Top.Mail.Ru
18+

Алтайский митрополит и депутат Госдумы «приобщат» школьников Барнаула к православию

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и депутат Госдумы Наталья Кувшинова решили встретиться с молодежью Алтайского края, чтобы обсудить проблемы подрастающего поколения. О встрече попросили сами школьники, утверждает г-жа Кувшинова. О мероприятии сообщается на сайте Алтайского Заксобрания.

Встреча пройдет 2 марта в 14:00 на базе барнаульской школы № 132. На нее, как ожидается, придут учащиеся нескольких образовательных учреждений, лидеры и активисты молодежных организаций: «Российского движения школьников» (РДШ), Молодежного движения «Школа жизни», реготделения движения «Юнармия» в Алтайском крае, а также военнослужащие войсковых частей.

Как утверждается в анонсе, формат предполагает «живое, открытое общение». Участники смогут задать вопросы гостям, поделиться своим видением проблем. «Молодежь выступила с инициативой провести такую встречу, на которой можно было бы открыто поговорить о воспитании подрастающего поколения, о работе с церковью и общественными организациями, о службе в армии. В Алтайском крае много молодежных и детских движений: «Юнармия», РДШ, «Школа жизни», Союз детских и подростковых организаций, добровольческие движения, студенческие отряды. Важно, что ребята сами проявляют инициативу и интересуются многими, порой не молодежными вопросами», - приводятся в сообщении слова г-жи Кувшиновой.

Что примечательно, там же указано, что алтайский думец является членом Главного штаба «Юнармии», председателем реготделения РДШ. Поскольку рядовые члены этих организаций привлечены к участию, нельзя исключать, что их мобилизовали в добровольно-принудительном порядке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Виктор

01.03.2018 12:07

Православие по любому лучше,чем алкоголь,наркотики и беспорядочные половые связи!
кость

01.03.2018 12:14

Школа отделена от церкви? Врёт нагло депутат от воровской партии о просьбах школьников.
житель Барнаула

01.03.2018 12:15

какое отношение комерческая РПЦ имеет к православию. ?Это торгаши и жулики -и к детям ,для одурачивания ,их допускать нельзя!!!!!!!!!
Виктор

01.03.2018 12:38

Тебя надо сжечь на костре инквизиторов,потом поймешь, чем церковвь отделена от государства в России!
:)

01.03.2018 12:42

«Молодежь выступила с инициативой провести такую встречу, на которой можно было бы открыто поговорить о воспитании подрастающего поколения, о работе с церковью и общественными организациями, о службе в армии..."
_____________
Вот именно эти вопросы и в таком порядке волнуют пОдростков.
ФигВам

01.03.2018 12:44

кость писал(а):
Школа отделена от церкви?

Школа не отделена от культуры.
Православие есть основа русской культуры - язык, письменность, история...
Чего Вы так ненавидите свое прошлое? Свой народ? Свою историю?
Странно. Ну может вы и Россию ненавидите? Тогда хоть что-то с Вами понятно становится...
Йа

01.03.2018 12:59

Депутат! Ты ж законотворец, и должен знать Конституцию! Что там в ст 14 написано? РФ - Светское государство, так почему вы тащите в школы только православных попов? Давай уж на встречу муллу, буддийского ламу и еще кого. Не помешает и атеист в этих рядах. А так получается до клерикализма не далекоо!
Слушай, Йа

01.03.2018 13:07

Там где ислам историческая религия - пусть ходит мулла, где буддизм - лама.
А русские были крещены православными. Чего тень на плетень наводить?
Крещены были ?

01.03.2018 13:16

То есть насильно , помимо воли и желания ? А чего уж тогда и тавро не выжигать на лбу - мол так и так - рабочая скотинка ..
Правильный Аркадий

01.03.2018 13:23

Как вживую вижу: приходит школьник домой, обедает, родители на работе... Телевизор, компьютер, телефон - интересно, но это-ж так безнравственно. А православная душа требует чего-то светлого, духовного, скрепоносного. И ведь обратиться-то не к кому! Ну кто-ж поддержит его в стремлении к беззаветному служению Отечеству, Господу и Президенту-Батюшке?!!! И вдруг - озарение, ниспосланное свыше: Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий - вот она, наша надежда и опора! Вот кто расставит точки над ять и научит всех со мною работать! Вот прям сейчас залезу в дубль-гис, позвоню и прямо так и скажу: "Приходи, Отец Сергий да просто в стотридцатьвторую школу второго, часам к двум - поговорить надо! А с собой захвати депутата Госдумы Наталью Кувшинову а также военнослужащих войсковых частей...

Вот так из искры возгарелось пламя, так началось духовное возрождение Алтая....
Йа

01.03.2018 13:27

Слушай, Йа писал(а):
Там где ислам историческая религия - пусть ходит мулла, где буддизм - лама.
А русские были крещены православными. Чего тень на плетень наводить?


Твои слова оскорбляют нашу религию - Махаяну, и лично меня, как последователя. Кроме того подрывают основы Конституции. В МВД я запрос уже послал, жди, за тобой выехали, 148 УК РФ тебе вкрутят.
Фигваму

01.03.2018 13:37

Не надо демагогии. Где я сказал про ненависть к православию? Где я сказал про ненависть к народу и истории? История, кстати, была и до православия (пришедшего из иной культуры), и письменность тоже была. А ненавижу тех, кто насильно внедряет в юные умы религиозное мракобесие, подавляя сегодняшние научные познания и культурные достижения. Церковные догматы многотысячелетней давности ныне утратили навсегда своё былое значение, и возродится им не суждено, ибо нынешняя картина мира не имеет ничего общего с представлениями рабов три тысячи лет тому назад. Что, сотворение мира за шесть дней? Ева из Адамова ребра? Коварный змей-искуситель с отравленным яблочком? Высосанная из теологического пальца "живоначальная троица"? Чушь собачья же. Сколько угодно преступников в церковных рясах и одухотворённых и самоотверженных атеистов.
для йа

01.03.2018 13:53

читаю ваш диспут с православными , и негодую .всеми фибрами своей души . я , адепт лапшичного бога .
причастился только - съел тарелку макарон , а тут битва махаямы с гундяевцами . донесу прям в прокуратуру на вас. Ибо - Хлеб Всему Голова !!! или не так ? вызываю вас на теологическую битву .
Йа

01.03.2018 13:57

для йа писал(а):
читаю ваш диспут с православными , и негодую .всеми фибрами своей души . я , адепт лапшичного бога .
причастился только - съел тарелку макарон , а тут битва махаямы с гундяевцами . донесу прям в прокуратуру на вас. Ибо - Хлеб Всему Голова !!! или не так ? вызываю вас на теологическую битву .


Верно, и Макаронного бога надо в школу (вернее последователей) у нас ж плюрализм вероисповедания, я только одобрямс
БЕЗ УЧАСТИЯ СЕМЬИ И РОДИТЕЛЕЙ !! ДЕТИ НЕ СТАНУТ !??

01.03.2018 14:22

КУВШИНКАМИ...... Странно, зачем митрополит ввязался в ЭТО, ведь он не член партии ЕР ??
Фрейд

01.03.2018 14:37

Виктор писал(а):
Православие по любому лучше,чем алкоголь,наркотики и беспорядочные половые связи!

Вы эти слова поставили в один ряд не случайно?
Пусть Кувшинова своих детей заведет и таскает к священникам

01.03.2018 14:45

Мы понимаем, что никакой пользы избирателям от депутатов нет. Ладно, такова жизнь. Но то, что еще и вредят детям, это перебор.
А отношение к религии формируется в семье. Детям без ведома родителей нечего навязывать православие.
Да нуууу????

01.03.2018 15:05

ФигВам писал(а):
Православие есть основа русской культуры - язык, письменность, история...


А я думал что культура это Чайковский, Толстой, Пушкин...А оказывается культура - это дяденьки в черных платьях. Отоноче Михалыч...
Какой-то украинский подход к истории у ФигВама

01.03.2018 15:07

ФигВам писал(а):
Православие есть основа русской культуры - язык, письменность, история...

Православие на Руси было установлено в 988 году князем Владимиром Святославовичем.
Вы серьезно полагаете, что до 10 века не было языка, письменности и истории? Русичи бегали по территории и лишь мычали?
Директор СССР

01.03.2018 15:19

За бога, царя и отечество!!! И за крымняш!!!! ууууууууууууууррррррррррррррааааааааааааааа!!!
Баба Фрося Алтайский край Россия

01.03.2018 15:44

Когда уже маразм едросовский закончится ? И вот так нагло врать ? Да нужно оно ваше славие молодёжи. Они больше , чем мы насмотрелись и начитались , как живут такие православные. Им в школах куска хлеба лишнего из бюджета жалко , а Путин раздаёт сотни миллионов в разные храмы и монастыри на экологическую жратву , а на них быках , хоть паши .Они намного молодь умнее и выводы делают правильные.
НАДО БЫ БАБУШЕК ФРОСЬ РАЗМЕСТИТЬ в ХОСПИСЫ , ЭТО БУДЕТ !??

01.03.2018 16:47

культурное Да ннннууу ???? По Чайковскому.........
Кум

01.03.2018 17:02:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СашОК

01.03.2018 17:54

Ну в принципе, какая разница молиться богу или пить пиво!
Может ещё и бухать уодку,насиловать женщин,убивать бомжей?
ФигВам

01.03.2018 18:32

Какой-то украинский подход к истории у ФигВама писал(а):
Русичи бегали по территории и лишь мычали?

Хм. Зачем так утрировать?
Нет не бегали и не мычали. Но Чайковского и Л. Толстого - как там кто-то выше сказал - у них не было. Факт. Нет никаких источников письменных о сих великих русичах.
Больше скажу. Русских тоже ещё не было. Были славянские племена - как их называют - поляне, древляне и т.д...
А вот русская культуры вне православного мировоззрения и традиций просто не мыслима. Так с крещения Руси повелось...
ФигВам

01.03.2018 18:36

Йа писал(а):
я запрос уже послал, жди, за тобой выехали

Любопытное ноу-хау.
Когда нет аргументов в дискуссии - значит беру дубину и бью. Мол это и есть одни лишь настоящий аргумент?
Тогда зачем вообще в разовор вступать. Одной дубины хватит...
Ну вот,

01.03.2018 19:52

это сообщение довольно интересно! Очень интересно было бы узнать в каком формате школьники передали свою просьбу депутату и сколько было этих школьников?! Как-то мне померещилось во всем этом сращивание церкви и государства... Но ведь церковь - это бизнес... А может государство ничего другого молодежи и предложить уже не может и это от полной безнадеги...
Зевс

01.03.2018 20:06

Как только начнут свою пропаганду, сразу же отрубать руки по самые уши. Причём мелкими кусками. Религии НЕ МЕСТО СРЕДИ ДЕТЕЙ. А за подобные призывы к религиозному просвещению среди несовершеннолетних в светском государстве судить как за экстремизм. И сажать. НАДОЛГО.
:)

01.03.2018 20:50

Йа писал(а):
я запрос уже послал, жди, за тобой выехали


Любопытное ноу-хау.
Когда нет аргументов в дискуссии - значит беру дубину и бью. Мол это и есть одни лишь настоящий аргумент?
Тогда зачем вообще в разовор вступать. Одной дубины хватит...
______________
А с фанатиками только так.
Наша история

01.03.2018 21:40

Академик Д.С. Лихачев писал: «Русской культуре значительно больше тысячи лет, русскому народному творчеству, русской письменности, литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, музыке». Б.А. Рыбаков писал так: «Истоки русского народного искусства уходят в глубину тысячелетий. Ко времени принятия христианства русское искусство находилось на достаточно высокой ступени развития».
Многое из нашего культурного и духовного наследия было уничтожено православной церковью. Академик Б.А. Рыбаков с горечью писал: «Средневековая церковь, ревниво истреблявшая апокрифы и сочинения, в которых упоминались языческие боги, вероятно, приложила руку к уничтожению рукописей, подобных «Слову о полку Игореве», где о церкви сказано мимоходом, а вся поэма полна языческими божествами».
Наша история

01.03.2018 21:42

Утверждение, что на Руси не было своей письменности, не выдерживает никакой критики. Уже в наше время одна за другой печатаются книги, написанные на Руси за многие века до Кирилла и Мефодия, которые якобы дали нам письменность. Этот миф православная церковь распространяет и сейчас. Так, в 1980 году протоиерей И. Сорокин утверждал, что от церкви «русские люди получали письменность, образование и прививались к многовековой христианской культуре». Это утверждение служители церкви повторяли неоднократно. Протоиерей А. Егоров утверждает, что «в монастырях зародилась первая русская письменность».

Не вызывает сомнения, что у русских письменность была задолго до Кирилла и Мефодия. Речь идет о руническом письме. В сказании «О письменах» упомянуто, что русские использовали какие-то «черты» и «резы» при помощи которых «читали и гадали». В «Паннонском житии Константина Философа» (Кирилла) сказано, что во время своей поездки в Хазарию, около 860 года, он видел в Херсоне Евангелие и Псалтырь, написанные «русскими письменами». Специалисты считают, что текст был написан «глаголицей». Это древний славянский алфавит, который пришел на смену руническому письму (резам и чертам).
ОТРИЦАТЬ РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ?

01.03.2018 22:15

развитии письменности, в организации архивирования и библиотек, развития сельхознаук, развития философии и.т.д. в состоянии только БАБЫ ФРОСИ, искурившие даже пособия по атеизму, научному коммунизму для домохозяек развитого социализма.
Наша история

01.03.2018 22:29

История Руси дохристианского периода не вписывается ни в одно клише, по которому развивались государства того периода, так как, государство у славян-русов, вне всякого сомнения, было, однако в нем отсутствовало классовое общество в его классическом понимании, так как не было феодальной системы. Однако, именно такая структура общества не только не помешала русам создать собственную державу, а еще и получилось так, что сама Византийская империя, эта «царица мира», платила киевскому князю дань. Русы не считали необходимым накапливать богатство, а роскошь считали излишеством. Князя среди его подданных можно было отличить всего лишь по чистоте его рубахи, во всем остальном он ничем не отличался от обычных людей, которыми правил. Ни золотых цепей с коронами, ни каких-либо других знаков отличия или символов государственной власти.
Русы почитали богов, в первую очередь, Перуна и Волоса, работали на земле, охотились и мощно отражали набеги неприятелей. Русы выделялись среди прочих народов тем, что сейчас принято называть толерантностью. В их языческой державе проживали христиане и строили свои храмы, и даже монастыри, (известно, что в Киеве за полвека до официального крещения Руси была возведена Соборная церковь и вокруг нее создана целая христианская община), иногда селились хазары, исповедующие иудаизм. На Руси также не существовало рабства в его привычном понимании, хотя захваченные пленники и становились бесправными по сравнению с коренным населением. Отношение к рабам было патриархальным, то есть отеческим. И такого отношения больше не встретишь нигде в истории иных государств, даже у величайших гуманистов и философов греков. Русы были чрезвычайно чистоплотны. О знаменитых русских банях упоминают два знаменитых арабских путешественника – Ибн Фадлан в 928 году и Ибн-Русте на рубеже девятого-десятого веков.
22:15, окончившему 3 класса коридорной системы церковно-приходской школы

01.03.2018 22:33

ОТРИЦАТЬ РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ? писал(а):
развитии письменности, в организации архивирования и библиотек, развития сельхознаук, развития философии и.т.д. в состоянии только БАБЫ ФРОСИ, искурившие даже пособия по атеизму, научному коммунизму для домохозяек развитого социализма.

Это ты всемирно известных и почитаемых академиков Лихачева и Рыбакова называешь бабой Фросей?
Да, были времена...

01.03.2018 22:50

Общество русов в дохристианскую эпоху было общинным и вечевым. То есть, князь должен был отчитываться перед вече, народным собранием, и именно вече решало – передавать ли князю свою власть по наследству, или же стоит избрать нового князя из другой фамилии.
гость

02.03.2018 00:16

Да, были времена... писал(а):
князь должен был отчитываться перед вече, народным собранием, и именно вече решало – передавать ли князю свою власть по наследству, или же стоит избрать нового

Однако! Тогда было больше демократии.
И ЧЕМУ ТОЛЬКО НАВЕРНО УЧИТ ИСТОРИЧЕСКИЙ Ф - Т ОТ Алт ГУ !?? СКОРЕЕ НЕ !??

02.03.2018 00:20

ИСТОРИИ.... А какой то скажем БОРОНОВЩИНЕ или ОТрыжковщине..... И ЭТА КОРИДОРНАЯ СИСТЕМА ГУМ ГАВ...... ОБРАЗОВАНИЯ с ЮРИДИЧЕСКИМ привкусом ШОУ....
Так её ещё кое кто на АЛТАЕ ЩИТАЕТЬ ОПОГНОЙ!??
Да были времена с ОПОРОЙ НА ВЕРУ !! И ОНИ ОСТАЛИСЬ НАВЕКИ В НАРОДЕ !!
Мало денег

02.03.2018 00:39

но вы держитесь мафия. Дебилизм диагноз или заболевание?
гость

02.03.2018 11:48

ФигВам писал(а):
Чего Вы так ненавидите свое прошлое? Свой народ? Свою историю?
Странно. Ну может вы и Россию ненавидите? Тогда хоть что-то с Вами понятно становится..


Нет, это церковь нас ненавидит, церковникам бы народ оболванить совсем, чтобы они каждую копейку несли им. Такая церковь нам не нужна.
гость

02.03.2018 11:57

Человек упрям. Если ему выгодно, он будет не замечать очевидного.
А очевидное то, что религиозные учения, мировоззрения и традиции, пришедшие нам из глубокого средневековья, не могут быть верными по самому времени их появления.
Это, как крылья для прыжков с колоколен.
Даже по тому, что все должно развиваться, а религии - нет. Как будто опыт и закон их не касается. Ну конечно, если выдумать свои законы - то они могут быть и не подчиненны законам развития мира
вот так

02.03.2018 12:01


Есть два типа мышления: зависимое и независимое.
Так же как и два типа личности: внушаемые (гипнабельные) и не внушаемые
Когда гипнотизёры работают с залом, они сначала проводят тестовые упражнения на рассоединение рук.
Кто не не смог их сам рассоединить - выходит на сцену и гипнотизёр с ними дальше работает.
(делает, что хочет, а зал хохочет)
Когда я бывал на сеансах гинотезера - всегда и легко рассоединял руки и старался не думать про артиста, чтобы случайно не усыпить его.
Религия работает точно так же. Она усыпляет разум, ограничивает свободу воли.
На сцене религии оказываются те, кто не сможет сам "рассоединить свои руки".
Это люди, которые не имеют самостоятельного мышления и принимают информацию в таком виде, в каком они её получают, особенно если им скажут, что это БОГ.
И все эти ритуальные действия, начиная с библейских чудес, это постановка в театре гипнотизёра.
Веру можно принимать любую в программе свободы выбора.
По тому как, этот наш мир устроен именно так - на основе свободы воли и права выбора человека.
Человек для этого наделен свободным разумом.
Но религии работают не со свободным разумом, а с механизмом внушения и подчинения.
И внутри её (для убедительности) могут подсовываться правильные концепции, но особенно действуют они на эмоции эгоизма - создают у верующего состояние собственной исключительности ("твоя вера самая верная" и "твой бог самый могучий")- особенно это сильно заметно в текстах восточной религии.
Пока сознание людей недалеко от папуасов Новой Гвинеи, все это работает.
Но новые люди с самостоятельным мышлением появляются и они имеют свойство говорить, что думают.. и тут им приготовили ловушку
"оскорбление веры" и ярлык сатаниста.
И все - далее только расправа.
Вот так !! РОССИИ ТАКИЕ "наши ИСТОРИКИ " - ЭТО ПРОСТО !??

02.03.2018 12:21

ЧМО от ОБРАЗОВАНИЯ.... ибо не ведают для чего они появились на просторах вселенной ??
СМЕРДИТЬ...... выходит с нечищенными от опилок мозгами... ХВАТИТ ИЗ ОБРАЗОВАНИЯ НА АЛТАЕ.... плодить ..... скоморохов некой ДЕНИСОВСКОЙ ПЕЩЕРЫ, да ещё за ОБЩИЕ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ...
Рашка - это северная Нигерия

04.03.2018 16:42

Все больше становится понятно, что миллионы лет эволюции прошли мимо этой стхоны.
Одноногий окорок

06.03.2018 09:31

Б. Мы же при Ельцине вроде были страной со свободой выбора религии, а сейчас пошла тенденция навязывания. Это оскорбляет моё конституционное право.
Календарь
/ /
28.03.2024