Top.Mail.Ru
18+

Мундир на обочине: от сокращений в рядах алтайской ГИБДД сильнее всего пострадает постовая служба

Лаконичный отчет начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Олега Торубарова перед депутатами Алтайского Заксобрания о работе ведомства в 2017-м году оставил после себя множество вопросов, так и не раскрытых на сессии АКЗС. Как выяснилось, наиболее острые темы г-н Торубаров раскрыл на заседаниях фракций, но они не попали в публичное поле. Как стало известно ИА «Банкфакс», Олег Торубаров по запросу фракции «Справедливой России» рассказал о том, что ждет алтайскую ГИБДД в рамках новой реформы ведомства.

В конце 2017-го года стало известно, что МВД «урезает» ГИБДД во всех регионах России на 10 тысяч штатных единиц. В начале января эту информацию в ГУ МВД по Алатйскому краю комментировали сдержанно. «Приказ действительно пришел, но то, что касается органов внутренних дел Алтайского края — сотрудников ГИБДД, никакой дополнительной информации мы не получали. Ни приказов, ни выписок. На сегодня сколько будет сокращено сотрудников дорожно-патрульной службы и когда именно, я вам не отвечу», — ожидаемо сказал глава краевого ГУ МВД на встрече с журналистами 11 января. На сессии 22 февраля он лишь немного расширил информацию, указав, что речь идет о сокращениях штатной численности сотрудников на 10 %.

Согласно ответам Олега Торубарова на вопросы фракции эсеров в Алтайском Заксобрании (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), эти сокращения в первую очередь затронут обычных сотрудников ДПС, работающих на дорогах. По словам начальника краевого ГУ МВД, «бронь» от сокращений имеют только сотрудники, ответственные за совершение регистрационных действий, а также проведение экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Все остальные подразделения будут оптимизированы. Так, из 1537-и должностей аттестованных сотрудников будут сокращены 160. Наибольший урон понесет ДПС. Дорожно-постовая служба расстанется со 109-ю сотрудниками из 899-и (12,1 % от общего числа). Кроме того, сократится 51 должность иных сотрудников ГИБДД (10 %), девять должностей управления ГИБДД, три должности регионального отделения информационного обеспечения, одна должность в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Олег Торубаров объяснил, что доля сотрудников ДПС в подразделениях ГИБДД до сокращения составляла 58,5 %. Эсеры хотели уточнить структуру «оптимизации» и призвали начальника главка МВД в первую очередь подумать о сокращениях «штабистов», а не сотрудников, несущих службу на улицах. Однако г-н Торубаров ответил, что это невозможно. В то же время, существует мнение, что сокращения в том числе обусловлены активным внедрением автоматических камер видеофиксации нарушений — за 2017-й год они «выписали» 408,5 тысяч постановлений со штрафами, что на 59 % больше, чем годом ранее. Эсеры в своем вопросе попытались указать, что «ни одна камера не заменит полицейского», однако, как видно, в МВД придерживаются другого мнения.

К слову о том, как реформировалась система непосредственно в Алтайском крае, стоит привести ряд цифр. В процессе реорганизации милиции в полицию произошло две волны сокращений штата — в 2010-2011 годах и в 2015 году. В результате, количество штатных единиц в ГИБДД сократилось с 2037 человек до 1593 (данные на весну 2017 года). Штат еще одной наружной службы — ППС в Алтайском крае на тот же период составил 1407 единиц. Для сравнения, до реформы только в Барнауле работало 800 патрульных. Более того, в 11 территориальных ОВД края подразделения ППС вообще отсутствуют. Стационарные посты полиции на улицах практически исчезли даже в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Алекс

28.02.2018 12:04

А потом будем задавать риторический вопрос: Почему расплодились Бикташевы и Дроздовы???
Настоящий :)

28.02.2018 12:17

Хорошо было в штабу, когда начальником был Коцебу.
(Что-то я такого не припомню).
(С) Козьма Прутков
вова

28.02.2018 12:18

Пусть идут поработают как простые люди,без палки и формы,потопчутся в поисках работенки,они все трудится любят и умеют!
kranojura

28.02.2018 12:24:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс

28.02.2018 12:43

Вмя работа ГИБДД сейчас построена не на обеспечении безопасности на дорогах,а на рубилове бабла!!!!!Понаставили камер и сидят теперь в своих теплых кабинетах((((
Аты баты шли солдаты

28.02.2018 12:48

Шли солдаты аты баты . Ну а кто их аты бал ? Аты баты - генерал
Из Бийска

28.02.2018 13:14

Добро пожаловать в настоящую ЖИЗНЬ в "путинской России"
барнаулец

28.02.2018 13:43

Ой , не смешите мои тапочки . ! Их , сокращенных, переведут в другую службу ,и создадут еще насколько подразделений ,наберут новый штат , и их число снова возрастет . (куда девать выпускников БЮИ?)По сути это --кручу верчу --запутать вас хочу!!!! Никогда власть не уменьшит опричников ,Пока она боится , будет держать ,создавать , тусовать с вою охранку
Эсэрам

28.02.2018 14:01

Ээээ нееет без нас штабистов, онанистов никуда. Ленина 74 сгорит , а мы на куче пепла сидеть будем и контрольные карточки рассылать...
Нет ребята с карточками

28.02.2018 14:10

вам только в цирке клоунам шнурки на ботинках зашнуровывать
профсоюзная язва

28.02.2018 14:59

Подумаешь удивили! Меньше взяточников будет. А лучше на каждой улице поставить видеокамеру, и толку будет в миллион раз больше и дешевле, чем содержать полк ненужных дармоедов. Так как пьяными ездят только сами дпсники и их приближённые, даже те кто давно лишён прав. Ни чем абсолютно не удивили, МВД изжила сама себя! Геть все хором на рудники. Зарабатывайте там махая палочкой вместе с Торубаровым. Доруководились! Один бардак развели не более....
Настоящий :)

28.02.2018 15:31

А зачем вообще иметь права и ГИБДД?
Едишь,давишь чела,платишь, едишь дальше и всё!
Гость2

28.02.2018 19:41

,,Денег нет " реально. Пойдут на улицу без палки и свистка.
Гость

28.02.2018 22:23

По той оценке, что сегодня дал президент работе МВД, вряд ли министр попадет в новое правительство: раскрываемость составляет около 43 процентов
Бийчанин

01.03.2018 02:17

Ребята, что и кого обсудили.???? Посмотрите ОГРН МВД - он начинается с 1. это обозначает, что МВД - коммерческая организация, оказывающая УСЛУГИ населению, , где директор г-на Колокольцев, а место регистрациии фирмы- Тумальный Альбион. По моему мнению имеется полная аналогия с ЧВК Пригожина в Сирии с последующим аналогичным отношением
Дед Пихто

01.03.2018 09:39

Вот мне одна знакомая бабка на базаре сказывала, что на месте БЮИ опять летчиков учить после выборОв будутЬ... Прям серьезно сказывала дескать ей хто очень важный сказал
:)

01.03.2018 09:48

Вот мне одна знакомая бабка на базаре сказывала, что на месте БЮИ опять летчиков учить после выборОв будутЬ... Прям серьезно сказывала дескать ей хто очень важный сказал
____________
Да не-е-е, дед.
Не "лётчиков", а "налётчиков". Инфа 100%!
Придумал нелепость,или так в Бийске?

01.03.2018 10:22

Бийчанин писал(а):
Ребята, что и кого обсудили.???? Посмотрите ОГРН МВД - он начинается с 1. это обозначает, что МВД - коммерческая организация,
Фоме не веруещему

01.03.2018 11:29

Эта ситуация не только в Бийске, но и во всей России, документы читать надо ,а не глотать хреновину из ТЕЛЕЯЩИКА . "Государство" в котором нет ни одной государственной организации, а все зарегистрировано, как частные коммерческие фирмы, это то еще "дно".
Не верите?
Проверьте сами, любой номер ОГРН, любой конторы, полиции, армии, да любой, это частные коммерческие фирмы.
Расшифровка ОГРН нам говорит, что если первой цифрой стоит:
"1" то это означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит частному юридическому лицу. Точно такое же значение имеет цифра «5», нужно учитывать это, если ОГРН начинается именно с нее.
"2" то это государственная организация или предприятие,
"3" то это индивидуальный предприниматель. Полагаю умники это не будут оспаривать ??? Справка : Организация 'МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ' зарегистрирована 16 января 2003 года по адресу 119049, МОСКВА Г, ЖИТНАЯ УЛ, 16. Компании был присвоен ОГРН 1037700029620 и выдан ИНН 7706074737. Основным видом деятельности является деятельность федеральных органов государственной власти, кроме полномочных представителей президента российской федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Компанию возглавляет Колокольцев Владимир Александрович.
Деду Пихто

01.03.2018 17:11

Ура! Единственная радостная новость! Во всяком случае надежда! Вместо рассадника наркоманов будет уважаемое училище
гостья

01.03.2018 17:16

И девушкам будет за кого замуж выходить. За летчиков лучше чем за полицаев!
гость

05.03.2018 02:07

мэжду дрочим, из всей эмвэды гайцы самая порядочная публика.
Календарь
/ /
15.04.2024