Top.Mail.Ru
18+

Узнать за восемь минут: в Алтайском крае определяются участники дебатов на президентских выборах

Доверенные лица кандидатов в президенты России в Алтайском крае готовятся к дебатам, старт которых назначен на 20 февраля. Участники из регионов Сибири отмечают, что на выступление дается слишком мало времени: восемь минут эфира на региональном телеканале и по три с небольшим минуты на каждого в рамках местных включений канала ВГТРК. Политологи в целом сомневаются в их эффективности и считают, что дискуссию превратили в предвыборный фарс, сообщает «Коммерсантъ».

В начале следующей недели, 20 и 21 февраля, а также 28 февраля, в сибирских регионах стартуют дебаты доверенных лиц кандидатов в президенты России. Бесплатное эфирное время предоставили местные гостелерадиоканалы (в Алтайском крае — телеканал «Катунь 24»), а также телеканалы и радиостанции федеральной сети ВГТРК: Россия 1, Россия 24, радио «Маяк», «Вести ФМ», «Радио России» по результатам жеребьевки с 19 февраля, период официальной агитации в СМИ начнется с 17 февраля.

Во время процедуры жеребьевки председатель крайизбиркома Ирина Акимова напомнила, что с 17 февраля начинается очередной этап избирательной кампании – агитация в СМИ. «Эфирное время на безвозмездной основе будет предоставляться на телеканале «Катунь 24» и радиоканале «Катунь FM», выпускаемых КБУ «Издательский дом «Регион», а также на телеканалах «Российский информационный канал «Россия-24» и «Телеканал «Россия» («Россия-1»), радиоканалах «Маяк» и «Радио России», выпускаемых филиалом ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Алтай», — объявила председатель крайизбиркома.

Время распределялось между восемью зарегистрированными кандидатами в президенты РФ. Также эфирное время будет предоставлено шести политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов и уведомившим ЦИК России, краевой избирком о своем желании получить эфирное время на безвозмездной основе. Согласно опубликованному на сайте избиркома документу, время получат «Яблоко», «Партия роста», «Коммунисты России», ЛДПР, КПРФ и «Российский общенародный союз».

По данным «Коммерсанта», в Алтайском крае в дебатах с 20 февраля по середину марта будут участвовать местные партработники: от «Яблока» координатор местного отделения партии Александр Гончаренко, от ЛДПР — пресс-секретарь местного отделения партии Юлия Бузиновская и студент-политолог Захар Торычев. Павла Грудинина представят партийные функционеры Владимир Краутер, Владимир Ример, Антон Арцибашев.

Главная особенность агитации во время дебатов на ТВ в этом году в том, что кандидаты не смогут больше распространять негативную информацию о своих оппонентах — либо хорошо, либо ничего. «Также теперь запрещено использовать в агитации высказывания физлица, не имеющего права проводить предвыборную агитацию. Стоимость бесплатно распространяемой сувенирной продукции агитационного характера для избирателей не должна превышать ста рублей», — сообщил председатель омского облизбиркома Алексей Нестеренко.

По словам редактора информационной службы новосибирского телеканала ОТС Андрея Баева, несмотря на название, формат мероприятия дискуссии не предполагает: участникам предложат рассказать по очереди программу партии за пять минут, а потом еще три минуты дадут на то, чтобы убедить аудиторию, что программа их кандидата лучше других. Нечто похожее было во время дебатов участников праймериз «Единой России». Практически аналогичный формат выступления на ВГТРК, только каждый участник получал чуть более трех минут. «Восемь минут эфира на региональном телеканале и по три с небольшим минуты на каждого в рамках местных включений каналов ВГТРК — это очень мало», — рассуждает один из политтехнологов новосибирского штаба Владимира Путина.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что дебаты превратились в симулякр, как на федеральном, так и еще больше на региональном уровнях. Омский политолог Инна Ветренко считает, что причина в слабости дебатеров на местах. «Специалистов, которые способны отстоять свою точку зрения, в регионах нет, люди впадают либо в истерики и конфликты, либо в ступор, поэтому выбран такой лояльный формат. Честнее было бы назвать иначе», — считает она.

Ситуация продиктована политическими и электоральными процессами, добавляет политический аналитик из Новосибирска Дмитрий Пучкин. «Задача показать всему миру, что у нас есть демократические институты и есть якобы дебаты. Если нас будут где-то критиковать, чтобы было что ответить», — сказал он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Директор СССР

16.02.2018 11:34:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баба Фрося Алтайский край Россия

16.02.2018 11:42

Дорогие граждане , так кого надо уже обосрали по полной программе на всех шоу-киселях-соловьях.А пиарят тоже кого надо уже , даже и до объявления себя самовидвиженцем . Ну у наших пензионеров в мозгах один лозунг :" лишь бы не было войны ", а то ,что война около своего носа и не факт , что им придётся перетерпеть -выжить или на погост , то дело десятое.Заранее всё московскими аферистами просчитано и не надо ни каких дебатов, потому что вот вам дорогие земляки мой самый верный дебат ,от бабы Фроси.
А знаете ли вы ?

16.02.2018 11:43

Если приложить к уху пустой кошелек , то можно услышать как в нем шуршит наше правительство
директору

16.02.2018 11:45

что ты несеёшь? Путина поддерживает абсолютное большинство россиян, твоего грудиинина знать никто не знает
фроське

16.02.2018 11:48

старушка, иди-ка ты корвалольчику попей лучше. а то совсем обезумела бабка.
Реалист

16.02.2018 11:49

Придут руками разведут и уйдут. Лдпр, кпрф-это всегда дно на дебатах, никаких фактов, одна бесмысленная болтовня.
Сильный Президент

16.02.2018 11:50

Сильный Президент - сильная Россия! Только Путин, только Победа. Владимир Владимирович уже полностью доказал свою силу и умение принимать правильные решения. Поэтому голосовать стоит за него, думаю, что это всем понятный факт
Ольга Алексеевна

16.02.2018 11:52

Ну, за 8 минут многое можно успеть, если есть ум в голове. К сожалению это не про КПРФ и лдпр.
Владимир76

16.02.2018 11:53

Дебаты очень важны мне интересно послушать мнение всех участников.
Бобер

16.02.2018 11:54

Коммуняки придут рассказывать про Ленина? О чем они вообще могут говорить?Из них песок уже сыпется..
Алекс

16.02.2018 11:57

Ребята Грудинина будут только про Сталина говорить. Не думаю что они расскажут что то интересное.
протестую..............

16.02.2018 11:59

Прошу регулярно по 80 минут (в день) повторять передачу на Катунь24 про то как А.Карлин лепит..............пельмени!!!
:)

16.02.2018 12:03

Про содержимое кошельков,расскажи сказку?
:)

16.02.2018 12:07

Сильный Президент - сильная Россия!
__________________
Стильный президент - стильная Россия!
:D
Овальныш

16.02.2018 12:07

Да я посижу со своим братаном лет 200,чем допущу коммуниста к власти!
Овальнышу

16.02.2018 12:14

Если коммунисты придут к власте, тебя расстреляют)
Житель края

16.02.2018 12:16

С протестующим согласен на 146 % , почему бы Пашаевой было не пропиарить Карлина на пельменниге , полагаю за 5 миллионов в месяц, в её издательском доме "РЕГИОН" прикормлены все члены семьи и мамы и папы и так же полагаю с нехилым заработком из регионального бюджета , но не из кармана любителей пельменей.
Людишки

16.02.2018 12:19

Странные люди, вот даешь им эфир для дебатов, чтобы каждый показал своего депутата, его сильные стороны, а они недовольны.)
Жителю края

16.02.2018 12:22

Вот вы интересный.) Придет например Грудинин он уберет всех старых людей, а на их места приведет своих родственников.))
гость

16.02.2018 12:23

Чего и Вам, ф
и оральным желаю!
Павел-как наш губер, Миша Евдокимов, сколько говна не лей-сам в нём и окажижся!
гость

16.02.2018 12:24

Только учтите, что у Грудинина кумир - Горбачев.
Серикот

16.02.2018 12:28

лучше не ходить на выборы путена. а если идти - за недо-коммуниста грудинина, и то чтобы только простывшую плешь с трона скинуть.
Только

16.02.2018 12:32:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

16.02.2018 12:38:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

16.02.2018 12:49:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.02.2018 12:50

Сильный Президент писал(а):
Сильный Президент - сильная Россия!

Коммунисты вроде другой лозунг предлагают: "Сильные регионы - сильная страна!"
Гость

16.02.2018 15:59

Сильный народ - сильная Россия!!!!
жителю с краю

16.02.2018 16:53

А тебе завидно шоли, троль гейросовский?
СашОК

16.02.2018 17:00

Президент, которого ждали-Грудинин Павел Николаевич!
Кого не ждали наши оллигархи, либералы и чиновники!
SachОК

16.02.2018 18:09

Я,как истенный коммунист, двумя руками за Павла Николаевича Грудинина!
Про миллионы на его счетах-фэйк,про незакрытые счета-сама сказала Элла Памфилова достали!
Кто говорит,что он-оллигарх,вспомните,список Форбз,у кого состояние Павла превышает в десятки тысяч раз!
Разве ваш Навальный воздвиг после себя,что -то похожее на соцферу грудудининского ЗАО?
А чем медведевскоё правительство посодействовало в повышении урожая не только клубники,как пишут путинские сми,но и картошки,лука,моркови,капусты?
Ответа-нет?
Конрад Карлович, гоф-маршал

16.02.2018 18:33

Нужны дэбаты кандидатов. И только на ЦТ. Доверенные склочные раунды-опиум для народа.
Гость2

16.02.2018 20:17:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений98

16.02.2018 20:50

Дебаты очень важны, и должны быть краткие и содержательные, а не разводить жевания соплей на несколько час. Был на одних дебатах при местных выборах, все участвующие партии дружно там облажались, кроме правящей партии, с тех пор я понял, почему кандидаты от этой партии побеждают на выборах, единственные профессионалы своего дела и понимают, что говорят, как бы не хотели обхаить их.
МестныйЖитель

16.02.2018 20:54

"Павла Грудинина представят партийные функционеры Владимир Краутер, Владимир Ример, Антон Арцибашев" - ахаха, бедные люди, тяжко им будет на дебатам, Грудинин их жестко подставил, своими мутными схемами, обманутыми Паищиками, огромным счетами и имуществами на членах семьи, так что партийным функционерам поставлена невыполнимая задание отстоять некоммунистического Грудинина.
Александр1970

16.02.2018 21:00

Интересно будет посмотреть, как новый формат дебатов покажет себя на деле, процесс совершенствования выборов, затронул не только сами выборы, но и процесс подготовки, в ближайщем времени оценим эти изменения, надеюсь дебаты станут более живее и интереснее.
Aleks

16.02.2018 21:07

Вот в советское время таких коммунистов к стенке ставили. Нужно деньги в Российскую промышленность вкладывать, а не за бугор нести. Не зря была же статья за валюту.
Валерий Иванович Степашин

16.02.2018 21:15

Да не ужели лучше Грудинина у коммунистов никого нет. Такое ощущение, что специально решили выборы слить. Не ну Зю конечно бы и не выйграл бы, но и борозды не испортил, а "молодой" жеребец все затопчет . После него думаю компартию можно будет смело закрывать на клюшку.
Кум

16.02.2018 21:17

Это ты про путина что ли?
Так паакуратней с выражовываниями!
Илюха В.

16.02.2018 21:18

Не ну олимпиада без наших не интересна, спасибо теледебаты выручат. Вот тут будет что посмотреть.
Степшка

16.02.2018 21:20:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
От.рыганку

16.02.2018 22:01:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молодец Ку-М

16.02.2018 22:06

Сыновья таких родителей, как у кума и им подобных, это коронный электорат солнцеликого.
иваннов

16.02.2018 22:56

— это очень мало», — рассуждает один из политтехнологов новосибирского штаба Владимира Путина.
Нет предела лицемерию. Не удивлюсь, если завтра эти делопуты обвинят какую нибудь пятую или шестую колонну, в том, что они воспрепятствовали участию Путина в теледебатах. Действующий президент уже по традиции отказывается от участия в каких либо дебатах. Причина отказа может только одна: все предыдущие обещания провалены и на любой вопрос "а почему"? ответить ему будет нечего. Он, вместо дебатов, предпочитает толочь воду в ступе и обещает обещать. В рамках предвыборной кампании, на экранах телевизоров будет мелькать только он. Именно по этому время для выступления участникам дебатов сократили до того, чтобы хватило поприветствовать телезрителей и оппонентов и попрощаться. А между тем по всем каналам ТВ, в прессе и на радио идёт восхваление действующего президента и постыдное очернение основного претендента на этот пост Павла Грудинина. Сегодня например, свою ложку дёгтя вылила программа "Человек и закон". "Оправдала" название. Вот так и "дебатируем". Не хочу ни кого обвинить в лицемерии, потому что в последние годы насаждалась именно такая система управления, при которой нельзя негативно отзываться о любой из ветвей чиновничества. Если сегодня ты словом или делом показал свою не лояльность, то завтра пострадаешь не только ты, но и твои близкие. Поэтому и гнут спины холопы всех уровней, в верноподданическом поклоне.
Гость

17.02.2018 12:44

Все по честному впрочем как всегда кто-то с экрана телевизора не сходит разъезжая по разным форумам а кому-то и 8 минут достаточно. вполне честные выборы в русском стиле.
не агитация, просто так совпало

17.02.2018 15:06

Сейчас еще бабушкам по Первому каналу покажут трехчасовой фильм "Путин".
рубанку с ворованным ником 21.17

17.02.2018 17:02:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

17.02.2018 19:03

иваннов писал(а):
и постыдное очернение основного претендента на этот пост Павла Грудинина.


Уж сколько грязи на Путина вылили прогрудининские пиаристы, то то, что о Грудинине говорят, и не без основательно зачастую, это капля в море. Грудинин скупил колоссальное количество групп в интернете, теперь от всех их такой троллинг на всех ресурсах, что про "гениального" Грудинина и "нерадивого" Путина, что уму не постижимо. А правда по Грудинину здесь, каждый может проверить https://vk.com/video-69418947_456265445?list=00a7dc1ea43cb1bcb0
иваннов

17.02.2018 21:52

ССГ писал(а):
Грудинин скупил колоссальное количество групп в интернете,

Вы вообще в "курсах" уважаемый, что попытка рассуждать о человеке, (в нашем случае)не зная о нём ничего, называется невежеством? О Грудинине Вы знаете ровно столько, сколько написано о нём в подневольной печати и сказано по зомбоящику. Касаемо Вашей больной фантазии относительно "скупки колоссального количества групп в интернете": во первых не судите о людях по себе, во вторых это называется РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖНЫХ СЛУХОВ, ПОРОЧАЩИХ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ Р.Ф. А это уже другая тема.
ССГ

18.02.2018 02:42

иваннов писал(а):
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖНЫХ СЛУХОВ, ПОРОЧАЩИХ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ Р.Ф. А это уже другая тема.


Да я вас умоляю, а то для вас эта информация не знакома. Вы посмотрите, на любых ресурсах, как только загрудининский или антипутинский комментарий, так пустой аккаунт - это что, не то, о чем я написал? Можете это легко проверить, это так, за редким исключением.
Ну вот,е

18.02.2018 16:35

о чем сыр- бор, ребяты?! На представителей посмотрите! Да им хоть тридцать минут дай, они ничего, кроме как написанного на бумажке тщательно заученного текста не произнесут! Это же живые грампластинки! И потом, посмотрите внимательно на правила поведения участников дебатов! Всё, что им разрешено - это бубнеж партийных лозунгов, мало чем друг от друга отличающихся! Это не дебаты! Это живые рекламные пропагандистские плакаты! Обрыдло уже всё это! Сколько же однако ещё людей, которые верят и надеются, что хоть кто-то из участников этих политических скачек рвется к власти для того, чтобы реально улучшить условия существования презираемого всеми ими народа! Пора бы уже понимать, что власть и народ в России это два разных мира! И так в этой стране будет всегда, независимо от того, кто из этих оголтелых хапуг придет к власти! Причина подобного положения одна - в течение всего существования России, а это не одно тысячелетие!, не была в законодательстве государственном прописана ответственность власти перед народом! Нет этого и сейчас, не будет и при любом из претендентов на президентский трон! Надеяться на власть и ждать от неё чего-нибудь хорошего - полнейшая глупость! Надеяться надо только на себя! Так что восемь минут дадут этим прохиндеям для балобольства или тридцать - нет никакой разницы!
СергеййРЯзаннцев

18.03.2018 14:50:36