Top.Mail.Ru
18+

Кузбасские медики спасли от голодной смерти алтайского мальчика с необычным диагнозом

Медики кемеровской областной детской больницы впервые провели эндоскопическую коррекцию ахалазии пищевода ребенка — состояния, при котором ребенок физически не мог нормально питаться. Мальчик с таким диагнозом, который можно назвать уникальным, приехал к кемеровским специалистам из Республики Алтай, сообщается на сайте департамента здравоохранения Кузбасса.

Алтайские специалисты долгое время лечили пациента от патологии бронхо-легочной системы. При госпитализации выяснилось, что у мальчика так называемая ахалазия. «Заболевание очень редкое. По сути, это сужение кардиального отдела пищевода (на входе в желудок), затрудняющее полноценное питание ребенка. Пища практически не доходит до желудка, часто происходит заброс содержимого пищевода в легкие и бронхи. При самом страшном развитии события для пациента — это голодная смерть», — приводятся на сайте слова заведующей отделением общей хирургии областной детской больницы Евгении Полуконовой.

Так как на Алтае не было опыта проведения подобных операций, они порекомендовали родителям больного обратиться в Кемерово. В этот раз эзофагомиотомию (хирургическое лечение порока развития пищевода) кемеровские детские хирурги провели малотравматичным закрытым способом через пять проколов. «Были рассечены слои пищевода, ликвидировано сужение. Главная сложность операции – деликатная работа, чтобы ни в коем случае не повредить слизистую», — пояснил заместитель директора больницы по хирургической помощи Константин Ковальков. Состояние ребенка опасений не вызывает, медики готовы выписать мальчика домой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Доктор

14.02.2018 17:56

Молодцы Кемеровские коллеги. А у нас в Алтайском крае отсутствует эндоскопическая техника и сопровождающее оборудование для эндоскопических внутрипросветных вмешательств. Даже для банальной диагностики парк аппаратов доведен до низкого технического состояния. Только показательные вмешательства выполняют раз в год на конференции варяги из Питера либо Москвы. Довели вольные каменщики
медицину до края пропасти.
!

14.02.2018 18:23

за то у нас медицинский мать его кластер ;)))
Алекс

14.02.2018 19:23

А как пища может попасть в бронхи и легкие???Кто объяснит???
Директор СССР

14.02.2018 19:24

Алтайские специалисты долгое время лечили пациента от патологии бронхо-легочной системы. При госпитализации выяснилось, что у мальчика так называемая ахалазия.

Как, говорится, таких друзей за ...й и в музей!
прихожанин

14.02.2018 19:36

еще 6 лет оптимизации и останутся только травки, бабки и колхозные коновалы. Грудинин! спаси Россию!
!!

14.02.2018 21:03

...и Федеральный центр ортопедии , в переводе на Олтайский - очередная шайка-лейка по выворачиванию карманов вплоть до нищих пенсионеров, которые по 2-3 года очереди ждут, если доживут-выживут.
гость

15.02.2018 10:27

Давно известно, что из нашего края идет большой отток специалистов из здравоохранения. Здесь их никто не ценит.Поэтому уезжают в то же Кемерово, в Новосибирск и т.д.
Доктору

15.02.2018 11:08

Читайте внимательно информацию! Пациент из Республики Алтай - это не Алтайский край! В Алтайском крае подобные операции выполняются успешно и детям, и взрослым.
!

15.02.2018 11:17

а чего же повезли в кемерово то если в алтайском крае который ближе делают?

значит не делают на самом деле
гость

15.02.2018 12:14

Доктор писал(а):
Довели вольные каменщики
медицину до края пропасти.
не святотатствуйте над любимым детищем Карло - медкластером (чуть не написал туркластером, хотя выхлоп такой же! как, впрочем, и откаты)
Доктор

15.02.2018 17:24

Доктору писал(а):
Читайте внимательно информацию! Пациент из Республики Алтай - это не Алтайский край! В Алтайском крае подобные операции выполняются успешно и детям, и взрослым.

Знаю не меньше Вас об этом. Но Оскретков В.И. и его соратники одни бьются на этом поприще, спасибо им за это. Но из доклада главного эндоскописта края по итогам работы за 2016 год в Алтайском крае не выполнено ни одной подслизистой резекции, тем более пероральной миотомии. А в Одессе Яковенко не выходит из операционной.
Мастеркласс

15.02.2018 17:29

www.youtube.com/watch?v=J5zU8Qpktdg
Календарь
/ /
17.04.2024