Top.Mail.Ru
18+

Жители элитного жилого комплекса в Барнауле открыли «газовое месторождение» в санузле

Житель дома № 5 на улице Приречной в Барнауле Георгий Молчанов, который не может оставаться в своей квартире из-за проблем с канализацией, подал в суд на своего соседа. В своем иске мужчина требует, чтобы его сосед восстановил демонтированную предыдущими жильцами канализационную фановую трубу. Кроме того, он обратился в прокуратуру с требованием провести проверку по факту бездействия ТСЖ «Аквамарин».

Проблемы начались еще в июле 2017 года, когда Георгий Молчанов заметил, что в его квартиру выходят газы из канализации. Воцарившееся в жилище зловоние заставило мужчину обратиться в ТСЖ «Аквамарин». Специалисты, проведя проверку, выяснили, что фановая труба, по которой выходит воздух из канализации, была демонтирована соседями сверху во время ремонта, а отверстие для нее было забетонировано, на 24-25 этажах дома стояк попросту отсутствует. Газы, скапливающиеся в канализационной системе всего дома, в итоге находят выход в квартире Георгия Молчанова, которая находится на 22 этаже.

Госинспекцией Алтайского края, также проводившей проверку в квартире, 19 сентября 2017 года было выдано предписание председателю ТСЖ «Аквамарин» об устранении нарушения. Однако, как утверждает Георгий Молчанов в своем обращении к прокурору Алтайского края, сроки устранения нарушения постоянно сдвигаются — по ситуации на февраль 2018 года жить в квартире по-прежнему невозможно. Это вынуждает мужчину снимать жилье с самого июля 2017 года.

Претензии в исковом заявлении направлены исключительно новому жильцу квартиры, где был проведен злополучный ремонт — Сергею Барканову. Юрист, представляющий интересы Георгия Молчанова в суде, настаивает, что согласно Жилищному кодексу, обязанность по содержанию помещения в надлежащем состоянии ложится на собственника. «Подавать этот иск вообще должно было ТСЖ «Аквамарин», которое тянет все это дело еще с августа, но их бездействие в данном судебном заседании рассматриваться не будет — свои претензии к организации мой клиент изложил в обращении в прокуратуру. Также мы не стали включать в исковые требования компенсацию за вынужденную аренду жилья, чтобы не замедлять рассмотрение дела в суде. Наша основная задача сейчас — добиться того, чтобы квартира была пригодна для жилья. Потом, если суд нас поддержит, может быть Георгий Молчанов и примет решение о требовании компенсации, но это будет уже другой иск. Что же касается Сергея Барканова, то его, по сути, обманули, продав ему квартиру с нарушениями. Потом он может в отдельном порядке взыскать сумму за монтаж стояка, судебные издержки и возможную выплату компенсаций с предыдущего владельца квартиры», - рассказал собеседник.

Сергей Барканов настаивает на том, что нарушения были допущены не им, а прежним владельцем квартиры — Валерием Романенко, который продал ее вскоре после завершения ремонта, затеянного летом 2017 года. Однако и старый собственник утверждает, что купил квартиру уже с этими нарушениями.

Центральный районный суд, куда был направлен иск, назначил экспертизы. По прогнозам юриста, рассмотрение дела закончится не раньше апреля текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

01.03.2018 14:03

Подозрительно знакомые фамилии фигурируют кое где в тексте...
бгг

01.03.2018 14:19

на 24-25 этажах дома стояк попросту отсутствует

простите, а дерьмо из унитаза куда сливается на этих этажах?
гость

01.03.2018 14:50

Так вроде бы стояки -это общедомовая собственность, поэтому их должно ремонтировать и менять ТСЖ.
))

01.03.2018 15:21

«Элитный жилой комплекс». Да уж, странное у вас понятие элитности.
вопрос:

01.03.2018 16:02

почему мне не жалко эту элиту?
Барнаулец

01.03.2018 16:59

Да уж жалко Молчанова - не повезло ему с соседом
Тоже разбирался что и как

01.03.2018 17:33

Батареи купленные лично - собственность хозяина квартиры , а трубы подходящие и отходящие от них - общедомовые . Так же и сушилка змеевик в ванной комнате - собственность владельца квартиры , а вот - трубы опять таки общедомовые . Много намудрили законодатели - чтобы разобраться в этих хитросплетениях нужно быть семи пядей во лбу или чиновником из УК - всего лишь
Китаец

01.03.2018 17:46

Да так дело очевидное, проводи не проводи экспертизу - Молчанов выиграет дело, закон то не обманешь, а он прав
кум

01.03.2018 18:13

все правильно. Не понимаю только одного - при чем тут ЭЛИТНОЕ жилье и эти мудриковские клоповники на песке-плывуне у вонючей Барнаулки? В чем ЭЛИТНОСТЬ, господа?
Сосед

01.03.2018 18:20

Полностью согласен насчёт элитности! Недоэлита!
Гражданин

01.03.2018 18:22

Руслан был управляющий, взяли зачем-то уволили, теперь вообще бардак!
Просто вася

01.03.2018 19:08:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

01.03.2018 19:23

Вообще я жил в этом доме и Молчанова знаю - хороший и порядочный мужик, всегда ко всем с миром и добром, на конфликт не пойдёт, всегда лучше договориться на взаимовыгодных условиях. Это же надо было его так довести, чтобы пойти в суд. И вообще - Прокуратура Ау!, вы куда смотрите?! Разберитесь
Знающий

01.03.2018 19:27

Да в этом доме как стал Новый председатель ТСЖ так вообще аврал и бардак! Предыдущий хоть следил за всем и смотрел и решал проблемы людей! Вообще Администрация Города - обратите ка внимание на этот Аквамарин! Хорошо, что это стало достоянием общественности, а то никто бы так и не узнал об этом беспределе
Родители

01.03.2018 19:37

Председатель Жукова Светлана, она же хозяйка садика «аквамарин» пользуется детской площадкой не платя ТСЖ аренду (она же председатель), тогда как детям из садика «хэппи бэби» нельзя пользоваться данной площадкой! Как то несправедливо!
Директор СССР

01.03.2018 19:46

Ну кто виноват,что у моего соседа нюх хороший?
Соседка

01.03.2018 22:01

Давно нужно восстановить на работе прежнего управляющего Руслана. Был порядок в домах ТСЖ Аквамарин! А теперь бардак, долги перед энергоснабжающими организациями растут. А кто, интересно, оплачивает судебные издержки ТСЖ Аквамарин? Наверняка эти деньги правление ТСЖ снимают с жильцов? Нарушили закон, допустили демонтаж общедомовой собственности, а отвечать жителям Аквамарина.? Когда прокуратура займётся и восстановит справедливость.? Почему молчит и прячется Жилищная инспекция?
Гость

01.03.2018 23:12

Председатель ТСЖ Жукова , сама ставит собственную машину на газоны во дворе дома. Что говорить о том, что она будет решать проблемы жильцов?
Гость

01.03.2018 23:44

Ужасная ТСЖ! Из за того, что они зимой перекрывали отопление, в морозы в январе, до сих пор не могу оправиться от кашля! А ребенока вообще пришлось отправить к бабушке, дома было не вероятно холодно. Госпожа Жукова совершенно не идет на контакт, динамит каждое мое обращение!
А что касается Вонины из санузла, это ужасно и они не предпринимают ни каких действий! Письма жителей игнорируют и отмалчиваются! Кошмарная организация! Помогите!
Соседка

02.03.2018 01:29

Это просто беспредел! В Москве за подобные нарушения в наручниках уводят, а тут!? Куда смотрит Жилищная инспекция, когда будет защищать права граждан
Бузова

02.03.2018 01:45:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ankvarczov

02.03.2018 04:10:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

02.03.2018 09:08

заныли жители "элитного жилья"))) председатель им не нравится, машину не там ставит))) А чего не переизберете-то? В вашем грязном белье должна администрация и прокуратура копаться? А вы будете только кляузы строчить? Совок жив!
гость

02.03.2018 09:29

Видимо, кто-то прикрывает эту контору, которую возглавляет Жукова. Да и Романенко был в правлении, принял решения в пользу себя, устроил пожар на крыше, занимаясь незаконным предпринимательством. и всем всё с рук сходит. А слабО прокуратуре проверить контракты ТСЖ на связи с семейством Жуковых? например, всем известно, что они получают какой-то процент от компании, которая обслуживает лифты. А как она сейчас захватывает землю жильцов, для чего и стала председателем. Тюрьма по ним плачет, а администрация города и силовые структуры покрывают и поощряют этих наглых хапуг
гость

02.03.2018 09:51

не заныли. этих гадюк из правления не переизбрать. деньги хапают и ничего не сделать. всё в свою пользу только и покрывют тех, кто им позволяет этот беспредел делать. проверку комплексную жилинспекции и прокуратуры надо и посадить их всех и в одну камеру Жукову и её нового управляющего
Захар

02.03.2018 10:46

ТСЖ вообще обнаглели,деньги собирают ,а делать ничего не делают.Вы купили ,вы и разбирайтесь.Хотя есть нарушение в квартире и они обязаны сигнализировать в органы!!!Конечно в суд надо.И если прежний владелец утверждает,что его тоже обманули,тем более надо обьедениться и всем подавать в суд!!!И на ТСЖ чтобы лишишили лицензии.
последнему

02.03.2018 10:55

про какую лицензию речь? ТСЖ не лицензируются. лицензируются только УК.
Юрист

02.03.2018 12:41

Что бы кто не говорил, в итоге все повешают на собственника квартиры который срезал трубу. А изменение проекта без согласования это уже уголовная ответственность. До суда надо решать такие вопросы.
гость

02.03.2018 13:26

Вы с начала разберитесь в ситуации .Собственник этой квартиры никогда там не жил квартира даже без ремонта. Скорее всего перекупщики.Если делается перепланировка она принимается и узакониваться в БТИ и органах власти .Что валить то на ТСЖ вы когда ремонт в квартире делаете всех в известность ставите. А бывший управляющий Руслан по этой проблеме ничего не делал .Это война за власть . Видно кто то на себя корону примеряет .Назовите хоть одно ТСЖ где администрацией все довольны на собрания не ходят ничего решать не хотят зато все революционеры недовольные
Гость

02.03.2018 13:29

Да жители этих домов квартплату платить не хотят . Но услуги получать хотят самые качественные.
Гость

02.03.2018 13:32

Самое главное что это статья обыкновенная лож .Автор даже не подписался боится ответственности потому что все лож обыкновенная желтая пресса
Приречная 5

02.03.2018 17:44

Я живу в этом доме? И что там ложь??? Разве нет такого судебного разбирательства?!, не поленитесь проверьте, все доступно (есть интернет)
А по поводу жильцы не хотят платить - наверное такие жильцы есть везде, лично я плачу и мне кажется довольно много.
Не знаю всех дел, но проблемы есть, и решать их никто особо не спешит.
Гость

02.03.2018 17:46

Какой автор не подписался????? Это общедоступная информация)
Захар

02.03.2018 18:29

А где жилищная инспекция???Почему нарушения ее не волнуют?Ведь собственник до суда уже дошёл!!!Зачем тогда она вообще нужна?
Гнойный

02.03.2018 19:32

Как жилец который все платит во время , хотелось быть чтобы навели в порядок!!! А то долги растут управляющей все побарабану , поменяйте управленца или хотябы верните старого !!! Помогите простым добросовестными жильцам, а Молчанова жалко такого хорошего мужику обманули
Житель

03.03.2018 18:23

Дорогие жильцы,давайте объединяться.Посмотрите,что творится в нашем ТСЖ.Платежи по коммуналки растут в пдьездаж жара,мы отпапливаем подъезды,в правлении бардак,семья Жуковых рулит,поставили своего управляющего,который не чего вообще не понимает ни в правлении,ни в хозяйстве,долги растут.Покрырает всех кого ему говорят,Романенко ,что хочет,то и вытворяет,то пожар,то свадьбыеа крышах устраивает,то фановый стояк забетонирует,и все ему сходит с рук.Беспридел.Давайте восстановим справедливость,старого управляющего и новое правление.это все в наших силах,мы им платим зарплату
Житель

03.03.2018 18:33

Ура!!!!Наконец-то это стало
Жилец

03.03.2018 18:49

Ура!!!!Наконец-то начали обсуждать.Ведь правда бардак,это из-за того что мы с вами все молчим,убрали управляющего мы промолчали,а теперь настало время действовать,надо справедливость восстанавливать.Был порядок приРуслане он на любой вопрос мог ответить.,а теперь что???? Бардак.Где жилищная инспекция почему она не предпринимает ни каких мер по поводу стояка,это вообще-то общедомовая собственность.Долго будет нами управлять это шайка .Давайте не будем безразличными,ведь это наше жильё его нужно улучшать ,а наше правление его доводит до краха,Это все в наших руках.
Житель Приречная, 9

03.03.2018 21:19

Уважаемые жители ТСЖ Аквамарин! Сейчас все получили квитанции за февраль. Что скажете? За квартиру 74 квадрата оплата по квитанции от 9000 до 12000 руб! А в подъездах жара, температура 32 градуса! Платим за отопление подъездов? Внимательно посмотрите все начисленные платежи по строчкам, больше всего - за отопление. Как может плата за жильё равняться МРОТ (9400) ? Это нарушение наших конституционных прав! С кем сговорилось правление ТСЖ, от кого получает откаты? А мы все молчим! Давайте срочно собирать внеочередное собрание жильцов и наводить порядок! Старшие по подъездам просто обязаны назначить внеочеред6ое собрание. Или мы опять пойдём на поводу Жуковой и Романенко) вы что забыли про гульбища на крыше дома 9, как летели вниз пустые бутылки? А пожар. Пострадавшие на нижних этажах до сих пор не получили компенсацию. Внимательно следите, чтобы в квитанциях не появилась строчка прочие расходы- это наверняка с нас снимают судебные издержки. Пусть правление объяснит членам ТСЖ НА ЧТО ИДУТ НАШИ ВЗНОСЫ,
мария

04.03.2018 11:22

Господа,ничего нет лучшего, чем жить в собственном доме
ПРИРЕЧНАЯ 1

05.03.2018 17:33

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ! ВСЕ ПРОБЛЕМЫ КОТОРЫЕ ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ, ЧТО - ОНИ ПОЯВИЛИСЬ СЕЙЧАС. ПО МОЕМУ ПРИ БЫВШЕМ УПРАВЛЯЮЩЕМ РУСЛАНЕ ОНИ И БЫЛИ, ЧТО ОН СДЕЛАЛ ТАКОГО. ДА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. ПОЭТОМУ ЕГО И УВОЛИЛИ. ВОТ ЧТО ТАКОГО БЫЛО ПРИ НЕМ? КАКОЙ ПОРЯДОК? А СЕЙЧАС ЧТО ЗА БЕСПОРЯДОК? В ЧЕМ ЭТО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ? ТАК ЖЕ БЫЛА ЖАРА И ПРИ РУСЛАНЕ И ПРИ ЧЕРНЕЕВОЙ. Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ, ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ БОРЦЫ ТАК ПОЧЕМУ САМИ ТО В ПРАВЛЕНИЕ НЕ ИДЕТЕ, НА СОБРАНИЯ НЕ ХОДИТЕ. НА СОБРАНИИ ОТ СИЛЫ 30 ЧЕЛОВЕК. ЗНАЕТЕ МЫ ВСЕ МАСТЕРА ЗДЕСЬ СИДЕТЬ И ПИСАТЬ. А ДАВАЙТЕ ВЫДВИНЕМСЯ В ПРАВЛЕНИЕ. ЧТО ТО НИКТО ИЗ ВАС ИДТИ НЕ ХОЧЕТ? И ПО ФАНОВОЙ ТРУБЕ БЫЛА ПРОБЛЕМА ЕЩЕ ПРИ РУСЛАНЕ. ВЫ ВСЕ ЧЕГО ТО ХОТИТЕ НО НЕ ЗНАЕТЕ ЧЕГО. ВОТ ПРАВИЛЬНО МАРИЯ ЖИВИТЕ ТОГДА В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ. А ЗНАЕТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ЧТО БЫ КНО НИБУДЬ ИЗ ВАС КРИЧАЩИЕ ЛОУНГИ ПРО ШАЙКУ ДА ПРО ТЮРЬМУ ПРИШЕЛ БЫ РАЗ НА СОБРАНИЕ И ВЫСКАЗАЛСЯ И ВСТАЛ БЫ НА МЕСТО ЖУКОВОЙ.
Календарь
/ /
29.03.2024