Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» заставила руководство барнаульских УК покрыть долги из своего кармана

Крупнейший игрок на рынке теплоэнергетики Алтайского края «Сибирская генерирующая компания» (СГК) привлекает бывших руководителей управляющих компаний к субсидиарной ответственности по долгам за поставленные ресурсы. Как выяснилось, жители многих домов исправно платят за услуги, но деньги почему-то не доходят до поставщиков ресурсов. Троих экс-руководителей уже обязали выплатить в общей сложности почти 21 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Согласно решению суда обязательства по погашению задолженности на суммы в 6,9 млн рублей и 330 тысяч рублей возложены на Елену Марченко и Олесю Евдокимову соответственно, которые ранее руководили ООО «УК «КДМ». Также суд обязал погасить задолженность на сумму 13,6 млн рублей Максима Тюина, который возглавлял ЗАО «Холдинг ГК «Свой дом».

Сейчас на рассмотрении в арбитражном суде находятся еще пять дел в отношении бывших руководителей управляющих компаний: ОАО УК «Свой дом» - 130 млн рублей, ОАО ИУК «Свой дом» - 46,1 млн рублей, ООО УЖК «Весенняя» - 12,6 млн рублей, ОАО УК «Доверие» - 252 млн рублей и МУП УК «ПЖЭТ № 2 Октябрьского района» - 49,3 млн рублей.

Ситуацию объяснил директор Барнаульского филиала «Сибирской теплосбытовой компании» (входит в структуру СГК) Игорь Холодков. «Руководители управляющих организаций, ТСЖ, кооперативов, часто ссылаются на то, что основной причиной возникновения долгов являются неплатежи населения. Однако в рассматриваемых случаях абонентами в отношениях с ресурсоснабжающей организацией являются сами исполнители коммунальных услуг, и именно они должны оплачивать поставляемые коммунальные ресурсы. При этом хорошо известно, что в целом горожане осуществляют свои платежи регулярно и в срок», - приводятся в сообщении его слова.

Главной причиной неплатежеспособности юридических лиц является недобросовестная работа их руководителей. Это приводит к банкротству компаний и, в конечном итоге, к нарушению имущественных прав кредиторов. По закону за руководителем организации закреплена функция единоличного исполнительного органа управления, следовательно, и ответственность за последствия, к которым приведут действия и бездействие таких компаний, несут именно их руководители, рассудили в СГК.

Как отмечается, по итогам 2017 года юристы СГК в Барнауле совместно с другими заинтересованными лицами привлекли к субсидиарной ответственности бывших директоров девяти жилищных организаций города на сумму более 120,5 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Пенсионер

01.03.2018 14:36

Огромная просьба, займитесь Рубцовском, рубцовчане будут благодарны Вам за это, хотя бы маленько компенсируете им вред от экологии, вырученные средства направите на оборудование. Некоторые городские депутаты будут в восторге......
ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДОЛЖНА ИСКЛЮЧИТЬ УЧАСТИЕ В РАСЧЁТАХ ЗА ИХ !??

01.03.2018 14:48

УСЛУГИ ПОСРЕДНИКОВ.... УК не УКа для потребителей услуг!! И точка.
Пенсионеру

01.03.2018 15:18

А что, кишка тонка назвать имена?
Героев в студию: Кох И.О. (руководитель фракции ЕР в РГСД) - фактический владелец УК Наш Дом, Централь и Север.
Крупнейший должник за тепло и ГВС(десятки миллионов рублей) и ее "подельник" Левшин В.Ф.(директор МУП РКЦ) - близкий друг и соратник Фельдмана Д.З. со времен АТЗ(вместе разворовывали)
Пенсионер

01.03.2018 15:37

Сильно извиняюсь, вех героев не знаю, спасибо что подсказали
гость

01.03.2018 17:39

Ситуацию объяснил директор Барнаульского филиала «Сибирской теплосбытовой компании» (входит в структуру СГК) Игорь Холодков
____________________________________________________________________
В статье перечислены, с кого взыскивают.
Но идут слухи, что есть список тех, кому Холодков "простил" долги. За красивые глазки наверное.
Ну вот,

01.03.2018 19:33

толи я чего-то недополнял, толи иски предъявляются избирательно... кому разрешили предъявить иск, тому и предъявили... осталось назвать тех, кто это дело от власти курирует и указывает на тех, кого разрешается сделать козлами отпущения. Может кто знает и озвучит...
Иваныч

01.03.2018 21:18

Ну вот, писал(а):
кому разрешили предъявить иск, тому и предъявили...

Холодков не при делах, чист и гол, аки младенец. Это злой Карлин ему не разрешает трогать дружков холодковских.
Непонятка

01.03.2018 23:08

Нувоту
толи иски предъявляются избирательно... кому разрешили предъявить иск, тому и предъявили...

Вы для понимания почитайте определение суда, как там КДМщики фестивалили... Разумно дела вести нужно


гость

01.03.2018 23:17

Кому еще предъявлять? Слух идет, что Юрка Федяев, неизменный директор и соратник Дениса Осадчева и их общего доброго дяди из СТК в Германию свалил от греха подальше. Из управляшки только деньгу сосет. Кому должен, всем простил.
ankvarczov

02.03.2018 04:01:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.03.2018 12:02

Володтька Виноградов как там ?
Oleg

02.03.2018 13:31

Что, и депутата АКЗС Волкова за долг 55 лямов за жабры возьмут? Иле члены едросни неприкасаемы?
Надежда

02.03.2018 22:32

Снова произошло повышение оплаты за тепло в Рубцовске.Объясняли. что в январе произошло из-за увеличения числа дней. взятых для оплаты. А что же в феврале. И месяц короче и дни уже взяты. А оплата снова выше. До каких пор СГК будет самоуправствовать и увеличивать ежемесячно тарифы.
славгородец

05.03.2018 21:06

когда в Славгороде порядок наведут? с этим директором и собствеником нашей управляющей компании !!!
Календарь
/ /
16.04.2024