Top.Mail.Ru
18+

Архитекторы из Челябинска за 3,4 млн рублей «спроектировали» кварталы в Барнауле по фото из Интернета

Стало известно, почему столь странная ситуация сложилась с краевым автомобильным рынком, уже много лет действующим по адресу Павловский тракт, 307. По задумке архитекторов из Челябинска, исполнявших контракт на планировку и развитие территории квартала «2011», его нужно снести, невзирая на то, что это частная собственность. Выяснилось, что представители подрядчика — компании «Зенит» — даже не были в Барнауле и спроектировали квартал по фото из Интернета. Аналогично оказались «выдуманы» два других дорогостоящих проекта, сообщает «Алтапресс».

«Зенит» работал над проектами планировок трех крупных микрорайонов Барнаула: Северо-Западный, Поток и «2011» (район новостроек около ТЦ Metro). В двух первых компании предстояло «заменить» ветхие малоэтажные и частные дома на высотную городскую застройку. В последнем — предложить развитие недавно застроенного микрорайона и застройку соседнего (квартал «2011»). Однако состоявшийся 15 февраля Градостроительный совет отклонил предложения: они не учитывают сложившейся застройки, градостроительных норм и не предлагают решений по улучшению жизни горожан.

Члены Градостроительного совета Барнаула отметили, что разработчики не побывали на местах проектирования, «потеряли» некоторые здания или предложили снести те, что недавно построили.

«Зенит» не учел форм собственности участков и, например, предлагает развивать микрорайон «2011» с застройкой территории автомобильного рынка. О том, что эта частная собственность, проектировщики узнали из письма ее владельца — компании «Группа-Сервис». Причем случилось это накануне отъезда в Барнаул на защиту своей работы.

Допущены и другие ошибки. Износ домов Потока оценили по фотографиям в Интернете, а некоторые новостройки «посадили» на крупные коллекторы. Также не продумано обеспечение территорий объектами социального назначения: школами, детскими садами, поликлиниками, объектами дополнительного образования.

Все три проекта Градосовет отклонил полностью. Исполнитель пообещал исправить работу в течение 15 дней. Однако это еще больше расстроило членов совета. Архитектор Петр Анисифоров отметил, что 15 дней уйдет только на детальное изучение ситуации на месте. Чтобы осмыслить полученную информацию, запросить исходные документы и оформить предложения, также потребуется время.

Отметим, что в 2017 году компания «Зенит» выиграла три аукциона на разработку проектов планировки территорий Барнаула. Заказчик — комитет по строительству и архитектуре Барнаула — предлагал за их разработку в общей сложности 15,7 млн рублей. Исполнитель предложил сделать все за 3,4 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
федор

19.02.2018 09:33

Грустные правила аукционов, тендеров и т.д. и т.п. выигрывает самая дешевая цена, а как это отрразится на качестве, никого не интересует как и в данном случае, хорошо что не оплатили, да и участникам подобных мероприятий надо делать выводы во время проведения конкурсов. Ну разве может быть выполнена качественно услуга, если предлагаемая цена исполнителя в четыре раза меньше расчетной? Жульничество да и только, опять же как в данном случае. Да деньги не потрачены, но время то ушло и опять же в расходовании бюджетных средств масса правил и нюансов, в том числе и время.
гость

19.02.2018 09:43

Ничего нового. Так разрабатывали Генплан. Так наши "профессиональные" чиновники работают, выбирают подрядчиков, заключают договоры, контролируют и принимают работы. В Барнауле нет архитекторов, инженеров-проектировщиков?
гость

19.02.2018 09:48

федор писал(а):
Ну разве может быть выполнена качественно услуга, если предлагаемая цена исполнителя в четыре раза меньше расчетной?

Интересно ознакомиться с расчетом цены.
АУ!

19.02.2018 11:01

Владелец автомобильного рынка давно свалил в Сочи!
гостю

19.02.2018 11:10

Вы несете ахинею. Правила закупок ФЗ44. А вот с недобросовестными компаниями разборки идут годами. Например в Белокурихе один из ДС два года судится и не факт что деньги вернет.
Уа

19.02.2018 12:33

Уважаемый, того, кого вы имеете ввиду что он является владельцем свалившимся в Сочи, никакого отношения к этому рынку не имеет., Ни прямо ни опосредованно. Отец и сын Муратовы там основные владельцы а с ними там какие то фигуры из бывших главных охотников. Когда предприятие задумывалось- там предполагалось участие свалившегося, но потом отец и сын кинули его как и во многих других делах. Если интересно знать собственников можно узнать в регистрирующих органах. Не люблю сплетни!
Директор СССР

19.02.2018 12:39

Да отметут этот рынок под застройку
на АУ................

19.02.2018 12:47

Но почему-то "сочинский гражданин" назначал директорами рынка лишь своих людей.........
Для

19.02.2018 12:51

Ау ещё раз - внимательно читайте предыдущий комментарий там все написано. Повторятся не хочу.
Алекс

19.02.2018 12:54

А тебя,совка из СССР,под застройку разравняет современная техника,выбирайте свои могилы,вне зависимости от своей преденноссти Оралльного!
для.........ресторатора

19.02.2018 12:56

Не вешай лапшу..........
Папа а правда у меня голова квадратная

19.02.2018 13:20

Сиди сынок я сам открою.......
гость

19.02.2018 16:14

федор писал(а):
Грустные правила аукционов, тендеров и т.д. и т.п. выигрывает самая дешевая цена, а как это отрразится на качестве, никого не интересует как и в данном случае, хорошо что не оплатили, да и участникам подобных мероприятий надо делать выводы во время проведения конкурсов.

Ещё грустнее, когда выбирают самую дорогую цену, обоснованную "справками" о высокой квалификации работников. Как это было с разработкой сайта Барнаула, где "новый" сайт в разы хуже прежнего по удобству и функциям, а дизайн ниже плинтуса. Хотя достаточно было посмотреть на уже изготовленные сайты этих разработчиков и сразу было видно, что фуфлыжные.
Липа, явно липа.

19.02.2018 16:20

Исполнитель пообещал исправить работу в течение 15 дней.
------------------------------------------------------------------------------------
То есть всё сначала. Кто сделает эту работу за 2 недели? Если челябинцы такое обещают, то это мошенничество. Не-воз-можно создать проект за такой короткий срок.
ночной сторож

20.02.2018 00:16

Насчет проектирования по Интернету очевидная глупость. Устроитель тендера обязан был выдать исходную документацию (и, естественно, техническое задание на проектирование) - в том числе, топосъёмку в масштабе 1:500, а также ситуационный план в соответствующем масштабе. Посадить здания на сети это вообще нонсенс. Челябинцы не так давно проводили архитектурные конкурсы на набережную Миасса, аэровокзал и общественный центр. Приглашали очень авторитетное жюри. Почему же у нас челябинцы позволяют так неуважительно относиться к своим профессиональным обязанностям? Наверное, мы сами даём такие поводы?
Сергей

20.02.2018 07:03

Да, закон о госзакупках не совершенен, не смотря на то, что его "оттачивают" вот уже более 12 лет, но и профессиональная безграмотность специалистов городской администрации налицо! Изыскания нужно было местным отдать, а потом результаты изысканий предоставить победителю, и цена была бы ниже!
Календарь
/ /
28.03.2024