Top.Mail.Ru
18+

По кирпичику: падение жилищного строительства в Алтайском крае продолжает ускоряться

Сибирские строители в 2017 году суммарно ввели в эксплуатацию 7,26 млн кв. м жилья, что на 16,1 % меньше, чем в 2016 году. Небольшой рост отмечен всего в нескольких регионах, но Алтайский край не попал в их число — сокращение объемов оказалось даже выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (СФО). Об этом свидетельствуют сводные данные о жилищном строительстве в регионах СФО.

Согласно окончательным данным за 2017 год, в Алтайском крае удалось ввести в эксплуатацию 626,8 тысяч кв. м жилья. Это на 16,9 % меньше, чем в 2016 году. Введенный объем составляет всего лишь 8,6 % от всей площади жилья, построенного за год в Сибири. Для сравнения, в 2016-м году падение составило 16,2 % (до 745,7 тысяч кв. м). Таким образом, негативный тренд нарастает.

Ситуация уже стала предметом разбора на уровне краевых чиновников. План жилищного строительства на 2018 год скорректируют и примут на уровне факта 2017 года, сообщил министр строительства, транспорт, ЖКХ Алтайского края Иван Гилев в ходе пресс-конференции. При этом примечательно, что и план на 2017 год принимался из учета совсем не радужного показателя 2016-го года. Согласно публикации «Алтапресса», чиновники тогда также установили планку почти на уровне факта прошлого года, но, как видно, это «бумажная» попытка решения проблемы.

Министр объяснил спад, в первую очередь, низким спросом. «Факт отсутствия спроса подтверждается снижением цен на жилье. Был бы дефицит, росла бы стоимость квадратного метра. Сегодня предложения больше, чем необходимо для потребления. У нас есть большое количество не проданных квартир. Но раздувать пузырь предложений нельзя — мы угробим отрасль», — приводит издание слова г-на Гилева.

Самый заметный обвал зафиксирован в Омской области. В регионе на этот раз было сдано 456,7 тысяч кв. м, что хуже результата 2016 года на 40,9 %. Значительно хуже оказались результаты и у двух традиционных регионов-лидеров. Объем жилищного строительства в Красноярском крае сократился на 24,1 % (до 1,04 млн кв. м), в Новосибирской области на 22,1 % (до 1,73 млн кв. м).

В четырех регионах СФО объем сданного жилья даже вырос – в Республике Хакасия на 20,9 % (до 231,7 тысяч кв. м), в Иркутской области на 5,9 % (до 966,1 тысяч кв. м), в Республике Алтай на 5,1 % (до 130,9 тысяч кв. м), в Томской области на 0,6 % (до 481,2 тысяч кв. м). Впрочем, на эти субъекты федерации пришлось в общей сложности менее четверти всего жилья, построенного в округе в 2017 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
чЛЕН ер

09.02.2018 13:15

Про какой обвал вы пишете? Путин говорит об успешном развитии экономики, а вы посмели говорить о каком-то падении!
Константин Емешин

09.02.2018 13:41

Эту тему мы обсуждали в конце декабря на Общественном Совете. Смотри ПРОТОКОЛ
http://sgd22.ru/uploads/Doc/1928/Protokol_4_ot_26.12.2018.pdf
Гость

09.02.2018 13:58

Дугин уронил статистику в городе и подставил АБК жестко ... зря его поставили
гость

09.02.2018 14:21

Скоро все развалят в Алтайском крае и строительство и медицину и энергетику. главное как говорил один персонаж в одном известном фильме этот беспредел очень хорошо организован. я думаю фамилии по отраслям называть не нужно их и так все знают предлагаю 18 марта прокатить г-на Путина на выборах может быть тогда он задумается кого ставить в местные управленцы и олигархи.
наблюдатель

09.02.2018 15:58

Антинародное привитое правительство Карлина из последних сил пытается добить строительную отрасль Барнаула.В ход идет затягивание утверждения планировки города,поддержка госинспекцией откровенных жуликов-обладателей трущоб на стройплощадках,попытки протащить в Госдуму безумные законодательные смехотворные инициативы по навязыванию дополнительных административных барьеров,превращение карты города в единый археологический заповедник и т.д. и т.п.Полное отстранение от истинных проблем строителей при навязывании не совсем понятной социальной ответственности перед многочисленными торговыми центрами.До коли это будет?
кум

09.02.2018 16:07

Потому, что покупательная способность людей рухнула вместе с рухнувшим в два раза рублем после крымняша, а ипотека с ее процентами большинству просто не по карману. Потому что экономика не работает, а миллиарды, которыми можно было дотировать людей и строителей, уходят на бомбардировки сирийской пустыни и эшелдоны со снарядами донецким уркаганам.
Потому что стали лепить дома из всякого кала в погоне за удешевлением. Из кусков газобетона вперемешку с б/у кирпичом и бетонными блоками. Потом все это обшивается красивым на вид китайским сайдингом - и "элитный" дом готов. А потом в таком доме гуляют сквозняки, сырость и слышимость - на 1м этаже жилец пукнет, а на 15м слышно. Ужасаюсь, проезжая мимо строек.
Тот самый

09.02.2018 17:45

А что же ему не падать то? Люди то не богатеют на Алтае, а нищают. Кому покупать то?
Йа

09.02.2018 20:55

Рынок жилья должен сжиматься под спрос. Спрос упал примерно раза в 2 от 2014 года. Какой недоумок придумал понятие "план по вводу жилья регионами"? У нас рыночная экономика, а не плановая!
Директор СССР

09.02.2018 21:41

кум писал(а):
Потому, что покупательная способность людей рухнула вместе с рухнувшим в два раза рублем после крымняша, а ипотека с ее процентами большинству просто не по карману. Потому что экономика не работает, а миллиарды, которыми можно было дотировать людей и строителей, уходят на бомбардировки сирийской пустыни и эшелдоны со снарядами донецким уркаганам.


УРА КРЫМНЯШ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Реальность

10.02.2018 10:30

При совке было значительно хуже. Отвратное качество, полуграмотный, голодный народ стоял десятилетиями в очереди на жилье. Многие не доживали. Особенно ветераны и участники Второй Мировой Войны. Сейчас, главное хорошие знания и достойная работа и все вопросы решаемы.
Ну вот,

10.02.2018 10:54

тут уже очковтирательство не прокатит. Факт на лицо - один из показателей, характеризующих экономическую ситуацию в регионе, стабильно снижается. С учётом снижения доходов населения (фактических, а не отчётных, и персональных, а не усреднённых), с учётом роста бегства населения из края и т.д. - отчёт губернатора не что иное, как балабольство! А какое гениальное решение принимается на уровне краевых чиновников! Исправить циферку в дорожной карте! До их возмущенного разума никак не может дойти, что для застройщика показатель "ввод жилья" - это показатель его затрат! А застройщику нужно ещё эти затраты отбить! И для него важен другой показатель - "объем продаж"! Что толку от пустой коробки, если нет желающих купить в ней клетушку?! И не будет застройщик строить, если не видит свет в конце туннеля в виде бабла за проданные квартиры. А на уровне краевых чиновников делается всё, чтобы количество желающих купить квартиру становилось все меньше и меньше; и усилия их явно успешны! Это было бы смешно, если б не было так грустно...
Студент МГИМО

10.02.2018 21:45

Куму и директору-ну вы и тупые!
1.Почему объем строительства в вашнм вонючем Алтайском крае,а в Москве, НСО,Челябинске растёт?
Может ваших друзей в Сирии бонбят за счет жителей АК.?
2.Почему,ви,кому не нравится качество стройматериалов, не строите индивидуальное жилье из залота?
3.Дабы улучшить звукоизоляцию-пердеть надо тише,а не,как слон!
Директор СССР

10.02.2018 23:53

Студент МГИМО писал(а):
Может ваших друзей в Сирии бонбят за счет жителей АК.?


А ты умный, капец. Баран, подожди и до больших городов нищета доберется, а тебя призовут на какую-нибудь войну и там грохнут, олень зомбированный.
Масяня

11.02.2018 12:08

Дирехтор,очнись,ваши фашисты в 1945 году размазаны по Берлину,как дерьмо по Змеиногорске в 2018 году,тварь окропская!
Студенту МГИМО

11.02.2018 12:47

твои родственники по месту образования и Кирсан Илюмжинов , побывалший на корабле у инопланетян и по указанию Ванги открывший месторождение нефти в Калмыкии , и Ксюша Собчак и тд и тп . Хорошая кузница кадров после которой сразу можно на переплавку , потому как " один шлак " на выходе . Так что помалкивай в тряпочу , может за умного сойдешь
Директор СССР

11.02.2018 16:34

Масяня, пассасиже
кум

11.02.2018 20:41

Студент МГИМО писал(а):
Куму и директору-ну вы и тупые!


Самый умный тут ты-рубанок - штатный разогревшик тупой Главредши
кум, что проспался,

12.02.2018 06:41

Сердешный?
Календарь
/ /
19.04.2024