Top.Mail.Ru
18+

Легендарный экс-декан юридического факультета АлтГУ скончался в Барнауле от тяжелой болезни

Виктор Музюкин
Виктор Музюкин

23 января 2018 года в результате тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный юрист России, экс-декан юридического факультета Алтайского государственного университета Виктор Музюкин. Данную информацию опубликовала пресс-служба университета на своем офсайте.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Виктор Музюкин скончался на 69-ом году жизни. Проработав 20 лет на посту декана юридического факультета Алтайского государственного университета (1991 – 2011 годы), он оставил должность, но продолжал трудиться на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса. Приступ болезни также застал его на работе — Виктор Музюкин почувствовал себя плохо, из университета его увезли в больницу.

В пресс-службе АлтГУ в свою очередь сообщили, что прощание с Виктором Музюкиным состоится в четверг 25 января с 11:00 до 13:00 в актовом зале корпуса «С» Алтайского государственного университета (проспект Социалистический, 68).

Фото: офсайт АлтГУ

Справка:

Виктор Музюкин родился 22 апреля 1949 года в селе Загайново Троицкого района Алтайского края. В 1966 году он окончил Троицкую среднюю школу, после чего работал подсобным рабочим на Авторемонтном заводе в Томске. Спустя год будущий доцент поступил на дневное отделение юридического факультета Томского государственного университета, который и окончил в 1972 году. С октября 1972 года по октябрь 1975 года Виктор Музюкин обучался в аспирантуре на кафедре гражданского права и процесса Томского госуниверситета, а затем устроился на работу на юрфак Алтайского госуниверситета. Сначала трудился там в должности ассистента, старшего преподавателя, а затем - доцента, заместителя декана, заведующего кафедрой гражданского права, а с 2000 по 2011 годы – заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса. В 1985 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Подведомственность гражданско-правовых споров с участием граждан». С 1991 по 2011 годы занимал должность декана юридического факультета АлтГУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Чучхе

24.01.2018 15:58

Соболезную. Очевидно, хороший был человек. Много потрудился. Но только зачем писать в заголовке, что "легендарный". Лично я про этого человека слышу впервые, хотя живу в крае и учился в АГУ. Правда, на другом факультете.
ЭТО ВИДНА ЧУЧХЕ МОДА В АлтГУ пошла ТАКАЯ НА !??

24.01.2018 16:08

ОПОРНУЮ ЛЕГЕНДАРНОСТЬ
Ульянка

24.01.2018 16:30

Чучхе, я тоже не училась на юрфаке, всего лишь филолог, однако о Музюкине знала и только хорошее всегда слышала
выпускник юрфака АГУ Королев

24.01.2018 16:33

только не знавшие покойного могут злословить про этого замечательного человека. Он действительно легендарный своим профессионализмом и исключительной интеллигентностью и порядочностью. Царствие небесное...
Статист

24.01.2018 16:36

...только вот, о "легендарном" нашем композиторе Михаиле Старикове Банкфакс почему-то скромно вообще промолчал, будто и не было на свете широко известного автора Барнаульского Гимна.
Чучхе

24.01.2018 16:53

Никто и не злословит по поводу смерти. Пусть земля будет пухом вашему Учителю. Говорю это без какого-либо сарказма. Заголовок вот только неудачный, на это и обратили внимание.
юрист-ветеран

24.01.2018 16:59

Только хорошее про человека и преподавателя Музюкина. Учился у него гражданскому процессу. В 70-х годах его любимым выражением было : "Рука Кремля....!" Кто помнит? Жалко! Уходят учителя....
Кумандинец

24.01.2018 17:04

Светлая память Виктору Яковлевичу...
выпускники

24.01.2018 17:11

Спасибо Виктору Яковлевичу за ТОТ юрфак. Он был настоящим деканом. Глубокие соболезнования Любови Алексеевне и Денису.
Бывший студент

24.01.2018 19:19

Умер человек, у людей горе, но всегда найдется один придурок, который пишет гадости, тем долее не зная декана.
коллега

24.01.2018 20:03

Виктор Яковлевич 20 лет Был замечательным деканом. С его уходом и закончился факультет! Самые добрые слова и сочувствие семье.
агушники

24.01.2018 20:07

Действительно "легендарный", он такой вакханалии на факультете не допустил бы. За что и "ушли" его с деканства. понимал, что не сработается с новым ректором (г-ном Землюковым), знал его не понаслышке. И прав был...
Ирина

24.01.2018 20:19

Земля пухом.Хороший человек.Учитель Спасибо за знания.Соболезную семье.
дядя вася

24.01.2018 20:19

Конечно хороший был человек преподавал Гражданский процесс, простым русским языком, без понтов !
НАВЕРНО, ЕМУ БЫЛО БЫ СТЫДНО ЗА ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС !?? НАД??

24.01.2018 20:49

Виталием Зачётником в исполнении Алтайской Фемиды.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.01.2018 21:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...а чьих кровей будет в частности политический судьи Музюкин Д В -умаливший честь мундира за 30 иудейских сребренников в 2012г...
Если сын или внук, то подвели своего папу или дедушку, или просто однофамильцы?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Студент Того Агу

24.01.2018 22:42

Какой же ты, Егер, недалёкий и обиженный жизнью человек. Вопрос не про детей, однофомильцев и судей. Виктор Яковлевич - это легенда, эпоха в юридическом образовании края. На него нельзя было обижаться. Сами чмудаки были, когда не сдавали с первого раза. Спасибо и вечная память...
коллега ТОГО ДЕКАНА

24.01.2018 23:59

ДА, был ТОТ ЮРФАК и ТОТ ДЕКАН! Спасибо, что они были. И были действительно легендарными. Виктор Яковлевич оставил свой след и за него не стыдно. Горестно. Вечная ему память. Будем помнить и Человека и Декана......
Бывший студент

25.01.2018 01:01

В своё время много нехорошего было связано с этими людьми в АГу. Легендарный - очень громко . Ушло много денег у моих родителей, чтобы закончить легендарный юрфак! Обо мне и о моей семье никто тогда не думал ,когда прижали к стене! Справедливость есть .! Я закончила-и у меня все хорошо. Буду ждать радостных новостей для меня!
Сарычев

25.01.2018 01:27

Светлая память Виктору Яковлевичу! Я его студент, закончил юрфак в 1981 году. Всегда с теплотой вспоминал о нём и всегда заходил в университет к нему, когда находился в Барнауле. Он был настоящим преподавателем и человеком!
Бывший студент

25.01.2018 09:10

Земля пухом.Хороший человек.Учитель Спасибо за знания.Соболезную семье.
Яковлев Роман

25.01.2018 10:26

Скорбим. Сыну усопшего - Денису Викторовичу Музюкину и всем близким мои искренние соболезнования
Плотников Алексей

25.01.2018 11:44

Великий человек. Искренние соболезнования Денису и всем близким.
Выпускник 2003 г

25.01.2018 12:27

Светлая память, действительно легендарный декан... соболезнования близким...
Бывшему студенту

25.01.2018 12:31

"В своё время много нехорошего было связано с этими людьми в АГу. Легендарный - очень громко . Ушло много денег у моих родителей, чтобы закончить легендарный юрфак! Обо мне и о моей семье никто тогда не думал ,когда прижали к стене! Справедливость есть .! Я закончила-и у меня все хорошо. Буду ждать радостных новостей для меня! "
Милочка, наверное Вам учиться надо было, лекции посещать, к семинарам готовиться , а не "тусить"... тогда б и закончили сами, без денег родительских.
Инна

25.01.2018 20:27

Выражаю глубочайшие соболезнования. Виктор Яковлевич был замечательным преподавателем, прогрессивным деканом и порядочнейшим человеком. И ушёл с деканатства с большим достоинством, очень порядочно. Его лекции помню очень хорошо. Он давал нам очень много знаний и зарождал интерес к науке. Печально, что его уже нет, в достаточно молодом возрасте ушёл. Мог бы ещё много заложить в студентов.
Инна

25.01.2018 20:32

Вот сейчас вспомнила то прекрасное время - студенчество. Много интересных людей окружало нас, талантливых преподавателей, таких, как Виктор Яковлевич. Радость новых знаний, новых знакомств. Как будто с уходом Виктора Яковлевича ушло и это время.
Игорь

25.01.2018 22:19

Очень уважал, и буду уважать этого человека. Мне он вручал диплом. А то что пишут некоторые в такой момент, вызывает только недоумение. Юрфак, лично у меня ассоциируется с Виктором Яковлевичем.....
Илья Юрьевич Кузнецов

25.01.2018 22:25

Земля пухом, Виктор Яковлевич.
Да, были люди

25.01.2018 23:30

Вот, Виктор Яковлевич! Кандидатом наук, а возглавлял факультет и порядок был. Ну сейчас профессора одни и толку нет!
Светлая память...

26.01.2018 12:27

Человек не может быть только хорошим или только плохим. всякое бывает! А когда человек уходит, надо вспомнить о нем только хорошее, проводить его с легким сердцем, ведь он туда направляется, а мы то остаемся здесь...

Виктор Яковлевич был и остается настоящим символом юридического факультета вот уже 3х десятков лет! И останется, пока живы его выпускники!

Он был настоящим лидером, мудрым, грамотным и сильным человеком. Авторитетом! Он мог делать добрые и не всегда добрые поступки. Но его всегда уважали! Он был сильной личностью!

Он был настоящим лидером, способным вести за собою, управлять, держать в порядке факультет, делать его лучше. Заботиться о факультете, для которого он сделал очень многое! А скольким людям он дал путевку в жизнь!

Он был авторитетом для разных поколений! Он был и остается легендарным! Виктор Яковлевич - фигура, которая навсегда останется в памяти нашего региона.

Он до последних своих сил был на своем посту, он был до конца верен делу, которому служил! Он был настоящим юристом!

Светлая память ...
Егеру, ты не прав...

26.01.2018 14:08

Нельзя по детям судить об их родителям, множество примеров этому, вот возьми, например, горе сына Тена... может в виду такой занятости чего то и не додал родному ребенку... Дети не ответственны за родителей, а родители отвечают за детей только до совершеннолетия.
Гость

03.02.2018 14:03:39