Top.Mail.Ru
18+

Дела встают в очередь: старшего следователя алтайской полиции будут судить за взятку в валюте

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил изучение материалов в отношении бывшего старшего следователя одного из отделов ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Его обвиняют в получении взятки в долларах и фальсификации доказательств, дело направлено в суд с обвинительным заключением, сообщается на сайте СУ СКР.

По версии следствия, сотрудник полиции решил заработать денег и предложил жителю Барнаула, который мог стать подозреваемым, заплатить ему крупную сумму денег. Взамен следователь обещал ему помочь с отказом в возбуждении уголовного дела. О недвусмысленном предложении представителя власти мужчина своевременно сообщил в Управление ФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем все дальнейшие действия проходили под контролем оперативников. 4 октября 2017 года указанному сотруднику ГСУ полиции в качестве взятки передали $10 тысяч. Его с поличным задержали сотрудники ФСБ, в итоге мужчина был заключен под стражу.

Кроме того, уже позже следователи СКР установили причастность обвиняемого к фальсификации доказательств по находящемуся у него в производстве уголовному делу. В материалах по хищению средств коммерческой организации он искусственно создал доказательства виновности человека в тяжком преступлении.

Бывшему старшему следователю предъявлено обвинение ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Максимальная санкция по статьям — до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что осенью 2017-го года суд признал виновным во взяточничестве бывшего начальника следственного управления УМВД России по Барнаулу Андрея Арестова. Он неоднократно требовал взятки от гражданина, в отношении которого возбудили дело о мошенничестве. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему 8,5 лет лишения свободы. Наказание г-н Арестов будет отбывать в колонии строгого режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Свобода слова

16.02.2018 15:54

А вы думаете он один такой ,,умный,разумный"???
"Беда"

16.02.2018 16:12

Когда Д. Медведев реформировал милицию в полицию, он гарантировал, что останутся лучшие из лучших. Заведомо врал народу. Беда, одним словом.
Гость

16.02.2018 16:30

Наоборот этот следователь вычистил доказательство вины Петрова ( председатель правления Алтайбизнесбанка до 19.01.2018), у банка отозвали лицензию из- за систематического нарушения законов и выдаче рискованных кредитов своим фирмам,теперь в арбитражном суде находится дело о банкротстве АББ это Петров М Ю довёл банк до банкротства, выведя деньги на свои фирмы, А взятку спровоцировал, чтобы скрыть более тяжкое преступление, мошенничество и хищение чужих денежных средствве . Верим, что в правоохранительной системе большое количество настоящих , честных офицеров и преступления будут наследованы и Петров понесёт заслуженное наказание,а те кто (со слов Петрова взяли деньги ) за закрытие или отмену постановления о возбуждении уголовного дела,понесут заслуженную кару за нарушения закона РФ. Не зависимо от званий :генерал,полковник,капитан.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.02.2018 17:07

Господа , обратите внимание на славгородскую полицию и на самих себя , как вы ссуковцы лихо закручиваете дела и в нашем Славгороде , воров и коррупционеров уже надо отправить столыпинским вагоном ,в места не столь отдалённые , не один десяток штук , таких ухарей, а у вас всё творят дела неустановленные лица или полтергейсты. Прокуратуру , как и вас надо хорошо прочистить ,может людьми железного Феликса ? Но и они тоже , по моему мнению не спешат заморачиваться.
Свобода слова

16.02.2018 17:59

Ну вот и прошли спец.отбор лучшие из лучших,наглядно показывают на что они способны и на кого они работают.
Сергей Б.

16.02.2018 18:18

А тот,который "чуть не стал подозреваемым", стал им по своему делу, или прощщен?
толково обученый барыга-инвестор

16.02.2018 19:08

с деревянными в обменный пункт с паспортом ехать - палево ,
а через год десятка бакинских не 580 , а 620 весить будет .
На три хода вперед играл , но деньги с дырками подсунули , ироды.
Никому верить наслово нельзя.......
пацак

16.02.2018 19:10

В энтой сране остался хыть один, пусть самый захудалый, но честный менток, а? " эту страну погубит коррупция,джентльмены."
Заведомо врал

16.02.2018 19:36

и заведомо и с ведома ....по всякому , и с высокой трибуны и на тв , язык то без костей
кум

16.02.2018 21:03

Вау! Сенсация! Поймали следака-взяточника!!! Предвыборное шоу с масками ндравится анчоусам. Кстати, о птичках. В СССР брали взятки в процентном отношении гораздо больше и опера и следаки и гаишники и пр.., но тогда и жили как нищие. А сейчас все пытаемся достичь уровня Абрамовича))) Но из 10 тыс.баксов сделаем мировую сенсацию, а взятку Дерибаски вице-премьеру Приходьке проститутками и катанием на яхте по Норвегии забаним в Интернете решением данилкиного суда))). Оценочное суждение.
кум

16.02.2018 21:09

пацак писал(а):
В энтой сране остался хыть один, пусть самый захудалый, но честный менток, а?


Остались. И наверняка очень много. Я думаю даже подавляющее большинство. Но ведь они тоже смотрят быдлоТВ и читают Интернет. И видят как вице-премьер Шувалов покупает 7-комнатную квартирку в Лондоне рядом с МИ-6 на НЕИЗВЕСТНО КАКИЕ ДОХОДЫ, а его баба катает своих домашних шавок на ЛИЧНОМ самолете в Австрию. Про отмороженных "космонавтов", готовых по приказу командира убить собственную маму, а не только студентов с плакатиками за Навального, здесь не имелось в виду. Это просто генетические отбросы. Оценочное суждение.
Директор СССР

16.02.2018 21:37

Кроме того, уже позже следователи СКР установили причастность обвиняемого к фальсификации доказательств по находящемуся у него в производстве уголовному делу. В материалах по хищению средств коммерческой организации он искусственно создал доказательства виновности человека в тяжком преступлении.

А это что за дело, кто знает, кому повезло под шумок спрыгнуть?
Кум

16.02.2018 21:46

Обидно,что,мне,шнырю алтайскому,даже на пузырёк бояры,денег никто не даёт!
х*есосу-рубанку

16.02.2018 21:54:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

16.02.2018 21:56

Состав преступления у Банкира Петрова М реально был и есть. Если бы Петров был не виноват и не совершал мошеннических действий , он ,бы не провоцировал следок на взятку, своими действиями Петров пытался скрыть более тяжкое преступление и доказательством является отзыв лицензии у банка и банкротство данного банка. И это по новому закону является уголовно наказуемым деянием при наличии нарушений закона. А в отзыве лицензии написано за систематическое нарушение законов РФС.
да так и есть

17.02.2018 13:12

Ни в коей мере не оправдываю мздоимцев, взчточников и т.д. Законы есть, и жить надо по ним. Ну, например, по ТВ идет ролик: Президент принял Миллера, Руководителя Гпзпрома, У того зарплата на добыче народногодобра- 17 миллионов в месяц, у мента 40 тыс руб. И Миллер и мент, как граждане России, имеют одинаковые права на недра,одинаково хотят жить весело и кучеряво, Но это получилось только у МИллера, а все остальные желающие ловчат, врут, берут и преступают закон. Миллер- нет Пэтому за десятку мент заплатит ценой свободы, а Миллер буде наращивать производство газа и доведет удю вес в общем объеме Европы- до 37 проценто.Но от этого ни мент, ни40 миллиоов пенсионеров жить лучше не будуб ПОэтому очередные потенциальные сидельцы пойдут на "дело"
КВН г Славгорода

17.02.2018 13:57

Да так и есть, но вот почему то все у кого зарплата от 0-до 40 штук будут идти и ставить крестик ,за то ,что бы всякая мразь, типа Миллера , Сечина и др.получала десятки миллионов в месяц и что бы сынки придворных Путина сидели на ключевых денежных потоках.Это не маразм и полова в головах ? В Красноярском крае привезли молитву , придуманную Гундяем :" Молитва за Президента " и портрет Путина , который целуют военные ( АГОНИЯ.РУ ).
гость

17.02.2018 21:38

Вот поэтому голосуем за Грудинина.
ССГ

18.02.2018 03:11

Вот хорошая оценка правоохранительной системы https://www.youtube.com/watch?v=EJg7OqrE4fo&t=9s
Календарь
/ /
18.04.2024