Top.Mail.Ru
18+

Как по писаному: депутаты Барнаульской гордумы проголосовали за «благостный» отчет Сергея Дугина

28 февраля на очередной сессии Барнаульской гордумы глава города Сергей Дугин отчитался перед депутатами о работе за 2017-й год. Сценарий к традиционному мероприятию как будто был написан давно - выступления как градоначальника, так и руководителей фракций и комитетов прошли без запинки. Шестеро эсеров и коммунистов воздержались при голосовании, однако это, вероятно, также было предусмотрено заранее.

Судя по всему, представители краевых властей также не ждали от отчета чего-то экстраординарного. Помимо депутатов БГД послушать Сергея Дугина из «голубого дома» неожиданно пришел первый зампред краевого правительства Александр Лукьянов, курирующий сельское хозяйство (очевидно, очень развитое в Барнауле), Алтайское Заксобрание представлял вице-спикер Сергей Серов, также пришли «выпускница» молодежного парламента Барнаула, депутат Госдумы Наталья Кувшинова и депутаты АКЗС, представители МВД и прокуратуры, руководители подразделений горадминистрации. Для сравнения, в прошлом году на их месте были губернатор Александр Карлин и сразу несколько депутатов Госдумы.

Сам отчет Сергея Дугина был сконцентрирован на реализации федеральных и городских приоритетных проектов, финансируемых из федерального, краевого и городского бюджетов, а также на озвучивании позитивной статистики — во многом эти показатели уже были знакомы присутствовавшим. Так, по его данным, индекс промышленного производства за год составил 105,5 %, а в обрабатывающих отраслях — почти 107 %. Такого роста город не видел с докризисного 2013-го года. Глава города вспомнил слова президента России Владимира Путина о том, что «период рецессии пройден, и теперь перед нами стоит общая задача вывести экономику на новый уровень». В городе за год реализовано более 50 инвестпроектов общей стоимостью около 18 млрд рублей. Из них г-н Дугин выделил запуск цеха по производству маргарина, модернизацию Барнаульского патронного завода и Барнаульского молочного комбината, а также начатое строительство двух частных медцентров в нагорном кластере. Кроме того, по его словам, за счет средств бизнеса за год отреставрированы 11 исторических зданий. «Нам удалось найти инвесторов для таких объектов, как Барнаульский сереброплавильный завод и рынок «Центральный». В скором времени они станут достойным украшением исторической части города», — сказал Сергей Дугин.

По его словам, на крупных и средних предприятиях Барнаула средний размер зарплаты увеличился на 7 % и превысил 31 тысячу рублей. «Учитывая, что Барнаул является центром деловой активности, здесь рост зарплат должен превышать среднекраевые показатели», — объяснил глава. Рост зарплат, ее легализация, создание новых рабочих мест позволили увеличить налоговые поступления в городской бюджет почти на 10 %.

Сергей Дугин коснулся и вопроса огромного долга города, который становится предметом обсуждения уже много лет. Его общий размер сейчас превышает 5 млрд рублей, при том, что доходная часть городского бюджета на 2018-й год — чуть более 10 млрд рублей. «Следует понимать, что задолженность формировалась на протяжении многих лет», — оправдал ситуацию г-н Дугин.

В рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы участки 33-х улиц общей протяженностью более 60 км и мост через реку Пивоварку на улице Матросова. Глава города отметил «преображение» проспектов Красноармейского и Космонавтов, улиц Трактовой и Советской Армии и других. Доля городских дорог с нормативным состоянием дорожного покрытия в итоге достигла 44 %, а количество ДТП снизилось на 7,3 %, доложил Сергей Дугин. На средства краевого бюджета город закупил большой парк уборочной техники, что, по мнению г-на Дугина, улучшило ситуацию с очисткой улиц от снега.

Благодаря участию Барнаула в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году благоустроено 106 дворов 126-ти многоквартирных домов, на них уложен асфальт и оборудованы современные детские площадки. «Такой объем благоустройства дворов ранее у нас не проводился», — заверил Сергей Дугин. С начала года принята муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы, в рамках которой планируется обустроить более 2 тысяч дворов, обеспечить стопроцентный охват дворов, признанных нуждающимися в благоустройстве. Г-н Дугин также рассказал о «реновации» зеленых насаждений, которую горожане активно обсуждали летом и осенью. «Нами получено множество положительных отзывов от граждан. В связи с этим мы продолжим эту работу и реконструируем 31 зеленую зону», — пообещал глава.

По его словам, почти пятая часть всего пассажиропотока Барнаула применяет электронные проездные, введенные чуть более года назад. «По ним совершено более 18 млн поездок. Система безналичной оплаты и проезда позволяет оптимизировать маршрутную сеть города, на основе данных по перевезенным пассажирам были продлены маршруты в новых кварталах», — сказал Сергей Дугин.

Говоря о коммунальной сфере, глава города отметил, что Барнаул осенью 2017-го года впервые за много лет получил паспорт готовности к зиме. Также впервые заключено концессионное соглашение с «Барнаульской теплосетевой компанией», планируемый объем инвестиций — более 1,6 млрд рублей. Уровень газификации достиг 27 %, что выше, чем заложенные в плане показатели.

В прошлом году было создано 2200 новых мест в детских садах, из них более 1300 — для детей до трех лет. В рамках проекта «Современная школа» 27 общеобразовательных учреждения перешли на одну смену. До конца 2018 года будет построена школа в «2008»-м квартале. В ближайшее время начнется возведение здания школы на 550 мест в квартале «2006А». В планах – приступить к строительству школы в квартале «2023».

После перерыва депутаты и представители горадминистрации вновь начали собираться в зале на улице Короленко для обсуждения отчета — гости из «голубого дома», АКЗС и Госдумы не пошли на вторую часть.

Председатель гордумы Галина Буевич сходу указала, что все вопросы от фракций нужно направить в письменном виде, письменно же на них и ответят. Интересен комментарий Сергея Дугина к такому подходу, благодаря которому диалог ветвей власти останется закрытым. «В этом созыве у вас еще есть возможность задавать вопросы. Давайте договоримся: все, что мы делаем, мы делаем вместе с вами. Вы, как депутаты, первые должны под руку со мной все процессы отслеживать. Я так же могу задавать вопросы: «А вы где были? А вы почему не делали?» Так что давайте все, что будет сделано в этом году, мы будем делать вместе с вами», — двусмысленно сказал г-н Дугин, поставив себя в оппозицию депутатскому корпусу.

Выступления лидеров фракций не отличались особой оригинальностью: почти все депутаты не от «партии власти» говорили, что нельзя не заметить положительные изменения в жизни города, однако к работе горадминистрации сохраняется множество вопросов. Председатель фракции ЛДПР Алексей Скосырский заострил внимание на нерешенности проблем с аварийным жильем: по его данным, в списки не включают многие объекты, проживание в которых угрожает людям. Декларированное решение проблемы с местами в детских садах, по его данным, является полуправдой, поскольку такие учреждения для лучшей статистики берут детей, но с условием, что те будут находится в детсаду только в первую половину дня. Остро стоит благоустройство частного сектора: собственники домов вынуждены платить большой налог на имущество, но они не видят изменений в комфорте городской среды. Несмотря на критику, «жириновцы» признали работу г-на Дугина удовлетворительной.

Лидер фракции КПРФ Елена Хрусталева также обратила внимание на жилищную проблему, но со стороны предоставления помещений нуждающимся — инвалидам, ветеранам, сиротам. Кроме того, крайне низкая безработица в Барнауле, о которой говорил Сергей Дугин, по ее словам не отражает реальной ситуации. По ее словам, людям с двумя высшими образованиями предлагают вакансии в торговле, курьерских службах, ресторанах. «Мы призываем администрацию начать решать проблемы, касающиеся уровня жизни барнаульцев», — сказала г-жа Хрусталева, добавив, что фракция коммунистов воздержится при голосовании.

Ее коллега из «Справедливой России» Оксана Молодых нашла недостатки в отсутствии единой градостроительной концепции в Барнауле, что следует из отсрочки в принятии Генплана. Она высказала обеспокоенность тем, что инвестор Барнаульского сереброплавильного завода все же построит в непосредственной близости от исторического объекта торговый центр. Улице Мало - Тобольской, которую некоторые называют «барнаульским Арбатом», по мнению г-жи Молодых, не хватает жизни. Описанный в отчете большой объем ремонта дорог на деле иногда не соответствовал ожиданиям: ремонтировалось дорожное полотно, но не тротуары и переходы. Закупленная уборочная техника, которую «рекламировал» Сергей Дугин, не справилась даже с тем небольшим количеством снега, что выпало этой зимой, и частично «изуродовала» тротуары, выскоблив его до выщербин. Внедрение же электронных проездных не привело к «революции» в пассажироперевозках: во многих автобусах кондукторы периодически пользуются старыми билетами, создавая «серую» кассу.

Лидер фракции «Единой России» Вячеслав Перерядов ожидаемо назвал отчет главы города «знаковым событием» и дополнил слова главы города о реализации приоритетных проектов, которые единороссы приписывают себе. Он также обратился к депутатам оппозиционных фракций, заявив, что критика позволительна, но в свое время. «Когда решение уже принято, надо его выполнять, всем вместе», — сказал г-н Перерядов. В том же ключе высказались и руководители комитетов — по социальной политике (Марина Ермоленко) и по городскому хозяйству (Александр Гросс).

В итоге «за» отчет проголосовал 31 депутат, шестеро — воздержались. Против не рискнул высказаться никто.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Макс

28.02.2018 17:32

Дугин очень крутой. Столько всего сделал.
Реалист

28.02.2018 17:34

Не знаю как мнение остальных, но Сергей Дугин пример реального Хорошего управляющего. Сергей Иванович, респект вам! =)
Таксист

28.02.2018 17:36

За такие дороги, которые он сделал, я даже слова плохого ему не скажу.
В каком городе живет Дугин?

28.02.2018 17:40

Макс писал(а):
Дугин очень крутой. Столько всего сделал.

Я тоже хочу туда, где так выросла зарплата, промышленность, счастливые горожане целуют пальцы ног главы города.
гость

28.02.2018 17:52

это вам в Барнаул, он на Марсе. Карлин с Дугиным там живут-это 146%!
Спасибо Дугину! Теперь жду от него в подарок резиновые сапоги

28.02.2018 17:52

в 2017 году благоустроено 106 дворов 126-ти многоквартирных домов, на них уложен асфальт
_____________________________________________________
Живу рядом с пр. Ленина. От дома до проспекта нет асфальтированных пешеходных дорожек. Грязь по колено. Тут же на неровных автодорогах лужи такой же глубины.
Завсегдатай

28.02.2018 17:57

Теперь и на Банкфаксе есть штатный тролль которых хвалебные отзывы на власть пишет...
гость

28.02.2018 18:09

Завсегдатай писал(а):
Теперь и на Банкфаксе есть штатный тролль которых хвалебные отзывы на власть пишет...

Не, не похоже. Какой тролль от власти придумает написать, что "Дугин очень крутой"?
Явно комментатор Макс издевается!
Эдуард

28.02.2018 18:13


Всё замечательно в Барнауле, лучшем городе мира, как и ожидалось - это ясно каждому гражданину и патриоту.
Остались мелочи: концепция слегка подкачала, улице Малотобольской чуть-чуть жизни не хватает и технику снегоуборочную пожурить нужно.
Завсегдатай

28.02.2018 18:26

гость писал(а):
Какой тролль от власти придумает написать, что "Дугин очень крутой"?


Так а вы почитайте, что тролли сейчас пишут. Практически не встречаются постов под копирку, как раньше. Это говорит о том, что методичек им не дают, вот и придумывают сами.
Евгений98

28.02.2018 18:36

Очередное стопроцентное подтверждение того, что выборы всех уровней в России фальсифицируют. Так голосовать могут только проплаченые, бессовестные самозванцы.
Владислав

28.02.2018 18:39

Ну уж не надо. В прошлом году много чего хорошего сделали, дорогу на 50 лет СССР, на Георгиева. Сколько домов построили для будущих семей. В следующие годы приведут в порядок площадь Мира, Демидовскую площадь. Маленькими шагами мы стремимся к достойному городу.
дело не в дорогах

28.02.2018 19:01

Гостю, дороги сделали это конечно хорошо, никто с этим и не спорит, но когда в Барнауле можно будет устроится на работу без блата?
У КОМСОМОЛИ МОЖНО УСТРОИТЬСЯ !! БЕЗЬ !??

28.02.2018 19:11

БЛАТУ !! Туть одни вакансии....
Pendili

28.02.2018 19:14

Владислав писал(а):
Маленькими шагами мы стремимся к достойному городу.
. Маленькими шагами вы стремитесь и идете вместе с Дугиными и Карлиными в огромную клоаку, а что бы было понятно zопу.
гость

28.02.2018 20:13

Владислав писал(а):
Маленькими шагами мы стремимся к достойному городу.

А мы когда-то жили в зеленом, уютном, населенном достойными людьми достойном городе.
А вас, Славик , конечно жаль.
Игорь

28.02.2018 20:14

Дугин - один из лучших управленцев за историю Алтайского края. Данный отчет - это уже традиционная процедура из года в год и по-ранее согласованному регламенту, не понимаю, почему должны быть запинки и косяки.
Крупно не везет Алтайскому краю

28.02.2018 20:49

Игорь писал(а):
один из лучших управленцев за историю Алтайского края.

Соглашусь с Игорем, если уж Дугин из лучших..
гость

28.02.2018 21:06

Отчет должен быть конкретным и полным: что требуется сделать по всем направлениям, что запланировали, что сделали.
Бюджет города 2017 без долга за счет роста его доходов на 10%?
Долг города составляет половину бюджета, где анализ проблемы и пути решения?
Какой конкретный вклад Администрации в рост промышленного производства, в реализацию инвестпроектов?
Есть ли возможности у Администрации доплачивать учителям и врачам, как в Москве?
Город полностью обеспечен местами в детских садах? Если нет - сколько требуется. То же по школам.
Только пятая часть всего пассажиропотока Барнаула применяет электронные проездные, почему не 90%, какая оптимизация, стоило ли городить огород?
Представителей церкви кто пригласил и с какой целью? Просто рядовые активные горожане?
Ну вот,

28.02.2018 21:14

закончились очередные посиделки петушков и кукушек. Безусловно, утверждать, что ничего хорошего в городе сделана не было - это полная глупость! Но такой же глупостью являются утверждения о том, что в городе идёт какое-то развитие! Город деградирует! И это очевидно! О каком росте промышленного производства идёт речь?! На сколько там процентов оно выросло?! За счёт чего конкретно?! Сколько сейчас предприятий промышленных на стадии банкротства?! Сколько людей в результате этих банкротств окажутся не у дел?! Откуда рост считаем?! Был ноль, стало десять рублей - выросли на десять процентов?! А как быть с динамикой численности населения?! Как там соотношения смертность-рождаемость и миграция-эммиграция?! Сколько метров введённого жилья застройщики не смогли продать, сколько квартир на вторичном рынке не продано по причине отсутствия покупателей?! Почему вопросы к докладчику по регламенту только в письменном виде?! Это на сколько же надо бояться людей, которым, судя по тексту доклада, живётся в городе всё лучше и лучше?! Чего стоят депутаты назначенцы, дающие удовлетворительную оценку работе мэра и его администрации?! В докладе прозвучало то, что сделано, но ведь при вынесением вердикта должно быть взвешено и то, что не сделано и почему не сделано! И даже то, что сделано, необходимо оценить: почему сделано именно это, именно теми и именно так, и была ли возможность сделать иначе, дешевле, а то и вообще - использовать деньги с большей пользой для горожан?! Кто как, а я ставлю этой братии неуд, хотя им на это и глубоко плевать... Как и мне на них... Полная, как видите, взаимность и взаимопонимание власти и народа...
село

28.02.2018 22:02

Передачу мужское и женское посмотрите . НА ДНЕ . Суды впереди.
срочно смотрите!

28.02.2018 22:21

На дне. Мужское / Женское. Выпуск от 26.02.2018. О Барнауле!!!
прогремел

28.02.2018 22:36

Прогремел на всю страну ... Позор такому мэру!!! Смотрите!!! На дне. Мужское / Женское. Выпуск от 26.02.2018
гость

28.02.2018 22:46

гость писал(а):
Представителей церкви кто пригласил и с какой целью? Просто рядовые активные горожане?

может, это внештатные сотрудники? или на договорной основе?
Иваныч

28.02.2018 22:50

Ну вот, писал(а):
Почему вопросы к докладчику по регламенту только в письменном виде?! Это на сколько же надо бояться людей

Никакой боязни. Докладчик также, как и слушатели, ознакомился с подготовленным текстом во время чтения. Не успел осмыслить.
гость

28.02.2018 22:56

Дугин:"Вы, как депутаты, первые должны под руку со мной ... "
_________________________________________________________________

Не пойму, он отчитываться пришёл перед депутатами или отчитывать депутатов?
ДА

28.02.2018 23:18

Как же так?....
Настоящий :)

28.02.2018 23:20

Дугин:"Вы, как депутаты, первые должны под руку со мной ... "
_________________________________________________________________

Не пойму, он отчитываться пришёл перед депутатами или отчитывать депутатов?
_____________
Почему отчитывать?
Все вместе под руку - и в буфет.
Скептик

01.03.2018 08:53

Не пойму ёрничания в заголовке! Он подразумевает, что ничего хорошего в нашей жизни быть не может? С таким настроем лучше и не живите и нам не мешайте радоваться каждому дню!
"Скептик"-это случайно не Дугин?

01.03.2018 09:31

Скептик писал(а):
С таким настроем лучше и не живите

Спасибо "доброму" "скептику" за пожелание барнаульцам "не живите"
Надежда

02.03.2018 16:02

Какие громкие слова!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024