Top.Mail.Ru
18+

Алтайские врачи впервые пересадили сердце мужчине, перенесшему инфаркт

Врачи КГБУЗ «Краевая клиническая больница» успешно трансплантировали сердце 46-летнему жителю Алейска. Данную операцию в регионе провели впервые, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.

Как уточнили в региональном Минздраве, летом 2016 года пациент перенес острый инфаркт миокарда и был доставлен в Краевую клиническую больницу, где ему установили два стента. Однако в июле пациент пожаловался на ухудшение состояния. После полного обследования в кардиохирургическом отделении в конце 2017 года мужчину внесли в «лист ожидания» по трансплантации сердца. 12 февраля 2018 года пациенту была проведена операция бригадой врачей под руководством заведующего отделением кардиохирургии Дмитрия Ананьева. «Пересадка сердца – это работа не одного человека, а огромной команды. В которую входят и хирурги, и лаборанты, и медицинские сестры. В данной операции приняли участие более 20 человек», - отмечает врач.

На седьмые сутки после сложнейшей операции пациента перевели из реанимации в палату кардиохирургического отделения, где он и находится в настоящий момент. Результаты анализов свидетельствуют, что признаков отторжения органа нет, состояние больного - удовлетворительное.

Как пояснили в министерстве, добиться данного результата удалось благодаря тому, что в 2013 году в Алтайском крае открыли Центр трансплантации. Также специалисты больницы прошли подготовку по различным аспектам пересадки органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии. Кроме того, больницу снабдили современным медицинским оборудованием, позволяющим выполнять практически любые виды трансплантации органов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Алекс

22.02.2018 10:48

Вот это уже уровень!!! Молодцы,доктора!!! Теперь,самое главное,чтобы не было отторжения...Пациенту- скорецшего выздоровления!!!!
Дед

22.02.2018 10:58

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гость

22.02.2018 10:59

Барнаульские врачи проводят кардиооперации в большом количестве, добились больших успехов.
Но всё же первая мысль: "Где взяли орган для трансплантации?". Вернее, у кого.
Булгаков

22.02.2018 11:04

У Собаки!
пенсионер

22.02.2018 11:43

Первый раз как в первый класс. Неадекватный риск жизнью пациента. У меня есть такое подозрение, что денег потрачено (отмыто) немеренно, которых хватило бы на квоты десяткам пациентам для проведения подобных операций в центрах где этим занимаются уже десятки лет. Такие разовые операции только для газетных заголовков. Если это центр, то должно проводиться не менее 100 операций в год. Или хотя бы 100 за пять лет с 2013-2018.
Вот ранее декларировали пересадку печени! И сколько после этого ещё проведено опреаций? Если все деньги потраченные на содержание центра за 5 лет разделить на количество проведенных успешных операций, то, я думаю, сумма будет больше чем в Германии или США за подобную операцию. Всё очень просто.
Доктора молодцы. Спору нет.
ru.банок

22.02.2018 11:48

В Новосибе такие операции делали 5 лет назад, исход-80 на 20...
Желаю удачи врачам из 22, а их пациентам-долголетия!
Мир Вашему дому!
инф

22.02.2018 12:07:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это невозможно

22.02.2018 12:34:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
к статуе Свободы

22.02.2018 12:37

Дебилизм не пересаживаеться, ЭТО, Ваше, овальное!
Анекдот сразу вспомнился

22.02.2018 12:43

Как собрали после крушения останки человечьи - язык , задницу и желудок - все вместе сшили и получился вполне себе достойный депутат - остальных частей тела ему и не надо .
инфу

22.02.2018 12:43

Наташкину куму рубанку можно только протоплазму заметить. потому как одноклеточное существо. хи-хи.
ru.банок

22.02.2018 12:50

А мож тебе протоклизму вставить, от засера мозга эхо мацы?
кум

22.02.2018 12:55

Лучше бы вы мне 40 рубасов на бояру заняли, бошка, как дом профсоюзов в Одессе, вся горит, а кто виновен-не ясно!
ru.банок

22.02.2018 12:58

За Грудинина проголосуежь, а там посмотрим, на каком кладбище тебя хоронить!
Убанку вставили клубничку уместо сердца !!

22.02.2018 13:31

Теперь козлёночком грудинистом будет по образу кукишонка ЗЮ.
Конрад Карлович, гоф-маршал

22.02.2018 15:33

" Herz, mein Herz, was soll das Geben..." Это успех, господа. Рад за вас.
мУдератору

22.02.2018 15:50:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.02.2018 16:17

Мой знакомый просто пошел к врачу проверить здоровье. Чувствовал себя нормально. Кардиолог направил в их центр. Там предложили операцию. Вскоре прооперировали. После операции звоню приятелю, он говорит с сильной одышкой. Еле перенес, ему даже сердце останавливали. Через несколько месяцев вышел на работу. Чувствует себя не лучше, чем до операции.
Такое впечатление, что мужики в районе 50 самый благодатный материал для хирургов. Риск меньше, чем у старого. Уже как бы пожил, есть дети, не так жалко, как молодого. Самый подходящий материал для экспериментов. Квоты выделяют хорошие, за нормальные деньги можно опыты ставить.
Сергей

22.02.2018 17:41

Вот объясните мне, пожалуйста, в чем разница между кардиоотделением краевой больницы и кардиоцентром? Кардиоцентр тоже ведь оперирует? Какие заболевания?
Пенсионеру

22.02.2018 18:00

Согласен на все сто. Уже в крае открывали центр трансплантации почки у Гуллы Н. Били в барабаны и литавры. Где теперь это все. и с печенью был прецедент. Ну нет у нас УСЛОВИЙ для трансплантологии. Не стоит тратить на это средства а найти им более достойное применение. В медицине дыр полно, но латают не в том месте.
Календарь
/ /