Top.Mail.Ru
18+

В деле барнаульской учительницы, погибшей у шоссе Ленточный бор, открылись новые обстоятельства

Дело погибшей недалеко от шоссе Ленточный бор барнаульской учительницы Натальи Лапшиной возвращено прокурору Алтайского края для проведения дополнительного расследования. Такое постановление вынес Железнодорожный районный суд Барнаула в ходе очередного заседания 26 февраля.

Гособвинитель ходатайствовал о прикреплении к материалам уголовного дела новых доказательств, которые были получены по результатам повторной проверки СУ СКР по Алтайскому краю. Оказалось, что с банковских карт погибшей было снято около 67 тысяч рублей, причем операция была произведена около десяти часов вечера в день ее смерти. Также прокурор ходатайствовал об изменении меры пресечения свободы в отношении подсудимого Александра Никифорова, так как теперь в его действиях усматривается состав более серьезного уголовного преступления.

Рассмотрев все предоставленные доказательства, суд удовлетворил ходатайства и постановил взять обвиняемого под стражу в зале суда. Срок его заключения пока определен двумя месяцами (до 25 апреля 2018 года). В своем решении судья Валентин Полуянов указал, что следствие квалифицировало действия обвиняемого исходя из его же версии произошедшего, игнорируя очевидные доказательства совершения умышленного убийства.

Адвокат потерпевшей стороны Сергей Дорожкин в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» выразил уверенность, что со стороны защиты обязательно последует апелляция. Кроме того, по его оценкам, двух месяцев содержания под стражей не хватит для проведения дополнительного расследования, однако следственные органы могут обратиться с ходатайством о продлении заключения.

Добавим, что потерпевшие заявили иск о возмещении материального вреда в размере 135 тысяч рублей — в эту сумму входят расходы на похороны и судебные издержки. При этом до судебного заседания обвиняемый возместил родственникам Натальи Лапшиной ущерб в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, что 30 марта 2017 года, в лесу у шоссе Ленточный бор был обнаружен труп 43-летней жительницы Барнаула Натальи Лапшиной. 28 марта она отправилась на прогулку в лес в компании Александра Никифорова, с которым накануне познакомилась в Интернете. Домой Лапшина так и не вернулась. По версии Никифорова, она поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда он целился по деревьям из пистолета ТТ. Женщина скончалась на месте от полученного проникающего огнестрельного ранения груди. Подсудимый забрал ее мобильные телефоны и покинул место преступления, а позже вернулся и забросал тело ветками. 30 марта мужчина был задержан и до 26 февраля находился под подпиской о невыезде. В ходе следствия он объяснил свое поведение шоковым состоянием. В декабре 2017 года суд отказал потерпевшим в ходатайстве о переквалификации дела с ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на ст. 105 УК РФ (убийство). В январе 2018 года адвокат потерпевших Сергей Дорожкин подал запрос в СУ СКР по Алтайскому краю с просьбой о дополнительной проверке по фактам хищения личных вещей погибшей и незаконного хранения оружия обвиняемым, и спустя месяц следком предоставил суду необходимые данные.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

26.02.2018 18:14

Сегодня из Железнодорожного суда две хороших новости
Борис Александрович

26.02.2018 18:23

Ну вот, ну вот, ну вот !!! Не знаю чем все это закончится, но по крайней мере на шоу это перестает быть похоже и есть надежда, что подонок таки будет наказан... Сергей Дорожкин всеобщее спасибо !
Завсегдатай

26.02.2018 18:37

В своем решении судья Валентин Полуянов указал, что следствие квалифицировало действия обвиняемого исходя из его же версии произошедшего, игнорируя очевидные доказательства совершения умышленного убийства.

Вот когда какой-то мутный судья выносит коррупционное решение, то его имя и фамилию не пишут. Тут же вынесено вполне справедливое решение и при этом чётко подчеркивается кем. Лучше бы фамилии работников СКР написали которые крышевали убийцу.
если к ст.105-ой

26.02.2018 19:22

приобщить короткометражные фильмы операторов с псевдонимом "Банкомат"
с исполнителем главной роли крупным планом , то гонорар ему составит сумму-
четырнадцать годиков строгого режима.
не оживить человека , но семье морально приятнее будет такое наказание злодея.
Уму не постижимо!

26.02.2018 21:04

Только пинать и пинать надо, чтобы что-то сдвинулось.
и одно маленькое но

26.02.2018 21:50

к 43 годам надо бы уже поумнее быть чтобы на прогулку в лесу соглашаться на следующий день после знакомства
Одному маленькому "но"

26.02.2018 22:09

Никифорова это обстоятельство не извиняет (это по облегченному тарифу...)
21-50

26.02.2018 23:15

эт ты на своих дочерях реализуй-воспитай , чтобы романтических чувств не испытывали.....
Гость завсегдатаю

27.02.2018 06:43

чего бы ради следователи крышевали убийцу? Вы обвинениями то не кидайтесь такими. А то сразу все коррупционеры. Бред... Разобрались же совместными усилиями и еще предстоит разобраться. На то и многоступенчатая система уголовного процесса.
такой вопрос

27.02.2018 08:28

Гость завсегдатаю писал(а):
чего бы ради следователи крышевали убийцу?

Так это всем интересно, поэтому и спрашивают
гость

27.02.2018 08:48

Что-то Банкфакс молчит про новые назначения в налоговых органах? В 15-шку назначили г-жу Кудрину, говорят это ее 5 -е место за последнее время. Интересно узнать от сотрудников последних 4-х инспекций, что там-то не сработалось?
06-43

27.02.2018 10:19

кучеряво там работали , словам подозреваемого больше веры , чем фактам , на
каковые смущенно глаза закрывали.
вот с какой целью так вертели?
может работать не умеют или не хотят по интересной причине ?
по факту приговора по другому составу , другой статье ,наказание будет детское
или поощрят материально ?
Мнение

27.02.2018 10:50

Люди, расследовавшие на первоначальном этапе это уголовное дело и приведшие его к такой вот "неосторожности" профессионально непригодны ... Или в этом есть какая то другая !!! причина в которой необходимо разбираться специально уполномоченным лицам.
Судья молодец...)))

27.02.2018 11:00

"...судья Валентин Полуянов указал, что следствие квалифицировало действия обвиняемого исходя из его же версии произошедшего, игнорируя очевидные доказательства совершения умышленного убийства " Типа это все они, а я то что ? А раньше что ?
Чучхе

27.02.2018 16:51

Да, уж, действительно, не стоило соглашаться на прогулку с малознакомым человеком по безлюдному лесу. Существуют же общественные места, где люди гуляют. Не обязательно сразу в кафе идти. Например, можно по Ленинскому прогуляться. Но как бы там ни было, преступник должен быть наказан по полной программе. Даже, если он непреднамеренно ее убил, все равно виноват. Все равно должен нести ответственность.
А осадочек остался

27.02.2018 17:44

Непонятно, почему для наказания преступника родственникам погибшей - двум пожилым людям и юной девочке - пришлось практически самим заняться расследованием? Чем там СК столько времени занимался? И за что следаки свою нехилую зарплату получили?
гость

27.02.2018 19:13

потому что направление ветра меняется, сначала дует в одну сторону, потом раз.... и в другую
Семен

02.03.2018 13:49

Еще раз доказывает что следаки """Тупые и еще тупей!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024