Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин обеспокоен грядущим повышением МРОТ до прожиточного минимума и ждет помощи Москвы

Динамика роста МРОТ в Алтайском крае за последние годы
Динамика роста МРОТ в Алтайском крае за последние годы

Ожидаемое решение Госдумы об установлении минимального размера оплаты труда в России на уровне прожиточного минимума сулит серьезные проблемы бюджету Алтайского края. Расходные статьи главного финансового документа уже расписаны, и без федеральной помощи выполнить новую норму законодательства будет достаточно сложно. О проблемах и путях их решения на «Медиалоге» рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин, его слова приводятся на сайте правительства региона.

Александр Карлин не сомневается в том, что МРОТ и прожиточный минимум будут уравнены уже в ближайшее время. Однако это решение, которое в массовом сознании воспринимается положительно, серьезно увеличит нагрузку на краевой бюджет — такие примеры уже бывали ранее, при том что рост был менее существенным. В крае, по оценке специалистов, нужно будет повысить зарплату 64 037 работникам. Причем согласно официальным данным, зарплату придется поднимать сразу на 1 тысячу рублей и более. «Возникает две проблемы. Мы работаем по «дорожным картам», которые утверждены, никто их не собирается отменять. И, конечно, мы должны будем обеспечить выполнение решения законодателя», — подчеркнул Александр Карлин. Сегодня Министерство финансов региона проводит необходимые подсчеты.

Другая неожиданно возникшая статья расходов — исполнение постановления Конституционного суда России о том, что районный коэффициент к заработной плате, применяемый в местностях с особыми климатическими условиями, нужно начислять сверх МРОТ, а не использовать как способ доведения до этой минимальной планки, что практиковалось в крае ранее.

Динамика прожиточного минимума в Алтайском крае
Динамика прожиточного минимума в Алтайском крае

Глава региона рассказал, что федеральное правительство должно понимать сложность поставленных перед регионом задач. «Мы уже направили дополнительные средства муниципалитетам. И продолжим это делать. Но и нам необходима поддержка. Мы направим на выполнение законодательства весь заложенный в бюджете резерв, но и перед федеральными ведомствами ставим вопросы о состоянии бюджетной сферы. Надеемся, что федеральные власти услышат нас. Уверен, что правительство понимает весь объем финансовых последствий, которые повлечет за собой принятие решения, и поработает над источниками по наполнению бюджетов соответствующими ресурсами. У нас руки не опускаются. Сигнала бедствия не подаем, спокойно работаем и ведем диалог с федеральным центром, основанный на наших расчетах», — отметил губернатор.

Как сообщали федеральные СМИ, Владимир Путин в начале января заявил, что с 1 мая 2018 года МРОТ будет доведен до уровня прожиточного минимума. «Сколько себя помню, всегда говорили о необходимости уравнять МРОТ и прожиточный минимум», — цитируют Владимира Путина «Ведомости». Проблема всегда была в нехватке бюджетных средств, пояснил президент: решение затронет 4 млн человек, и не только тех, кто получает минимальную оплату труда, но и получателей пособий по беременности и родам, а также временной нетрудоспособности. То, что 4 млн человек получают зарплаты ниже прожиточного минимума, — несправедливо и искривляет рынок труда, отметил Путин.

По задумке федерального правительства, теперь МРОТ всегда будет устанавливаться в размере федерального прожиточного минимума за II квартал года. При этом, согласно постановлению правительства Алтайского края от 8 сентября 2017 года, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Алтайском крае на II квартал 2017 года составлял 10 002 рубля. Действующий федеральный прожиточный минимум — 11 163 рубля.

Официально утвержденный МРОТ в Алтайском крае с лета 2016 года до начала 2018 года равнялся 7800 рублей (для бюджетников) либо 9400 рублей (для сотрудников внебюджетных организаций). С начала 2018 года МРОТ бюджетников увеличен до 9489 рублей. Фактически зарплата работника, выдаваемая на руки, может быть ниже МРОТ региона, так как МРОТ считают с начисленной зарплаты, то есть до удержания НДФЛ.

Повышение минимального размера оплаты труда с 1 мая потребует дополнительно почти 40 млрд рублей из средств бюджетов всех уровней, подсчитал федеральный Минтруд. Больше всего расходов понесут региональные и муниципальные бюджеты — почти 32 млрд рублей, из средств федерального бюджета потребуется 7,5 млрд рублей. Затраты для бизнеса оцениваются в 22,7 млрд рублей, сообщает РБК.

Фото: trudinspection.ru, assessor.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ФигВам

15.02.2018 13:26

"Сытый голодного не разумеет"...
Кому и на прожиточный минимум не прожить (интересная игра слов?)
а кому и просто все его деньги не прожить за жизнь - так их много оказалось в одночасье...
в чем смысл вообще проживания?
Гость

15.02.2018 13:32

Карлуха ; денег нет но ты держись!
:)

15.02.2018 13:34

Прожить их так, чтобы и дети, и внуки завидовали.
"ЖДИ... только очень жди..." Чьё это стихотворение?

15.02.2018 13:49

постоянный обман про инфляцию ​
- платные дороги, платоны
- повышение цен на энергоносители(электричество,
газ, бензин)
- повышение цен на услуги ЖКХ
- повышение налогов на имущество
- повышение цен на общественный транспорт
- платные услуги в детсадах и в школах,
коммерциализация образовательных учреждений
- платные услуги в государственных медицинских
учреждениях
- провальная и неэффективная реформа
здравоохранения
- цены на ОСАГО, сам закон ОСАГО, который при
страховом случае автовладельцу приходится
проходить семь кругов ада
- некорректная кадастровая оценка недвижимого
имущества, недоработанный закон
- повышение пенсионного возраста
- неудачная реформа «милиция-полиция», менты
остались ментами
- коррупция, неэффективное госуправление,
чиновничий произвол на местах
- немыслимые зарплаты и бонусы руководителей
госкорпораций(роснефть, газпром)
- колоссальные траты государственных компаний на
трансферы и зарплаты спортсменов
- идиотский закон яровой
- нечестные выборы на всех уровнях
- зависимая судебная система​​​
SOS......................

15.02.2018 14:06

Беда не ходит одна......
Так в чем проблема ?

15.02.2018 14:19

Включай печатный станок и Монетный двор будет работать в три смены без выходных и праздников . Опять будем миллионы в кошельках носить и ценники в магазинах будут за 100 грамм - чтоб не пугать голодных обилием нулей
гость

15.02.2018 14:36

странно всё это .у нас же мощная экономика западного типа ! и не клятый "убогий " СССР , который карлунтий поливает грязью уже много лет ! а денег на физиологический минимум нет ... а где же стратегический инвестор ,
которого вы с путиным ищете 20 лет ? уж пора бы найти . под лавкой , богданыч , искал ? может завалялся какой то ?
а где же вера твоя карло ? собирай попов и пр магов . у нас аж епископов уже не сосчитать ...
и молебны закатывай недельные . бог услышит и явится тот инвестор яки ангел прям на сессию
депутатскую и принесёт те вожделенные инвестиции с геленвагенами для лучших людей края ...
не веришь ? а ты попробуй . гундяй говорил , что вера горы двигает , а уж бюджет то и подавно сдвинет !"
или барнаул не церквоград ? собирай толпу мужиков в бабских платьях и вперёд !
Даст бог

15.02.2018 15:06

и ипотеку под 11% на 25 лет , кредит на машину , две работы по 12 часов с окладом 20к, мразь-начальника, дебила-соседа и гроб к 45 годам (как раз под выплату ипотеки )
ИП

15.02.2018 15:20

А бизнесу из какого бюджета ждать вливаний после мгновенного увеличения МРОТ на 30%?
Куратор

15.02.2018 15:27

ИП писал(а):
А бизнесу из какого бюджета ждать вливаний после мгновенного увеличения МРОТ на 30%?


А бизнес и так уже обнаглел зарплаты копеечные платить, и те - в конвертах!
Всё плачутся, что денег нет, а у самих - и авто шикарные, и коттеджи, и по Турциям-Египтам отдыхать ездят!
Радуйтесь, что Дума отклонила законопроект об обязательной индексации зарплат.
Хотя, если послушать, юристов, так вы и по действующим законам обязаны их ежегодно увеличивать.
Буу

15.02.2018 15:41

Господи хоть опять появился на публике. Видимо отошёл от отчёта. Переволновался видать шибко. А тут опять волнение на носу выборы Великого Кормчего, без которого лодка под названием Россия может стабильно не поплыть, а судя по настроению электората оно же народонаселение края желанных 70 х70 может и не получиться. Так что запасайся гданыч валидолом а мы популярном.
!

15.02.2018 15:53

а может попросту сократить дармоедов?
Директор СССР

15.02.2018 15:58

Прожиточный минимум нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!!
суслек-агрогном

15.02.2018 16:17

В аграрном крае, с зарплатами, как и с урожаем - одна фигня, маленькие - плохо, большие еще хуже. :)
За то жить весело :)
Конрад Карлович, гоф-маршал

15.02.2018 16:46

Со Спасской башни трёкнуть-не проблема. Хоть на 200%. А деньги-где? Хоть бы в регионе оставляли, не гребли под свои столы а потом повышали. Трёк,трёк,язычок. Тьфу, ты...
гость

15.02.2018 17:00

Конрад Карлович, гоф-маршал писал(а):
Хоть бы в регионе оставляли, не гребли под свои столы а потом повышали.

Так есть губернаторы, которые оставляют в регионе. А есть такие, которые готовы всё до последнего вывезти в Москву, чтобы выслужиться.
БЕЗ Бийского КУРАТОРА - САНТЫ АНГЕЛОВНЫ №2 БФ и ЕГО ЦИТАТ ИЗ !??

15.02.2018 17:01

наледия пособий по научному коммунизму ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК СССР , из его бездонной библиотеки НЕ ОБОЙТИСЬ.
Директор СССР

15.02.2018 17:07

Конрад Карлович, гоф-маршал писал(а):
Со Спасской башни трёкнуть-не проблема. Хоть на 200%. А деньги-где? Хоть бы в регионе оставляли, не гребли под свои столы а потом повышали. Трёк,трёк,язычок. Тьфу, ты...


Включат станок и тогда п...ц вообще всему будет...
Алексей

15.02.2018 18:38

Ничего хорошего при отсутствии средств повышение не даст. Это будет уравниловка. Все будут получать МРОТ. И уборщица и чиновник.
Алешеньке сынку.

15.02.2018 19:13:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из последних новостей

15.02.2018 19:37

ПАО «Аэрофлот» с начала 2018 года существенно повысило заработную плату командирам воздушных судов, сообщила компания.В зависимости от стажа, максимальный размер среднемесячной зарплаты в настоящее время составляет 650 тыс. рублей в месяц. Похоже капиталисты в предчувствии своего конца начинают платить настоящие зарплаты - вопрос только когда придет черед сталеваров , шахтеров , комбайнеров , а не депутатов и нотариусов ? Похоже начинают бояться что стряхнут их всех как плесень
:)

15.02.2018 23:38

"...Так есть губернаторы, которые оставляют в регионе..."
______________
А потом их содют.
побирушка хвалится умением

16.02.2018 00:14

Разжалобить и выпросить медный грошик и убедить пытается , что это и есть его работа.
Язык его - враг его , Липунову бы поручил придумать красивую легенду о мудром правителе.
Гость

16.02.2018 08:55

А как же повышением зарплаты врачам до 65 тысяч и среднему мед. персоналу до 25 что -то с чем то не вяжется опять очередная утка перед выборами.НЕ ПОМОЩИ НУЖНО ПРОСИТЬ А УХОДИТЬ И ЗАБИРАТЬ СВОИХ " БЕРЕЖЛИВЫХ" БОЯР!!! СДЕЛАЛ БЫ ХОТЬ ОДНО ДОБРОЕ ДЕЛО ДЛЯ АК, А ПУТИН КАК ВСЕГДА НИЧЕГО НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШЕТ А ЗАЧЕМ ТАК ЖЕ ПРОЩЕ.
Ну вот,

16.02.2018 09:05

не было печали, так подай! Столько лет бедолага добросовестно справлялся с поставленными перед ним хозяином задачами! Землица распродана, предприятия обанкрочены или переведены через приватизацию в собственность варягов из других регионов, население в массе своей нищее и управляемое, ждёт подачек... И вдруг: нужно повысить МРОТ! Нужно добавить холопам аж по цельной тысяче рубликов! Это бооольшая проблема! И ведь решать её нужно за счёт собственных средств; обращаться к федералов - это же лицо потерять! Ну ничего, успокоится и проблему решит. Да и разговор идёт о повышении МРОТ, а не о повышении реальных доходов этих людишек! Нужно просто придумать, каким образом эти же денежки у них забрать... И ведь придумает! Не впервой!
нули ему думать бестолковой мозгой

16.02.2018 10:44

все придумано и баланс соблюдён-
все штрафы и госпошлины ,привязанные к сумме МРОТ , пропорционально увеличатся.
гость

20.02.2018 13:23

Алтайский край один из самых нищих регионов страны. Люди просто выживают, бегут в другие регионы. Зарплата в 11 тысяч рублей для населения Александру Богдановичу, наверное, кажется пределом мечтаний. Но даже на это средств не хватает.
Календарь
/ /
23.04.2024