Top.Mail.Ru
18+

Застройщику с амбициозным проектом в Барнауле пришлось спуститься с небес на землю

Компания «Регионстрой» снова «урезала» масштаб будущей застройки на улице Аванесова, 44. Вместо презентованных в 2016 году двух 36-этажных башен-близнецов в восточном стиле, связанных подземной парковкой, на месте бывшего горлицея теперь появится обычный 17-этажный жилой дом. Об этом ИД «Алтапресс» рассказал руководитель компании-застройщика Сергей Калмыков.

Проект нового 17-этажного дома сейчас находится на стадии разработки, но «Регионстрой» планирует начать строительство уже летом 2018 года. По всей видимости, на возведение здания более скромных размеров «Регионстрой» вынудило то, что разрешение на строительство 36-этажных высоток так и не удалось получить. Одна из возможных причин тому — соотношение размеров объекта и площади, на которой его намеревались разместить. Кроме того, участок не был обеспечен транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой.

К слову, урезать масштаб застройки на данном участке компании приходится не в первый раз. В марте 2017 года застройщик заявил о том, что вместо 36-этажных башен на участке возведут два 25-этажных дома. Очевидно, причины снижения высоты зданий были такими же, как и на этот раз.

Напомним, что проект высотных башен-близнецов компания презентовала еще в апреле 2016 года. Жильцы частных домов, расположенных поблизости, выступили против гигантской стройки в 10 м от своих заборов. Их претензии были связаны с возможным нарушением градостроительных норм в случае начала строительства, а также ущербом, который могут получить их собственные дома. Однако, в администрации Барнаула не увидели каких-либо поводов для беспокойства в связи с возможным появлением высоток. В августе 2016 компания заявила о том, что стройка откладывается на год в связи с обременением, с которым был куплен земельный участок. Через полгода проблему удалось решить, но к этому моменту амбициозный проект уже пошел вниз.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

27.02.2018 17:52

Писали как-то, что там вроде и до обрыва недалеко, метров 500, помнится. Вот как навернется этот домик с Горы, да еще всю улицу за собой утянет! - вот это будет "аттракцион"!

Что-то у нас в Барнауле у градостроителей с соображалкой совсем туго стало: то в пойме Барнаулки, где всегда топило по крыши, высоток наляпают, то по обрывам, вблизи оползневых зон. То Помазкин им застроить не терпится... Адреналина, что ли, не хватает? Или к Апокалипсису готовятся?
гость

27.02.2018 19:36

Есть еще одно обстоятельство - противопожарные требования. Вряд ли в Барнауле существует техника для тушения пожара в 36-этажном здании. Непонятно, как экспертиза пропустила первоначальный проект. Наверное, пожарным опять занесли.
Кум

27.02.2018 20:17

Ума у ваших застрйщиках нет , такие дома строить!
Опять

27.02.2018 20:19

Кум боярки нажрался,скотина молодая!
Гость

27.02.2018 20:54

А как будем разъезжаться по горлышку дороги? Это же надо изначально додуматься такую этажность поддерживать? Да и 17 этажей-катастрофа. Весь город угробили. Где комфортная среда???
Гость

27.02.2018 23:27

гость писал(а):
Что-то у нас в Барнауле у градостроителей с соображалкой совсем туго стало: то в пойме Барнаулки, где всегда топило по крыши, высоток наляпают,


Это Вы ЖК Новая пристань имеете ввиду? Заинтересовал этот район, но многие говорят, что там жилье покупать не следует.
гость

27.02.2018 23:56

Да-да, ее самую! Ну и Аквамарин. И что там еще собираются слепить. Вообще строить высотки в промежутке от Барнаулки до Анатолия может прийти в голову только городским сумасшедшим или людям, совершенно не представляющим, что такое геология и чем это чревато. Этот район - историческая пойма Барнаулки, как следствие - высокие грунтовые воды, паводковое подтопление, подвижный грунт. Там в подвалах частных домов всегда вода стояла по весне, а то и на первых этажах. Ну может, кто-то и верит, что при строительстве небоскребов делают хорошую дренажную систему, я - нет. Это очень дорогое удовольствие, и еще неизвестно в ближайшей перспективе, к чему это приведет.
Ну и... в обозримом пространстве ни школы, ни детских садов не наблюдается. Один плюс - "дурка" рядом. И церква.
поэт

28.02.2018 09:26

Дык, как жи!

Я пришол к тибе с рассветом
Рассказать, что Солнце встало...

На Алтае... )))))))ржунимагу))))))
Директор СССР

28.02.2018 11:01

Денег просто не занесли, так бы и 100 этажей разрешили.
Гость

01.03.2018 01:30

гость писал(а):
Да-да, ее самую! Ну и Аквамарин

Спасибо. Прояснили ситуацию
Календарь
/ /
29.03.2024