У ВОВКИ ОТРыжкова, сбитого лётчика ПОЛИТЕСУ ПРОБЛЕМЫ!? Закончились !!

22.01.2018 22:22

приглашения на ТВ ШОУ центрального телевидения..., КАК СОБСТВЕННО И ЗНАНИЯ ИСТОРИИ продемонстрированные на передаче КРАСНЫЙ КВАДРАТ...... И канешно, вездеССУЩИЙ БОРОНИН !! Шейда и.т.п.
Архитектор Леонид Гладких

22.01.2018 22:55

Профессионалы - архитекторы высказали своё мнение ещё на стадии эскиза - такой монстр никак не "лепится" на данную площадку ! Моё градостроительное предложение : Главный корпус АГУ - это здание администрации края, тем самым будет окончательно сформирован университетский (студенческий) городок, часть КУЛЬТУРНОГО центра столицы !!! На площади у речного вокзала организовать и построить ДЕЛОВОЙ центр с новым зданием НОВОГО правительства !!! Алтайский край вперёд, к интенсивному развитию нашей территории !!!
И ПРАВДА!! В ЭКОНОМИКЕ КРАЯ ЗАКРЫТЫ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НА КЛЮШКУ!! Осталась !!

23.01.2018 00:26

только, ДЕНИСОВСКАЯ ПЕЩЕРА, на базе агронауки которой развивался и будет развиваться АГРАРНЫЙ край..
Может пора спросить с правительства АК, когда начнутся реформы в образовании АК для развития экономики края или доведём количество аграрных гуманитариев до 100 % численности населения....
Наверно все забыли

23.01.2018 00:33

что есть в Барнауле и Научный городок , да только наукой там уже почти и не пахнет . Есть и Наукоград в Алтайском крае и ....чего такого прорывного местная научная элита родила ? Гора родила мышь . Как то так ненароком . Угомонитесь - а вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь ...кпд как у паровоза - 6 процентов , остальное - шлак .
А ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА АЛТАЕ - ЭТО 100% и даже 200% ЭТО ШЛАК !?

23.01.2018 01:47

без всякого КПД...
Дед, но не Мороз

23.01.2018 04:53

гость писал(а):
Как понимать выражение "ждет отмашки"? И что за колхозно - бытовой язык используется на ресурсе?

Если отмашка это не погоняло, то следует читать: "Ждёт Отмашкина". Тот придёт, откатит и чёнить построит ЖБИтонное.
Дед, но не Мороз

23.01.2018 05:07

Ай эм сорри. "Если отмашка это погоняло...".
А ШО МИНОБРАЗ ПО ОТМАШКЕ, ВЫДЕЛИТ БАБЛО НА СТРОИТЕЛЬСТВО...!! ДА И В !?

23.01.2018 09:55

придачу ВДОЛЬ РЕКИ ОБИ !! Ведь там тоже есть УШЁНЫЕ!? Свои родненькие, из КИРОВСКОГО ЛЕСУ!!
Наташки НОДовские в 30-е годы строчили доносы на соседей по коммуналке

23.01.2018 17:41

А сегодня призывают закрыть все вузы на Алтае. Что в принципе правильно отражает общую политику пуйла: ему и его дружкам из кооператива "Озеро" образование не нужно, еще чего, глядишь, народ думать начнет. И сразу всем станет ясно, что воффка - никакой не "спаситель России", а обычное неотесанное быдло с замашками из армейского сортира.
статистическая профанация для неведомого закащщика

23.01.2018 18:27

Кому-накой нужна цифра % избирателей- граждан РФ с высшим образованием
с динамикой увеличения голов с , якобы таким багажом знаний-умений-навыков?
Конвейер этой лавки по ручной , каллиграфической росписи бланков дипломов,
переключают на 2-ю повышающую скорость ?
Щемит душу и корёжит сердце обида за отсутствие в Столице АК Консерватории,
у соседей , в Н-ске имени Кацмана процветает и громыхает.
Новоалтайский Концерн Музыкальных Инструментов основать-инвестировать для распределения дипломантов.
Рояль - Алтай - зазвучит гармоничнее Стейнвеев и прочих Ямах после настройки
умелыми руками выпускников Рубцовского колледжа настройщиков-камертонистов.
Надеюсь , что Губернатор КАБ , изысканнейший знаток нотных станов и меломан .........


барнаулец

24.01.2018 06:28

Господи, какие балбесы.... У самих дети в АГУ учатся поди? Если дадут денег - конечно надо строить... Как можно не радоваться тому, что университеты в Барнауле строятся, общежития уже стоят. О каком архитектурном ансамбле вы говорите? Видимо не вполне понимаете что такое архитектурный ансамбль - путаете с ансамблем песни и пляски. Пусть строят чем больше тем лучше и меняют эти ансамбли и т.н. Обской бульвар с неработающими фонтанами. АГУ - молодцы
По мне уж так

24.01.2018 14:41

Пусть лучше строят университеты, чем торговые центры.
Календарь
/ /
28.03.2024