Top.Mail.Ru
18+

Главврач барнаульского роддома подсказал санитаркам способ сохранить должность

21 февраля руководство барнаульского роддома № 1 решило пойти на так называемый «компромисс» с санитарками, которых грозят понизить до уборщиц. Как стало известно «Нашим новостям», главврач медучреждения предложил им «коммерческий» выход из ситуации, который не всем оказался по карману.

По сведениям источника, сотрудницам роддома, которые хотят остаться на прежней должности, необходимо пройти профессиональное обучение за свой счет. Его стоимость в настоящее время варьируется от 40 до 100 тысяч рублей. Женщины признаются, что не располагают такими финансами, о чем они и сообщили главврачу Вячеславу Нечаеву. Однако он безапелляционно заявил работницам, что в таком случае, он может оставить их только в качестве технического персонала. При этом комментировать ситуацию корреспондентам г-н Нечаев отказался, перенаправив их в пресс-службу.

Напомним, несколькими днями ранее сотрудники барнаульского роддома № 1 пожаловались, что их принудительно понижают в должности. По словам санитарок, главный врач заставляет их подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе в должность уборщиц. При этом понижение формально, а объем работы только возрастает. Ко всему прочему, санитарки теряют ряд льгот: дополнительные дни к отпуску, надбавку за вредность, пенсию на льготных условиях (так как будет потерян необходимый для этого стаж). В связи с этим сотрудницы роддома намерены обратиться в прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Свобода слова

22.02.2018 09:45

Ну это уже какой-то нездоровый шантаж.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

22.02.2018 09:51

Вячеслав Нечаев ты большая свинья так нельзя себя вести побойся бога ведь он всё видит. Дай бог тебе не до умку здаровья.
Чучмек

22.02.2018 10:04:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дурдом№2

22.02.2018 10:06

Интересно, а что теперь и в роддоме есть пресс служба? Сколько же платят ее руководителю, если чтобы стать санитаркой нужно заплатить 100 тыс. За такие деньги, (знать кому дать) можно пристроиться и на более комфортное место чинушой?
гость

22.02.2018 10:07

Это что за ценник 40-100 ? Что за контрасты ? И что это за обучение- высшее образование или структура по обучению с кем-то аффилирована ? А сколько для врача курсы по профобразованию ? Одни вопросы . Прокуратура ,ау !!!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

22.02.2018 10:15

Гость. Прокуратура тебя не услышит они такие вещи в упор не видят.
гость

22.02.2018 10:34

всё правильно . для нечаева поднять зарплату быдлу , означает потерять халявные премии , вот он и дрочит тёток .
и по сути он прав . эти тётки сами того хотели то . хоть они и не понимают этого . это они ходят со свечками
в церковь , это они голосуют за путина , это они забыли Ленина , которой им дал всё . и не желают умнеть .
вот и награда по заслугам . путин раком ставит - значит любит ..... терпите , терпилы .
алтай

22.02.2018 10:45

могу подсказать еще один способ сохранить должность и улучшить жизнь. Разуть глаза, перестать тупить и проголосовать не за одномастных прохиндеев, а за Грудинина.
гость

22.02.2018 10:45

Женщины признаются, что не располагают такими финансами, о чем они и сообщили главврачу Вячеславу Нечаеву. Однако он безапелляционно заявил работницам, что в таком случае, он может оставить их только в качестве технического персонала.
_________________________________________________________
То есть исполнять обязанности санитарок они могут без того, чтобы заплатить 100 000 рублей. Но зарплату санитарок получать не имеют права.
Кто такой ушлый, кто проводит обучение, кто заинтересован в этом финте ушами?
Фишеру

22.02.2018 10:52

Позволять такие обращения к личности- это недостойно. От ваших слов и поступков пахнет дурно.
Где прокуратура?

22.02.2018 10:52

По закону принципиальный Вячеслав Нечаев должен немедленно отстранить уборщиц от работы санитарок.
Если не хватает сертифицированных санитарок, Нечаев может вменить их обязанности врачам.
Гость

22.02.2018 10:55

пахнет дурно от того что происходит в нашей стране горячо любимой и прекрасной уже лет этак 20.
(восторженно)

22.02.2018 11:16

Путин - наш президент! Сильный президент - сильная Россия!
Гость

22.02.2018 11:18

Органы прокуратуры и следственного комитета могут (обязаны) считать эту заметку официальным обращением (заявлением) запуганных санитарок о превышении должностных полномочий главным врачом.
Надеемся узнать из СМИ о результатах проверок и принятых мерах.
Сильная РОССИЯ -это сильный народ!

22.02.2018 11:42

(восторженно) писал(а):
Путин - наш президент! Сильный президент - сильная Россия!


Цель опросов - убедить, что результат опроса - как должен думать правильно народ по вопросу опроса!

По данным последнего февральского ВЦИОМ - опроса, подавляющее большинство избирателей готовы отдать голоса Владимиру Путину (71,5%). За Павла Грудинина, выдвинутого КПРФ, — 7,3%, за Владимира Жириновского (ЛДПР) — 5,5%, за телеведущую Ксению Собчак («Гражданская инициатива») — 1,0%, за Григория Явлинского («Яблоко») — 0,8%, за Сергея Бабурина («Российский общественный союз») — 0,5%, за бизнес-омбудсмена Бориса Титова («Партия роста») — 0,2%, за Максима Сурайкина («Коммунисты России») — 0,1%.

ГОВОРИТ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - НАРОД сегодня:
-Одна сплошная ложь и давление на избирателя.Разве это не нарушение?!По телевизору только и показывают;"Памфилова-Грудинину;"Счета закрыл?Закрыл,все документы в налоговой!Налоговая-никаких документов нет".И эта мутата длится уже недели три.Ведь на самом деле больше видать и зацепиться не за что,но явного конкурента надо как то оболгать.Ну очень"демократично".
А рейтинги эти давно одна сплошная ложь,как выборы 1996 года,тогда Зюганов испугался просто,вдруг снова из танков расстреляют.
Как бы и эта шайка-лейка не додумалась до такого же сценария,а то кого не спроси все против УЖЕ"избранного самовыдвиженца"! Только массовая фальсификация результатов голосования к исходу 18.03. его изберёт
Такого оголтелого наезда по Российскому ТВ на кандидата от КПРФ я не видел со времен выборов Ельцина в 1996г. В моем окружении нет коммунистов, но больше половины - за Грудинина. Большей мерзости по ТВ в исполнении Киселева по отношению к Грудинину и КПРФ не видел.
Теперь точно пойду на выборы и проголосую против этой своры, оккупировавшей российский народ.Чем больше я узнаю наши СМИ , тем меньше мне нравится В.В.Путин
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

22.02.2018 11:46

Да может и пахнет дурно но совести у такого руководителя ноль и так обращаться с людьми это ли не свинство. Это моё мнение.
Рома

22.02.2018 12:17

Пока у власти нвходятся не фишеры, а карлины ничего хорошего не ждите. нечаев же обычный исполнительный главнюк, дрожащий за свой чиновничий стульчак.
ТАНДЕМ СЛАВГОРОДСКИЙ ФИШБРЕДУРНУТЫЙ ПОРА ПРОТЕСТИРОВАТЬ НА !??

22.02.2018 12:20

предмет соответствия программе ЖИРИНОВСКОГО от ЛДПР с стартовым состоянием бойцов пятой колонныю
:)

22.02.2018 12:22


...Кто такой ушлый, кто проводит обучение, кто заинтересован в этом финте ушами?
__________
Действительно, кто же это такой? Кто же, кто же всю эту "вертухаль власти" придумал, при которой говорят одно, думают другое, делают третье. И крайними назначают только тех, кто засветился, а так - воруй, убивай... Лишь бы тихо было.
КСТАТИ !! ПРОСНУЛСЯ .... ОМА - КИМ ЧИН ЫН от !??

22.02.2018 12:24

ОЛИМПИАДЫ.... трампапашки.. Ждите изменение на СОЛНЦЕ!
Долговой

22.02.2018 12:27

Почему этот ид..т и наглец ещё сидит в кресле главного врача? Кем он себя возомнил? Роддом - это что, его собственность?
Ты проснулась,

22.02.2018 12:27:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А КУДА ДЕВАТЬ ЮГИСТОВ - санитагов ?? Подготовкой коих !!

22.02.2018 12:27

займётся опогный АлтГУ??
???

22.02.2018 12:31

Так санитарка в больнице она и есть уборщица, она все моет, убирает в палатах, "утки" от больных выносит выносит и. так далее, или я что-то не понимаю.
Может речь идет о медсестрах?
ВОТ ПРИЕДЕТ КСЮША ОБЩАК И ДАСТ ЛИПЕРАЛЬНЫЙ ТЕСТ ДЛЯ !??

22.02.2018 12:36

ФИШЕРОВ при роддомных на соответствие звания САНИТАР НАВАЛЬНОГО!!
Мнение

22.02.2018 12:39

Все дипломы полученные после развала Союза фуфло фуфлячье - и спецы разные типа юристы , медики , педики и тому подобное туфта полная , как и мнимая государственность . Все держится на страхе и на силовиках . Почитайте определение классиков что такое государство , а потом примерьте на себя . Очень многое не сходится , а притянуто за уши . Еще и травят народ неадекватными выходками - уроды облеченные властью
иваннов

22.02.2018 12:47

главврач медучреждения предложил им «коммерческий» выход из ситуации, который не всем оказался по карману.
Думаете, что это край цинизма? Нет господа, самое "весёлое" начнётся после выборов президента, если останется действующий. Именно благодаря его "мудрому" руководству, такое отношение к людям, со стороны чиновничьего аппарата, стало возможным. И если такое разграничение по принципу "Я начальник, ты дурак", практиковали лишь на высоком уровне: директора крупных кампаний, банков и пр. То сейчас любой мало-мальский начальничек, как в нашем случае, не считает зазорным плюнуть(если не сказать хуже) на нижестоящего. Бессовестное отношение к людям уже не скрывается. Оно буквально прёт наружу, на любое недовольство своим унизительным положением, или критическим замечанием в адрес руководителя любого ранга, карается угрозой увольнения. 40-100 тыс.руб, это конечно примитивная пугалка, но она срабатывает. Люди боятся потерять хотя и мизерное, но стабильное средство к существованию. В основном используется стандартный вариант, вернее два: либо подписываешь согласие на добровольный перевод на нижеоплачиваемую должность, либо пишешь заявление по собственному желанию. Приходите на выборы земляки. Голосуйте за кого хотите, но помните в какое болото затянули нас за 17 лет правления реформаторы и оптимизаторы. И для интереса взгляните, как живут рабочие в хозяйстве, которым руководит П.Грудинин. Разница с нашим бытием, буквально режет глаз.
Я

22.02.2018 13:08

«КРАЕВОЙ МИНЗДРАВ: ТРУДОВОЕ РАБСТВО САНИТАРОК»
Ситуация с переводом санитарок в уборщиков служебных помещений в барнаульском роддоме №1 не единичная. Во всех медучреждениях края такие массовые переводы уже состоялись, но никто из работников не вынес это в публичное поле из-за страха потерять работу. За всем этим противозаконным действием стоит Минздрав (Долгова И.В.), который выдал директиву главным врачам на резкое снижение количества младшего медперсонала в подведомственных организациях для того, чтобы выполнить «дорожную карту» по повышению зарплаты младшему медперсоналу (санитаркам) в рамках майских Указов Президента. Приказом Минздрава АК №587 от 20.12.2017 для младшего медперсонала роддома №1 утверждено целевое значение заработной платы на 2018 год в размере 22880 рублей, который, кстати, чудесным образом был удален из раздела «Приказы Министерства здравоохранения Алтайского края» ведомственного официального сайта. Ссылка: http://zdravalt.ru/management/documents/348/
Санитаркам необходимо выплачивать зарплату не менее МРОТ, начислять на него районный коэффициент и выплачивать стимулирующие выплаты для достижения целевых значений. А уборщикам служебных помещений достаточно выплатить МРОТ с начисленным на него районным коэффициентом и никаких доплат. А вот ссылка на спрятанный приказ краевого Минздрава: http://zdravalt.ru/upload/iblock/98e/587_17.pdf
Все действия по переводу санитарок в уборщиков служебных помещений незаконны, так противоречат трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащие нормы трудового права. Это что за выдуманное какое-то обучение для оставления работников в должности санитарок, которое полностью противоречит Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.10.2010 №541н (раздел 4), в котором установлены квалификационные требования: среднее (полное) образование без предъявления требований к стажу работы. http://ivo.garant.ru/#/document/12178397/paragraph/422:0
Я (окончание)

22.02.2018 13:11

В разделе «Вакансии» роддома №1 указаны две вакансии санитарок и две вакансии уборщиков служебных помещений без предъявления каких-либо требований. Ссылка: http://roddom1.org/vakansii/
Ради собственного благополучия чиновники Минздрава и их подневольные главные врачи, практически, ввели в медорганизациях трудовое рабство. И делается это накануне президентских выборов. Еще раз обращаюсь к губернатору о принятии решения по незамедлительной отставке Министра здравоохранения за нарушения трудового законодательства РФ.
Картинка из жизни

22.02.2018 13:12

Утро, обход глав.врача в сельской больнице, первый больной, диагноз геморрой. Врач медсестре-как лечите. Медсестра-ватка, йод, три раз в день смазываем. Врач-жалобы, замечания есть-нет. Второй больной, лечение то же самое , диагноз-гонорея, замечаний нет. Третий больной, диагноз ангина,замечания, жалобы есть-есть. Больной-или пусть с меня начинают смазывать или хотя бы ватку меняют
Рома

22.02.2018 13:21

у долговой нет мед образования, т,е ,она и в санитарки даже не годна,
Переживающий

22.02.2018 13:30

Имеется один очень интересный документ по теме, называется он -
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".
В этом документе имеется вся информация по всем сотрудникам медицинских организаций: "должностные обязанности", "что должен знать" и "требования к квалификации".

Этот Приказ применяются в качестве "нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций".

Из этого Приказа:
"Санитарка

Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы."

Никакое дополнительное "профессиональное обучение" санитаркам не требуется… все это выдумки не очень грамотного главного врача.

А вот, что касается должности "Главный врач", то в этом Приказе записано "Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты РФ в сфере здравоохранения,… системы управления и организацию труда в здравоохранении …основы трудового законодательства; порядок заключения и исполнения … трудовых договоров"…

А если главный врач Вячеслав Нечаев не знает требования этого Приказа, имеет ли он право занимать должность "главный врач"…..
Переживающий

22.02.2018 13:33

В дополнение… из приказа от 23 июля 2010 г. N 541н

"Санитарка.
Должностные обязанности.
Производит уборку помещений в медицинской организации.
Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.
Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств.
Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.
По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты.
Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды.
Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.
Осуществляет подготовку помещения и ванн.
Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок.
Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании.
При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену.
Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету.
Расписывается в раздаточной ведомости.
Производит подогрев пищи.
Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной."
Научный эксперимент

22.02.2018 13:37

??? писал(а):
Так санитарка в больнице она и есть уборщица, она все моет, убирает в палатах, "утки" от больных выносит выносит и. так далее

У вас в офисе есть уборщица? Вмените ей в обязанности выносит за вами "утку". Посмотрите, что произойдет.
А ВОТ ИВАННОВУ НЕТ МЕСТА У ГРУДИНИН - ЗОВХОЗЕ??

22.02.2018 14:58

ЖАБА ХАЛЯВНОЙ ЗАВИСТИ ОБНАРУЖЕНА У МОЗГАХ...
Вот и не берут яго даже в политические САНИТАРЫ.
Свобода слова

22.02.2018 15:26

Вы что-то вообще не в теме,написали,а сами не знаете что.Ну если по вашему санитарка это и есть уборщица,так какая есть необходимость сдавать экзамен,который обойдётся от 40-100 тысяч,чтобы держать швабру в руках?
Свобода слова

22.02.2018 15:29

Написано выше для ??? 12:31
гость

22.02.2018 16:07

Научный эксперимент писал(а):
Вмените ей в обязанности выносит за вами "утку". Посмотрите, что произойдет.

Уборщица на голову этой (этому) ??? утку наденет.
Ясно только одно: в России как никогда высок запрос общества на социальную справедливость.

22.02.2018 16:07

Власть РФ перехватывает идеи, заложенные в программе «20 шагов»
Чем ближе к выборам, тем сильнее в речах членов правительства ощущается… левый поворот. Целый набор левых идей прозвучал на недавнем Российском инвестиционном форуме в Сочи.
Так, например, вице-премьер по социальным вопросам О.Голодец заявила, что абсолютным приоритетом является «рост пенсий до 25 тысяч рублей». Председатель Счетной палаты Т.Голикова предложила вернуться к классической пенсионной системе. А 1-й замминистра труда и социального развития А.Вовченко сказал о необходимости поддержки молодых семей с детьми.

Примечательно, что все эти предложения напрямую перекликаются с тезисами нашей программы «20 шагов», опубликованной почти 2 месяца назад. В ней как раз и заложены необходимость повышения минимальной заработной платы, существенного увеличения пенсий, стипендий и детских пособий.

Мы давно утверждали, что торжество идеи социальной справедливости в нашей стране неизбежно. Вот и правительству РФ, несмотря на засилье в нем псевдолибералов, ничего не остается, кроме как перехватывать идеи, заложенные в программе «20 шагов», и выдавать их за свои мысли.

Неумолимо приближаются выборы. Власти РФ необходимо пообещать народу что-то весомое, но мы хорошо знаем цену таким обещаниям и фразу: «денег нет, но вы держитесь».

К сожалению, до сих пор не опубликована предвыборная программа В.В. Путина. На сегодняшний день невозможно оценить эту программу и его видение путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна.

Ясно только одно: в России как никогда высок запрос общества на социальную справедливость. И наша программа «20 шагов» как раз и состоит из таких идей и полностью отвечает чаяниям нашего народа. Поэтому я убежден, что в предложениях действующего президента мы увидим крупные элементы из нашей программы.

А вот

22.02.2018 16:43

дикие племена бомжей населяющих нашу территорию вообще умудряются жить без денег . Они им просто не нужны . Даешь оптимизацию - пополняй ряды бомжей . Все в теплотрассы .
:)

22.02.2018 17:37

... Все в теплотрассы
_____________
Куда шкрабки немытые в мою теплотрассу тянешь?! Щас так по мурке вжарю, ухи завянут! Вали отселева!
Русский Иван

22.02.2018 18:02

Должностные обязанности санитарки включают в себя: уборку помещений и кабинетов в лечебном учреждении; помощь медсестрам в получении инструментария, ИМН, доставке их в стационар; контроль надлежащего хранения и использования белья, уборочного инвентаря, посуды, моющих и дезсредств; уборка прикроватных тумб и столов лежачих больных после каждого приема пищи; сопровождение пациентов на лечебно-диагностические процедуры; подготовка ванны для больных; помощь маломобильным пациентам в переодевании, принятии ванны; систематическая санитарно-гигиеническая обработка ванны и мочалок; выполнение курьерских функций; мойка посуды, уборка столовой и буфета; регулярная уборка в холодильниках для хранения пищевых продуктов пациентов; получение и смена нательного и постельного белья; получение готовых блюд на пищеблоке, проверка их по счету и весу, раздача больным; немедленное осведомление администрации учреждения о необходимости ремонта электроприборов, сантехники, батарей отопления, системы канализации, инвентаря и оборудования столовой или буфета.
Русский Иван

22.02.2018 18:05

Должностные обязанности уборщицы: уборка отходов и мусора в помещениях предприятия; удаление пыли, мытье (ручное или при помощи специального инвентаря) полов, лестниц, окон, стен, потолка; получение моющих средств, ветоши и другого инвентаря для уборки; разведение моющих составов и дезинфектантов; доставка мусора и отходов в специально отведенное место; очищение, обработка и расстановка мусорных урн по учреждению; уборка и дезинфекция в санузлах, душевых, гардеробных и др.
Русский Иван

22.02.2018 18:08

Санитарка должна иметь как минимум полное среднее образование, в то время как для уборщицы это не является существенным фактором при приеме на работу. Требования к стажу работы не предъявляются ни в том, н в другом случае. Таким образом, из вышеуказанных перечней должностных обязанностей видно, насколько сильно изменится трудовая функция сотрудника при переводе его с санитарской должности на должность уборщика. Следовательно, такой перевод возможен только с его согласия.
Русский Иван

22.02.2018 18:10

Как происходит перевод санитарок в уборщицы Многие медработники спрашивают – правомерен ли перевод санитарок в уборщицы. Да, этот перевод полностью законен, но только в том случае, если сам сотрудник на него согласен, о чем упоминалось чуть выше. Во всех остальных случаях данная процедура является незаконной.
Источник: https://www.zdrav.ru/articles/4293658170-18-m01-08-perevod-sanitarok-v-uborshchicy#glv2

Ну вот,

22.02.2018 20:07

главврач показал свою профнепригодность! Да ещё и публично! А трудовой кодекс этот гореруководитель хоть раз перечитывал?! Обеспечить прохождение работниками организации курсов повышения квалификации - это обязанность работодателя! Обязывать работников бюджетный организаций и учреждений проходить повышение квалификации и получать дополнительное образование, необходимое для исполнения обязанностей по должности, на которую работник уже принят, - это несоответствие руководителя занимаемой должности, как минимум! Отсутствие средств в данном случае не является оправданием незаконных требований руководителя. Но ничего в этой ситуации не изменится, пока работники не начнут в массовом порядке обращаться в суды! Уповать на профсоюз медработников или ОНФ бесполезно, это карманные тараканы администрации и министерства! Но нет в менталитете россиян отстаивания своих прав и человеческое о достоинства в судах; куда как привычней промолчать и поплакаться в тряпочку! Когда же наконец начнет меняться этот рабский менталитет?! Сколько ещё нужно поколений?!
Колхозник

22.02.2018 20:20:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Переживающий

22.02.2018 20:45

Кому-то может показаться, что между санитаркой и уборщицей нет большой разницы, но это не так…. совсем не так…

Уборщица – это прежде всего работник по уборке территорий, санитарка –это прежде всего, уход за больными и не просто больными, а лежачими больными…
Это видно из должностных обязанностей санитарки в приказе от 23 июля 2010 г. N 541н.
Кто лежал в больнице, тот знает, что именно от "санитарочки" зависит эмоциональное состояние больного, особенно послеоперационное, от ее доброго слова и улыбки….

Но, вопрос, в другом – уборщица не имеет права ухаживать за больными, не имеет права подходить к пище больных, помогать медсестре…
Если сегодня переведут санитарок в уборщицы и потребуют выполнять работу санитарок по уходу больных – вот вам и уголовное дело на главврача… и места для него не столь отдаленные….

Но, если всех санитарок переведут в уборщицы, что будет делать главврач с Приказом Минздрава от 01 ноября 2012 № 572н.?
А ведь именно в этом приказе утверждены штатные нормативы роддомов.

На основании этого приказа численность санитаров должно быть:
- в перевязочных и процедурных – 1 должность на 25 коек;
- в операционных – 4,75 должности на 1 операционную;
- в отделении анестезиологии-реаниматологии – 4,75 должности на 6коек;
- санитар (буфетчица) -1 должность на 30 коек каждого отделения;
- санитар (уборщица) - 1 должность на каждое отделение; - 2 должности при наличии в отделении более 60 коек; - 1 должность в отделении анестезиологии-реаниматологии для женщин.

И самое главное, переводом санитарок в уборщицы, большого роста средней зарплаты не получится, так как самая низкая зарплата именно у санитарок…

Да, увеличение, конечно, на бумаге и в отчетах будет, ведь зарплата уборщиц не участвует в подсчете средней зарплаты по младшему медицинскому персоналу, т.к. не является медицинской должностью…
Иван

23.02.2018 01:42

Если станут уборщицами, то к пациенту подходить не имеют права.
гость

23.02.2018 14:18

Русский Иван писал(а):
сильно изменится трудовая функция сотрудника при переводе его с санитарской должности на должность уборщика. Следовательно, такой перевод возможен только с его согласия.

Согласие работник может дать, только в случае перевода в технички не должен трудиться за санитара. Случись что с пациентом, могут завести уголовное дело против уборщицы, которая по закону не имеет права исполнять обязанности санитара.
На асфальте стою в лыжи обутый

24.02.2018 10:04

ну полный писец это когда после 15 лет сверхвысоких цен на нефть в стране разрушены образование и медицина.
Явно таварищь в министры метит

24.02.2018 10:59

Там такие нужны, адназначно!
Гость

24.02.2018 16:55

Прежде чем рассуждать о необходимости образования у санитарок, изучите документы
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 12 января 2016 г. N 2н
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
Гость

25.02.2018 10:36

Конечно необходимо выплачивать младшему обслуживающему персоналу не менее 22880,0, на основании приказа № 587 , а переведи санитарок в уборщицы - вот тебе и экономия, и МРОТ без доплат в 9 тысяч.
гость

25.02.2018 20:32

Гость писал(а):
вот тебе и экономия,

Все мы понимаем, что это экономия не денежных средств, а экономия на здоровье жителей края. Ясно, что в результате мнимой экономии будут страдать больные. Главврачи явно рассчитывают, что разницу больные "донесут" в конвертах. Никуда не денутся.
Светлана

27.02.2018 19:59

Глупость какая-то! Предложить "специализацию" за40-100тыс., по какой специальности? -Это полный бред и обычное вранье средств СМИ! А то , что повсеместно переводят санитаров в должность уборщиков-это по всей стране творится подобное! "Спасибо" нашему министру здравоохранения Скворцовой! Полный развал бесплатной медицины "не за горами" , осталось совсем немного...
Календарь
/ /
18.04.2024